kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок-практикум. Знакомство с метеорологическими приборами и наблюдение за погодой. Технокарта

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока-практикума по географии в 5 классе. Учебник Климановой О.А. Содержит подробный план урока, задания для всех этапов урока, а также рабочий лист учченика к данному уроку. На уроке предполагается ознакомить с основными метеоприборами. В нашей школе нет метеоплощадки, поэтому пр проведении данной практической работы планируется использовать данные интернета. Ссылки в материале урока указаны.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок-практикум. Знакомство с метеорологическими приборами и наблюдение за погодой. Технокарта»

Раменская Татьяна Иосифовна

Предмет

география

Класс 5

Тема урока

Практическая работа №4. Знакомство с метеорологическими приборами и наблюдение за погодой

Тип урока

Урок-практикум.

Вид урока


Комбинированный с использованием информационных технологий.

Содержание

Практическая работа №4. Знакомство с метеорологическими приборами и наблюдение за погодой. С помощью каких приборов измеряют значения разных элементов погоды?

Планируемые образовательные результаты

Цель: Создать условия для формирования представлений о метеорологических приборах, способах метеорологических наблюдений, правилах ведения и фиксации данных метеорологических наблюдений и значении метеорологических наблюдений для жизни людей.

Задачи:

  • Обучающая: сформировать представление об устройстве метеоприборов, ознакомить с историей изобретения метеоприборов; сформировать представление о значении ведения метеорологических наблюдений для человека; ознакомить с процессом ведения дневника погоды.

  • Развивающая: используя дополнительный материал, развивать интерес к предмету; продолжить формирование умений и навыков работы с различными источниками знаний.

  • Воспитательная: способствовать формированию географической культуры, развитию умения работать в коллективе.

Предметные

Метапредметные

Личностные

Обучающиеся смогут:

  • измерять (определять) температуру воздуха, атмосферное давление, направление ветра, облачность, амплитуду температур, среднюю температуру воздуха за сутки, месяц с использованием различных источников информации;

  • описывать погоду своей местности;

  • вести простейшие наблюдения элементов погоды.


Обучающиеся смогут:

  • ставить учебную задачу под руководством учителя;

  • планировать свою деятельность под руководством учителя;

  • работать в соответствии с поставленной учебной задачей;

  • участвовать в совместной деятельности;

  • высказывать суждения, подтверждая их фактами;

  • сравнивать полученные результаты с ожидаемыми результатами;

  • оценивать работу одноклассников;

  • выявлять причинно-следственные связи;

  • анализировать связи соподчинения и зависимости между компонентами объекта;

  • уметь делать выводы на основе анализа различных источников знаний.

Обучающиеся будут обладать:

  • ответственным отношением к учебе;

  • целостным мировоззрением;

  • осознанным, уважительным и доброжелательным отношением к другому человеку, его мнению;

  • коммуникативной компетентностью в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе образовательной деятельности;

  • экологической культурой.

Основные понятия, изучаемые на уроке, ключевые слова

Термометр, осадкомер (дождемер), барометр, флюгер, гигрометр, анемометр.


Вид используемых на уроке средств ИКТ

Презентация, интерактивная доска, проектор, выход по ссылке на http://www.gismeteo.ru/

Оборудование

Учебник, атлас, рабочие листы

Дополнительные источники знаний

За страницами учебника географии. М. Просвещение 1989 г


ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационный момент


Слайд 1.

Приветствие обучающихся.


Приветствие учителя. настраиваются на восприятие темы и деятельность на уроке.

Делимся на 6 групп.

Слайд 2.

Подводящий диалог.

Какую тему мы изучаем?

Вспоминают, формулируют и озвучивают тему, которую изучали на предыдущем уроке и полученную на нём информацию.

Контрольно-оценочный этап


Что мы изучали на прошлом уроке?

Слайд 3.

  • Сообщение о народных приметах по предсказанию погоды.

  • Сообщение о предсказании погоды по поведению животных.

Слайд 4.

1. Что означают понятия:

  • Погода

  • Метеорология

  • Синоптическая карта

2. Какие типы погоды выделяют учёные?

3. Назовите основные характеристики погоды.

4. От чего зависит формирование погоды?

5. Зачем необходимо делать прогнозы погоды?

6. На основе чего делаются прогнозы погоды?

7. Откуда мы можем получить данные о прогнозе погоды?

Слайд 5.

Задание. Выпишите данные по состоянию погоды за 2 дня. Укажите сходства и различия. Назовите главный признак погоды.



Слушают сообщения, подготовленные товарищами. Участвуют в обсуждении этих сообщений. Дополняют сообщения.



Анализируют вопросы. Формулируют ответы, обсуждают в группе, озвучивают их.










Анализируют задание. Формулируют ответы, фиксируют ответы в рабочем листе.

1. ЭТАП Актуализация знаний

Подводящий диалог.

Слайд 6.

  • Для чего необходимо знать прогноз погоды?

