kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Внутреннее строение Земли. Технокарта

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технокарта урока географии в 5 классе. Учебник Климановой О.А. Содержит все этапы урока, задания и вопросы по теме урока, а также приложение, в котором находится рабочий лист для работы учащихся на уроке. Рабочий лист содержит задания по проверке знаний по предыдущей теме и задания для работы по новой теме, в том числе по заполнению таблицы и раскрашиванию схемы внутреннего строения Земли.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Внутреннее строение Земли. Технокарта»

Раменская Татьяна Иосифовна

Предмет

география

Класс 5

Тема урока

Внутреннее строение Земли

Тип урока

Урок «открытия» нового знания.

Вид урока


Комбинированный с использованием информационных технологий.

Содержание

Внутреннее строение Земли. Каково внутреннее устройство нашей планеты?

Планируемые образовательные результаты

Цель: Создать условия для формирования представлений о методах изучения внутреннего строения Земли, с внутренним строении Земли и с основными характеристиками составляющих внутреннее строение Земли.

Задачи:

  • Обучающая: ознакомить с внутренним строением Земли и влиянием каждой из составляющих на природу Земли; познакомить с методами изучения внутреннего строения Земли.

  • Развивающая: используя дополнительный материал, развивать интерес к предмету; продолжить формирование умений и навыков работы с различными источниками знаний.

  • Воспитательная: способствовать формированию географической культуры, развитию умения работать в коллективе.

Предметные

Метапредметные

Личностные

Обучающиеся смогут:

- уметь объяснять понятие «земная кора», «литосфера»;

- научиться устанавливать связь между строением Земли и горными породами;

  • называть методы изучения земных недр.

Обучающиеся смогут:

- устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации;

- проектировать маршрут преодоления затруднений в обучении через включение в новые виды деятельности;

- уметь характеризовать внутреннее строение Земли, особенности её оболочек.

Обучающиеся будут обладать:

- ответственным отношением к учебе;

- основами познавательной и информационной культуры;

- целостном мировоззрением;

  • устойчивой мотивацией к исследовательской деятельности, конструированию

Основные понятия, изучаемые на уроке, ключевые слова

земная кора, «базальтовый» слой, «гранитный» слой, слой осадочных горных пород, ядро, мантия, литосфера

Вид используемых на уроке средств ИКТ

Презентация, интерактивная доска, проектор, видеофайл «Внутреннее ядро»

Оборудование

Учебник, атлас, тетрадь, рабочие листы, ИК «Карта полушарий»

Дополнительные источники знаний

Верн Ж. Путешествие к центру Земли. – М.: ММП «Дайджест», 1992

За страницами учебника географии. М. Просвещение 1989 г.

Энциклопедия для детей. Т.4. Геология. Гл. ред. М.Д. Аксеенова. – М.: Аванта+, 2001

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационный момент


Слайд 1.

Приветствие обучающихся.


Приветствие учителя. настраиваются на восприятие темы и деятельность на уроке.

Слайд 2.

Подводящий диалог.

Тема предыдущих уроков?

Тема: История открытия и освоения Земли.

Вопросы беседы:

  • Какие вопросы мы рассматривали на прошлых урока?

  • Путешествия финикийцев

  • Путешествия древних греков. Пифей и Геродот.

  • Вклад в развитие знаний о Земле Эратосфена и Птолемея.

  • Путешествия викингов и арабов.

  • Вклад в развитие знаний о Земле:

  • Афанасия Никитина

  • Марко Поло

  • Васко да Гама

  • Христофора Колумба

  • Фернана Магеллана

  • Джеймса Кука и т.д.

Вспоминают, формулируют и озвучивают тему, которую изучали на предыдущих уроках и имена наиболее запомнившихся мореплавателей, путешественников и учёных, внесших большой вклад в развитие знаний о Земле.

Слайд 3.

Контрольно-оценочный этап. Тест (10 минут)

2 варианта; 2 задание – общее для обоих вариантов

I вариант

1. Определите, о ком идёт речь:

1) Биография его жизни во многом загадочна и трагична.

До конца своих дней он не знал о значении своего подвига и был убеждён, что открыл морской путь в Азию за который ему дал звание, «Адмирал моря-океана»!

Ни он сам, ни его современники так и не могли оценить значение и величину его подвига. Он умер страдая от одиночества, несчастья и нищеты.

2) «За эту заслугу имя этих мореплавателей можно прямо поставить наряду с именами Колумба и Магеллана, с именами тех людей, которые не отступали перед трудностями и воображаемыми невозможностями, которые шли своим самостоятельным путём и поэтому были разрушителями преград к открытиям, которыми обозначаются эпохи».

