Условные знаки плана местности (план-конспект +технологическая карта для ученика, интеллектуальные нарушения, 6 класс география)
Условные знаки плана местности (план-конспект +технологическая карта для ученика, интеллектуальные нарушения, 6 класс география)
Авторский план-конспект и технологическая карта урока индивидуальной работы с ребенком с интеллектулаьными нарушениями на уроке по теме: "Условные знаки плана местности".
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Условные знаки плана местности (план-конспект +технологическая карта для ученика, интеллектуальные нарушения, 6 класс география)»
План - Конспект (интеллектуальные нарушения) 6в класс
Тема урока: Условные знаки плана местности
Цель урока: сформировать представление об условных знаках, используемых на планах и картах
Задачи:
1.Вспомнить понятия прошлого урока: ПЛАН, УСЛОВНОЕ ОБОЗНАЧЕНИЕ, МАСШТАБ
2.Познакомиться с профессиями, в которых специалисты используют карта и планы
3.Научиться различать и приводить примеры условных знаков
4.Создать представление о способе изображения в виде условных знаков
УУД
Предметные
1.Работать с понятиями: ПЛАН, МАСШТАБ, УСЛОВНЫЙ ЗНАК
2.Уметь различать и называть условные знаки
Метапредметные
Познавательные УУД:
1. Развивать умения извлекать информацию из иллюстраций, текстов, карт
2. Представлять информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность, особенности объектов.
4. На основе анализа объектов делать выводы.
5. Обобщать и классифицировать по признакам.
7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Регулятивные УУД:
1. Развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные УУД:
1.Формировать умение работать в паре.
2.Учить представлять результат своей работы.
3.Формировать умение адекватно оценивать свою работу и работу других учеников.
4.Развивать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами, оформлять свои мысли в устной форме.
Личностные результаты
1.Развивать умение высказывать своё отношение, выражать свои эмоции.
2.Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3.Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Этапы урока:
1.Тест
2.Работа с наглядно-симводическими элементами
3.Работа с термином (коррекционно-развивающее упражнение по теме урока, пропуск буквы)
4.Анализ текста
5. Коррекционно-развивающее упражнение по теме урока (начальные буквы)
Задание 1. Впишите в пустую строку цифру 1 или цифру, ответив на вопрос, что такое ПЛАН?
План – это__________ (подсказка учебник страница 70 ОТКРЫВАЕМ)
1.Рисунок небольшого участка местности
2.Чертеж небольшого участка местности
Задание 2.Что бы построить план нужно вспомнить условные обозначения. Угадайте, что значат эти знаки? Подсказка, можно открыть учебник страница 71 ОТКРЫВАЕМ