kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок географии в 7 классе по обновленной программе "Неблагоприятные атмосферные явления"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Учебные цели для достижения на этом уроке (ссылка на учебную программу) 

7.3.2.7 – определить виды неблагоприятных явлений и их последствия, разработать и предложить пути защиты.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок географии в 7 классе по обновленной программе "Неблагоприятные атмосферные явления"»

Краткосрочный план урока

Раздел долгосрочного планирования: 7.3. Физическая география

Школа: средняя школа №2, г. Щучинск

Дата :29.11.17ФИО учителя: Махметова Ж.О.

Класс: 7 а Присутствовали 21 Отсутствовали:4

Тема урока

Неблагоприятные атмосферные явления

Учебные цели для достижения на этом уроке (ссылка на учебную программу)

7.3.2.7 – определить виды неблагоприятных явлений и их последствия , разработать и предложить пути защиты.

Цели урока

Все учащиеся смогут: раскрытьпонятие «явления», охарактеризовать неблагоприятные атмосферные явления.

Большинство учащихся будут уметь:конструировать свои ответы и выдвигать аргументы последствия неблагоприятных атмосферных явлений

Некоторые учащиеся смогут:составить информационный постер о неблагоприятных атмосферных явлениях, и выделить мероприятия по защите неблагоприятных явлениях.

Критерии успеха

Научатся синтезировать все полученные знания;

Будут анализировать текст учебника, рисунки, картинки, рассуждать, обобщать и работать в группе ;

Научаться составлять информационный постер и смогут презентовать.

Языковые цели

Могут устно и письменно объяснить понятие «явления» и дать характеристику неблагоприятным атмосферным явлениям.

Характеризуют их по рисункам, картинам, используют тект параграфа.

Предметная лексика и терминология: неблагоприятные атмосферные явления, снегопады ,ливневый дождь, засуха, жара, заморозки, туман, снежные бури, пыльные бури, суховеи, смерч.

Воспитание ценностей

С опорой на общенациональную идею «Мәнгіліқ ел» «Общенациональная ценность –Национальная безопасность и глобальное участие нашей страны в решении общемировых и региональных проблем»:

формирование ценностного отношение к природе.

В ходе урока у учащихся формируются навыки коммуникативной деятельности, сотрудничество, лидерские качества, взаимоуважение.

Межпредметная связь

Биология,физика, информатика

Предыдущие знания

Физичекая география-6 класс, естествознание-5 класс, биология.

Ход урока

Запланированные

этапы урока

Запланированная деятельность на уроке:

Ресурсы

Начало урока

  1. Организационныймомент.

Психологический настрой (создание колаборативной среды):

Здравствуйте. Чтоб урок наш прошел продуктивно,я приглашаю сюда Екатерину.

Екатерина: Здравствуйте, чтоб урок географии был интересным, желаю вам удачи, огромного позитива.


А чтоб у вас было еще лучше настроение, давайте используем прием «Пальцы рук».

- Повернитесь к соседу, поочерёдно касаясь одноимёнными пальцами правой руки, пожелайте друг другу на сегодняшний урок следующее:

1.- Желаю тебе... (дети соприкасаются большими пальцами)

2. – успеха (соприкасаются указательными пальцами)

3. - большого… (соприкасаются средними пальцами)

4. - во всём (соприкасаются безымянными пальцами)

5. - и везде (соприкасаются мизинцами)

6. - Привет! (прикосновение всей ладони) улыбнитесь другу.

Учитель: Я вам тоже желаю успеха и хорошего настроения!

Похвала учителя: замечательно, молодцы.

2.Актуализация знаний .

Ребята ,давайте проведем актуализацию знаний по пройденным темам.

Прием «Тонкие и толстые вопросы». Слайд 1

  1. Атмосфера- это …….

  2. Воздух –это ……….

  3. 78% - это ……

  4. Перечислите слои атмосферы………

  5. Флюгер – это …….

  6. Озоновый слой – это …….

  7. Амплитуда – это …….

  8. Сила, с которой воздух давит на земную поверхность и на все находящие предметы, называется …………

  9. Бриз – это …….

  10. Ветер, меняющий свое направление два раза в год ………..

  11. Перистые, слоистые, кучевые, кучево-дождевые- это……

  12. Перечислите три основных вида осадков…….





Ребята, сейчас я вам предлагаю просмотреть видео ролик .

3. Прием « Целеполагание»

Из просмотренного видеоролика учащиеся, определяют тему урока ( называют тему

« Неблагоприятные атмосферные явления»)


Похвала учителя :Жарайсындар.

- Какова цель нашего урока?( называют цели урока)

Похвала учителя: Замечательно. Молодцы.

Учитель обобщает ответы учащихся и проговаривает цель урока сам.( слайд 2)

4.Деление на группы. Прием « Картинки».

Название групп.

« Пыльная буря», « Туман»,« Снегопад»,«Ливень».

Учащиеся рассаживаются по группам.

( определяем лидера группы- который в течении всей групповой работы, направляет контролирует работу своей группы)

5. ( К) Задания.

Каждая группа составляет информационный постер, согласно свои картинкам, используя также тест парагарфа22-23, где должны отразить последствия и мероприятия по защите от неблагоприятных явлениях.


Критерий

Дескрипторы

Составляют постер (выделяют информацию для составления постера).

1.Информированность постера.

2.Креативность постера

3. Умение презентовать постер.

После выступления каждой группы ФО

« Две звезды одно пожелание»

Критерии для оценивания выступления от группы:

    1. Время

    2. Правильность

    3. Доступность изложения

    4. Логика изложения

    5. Эмоциональность

Как выступят две группы – физминутка

« Тропический ливень».

Цель: для преодоления усталости, активизации всего класса.




6. Закрепление урока:

ТЕСТ на тему

« Неблагоприятные атмосферные явления»

1. Явление погоды, которые оказывают негативное воздействие на жизнь людей и его хозяйственную деятельность, называют:

А) Снегопады Б) Туман В) Неблагоприятные атмосферные явления

2. Где чаще всего в Казахстане наблюдаются ливневые дожди:

А) на востоке Б) на юге – востоке В) на севере

3. При каком явлении температура воздуха опускается до – 7 0С:

А) туман Б) пыльная буря В) снежная буря

4. Сухие ветры со скоростью более 5 метров в секунду, возникающие при высокой температуре и низкой влажности, - это:

А) Смерч Б) ливень В) суховеи

5. Скопление в воздухе мельчайших частиц воды- это:

А) туман Б) гололед В) снежная буря


Для взаимооценивания использую

«Оценочный лист».

Лидер группы по итогам проверки теста записывает результаты.

ФО « Светофор» . ( зеленый –кто справился тестом, желтый – у кого были затруднения,

Красный – не смог выполнить тест.

Похвала учителя : Замечательно, молодцы. Похлопали друг другу.


7. А теперь ребята, давайте запишем домашнее задания. ( слайд)




































Презентация.

Слайд 1(вопросы)

































Видеоролик.

Слайд 2




Слайд 3,4( тема , цель. Критерий успеха)



Слайд 5

(название групп)






Слайд 6 (задание)



Ватман, фломастеры,

картинки.














Слайд 7,9

( критерий)






Слайд 8

(физминутка)






Слайд 10( тест)






















Слайд 11( ответы)










Слайд 12

(дом.зад.)

Конец урока
















8. Чтобы подытожить наш урок давайте проведем рефлексию . У вая на столах стикеры с надписями.

Рефлексия «Мишень»




(Ф.О.)

Учитель: Спасибо за урок, и моя оценка вам

« Сладкий приз»-конфеты каждой группе.




Слайд 13

Рефлексия «Мишень»

Дифференциация – каким

способом вы хотите больше

оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими?

Оценивание – как Вы планируете проверять

уровень усвоения материала учащимися?



1.Диалог и поддержка

2.Использование как текста учебника, так и дополнительного материала.

3.домашнее задание.



ФО:

  1. На протяжении урока учитель поддерживает детей похвалой, направляет их.

  2. Прием «Пальцы рук»- психологический настрой урока.


  1. Оценивание

- прием «Светофор», « Две звезды , одно пожелание».

  1. Рефлексия урока-прием «Мишень»


5.Взаимооценивание: оценочный лист, критерий успеха.








Физминутка






















Актуализация знаний учащихся





















Составление постера работа в группах















































Презентация постера Рефлексия






















































Получите в подарок сайт учителя

Предмет: География

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 7 класс

Автор: Махметова Жанна Омирзаковна

Дата: 01.06.2018

Номер свидетельства: 471898


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства