kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок "Центральная Россия.Население и хозяйство Северо-Западного экономического района"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Образовательные:

  1. Провести сравнение двух городов Москвы и Санкт-Петербурга
  2. Рассмотреть численность и размещение населения Северо-запада
  3. Выявить крупнейшие города Северо-запада

Определить отрасли специализации  Северо-запада и г. Санкт-Петербурга

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок "Центральная Россия.Население и хозяйство Северо-Западного экономического района"»


Прохоренков Владимир Николаевич

Учитель географии МБОУ Трудиловская СШ

Смоленского района Смоленской области

9класс

2015-2016 учебный год

Тема урока: Центральная Россия. Население и хозяйство Северо-Западного экономического района

Тип урока: комбинированный (урок комплексного применения знаний)

Цель: Изучить население района. Рассмотреть особенности хозяйства Северо-Западного района.

Задачи:

Образовательные:

  1. Провести сравнение двух городов Москвы и Санкт-Петербурга

  2. Рассмотреть численность и размещение населения Северо-запада

  3. Выявить крупнейшие города Северо-запада

  4. Определить отрасли специализации Северо-запада и г. Санкт-Петербурга

Развивающие:

  1. Продолжить развивать коммуникативные навыки учащихся

  2. Продолжить развивать умение работы с таблицей и составлением конспекта

Воспитательные:

  1. Формировать у учащихся познавательный интерес к предмету

Технологическая карта урока

Этапы урока

Деятельность учеников

Деятельность учителя

Метод

Средства обучения

Время

1

Организационный момент




Готовятся к уроку

Обеспечивает учащихся всем необходимым для урока

_

Слайд1

1мин

2

Фронтальный письменный опрос



Отвечают на количественные вопросы на листочках

Задает вопросы

Фронтальный опрос

Слайд2

4мин

3

Проверка домашнего задания

Отвечают на вопросы

Заполняют таблицу


Проеряет домашнее задание.

Показывает иллюстрации

Беседа

Слайд 4

(скрытые 5,6,7,8)

5мин

4

Актуальность урока

Формулируют тему урока

Ставят цели

Помогает сформулировать тему урока и поставить цели

Беседа

Слайд9

3мин

5

Изучение нового материала

Часть1

Составляют конспект

Рассказывает

Помогает составлять конспект

Рассказ

Слайд 10,11,12,13,14

12мин

6


Изучение нового материала

Часть 2


Заполняют таблицу

Проверяют заполненную таблицу

Рассказывает.

Помогает заполнять таблицу


Рассказ


Слайд 15-26




13мин




8


Домашнее задание

Записывают задание

Поясняет домашнее задание


Рассказ


Слайд 27


2мин



Ход урока

Содержание

Оборудование

1

Организационный момент

Слайд 1

2

Фронтальный письменный опрос!

Сегодняшний урок мы начнем с письменного опроса.

1.Сколько субъектов в РФ?

2. Сколько областей в РФ?

3. Сколько республик в РФ?

4. Сколько автономных округов в РФ?

5. Сколько автономных областей в РФ?

6. Сколько краев в РФ?

7. Сколько городов федерального подчинения в РФ?

После того, как учащиеся сдадут работы, проводится проверка.


Слайд 2

3

Проверка домашнего задания

В РФ 2 города федерального значения. Очень часто эти города называют “две столицы” Дома Вам нужно было провести сравнение двух городов по следующим параметрам: планировка города, центр города, год основания города

Учащиеся устно дают характеристику городам

Учитель иллюстрирует их рассказ презентацией (при помощи гиперссылок осуществляется переход на скрытые слайды из таблицы)


Слайд 4

(скрытые 5,6,7,8)

4






5














































6




































































7

Актуальность урока

Мы с Вами жители города Санкт-Петербурга, нам необходимо знать, что находится в нашем районе, сколько проживает людей в нашем городе, и соседних городах



Изучение нового материала Часть 1

Население Северо-Западного района нам предстоит изучить по плану, который представлен на слайде


1.Северо-Запад – староосвоенная и обжитая территория. Существуют проблема старых городов.

2.Район имеет самый высокий уровень урбанизации и высокую плотность населения.

3.В районе высокая доля пожилых людей, естественный прирост низкий.

4.Трудовые ресурсы отличаются высокой квалификацией, что положительно влияет на развитие района.

5.Население Северо-Запада многонационально, но преобладает русское население.


Учащиеся анализируют таблицу на слайде

Выясняют и записываю общую численность населения района, и население г.Санкт-Петербурга





Плотность населения – 40 чел. На 1 км² -это в 5 раз выше среднероссийского показателя. 60% населения проживает в Санкт-Петербурге.

(учащиеся записывают плотность населения в тетрадь)


Доля городского населения - 87%, один из самых урбанизированных районов.

(Учащиеся записывают крупнейшие города Северо-запада:

Санкт-Петербург, Выборг, Волхов, Псков, Великие Луки, Великий Новгород)



Северо-Западный район обладает мощным научным потенциалом. Научный комплекс отличается территориальной концентрацией как материальной сферы, финансовых ресурсов, так и результатов научных исследований в Санкт-Петербурге. В районе сосредоточено более 12% организаций, выполняющих научные исследования и разработки, примерно столько же научных работников страны, в том числе почти 13% докторов и кандидатов наук. В 2001 г. сюда было направлено почти 13% средств на различные исследования и разработки, из которых более 9/ш поступили в научные центры Санкт-Петербурга. Действует свыше 100 российских вузов, где обучается 463 тыс. студентов страны.




Изучение нового материала Часть 2


Северо-Западный район имеет самые высокие показатели занятости трудоспособного населения в России, особенно в крупных городах. Это обусловлено тем, что все субъекты РФ, которые входят в район имеют предпосылки для развития малого бизнеса и для его развития используются специальные программы. Занятость населения в личных и домашних подсобных хозяйствах низкая и обладает низкой трудовой мобильностью, а значительная часть сельского населения занята в несельскохозяйственных отраслях, промышленности и транспорте.


Рассмотрим некоторые отрасли специализации: машиностроение, цветная металлургия, химическая промышленность, лесная промышленность, химическая промышленность.



Для наиболее эффективной работы предлагается по ходу рассказа учителя заполнить таблицу


Балтийский завод

Является частью Объединённой судостроительной корпорации. Единственный в России производитель крупных гребных винтов весом до 70 тонн, диаметром до 8 м из бронзы и латуни, является одной из ведущих судостроительных верфей России.




Адмиралтейские верфи

дно из старейших судостроительных предприятий России, первое промышленное предприятие Санкт-Петербурга. Предприятие входит в состав ОАО «Объединенная судостроительная корпорация».


Завод “электросила”

энергомашиностроительное предприятие в Санкт-Петербурге, специализирующееся на производстве электрических машин, тяговых двигателей, генераторов. С 2000 года является частью российской энергомашиностроительной компании ОАО «Силовые машины»


Алюминиевый завод” в Волхове


Что можно изготовить из алюминия??( столовые приборы, краны и т.д)


Химическая промышленность

Северо-западный район – пионер в производстве полимеров, пластмасс, фармацевтических продуктов. Для химической промышленности местного сырья не хватает. Основная часть ввозится из других районов.


Петмол

(сокращение от «Петербургский молочный комбинат № 1»; полное наименование с 2008 года: Филиал «Молочный комбинат „Петмол“» Открытого акционерного общества «Компания ЮНИМИЛК») — крупнейшее предприятие молокоперерабатывающей промышленности Санкт-Петербурга. Входит в пищевую компанию «Юнимилк» с 2007 года


Кондитерская фабрика им.Крупской”

Кондитерская фабрика имени Н. К. Крупской была создана в Ленинграде в 1938 году. Тогда в соответствии с приказом Наркомпищепрома СССР начала работать шоколадная фабрика, созданная на базе фабрики-кухни.


Великолукский мясокомбинат”


Приозерский целлюлозно-бумажный комбинат”


Проверка таблицы

Учащиеся сравнивают таблицу в тетради с таблицей на слайде




Домашнее задание

Параграф 42

Выписать субъекты РФ которые входят в состав Европейского севера.





Слайд 9







Слайд 10




Слайд 11
















Слайд 12







Слайд 13






Слайд 14

























Слайд 15



Слайд 16




Слайд 17







Слайд 18







Слайд 19




Слайд 20






Слайд 21




Слайд 22






Слайд 23





Слайд 24


Слайд 25



Слайд 26





Слайд 27







Использованный материал:



А) Печатные издания:

У ч е б н и к: Дронов. В. П., Ром. В. Я. География России. Население и хозяйство. - М.: Дрофа, 2013.















Получите в подарок сайт учителя

Предмет: География

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 9 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Урок "Центральная Россия.Население и хозяйство Северо-Западного экономического района"

Автор: Прохоренков Владимир Николаевич

Дата: 05.10.2017

Номер свидетельства: 430984


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства