Просмотр содержимого документа
«Конспект нестандартного урока по теме: "Вписанные и описанные многоугольники"»
Нестандартный урок
Воронцова И.А.,
учитель математики
МБОУ «Гимназия №9 имени дважды Героя
Советского Союза С.Г. Горшкова
г.о. Коломна
Тема урока: «Вписанные и описанные многоугольники».
Геометрия 9 класс.
Актуальность.
В связи с повышенным спросом на людей, имеющих инженерно – техническое образование, показать связь математики, черчения и промышленного производства.
Цель урока.
Дать знания о вписанных и описанных многоугольниках.
Научить строить правильные многоугольники.
Показать практическую направленность данного материала.
Ожидаемые результаты.
Установить связь между предметами
Уметь использовать знания, полученные на одном предмете в других дисциплинах
Уметь находить применение на практике и в жизни.
Ход урока.
Организационный момент.
Цель для учеников (учитель математики).
повторить, что мы знаем о многоугольниках
вписанные и описанные многоугольники
научиться строить правильные многоугольники
узнать, где в жизни потребуются полученные знания
Проверка теоретической части дом. работы (учитель математики).
Фронтальный опрос:
Какой многоугольник называется правильным?
Какая точка называется центром правильного многоугольника?
Чему равна площадь правильного многоугольника?
Как найти сторону правильного многоугольника? Шестиугольника?
Практическая часть.
Стучится и входит учитель черчения:
«Мне хотелось присутствовать у вас на уроке геометрии, с разрешения учителя, так как моя тема по черчению тесно взаимосвязана с вашей сегодняшней темой по геометрии, и помочь в практической части»
Вопросы:
Назовите изделия, в которое вписаны правильные многоугольники?
А шестиугольник?
Постройте на доске правильные многоугольники.
Двое учеников работают на доске. Остальные в тетради.
Учитель математики:
«Ребята, в связи с повышенным спросом на людей, имеющих инженерно – техническое образование, мы хотели вам показать сегодня связь математики, черчения и промышленного производства. Мы пригласили на урок зам. директора «Колнаг», который познакомит вас со своим предприятием. А также вам придется побыть в роли инженера и выполнить реальное задание с производства от зам. директора».
Входит зам. директора «Колнаг».
Презентует свое предприятие, рассказывает - как тема урока связана с его производством.
Выдает конкретное задание всему классу.
Все учащиеся строят чертежи в соответствии с выданным заданием на А4.
Сдают комиссии в составе: представителя «Колнага», учителя черчения.
Пока комиссия просматривает работы, ученик показывает презентацию (творческая работа), в которой рассказывает, где еще можно применить данную тему в жизни.
Презентация.
Анализ работ учеников проводит представитель «Колнага».
Итоги.
Оба учителя объявляют оценки.
Ученики сами подводят итоги урока.
Д.З. п. 110-113 теоремы, формулы, №1100(а,б); 1098;1094(в)
Выводы.
Учащиеся могут переносить свои знания, полученные на одном предмете на другой предмет.
Учащиеся могут применять полученные знания в практической деятельности
Учащиеся увидели - как данная тема применяется в жизни.