3) Хотя он был иностранцем по происхождению, но по праву считался одним из крупнейших русских деятелей, он проработал в России 37 лет. Он был мореплавателем, адмиралом русского флота, участвовал во многих петровских морских походах. Его исследования имели огромное значение для России. Наиболее важное путешествие – это Первая Камчатская экспедиция и Великая Северная экспедиция. Его имя неоднократно запечатлено на карте. Некоторые из них – это море и пролив, название в его честь.

4) Его прозвали «вторым Колумбом». Он первым сделал крупные научные обобщения в области географической зональности и высотной поясности в горах. Его славе завидовал сам Наполеон!

II вариант

1. Определите, о ком идёт речь:

1) Он родился в Португалии и принадлежал к старинному беднейшему дворянскому роду. Был пажом у королевы Леоноры. 5 кораблей под его командованием отправились в путешествие. Плавание было необычайно трудным. Все было: сильный шторм, тропическая жара, голод, болезни. Обратно в Испанию возвратился только 1 корабль. А из экипажа в 265 человек на родину вернулись 18 моряков. Сам мореплаватель погиб на одном из островов в схватке с аборигенами. Они совершили великое географическое открытие.

2) Это известный русский путешественник, которого всегда отличало человеческое обращение с «чернокожими дикарями», в которых он прежде всего видел людей. Долг цивилизованного человека по его мнению, заключался в том, чтобы не допуская насилия, помочь отсталым народам на более высокую ступень культуры. Наиболее известно его путешествия на один крупнейших островов мира, на берегу которого он провёл в общей сложности около 20 лет, ведя антропологические и этнографические наблюдения. Память о человеке жива среди их потомков до сих пор!

3) В Твери ему поставлен памятник. Он, первым из европейцев сухопутным путём попал в Индию, совершил по ней путешествие и написал книгу «Хождение за три моря».

4) Он первым обогнул Африку с юга.

2. Установите соответствие (оба вариант):

Вопросы

1) голландский мореплаватель, открывший острова Новая Зеландия;

2) один из первооткрывателей Южного полюса;

3) норвежский полярный исследователь;

4) один из кораблей русской антарктической экспедиции 1819-1820 гг.;

5) отечественная антарктическая станция, названная в честь корабля, на котором М. П. Лазарев достиг берегов южного материка;

6) руководитель первой дрейфующей арктической станции;

7) норвежский путешественник, первым покоривший Южный полюс Земли;

8) английский мореплаватель, внесший крупный вклад в изучение южных морей;

9) первооткрыватель Северного полюса.

Ответы

а) Роберт Скотт;

б) Фритьоф Нансен;

в) «Восток»;

г) Абель Тасман;

д) «Мирный»;

е) Руаль Амундсен;

ж) И. Д. Папанин;

з) Роберт Пири;

и) Джеймс Кук.

I вариант

3. Почему говорят, что Колумб совершил повторное открытие Америки?

II вариант

3. Все ли материки посетили участники первой кругосветной экспедиции?


Подписывают рабочие листы.

Читают задания, осмысливают вопросы, отвечают на вопросы в бланке на рабочем листе.

1. ЭТАП Актуализация знаний

Слайд 4

Подводящий диалог.

Мы переходим к изучению темы «Литосфера».

Что такое «литосфера»?

Как устроена наша планета внутри?

Что вы знаете о внешнем строении нашей планеты?


Принимают участие беседе по поставленному вопросу.

Слушают вопросы.

Анализируют вопросы. Обсуждают ответы. Формулируют ответы и озвучивают их.

2. ЭТАП Создание проблемной ситуации

Слайд 5

Чтобы узнать, чем сложена земная поверхность, необходимо изучить то, что лежит под ногами: почву, глину, песок, гальку по берегам рек. Когда хочется заглянуть в Землю поглубже, можно посетить карьер или отправиться в горы. Перед нами предстанут обнажения горных пород, вскрытые ковшом экскаватора или самой природой. Но из чего же состоит земной шар на больших глубинах?

Слайд 6. Тема урока?

Тема урока: Внутреннее строение Земли.

Рассказ. Слушают рассказ учителя, анализируют данные. Выделяют главное, готовятся к формулированию темы урока.

Проявляют познавательную инициативу. Формулируют тему урока, озвучивают её в классе.

3. ЭТАП целеполагания

Помогает сформулировать цели урока.

Слайд 7.

Отправляясь в поезду куда-либо вы твёрдо знаете:

  • Зачем вы туда едете →цель

Слайд 8.

Цели урока.

  • Ознакомиться с внутренним строение Земли и способами его изучения.

  • Учиться работать с текстом учебника.

  • Учиться отвечать на вопросы.

  • Учиться работать с картинками в тексте учебника.

Слайд 9.

  • Каким образом вы будете туда добираться →средства

Слайд 10. Выбираем средства (учебник, атласы и т.д.)

Слайд 11.

  • Что вы хотите увидеть в конце пути →результат

Слайд 12.

Результат – выполнить план и достигнуть целей, поставленных на уроке.

Проявляют познавательную инициативу.

Осмысливают вопросы и формулируют ответы на них.

Осознание формулирование цели предстоящей деятельности.

Выбирают из предложенных на слайде средств те, которые нужны будут для работы на уроке.

4. ЭТАП планирования работы.

Предоставляет достаточное количество материала (§18), побуждающего к высказыванию предложений о способах изучения данного объекта, предложение учащимся самим составить план.

Слайд 13

  • Назовите основной вопрос, на который мы должны найти сегодня ответ.

Каково внутреннее устройство нашей планеты?

Слайд 14.

Задание: По ходу работы с текстом учебника составить его план.




Читают текст учебника, выделяют смысловые блоки, предлагают их заголовки.

Участвуют в обсуждении заголовков смысловых блоков.

Обобщение результатов анализа материалов учебника, составление плана предстоящей деятельности.

5 ЭТАП Изучение нового материала.

Стимулирует активное участие всех детей в обсуждении содержания текста учебника.

Организует обучающихся на ведение записей на рабочих листах.

Работа с материалом учебника.

Слайд 16. Рассказ.

Каково внутреннее устройство нашей планеты?

Слайд 17. Видеофайл «Внутреннее ядро».

Комментирует видеофайл.

Слайд 18. Беседа. Рис. 58 на стр. 87 уч-ка

О чём мы сейчас говорили?

Как можно озаглавить этот отрезок сегодняшнего урока?

Ответ: 1. Изучение внутреннего строения Земли.

Корректирует и дополняет ответы учащихся.




Слайд 19. Беседа по тексту учебника на стр. 87.

Вопросы:

  • Как называется самый верхний слой Земли?

  • Какова толщина земной коры?

  • Везде ли по поверхности нашей планеты толщина земной коры одинакова?

Корректирует и дополняет ответы учащихся.

Слайд 20. Беседа по вопросам к рис. 59 на стр. 87 уч-ка

Вопросы:

1. Чему равна толщина земной коры под океанами; под равнинами?

2. Где толщина земной коры самая значительная?

3. Перечислите слои, из которых сложена земная кора, сверху вниз.

4. Сравните земную кору под океанами и под материками по плану: 1) толщина; 2) слои, входящие в состав.

Корректирует и дополняет ответы учащихся.

Слайд 21. Беседа по тексту учебника на стр. 88 и просмотренному видеофайлу.

  • Что находится в самом центре Земли?

  • Из каких элементов состоит ядро?

  • Какова температура ядра?

  • В каких состояниях находится вещество ядра?

Корректирует и дополняет ответы учащихся.

Слайд 22. Беседа по тексту учебника на стр. 88 и просмотренному видеофайлу.

  • Что находится между ядром и земной корой?

  • Какова температура вещества мантии?

  • Земная кора, мантия и ядро. Составляющими чего они являются?

  • Что означает понятие «литосфера»?

  • Каким будет следующий вопрос нашего плана?

Ответ: 2. Внутреннее строение Земли.



Слайды 23-24

Физкультминутка.

Слушают рассказ учителя. Осмысливают полученную информацию.

Вспоминают определение понятия «метеорит». Озвучивают его.


Смотрят видеофайл. Анализируют информацию, делают выводы о внутреннем строении Земли.

Участвуют в обсуждении, выслушивают разные точки зрения. Анализируют ответы товарищей, дополняют их.

Записывают первый вопрос в план урока.

Слушают вопросы, находят в тексте учебника ответ, озвучивают ответ.

Участвуют в обсуждении, выслушивают разные точки зрения. Анализируют ответы товарищей, дополняют их.


Слушают вопросы, находят в тексте учебника ответ, озвучивают ответ.

Участвуют в обсуждении, выслушивают разные точки зрения. Анализируют ответы товарищей, дополняют их.



Слушают вопросы, находят в тексте учебника ответ, озвучивают ответ.

Участвуют в обсуждении, выслушивают разные точки зрения. Анализируют ответы товарищей, дополняют их.







Выписывают в рабочий лист определение понятия «Литосфера».

Записывают в рабочий лист второй вопрос плана.

Выполняют упражнения физкультминутки

6 ЭТАП Учебные действия по реализации плана. Применение нового знания.

Применение знаний в нестандартной ситуации.

Слайд 25

Беседа. Что нового мы узнали на уроке?

Слайд 26.

Задание 1. Заполните таблицу.


положение

Состояние

вещества

температура

Земная кора




Мантия




Ядро





Задание 2. Раскрасьте схему.


Высказывают своё мнение о содержании полученных знаний.

Осмысливают вопросы, преобразовывают информацию в соответствии с заданием. Формулируют ответы. Заполняют таблицу.


Осмысливают вопросы, преобразовывают информацию в соответствии с заданием. Формулируют ответы. Заполняют схему.





7 ЭТАП Рефлексия (итог урока).

Слайд 27.

Тема урока?

Предлагает вспомнить тему и оценить свою работу на уроке и работу своих одноклассников.

Вопрос: Что выполнили, что нет из того, что запланировали.

Оценка работы на уроке отдельных обучающихся.

Слайд 28. Цели урока.

Рефлексия. Дайте оценку своей работе на уроке.

Поставь себе оценку за работу на уроке.

Слайд 29.

Я знаю!

Я умею!

Мне нравится!


Называют тему урока.

Отмечают наиболее трудные и наиболее понравившиеся эпизоды урока, высказывают оценочные суждения. Оценивают свою работу на уроке.

Отмечают успешные ответы одноклассников. Отмечают учеников, наиболее активно работавших на уроке.

Высказывают своё мнение о работе на уроке одноклассников и оценивают свою работу.

Высказывают своё мнение о полноте полученных знаний.

8 ЭТАП Домашнее задание.


Комментирует домашнее задание.

Слайд 30.

Д/З: § 18; вопросы и задания после

Слайд 31. Титульный слайд

Слайд 32. Источники информации.

Записывают домашнее задание в дневники
















Приложение 1.

Работа ученика (цы) 5 ___ класса Ф.И. ____________________________

Урок № 19. Внутреннее строение

I вариант

1. Определите, о ком идёт речь:

1) Биография его жизни во многом загадочна и трагична.

До конца своих дней он не знал о значении своего подвига и был убеждён, что открыл морской путь в Азию за который ему дал звание, «Адмирал моря-океана»!

Ни он сам, ни его современники так и не могли оценить значение и величину его подвига. Он умер страдая от одиночества, несчастья и нищеты.

Ответ: ___________________

2) «За эту заслугу имя этих мореплавателей можно прямо поставить наряду с именами Колумба и Магеллана, с именами тех людей, которые не отступали перед трудностями и воображаемыми невозможностями, которые шли своим самостоятельным путём и поэтому были разрушителями преград к открытиям, которыми обозначаются эпохи».

Ответ: _______________________________________

3) Хотя он был иностранцем по происхождению, но по праву считался одним из крупнейших русских деятелей, он проработал в России 37 лет .Он был мореплавателем, адмиралом русского флота, участвовал во многих петровских морских походах. Его исследования имели огромное значение для России. Наиболее важное путешествие – это Первая Камчатская экспедиция и Великая Северная экспедиция. Его имя неоднократно запечатлено на карте. Некоторые из них – это море и пролив, название в его честь.

Ответ: __________________________

4) Его прозвали «вторым Колумбом». Он первым сделал крупные научные обобщения в области географической зональности и высотной поясности в горах. Его славе завидовал сам Наполеон!

Ответ: _________________

2. Установите соответствие:

Вопросы

Ответы


  1. голландский мореплаватель, открывший острова Новая Зеландия;

  2. один из первооткрывателей Южного полюса;

  3. норвежский полярный ис­следователь;

  4. один из кораблей русской антарктической экспедиции 1819-1820 гг.;

  5. отечественная антарктиче­ская станция, названная в честь корабля, на котором М. П. Лазарев достиг бере­гов южного материка;

  6. руководитель первой дрей­фующей арктической стан­ции;

  7. норвежский путешествен­ник, первым покоривший Южный полюс Земли;

  8. английский мореплаватель, внесший крупный вклад в изучение южных морей;

  9. первооткрыватель Северно­го полюса.

а) Роберт Скотт;

б) Фритьоф Нансен;

в) «Восток»;

г) Абель Тасман;

д) «Мирный»;

е) Руаль Амундсен;

ж) И. Д. Папанин;

з) Роберт Пири;
и) Джеймс Кук.


1 -

2 -

3 -

4 -

5 -

6 -

7 -

8 -

9 -


3. Почему говорят, что Колумб совершил повторное открытие Америки?

____________________________________________________________________________


Изучение нового материала.

План урока:

1. __________________________________________________________________________

2. __________________________________________________________________________

3. _________________________________________________________________________


Литосфера - ________________________________________________________________

____________________________________________________________________________

Задание 1. Заполните таблицу.


положение

Состояние

вещества

температура

Земная кора




Мантия




Ядро





Задание 2. Раскрасьте схему.























Условные обозначения:

- _________________________ - _________________________


- _________________________ - _________________________





Работа ученика (цы) 5 ___ класса Ф.И. ____________________________

Урок № 19. Внутреннее строение Земли

II вариант

1. Определите, о ком идёт речь:

1) Он родился в Португалии и принадлежал к старинному беднейшему дворянскому роду. Был пажом у королевы Леоноры. 5 кораблей под его командованием отправились в путешествие. Плавание было необычайно трудным. Все было: сильный шторм, тропическая жара, голод, болезни. Обратно в Испанию возвратился только 1 корабль. А из экипажа в 265 человек на родину вернулись 18 моряков. Сам мореплаватель погиб на одном из островов в схватке с аборигенами. Они совершили великое географическое открытие.

Ответ: ____________________

2) Это известный русский путешественник, которого всегда отличало человеческое обращение с «чернокожими дикарями», в которых он прежде всего видел людей. Долг цивилизованного человека по его мнению, заключался в том, чтобы не допуская насилия, помочь отсталым народам на более высокую ступень культуры. Наиболее известно его путешествия на один крупнейших островов мира, на берегу которого он провёл в общей сложности около 20 лет, ведя антропологические и этнографические наблюдения. Память о человеке жива среди их потомков до сих пор!

Ответ: _____________________________

3) В Твери ему поставлен памятник. Он, первым из европейцев сухопутным путём попал в Индию, совершил по ней путешествие и написал книгу «Хождение за три моря».

Ответ: _______________________

4) Он первым обогнул Африку с юга.

Ответ: ________________

2. Установите соответствие:

Вопросы

Ответы


  1. голландский мореплаватель, открывший острова Новая Зеландия;

  2. один из первооткрывателей Южного полюса;

  3. норвежский полярный ис­следователь;

  4. один из кораблей русской антарктической экспедиции 1819-1820 гг.;

  5. отечественная антарктиче­ская станция, названная в честь корабля, на котором М. П. Лазарев достиг бере­гов южного материка;

  6. руководитель первой дрей­фующей арктической стан­ции;

  7. норвежский путешествен­ник, первым покоривший Южный полюс Земли;

  8. английский мореплаватель, внесший крупный вклад в изучение южных морей;

  9. первооткрыватель Северно­го полюса.

а) Роберт Скотт;

б) Фритьоф Нансен;

в) «Восток»;

г) Абель Тасман;

д) «Мирный»;

е) Руаль Амундсен;

ж) И. Д. Папанин;

з) Роберт Пири;
и) Джеймс Кук.


1 -

2 -

3 -

4 -

5 -

6 -

7 -

8 -

9 -




3. Все ли материки посетили участники первой кругосветной экспедиции?

___________________________________________________________________________

Изучение нового материала.

План урока:

1. __________________________________________________________________________

2. __________________________________________________________________________

3. _________________________________________________________________________


Литосфера - ________________________________________________________________

____________________________________________________________________________

Задание 1. Заполните таблицу.


положение

Состояние

вещества

температура

Земная кора




Мантия




Ядро





Задание 2. Раскрасьте схему.






















Условные обозначения:

- _________________________ - _________________________


- _________________________ - _________________________






Урок № 19. Внутреннее строение Земли. Ответы

I вариант

1. Определите, о ком идёт речь:

1) Х. Колумб

2) Ф.Ф. Беллинсгаузен, М.П. Лазарев

3) В. Беринг

4) А. Гумбольдт

2. Установите соответствие:

1 – г

2 – а

3 – б

4 – в

5 – д

6 – ж

7 – е

8 – и

9 – з

3. Первыми Америку открыли викинги.


II вариант

1. Определите, о ком идёт речь:

1) Ф. Магеллан

2) Н.Н. Миклухо-Маклай

3) А. Никитин.

4) Б. Диаш

2. Установите соответствие:

1 – г

2 – а

3 – б

4 – в

5 – д

6 – ж

7 – е

8 – и

9 – з

3. Они не побывали в Северной Америке и Антарктиде.









Получите в подарок сайт учителя

Предмет: География

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Внутреннее строение Земли. Технокарта

Автор: Раменская Татьяна Иосифовна

Дата: 26.01.2016

Номер свидетельства: 283457


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства