kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Борисенко Людмила Борисовна, учитель математики, КГУ "Жолымбетская средняя школа № 1 Акмолинской области"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок геометрии в 8 классе по теме «Площади четырехугольников и треугольников». Данный урок представляет собой один из элементов целой системы уроков по теме «Площадь», в ходе которых учащиеся знакомятся с формулой Герона для нахождения площади треугольника.

        Основная цель данного урока – применять формулу Герона для нахождения площади треугольника:

Все учащиеся  будут знать и записывать формулу Герона;

Большинство учащихся будут применяет формулу Герона для нахождения площади треугольника в решении задач.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Борисенко Людмила Борисовна, учитель математики, КГУ "Жолымбетская средняя школа № 1 Акмолинской области"»


КГУ «Общеобразовательная школа №1 поселка Жолымбет отдела образования образования по Шортандинскому району управления образования Акмолинской области»

Поурочный план по геометрии , 8 класс

Тема: «Площади четырёхугольников и треугольников»


Раздел:

8.3A Площади

ФИО педагога

Борисенко Людмила Борисовна

Дата

15.02

Класс 8

К-во присутствующих

Класс 8

Тема урока № 21

Площади четырёхугольников и треугольников

Цели обучения в соответствии
с учебной программой

8.1.3.12 выводить и применять формулы площади треугольника

Цели урока

- выводить формулу Герона для нахождения площади треугольника;

- применять формулу Герона для нахождения площади треугольника

Все учащиеся - знать и записывать формулу Герона;

Большинство учащихся будут- применяет формулу Герона для нахождения площади треугольника в решении задач;

Некоторые учащиеся будут - выводить формулу Герона, давать развернутые ответы, аргументировать ответы и выступать в роли консультантов

Ход урока

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока 5мин

  • Организационное начало

Создание благоприятного психологического климата в классе. Игра «Пожелание другу»

  • Проверка домашнего задания

выборочная проверка


приветствуют учителя, пожелание другу пишут на стикерах


у доски разбор заданий вызвавшие затруднения

наблюдение учителя


наблюдение за выполнением заданий дает пояснения и комментарий, похвала учителя


Слайд№

Фоновая музыка

Середина урока



7 мин





























6 мин





























5мин











5мин








8мин









  • Актуализация знаний

Повторение формул площадей

Решите задачи устно или письменно по готовым чертежам найдите SАВС

Р=64

Вопрос классу: сможем ли найди площадь треугольника? Есть ли формула для вычисления?

Целеполагание.

Учитель концентрирует внимание учащихся и вместе с ними определяет тему и цели урока, опираясь на цели обучения.




  • Изучение новой темы.

Учитель демонстрирует учащимся формулу Герона и совместно с учащимися доказывает ее.

, где

Откуда:

Решение задачи

Р=64

  • Для освоения нового материала организуется групповая работа.

Найдите площадь треугольника, если его стороны равны

Группа 1: 5 см, 6 см, 7 см.

Группа 2: 9 м, 10 м, 9 м.

Группа 3: 8 дм, 8 дм, 8 дм.

Ответы: 1) 60 см2; 2) м2; 3) дм2.

Учитель предлагает учащимся групп решить прикладную задачу, используя формулы для нахождения площади треугольника. Решение прикладных задач повышает мотивацию учащихся к изучению математики и способствуют лучшему пониманию изучаемого материала.


  • Практическая задача:

Домовладельцу необходимо утеплить фронтон дома, имеющий форму равнобедренного треугольника с боковыми сторонами 10м и основанием 12м. Сколько потребуется уплатить строителям, если стоимость работы - 3000 тенге за 1 м2? Ответ: 144000 тенге.


  • Самостоятельная работа

1. Найдите площадь треугольника, если известны три его стороны:

  1. 5, 5, 6; [1]

  2. 17, 65, 80. [1]

2. Найдите наименьшую и наибольшую высоты треугольника со сторонами:

1) 5, 5, 6; 2) 17, 65, 80. [2]









Работают индивидуально комментируют решения оформляют у доски


Демонстрируют знания и умения












Отвечают на вопросы

Определяют цель урока









Обсуждают проблему урока, слушают рассказ учителя и вместе с ним выводят формулу площади треугольника по трем сторонам




















Коментируют у доски решение задачи





Деление на группы по цвету фишек



Учащиеся выполняют задания, направленные на применение формулы Герона.

Каждая группа готовит постер и защищает его.

Проверяют решения по ключу







Решают задачу используя дескриптор





Выполняю индивидуально

Проверка по эталону ответов






Самооценка, каждая задача решенная верно 1б
























































Наблюдение учителя


взаимопроверка внутри группы

Дескриптор: Обучающийся

- строит чертеж;

- определяет алгоритм решения;

- выбирает формулу для вычисления площади треугольника;

- выполняет вычислительные операции;

- находит площадь;

- вычисляет сумму оплаты.


Самопроверка

Критерии оценивания

Учащийся

- знает формулу Герона для нахождения площади треугольника по трем заданным его сторонам;

- правильно составляет математическую модель задачи;

- верно применяет формулу Герона при решении задач.

Слайд№








Слайд№



























Слайд№





















Фишки






Приложение 1



Постеры



Слайд№





Тайм-менеджмент






Приложение2


Слайд№

Итог урока

4мин

  • Рефлексия

1.Сформулируйте цель, которая стояла перед вами.

2. Определите, достигнута ли цель.

3. Перечислите средства и способы, которые вам помогли достичь цели.

4. Сформулируйте неразрешённые затруднения на уроке, если они есть.

  • Домашнее задание

1.Найдите наименьшую высоту треугольника со сторонами, равными 5 см, 6 см, 7 см. 

2.Найдите наибольшую высоту треугольника со сторонами, равными 8 см, 9 см, 10 см.


Рефлексия


Обсуждают вопросы по итогу урока

Подсчет баллов




Запись д/з в дневник





Озвучивают свой выбор несколько учеников

Обратная связь учителя












Оценивание себя на уроке






Слайд№






карточки





Приложение 1.

Группа 1: 5 см, 6 см, 7 см.

Группа 2: 9 м, 10 м, 9 м.

Группа 3: 8 дм, 8 дм, 8 дм

  • Практическая задача: Домовладельцу необходимо утеплить фронтон дома, имеющий форму равнобедренного треугольника с боковыми сторонами 10м и основанием 12м. Сколько потребуется уплатить строителям, если стоимость работы - 3000 тенге за 1 м2?

Приложение 2

  • Самостоятельная работа

1. Найдите площадь треугольника, если известны три его стороны:

  1. 5, 5, 6; [1]

  2. 17, 65, 80. [1]

2. Найдите наименьшую и наибольшую высоты треугольника со сторонами:

1) 5, 5, 6; 2) 17, 65, 80. [2]


  • Домашнее задание

1.Найдите наименьшую высоту треугольника со сторонами, равными 5 см, 6 см, 7 см. 

2.Найдите наибольшую высоту треугольника со сторонами, равными 8 см, 9 см, 10 см.



Фишки





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Геометрия

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 8 класс

Автор: Борисенко Людмила Борисовна

Дата: 04.01.2023

Номер свидетельства: 622259


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства