kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Знакомство с горными породами и минералами. Технологическая карта урока.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технкарта урока-практикума по географии в 5 классе. Учебник Климановой О.А. Содержит подробный конспект урока, а также приложение - рабочий лист ученика, в котором содержатся задания по теме предыдущего урока, а также для работы на текущем уроке и выполнения практической работы. Технологическая карта может быть использована с моей презентацией к этому уроку.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Знакомство с горными породами и минералами. Технологическая карта урока.»

Раменская Татьяна Иосифовна

Предмет

география

Класс 5

Тема урока

Урок-практикум. Практическая работа №3. Работа с коллекцией горных пород и минералов.

Вид урока

Урок-практикум

Содержание

Как различаются минералы? Как различаются горные породы? Как и где используют горные породы и минералы?

Планируемые образовательные результаты

Цель: Создать условия для формирования представлений о разнообразии минералов и горных пород, их различиях, значении для человека.

Задачи:

  • Обучающая: ознакомить с минералогической шкалой твёрдости Мооса и методикой определения твёрдости горных пород;

  • Развивающая: используя дополнительный материал, развивать интерес к предмету; продолжить формирование умений и навыков работы с различными источниками знаний.

  • Воспитательная: способствовать формированию географической культуры, развитию умения работать в коллективе.

Предметные

Метапредметные

Личностные

Обучающиеся смогут:

  • уметь объяснять понятие «полезные ископаемые»;

  • уметь устанавливать связь между строением Земли и размещение полезных ископаемых.


Обучающиеся смогут:

  • полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

  • самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, искать и выделять необходимую информацию;

  • устанавливать с помощью коллекции горных пород основные их свойства;

  • уметь делать выводы на основе анализа различных источников знаний;

  • сравнивать полученные результаты с ожидаемыми результатами.

Обучающиеся будут обладать:

  • ответственным отношением к учебе;

  • основами познавательной и информационной культуры;

  • осознанным, уважительным и доброжелательным отношением к другому человеку, его мнению;

  • коммуникативной компетентностью в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе образовательной деятельности;

  • навыками самоанализа и самостоятельной коррекции учебной деятельности.

Основные понятия, изучаемые на уроке, ключевые слова

Минерал, полезные ископаемые

Вид используемых на уроке средств ИКТ

Презентация, интерактивная доска, проектор

Оборудование

Учебник, атлас, рабочие листы, лотки с коллекциями горных пород

Дополнительные источники знаний

За страницами учебника географии. М. Просвещение, 1989

Энциклопедия для детей. Т.4. Геология. Гл. ред. М.Д. Аксеенова. – М.: Аванта+, 2001

Шатных А.В. Начальный курс географии. 6 кл.: Рабочая тетрадь к учебнику Т.П. Герасимовой, Н.П. Неклюковой «Начальный курс географии. 6 кл.». – М.: Дрофа, 2003

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационный момент


Слайд 1.

Приветствие обучающихся.

Приветствие учителя. настраиваются на восприятие темы и деятельность на уроке.

1. ЭТАП Актуализация знаний


Слайд 2.Подводящий диалог.

Какую тему мы сейчас изучаем?

Тема: Литосфера

Вопросы беседы:

1. О чём мы говорили на прошлом уроке?

2. Что называют горными породами?

3. В каком состоянии находятся горные породы внутри Земли?

4. Что является главным поставщиком веществ из глубин Земли на её поверхность?

5. Что называют магмой?

6. Какие горные породы называются магматическими?

7. Месторождения, каких горных пород связаны с магматическими породами?

8. Какие силы разрушают горные породы на поверхности Земли?

9. Какие горные породы называются осадочными?

10. Какими свойствами обладают осадочные породы?

11. Месторождения, каких полезных ископаемых связаны с осадочными породами?

12. Как используются полезные ископаемые осадочного происхождения?

13. Какие горные породы называются метаморфическими?

14. Приведите примеры метаморфических горных пород.

Вспоминают материал прошлого урока.

Принимают участие беседе по поставленным вопросам.

Слушают вопросы. Анализируют вопросы. Обсуждают ответы. Формулируют ответы и озвучивают их.

Слайды 3-7.

Контрольно-оценочный этап. Самостоятельная работа (8 минут)

Задания: (Приложение)


Подписывают рабочие листы.

Читают задания, осмысливают вопросы, отвечают на вопросы в бланке на рабочем листе.

2. ЭТАП Создание проблемной ситуации

Слайд 8.

Мы часто не отдаём себе отчёта в том, что минералы и горные породы, в просторечии именуемые камнями, такая же неотъемлемая часть окружающей нас природы, как растения и животные. Самый обыкновенный камень может оказаться свидетелем интереснейшей истории! Изучение горных пород и минералов интересно само по себе, к тому же оно способствует развитию наблюдательности и внимательности.

Слайд 9. Тема урока?

Тема: Работа с коллекцией горных пород и минералов

Рассказ. Слушают рассказ учителя, анализируют данные. Выделяют главное, готовятся к формулированию темы урока.

Проявляют познавательную инициативу. Формулируют тему урока, озвучивают её в классе.

3. ЭТАП целеполагания

Помогает сформулировать цели урока.

Слайд 10.

Отправляясь в поезду куда-либо вы твёрдо знаете:

  • Зачем вы туда едете →цель

Слайд 11.

Цели урока.

  • Ознакомиться с разнообразными горными породами.

  • Выявить главные черты отличия горных пород.

  • Выявить, где и как используются горные породы.

  • Учиться работать с материалами учебника.

Слайд 12.

  • Каким образом вы будете туда добираться →средства

Слайд 13. Выбираем средства (учебник, атласы и т.д.)

Слайд 14.

  • Что вы хотите увидеть в конце пути →результат

Слайд 15.

Результат – выполнить план и достигнуть целей, поставленных на уроке.

Проявляют познавательную инициативу.

Осмысливают вопросы и формулируют ответы на них.

Осознание формулирование цели предстоящей деятельности.

Выбирают из предложенных на слайде средств те, которые нужны будут для работы на уроке.

4. ЭТАП планирования работы.

Предоставляет достаточное количество материала (§20), побуждающего к высказыванию предложений о способах изучения данного объекта, предложение учащимся самим составить план.

Слайд 16.

План урока:

  1. Как различаются минералы?

  2. Как различаются горные породы?

  3. Как и где используют горные породы и минералы?

Читают текст учебника, выделяют смысловые блоки, предлагают их заголовки.

Участвуют в обсуждении заголовков смысловых блоков.

Обобщение результатов анализа материалов учебника, составление плана предстоящей деятельности.



5 ЭТАП Изучение нового материала.

Слайд 17. Беседа по тексту учебника.

1. Как различаются минералы?

Минерал - …

Задание. Используя текст учебника, закончить предложения.

Минералы различаются блеском, цветом, твёрдостью, плотностью

Свойства минералов обусловлены их составом.

Минералы находятся в природе в состояниях: твёрдом, жидком и газообразном.

Корректирует ответы учащихся.

Слайды 18. Рассказ.

2. Как различаются горные породы?

Горная порода представляет собой природное сочетание минералов.

Горные породы бывают однородные, состоящие из одного минерала, и неоднородные, состоящие из нескольких минералов.

Слайд 19. Беседа. Стр. 95 уч-ка

3. Как и где используют горные породы и минералы?

Полезные ископаемые - ..

Слайды 20-21.

Практическая работа №3

Объясняет правила работы с коллекцией горных пород и минералов, комментирует и разъясняет порядок выполнения работы.

Слайд 22.

Что у нас получилось?

Корректирует, дополняет ответы учащихся.


Слайды 23-24.

Физкультминутка.

Работают с текстом учебника на стр. 93-94

Участвуют в обсуждении информации, полученной из учебника, выслушивают разные точки зрения. Анализируют ответы товарищей, дополняют их.

Находят в тексте формулировку понятия «минерал», озвучивают её, записывают понятие в рабочий лист.





Слушают рассказ учителя. Осмысливают полученную информацию.

Обсуждают черты различия горных пород.

Формулируют свои высказывания и озвучивают их.



Находят в тексте учебника формулировку понятия «полезные ископаемые».

Записывают её в рабочий лист.



Работают в группах. По хду выполнения практической работы обсуждают правильность формулировок по каждому образцу горной породы. Записывают результат в таблицу.

От каждой группы зачитывают результаты работы. Представители других групп корректируют ответы и, по необходимости, дополняют их.


Выполняют упражнения физкультминутки

6 ЭТАП Учебные действия по реализации плана. Применение нового знания.

Применение знаний в нестандартной ситуации.

Слайд 25.

Беседа. Что нового мы узнали на уроке?

Слайд 26.

Загадки:

1. Без нее не побежит ни такси, ни мотоцикл, не поднимется ракета. Отгадайте, что же это? нефть

2. На кухне у мамы помощник отличный, он синим цветом, расцветает от спички.

газ

3. Она варилась долго в доменной печи, чтобы потом нам сделали ножницы, ключи. железная руда.

4. Если встретишь на дороге, то увязнут сильно ноги. А сделать миску или вазу- она понадобится сразу. глина

5. Он нужен детворе, он на дорожках во дворе, он и на стройке, и на пляже. И он в стекле расплавлен даже. песок

6. Покрывают им дороги, улицы в селении, а еще он есть в цементе. Сам он удобрение. известняк

7. По доске он бегает, нужное дело делает. Порешал, пописал, раскрошился и пропал.

мел

8. Без нее, ребята, повар просто как без рук, и становится вся каша несъедобной вдруг. соль

Корректирует и дополняет ответы учащихся.



Высказывают своё мнение о содержании полученных знаний.



Осмысливают содержание загадок, преобразовывают информацию в соответствии с заданием. Формулируют ответы и озвучивают их.

















7 ЭТАП Рефлексия (итог урока).

Слайд 27.

Тема урока?

Предлагает вспомнить тему и оценить свою работу на уроке и работу своих одноклассников.

Вопрос: Что выполнили, что нет из того, что запланировали.

Оценка работы на уроке отдельных обучающихся.

Слайд 28. Цели урока.

Рефлексия. Дайте оценку своей работе на уроке.

Поставь себе оценку за работу на уроке.

Слайд 29.

Я знаю!

Я умею!

Мне нравится!


Называют тему урока.

Отмечают наиболее трудные и наиболее понравившиеся эпизоды урока, высказывают оценочные суждения. Оценивают свою работу на уроке.

Отмечают успешные ответы одноклассников. Отмечают учеников, наиболее активно работавших на уроке.

Высказывают своё мнение о работе на уроке одноклассников и оценивают свою работу.

Высказывают своё мнение о полноте полученных знаний.

8 ЭТАП Домашнее задание.


Комментирует домашнее задание.

Слайд 30.

Д/З: §20; выучить понятия.

Для удовольствия: Подготовить сообщение об одной из горных пород.

Слайд 31. Титульный слайд

Слайд 32. Источники информации.

Записывают домашнее задание в дневники

Приложение.

Работа ученика (цы) 5 ___ класса Ф.И. ______________________________ 10.02

Тема урока: Знакомство с минералами и горными породами.

Проверка знаний.

I вариант

1. Строение Земли

Подпиши оболочки – 3 балла

Подпиши значения температуры – 4 балла

Подпиши размеры оболочек – 5 баллов


1_____________________________



2__________________________________



3___________________________________





4___________________________________





2. Выберите правильное утверждение:

а) Осадочные горные породы образуются на земной поверхности в результате процессов разрушения, осаждения и последующего уплотнения.

б) Метаморфические горные породы возникли под воздействием высоких температур и давления.

в) Горные породы, образовавшиеся из расплавленной магмы, называются магматическими.

г) Осадочные породы делятся по составу и происхождению на органические, вулканические и неорганические.

д) Со временем метаморфические и магматические горные породы, оказавшиеся на поверхности, могут разрушаться.

Ответ: _____________________________________________________________________

3. Закончите предложение:

А) Каменный уголь – это не магматическая горная порода, а ________________________.

Б) Мрамор – это не осадочная горная порода, а ___________________________________.

В) Известняк – это не метаморфическая горная порода, а ___________________________.

Работа ученика (цы) 5 ___ класса Ф.И. ______________________________ 10.02

Тема урока: Знакомство с минералами и горными породами.

Проверка знаний.

II вариант.

1. Строение литосферы.

Названия частей земной коры и ее типов – 3 балла

Мощность – 4 балла

Подписать составные части литосферы и указать ее размеры – 5 баллов

6

5


8

7

3

2


2. Выберите правильное утверждение:

а) Осадочные горные породы образуются на земной поверхности в результате процессов разрушения, осаждения и последующего уплотнения.

б) Метаморфические горные породы возникли под воздействием высоких температур и давления.

в) Горные породы, образовавшиеся из расплавленной магмы, называются магматическими.

г) Осадочные породы делятся по составу и происхождению на органические, вулканические и неорганические.

д) Со временем метаморфические и магматические горные породы, оказавшиеся на поверхности, могут разрушаться.

Ответ: _____________________________________________________________________

3. Закончите предложение:

А) Каменный уголь – это не магматическая горная порода, а ________________________.

Б) Мрамор – это не осадочная горная порода, а ___________________________________.

В) Известняк – это не метаморфическая горная порода, а ___________________________.

Работа ученика (цы) 5 ___ класса Ф.И. ______________________________ 10.02

Практическая работа №3. Работа с коллекцией горных пород и минералов.

Минерал - _________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

Полезные ископаемые - ______________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Задание. Используя материалы коллекции горных пород и минералов, заполнить таблицу

название

происхождение

цвет

твёрдость

использование

в хозяйстве















































Получите в подарок сайт учителя

Предмет: География

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Знакомство с горными породами и минералами. Технологическая карта урока.

Автор: Раменская Татьяна Иосифовна

Дата: 09.02.2016

Номер свидетельства: 290882


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства