Конспект урока с использованием информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).
Предмет: геометрия (Общественный смотр знаний )
Тема: Треугольник.
Признаки равенства треугольников.
Продолжительность: 1 урок ( 45 минут)
Класс: 7
Технологии: 1 ПК учителя и ПК учащихся, мультимедиапроектор, экран.
Power Point презентация
Аннотация:
Урок рассчитан на учащихся 7 классов, изучивших темы: «Треугольник.
Признаки равенства треугольников » имеющих начальные навыки работы на компьютере. Использование компьютера на уроке повышает внимание и интерес к предмету, даёт возможность учащимся творчески подходить к решению задач. Учащиеся понимают важность и пользу применения компьютера в учёбе, получают необходимые для этого знания. На уроках совершенствуются и закрепляются знания, умения и навыки учащихся по темам: «Треугольник. Признаки равенства треугольников »
Общественный смотр знаний
по геометрии в 7 классе по теме:
Треугольник.
Признаки равенства треугольников.
Цели урока: Выявить уровень овладения учащимися комплексных знаний и умений по теме.
Развивать умения анализировать, сравнивать и обобщать.
Формировать умение применять математические знания к решению практических задач.
Воспитывать интерес к предмету.
Развивать память и логическое мышление.
Тип урока: Общественный смотр знаний.
Оборудование: карточки с практическими заданиями, тестовые задания на компьютере,
лист учета знаний.
Ход урока:
Сегодня у нас в классе проходит общественный смотр знаний по теме «Треугольник. Признаки равенства треугольников». Слайд № 1
Слайд № 2
Девиз нашего смотра – «Дорогу осилит идущий,
а математику – мыслящий »
Представляю комиссию по проведению смотра.(директор школы, учителя, ученики
старших классов.)
Во время общественного смотра будут проверены: знание теории, умение решать задачи,
умение применять знания к решению практических задач.
Слайд № 3
Лист учета знаний.
№ п/п | Ф.И. уч-ся | оценки |
исторический | тест | решение задач | применение знаний к реш. прак. задач | ответы на вопросы | итог |
1 | | | | | | | |
2 | | | | | | | |
3 | | | | | | | |
| | | | | | | |
Выступления учеников .Из истории геометрии. Материал берется из Интернета.
Слайд № 4
Тест. Работа на компьютере. Приложение №1 (Для каждого ученика файл с его именем)
Одновременно, пока один ученик работает на компьютере, другие выполняют задание:
Сосчитать сколько треугольников изображено на рисунках.
Рис 1, рис 2 приложение №2 Слайд № 5
Устно, ответить на вопросы: Слайд № 6
Предложение, истинность которого надо доказать.
( теорема)
2) Сколько различных медиан можно провести в треугольнике? (три)
3) Отрезок, соединяющий вершину с серединой противоположной стороны.
( медиана )
Математическое предложение, не требующее доказательства.
( аксиома)
Треугольник, у которого все стороны равны.
(равносторонний)
Треугольник, у которого две стороны равны.
( равнобедренный)
Геометрию какого ученого древности до сих пор изучают?
( Евклида)
По определению два треугольника называются равными, если у них …
Сколько существуют признаков равенства треугольников?
(три)
I признак равенства треугольников.
II признак равенства треугольников.
III признак равенства треугольников.
Решение задач. Выбрать соответствующие рисунки.
Приложение № 3 Слайд № 7
Выбери сам. Карточки с заданиями. Ученики сами выбирают, решают и сдают.
Приложение № 4 Слайд № 8
Геометрический поиск. Практическая работа. Слайд № 9
Задание: Из данных треугольников выбрать равносторонний треугольник, разделить
его на два равных треугольника и доказать равенство полученных треугольников.
Подведение итогов. Заполнение листа учета знаний. Слайд № 10
Домашнее задание. Слайд № 11
Решите задачу. Абстрактная задача:
Из шести спичек построить четыре равносторонних треугольника.