  • На что оказывают влияние погодные условия?

  • Назовите основные характеристики погоды.

  • Какие метеорологические приборы вы знаете? Назовите их.

  • Какие измерения производят с помощью этих приборов?

  • Что такое дневник погоды?

  • Для чего нужно вести дневник погоды?

Участвуют в обсуждении. Вспоминают материал, изученный на предыдущем уроке и на уроках окружающего мира, готовятся к формулированию темы урока.


2. ЭТАП Создание проблемной ситуации

Слайд 7. Тема урока?


Проявляют познавательную инициативу. Формулируют тему урока, озвучивают её в классе.

Записывают тему урока в рабочий лист.

3. ЭТАП целеполагания

Помогает сформулировать цели урока.

Слайд 8.

Отправляясь в поезду куда-либо вы твёрдо знаете:

  • Зачем вы туда едете →цель

Цели урока.

  • Ознакомиться с устройством метеорологических приборов и историей их изобретения.

  • Выяснить, как ведётся календарь погоды и для чего это нужно.

  • Ознакомиться со значением ведения метеонаблюдений для жизни людей.

  • Учиться работать с различными источниками знаний.

Слайд 9.

  • Каким образом вы будете туда добираться → средства

Выбираем средства (учебник, атласы и т.д.)

Слайд 10.

  • Что вы хотите увидеть в конце пути →результат

Результат – выполнить план и достигнуть целей, поставленных на уроке.

Проявляют познавательную инициативу.

Осмысливают вопросы и формулируют ответы на них.

Осознание формулирование цели предстоящей деятельности.











Выбирают из предложенных на слайде средств те, которые нужны будут для работы на уроке.

4. ЭТАП планирования работы.

Предоставляет достаточное количество материала (§28), побуждающего к высказыванию предложений о способах изучения данного объекта, предложение учащимся самим составить план.

Слайд 11. План урока

1. С помощью каких приборов измеряют значение разных элементов погоды?

2. Практическая работа №4. Знакомство с метеорологическими приборами и наблюдение за погодой.






Работают с текстом учебника. Выделяют смысловые блоки.

Участвуют в составлении плана предстоящей деятельности.

5 ЭТАП Изучение нового материала.

Стимулирует активное участие всех детей в обсуждении содержания текста учебника.

Работа с материалом учебника.

Слайд 12.

1. С помощью каких приборов измеряют значение разных элементов погоды?

Задание. Используя материал учебника ((§28) и дополнительные источники информации и план характеристики, составить описание метеорологического прибора и представить его классу.

1 группа – термометр

2 группа – осадкомер

3 группа – барометр

4 группа – флюгер

5 группа – гигрометр

6 группа – анемометр

План описания прибора:

1. История изобретения

2. Какие элементы погоды им измеряют

3. Единицы измерения данного элемента погоды.

Слайд 13.

Выполнение задания. Таймер (5 минут)

Слайды 14-19.

Метеорологические приборы.




Слайд 20.

2. Практическая работа №4. Знакомство с метеорологическими приборами и наблюдение за погодой.

1) Познакомьтесь с устройством метеорологических приборов. Снимите с них показания. Занесите результаты в таблицу.

Показания метеорологических приборов.


Слайд 21. http://www.gismeteo.ru/

2. Познакомьтесь с условными обозначениями элементов погоды в приложениях учебника и запишите ими следующую характеристику погоды: температура воздуха +20 °С, ветер северо-западный, туман, дождь, облачность 10 баллов.

Слайд 22.

3. Опишите погоду сегодняшнего утра в вашей местности. Какие характеристики состояния атмосферы вы будете использовать при описании?

Слайд 23.

Выводы?

Насколько погода влияет на нашу жизнь?

Слайды 24-25. Физкультминутка





Работают с источниками информации. Формулируют ответы на вопросы плана, обсуждают в группе, записывают их в рабочий лист.

Решают в группе, кто будет представлять информацию, подготовленную в группе перед классом.

Участвуют в обсуждении, выслушивают разные точки зрения. Анализируют ответы товарищей, дополняют их.










Представляют метеорологический прибор. Участвуют в обсуждении полноты информации, подготовленной по данному прибору. Корректируют и дополняют сообщения товарищей.


Знакомятся с заданиями практической работы. Анализируют их, выполняют в рабочем листе. Обсуждают в группе правильность выполнения задания. Корректируют и дополняют ответы товарищей.

















Анализируют задание. Формулируют ответ на вопрос, озвучивают его.




Участвуют в формулировании выводов по теме урока.

Выполняют упражнения физкультминутки.

6 ЭТАП Рефлексия (итог урока).

Слайд 26.

Что нового мы узнали на уроке?

Корректирует и дополняет вопросы и ответы учащихся.

Слайд 27.

Тема урока?

Предлагает вспомнить тему и оценить свою работу на уроке и работу своих одноклассников.

Вопрос: Что выполнили, что нет из того, что запланировали.

Оценка работы на уроке отдельных обучающихся.

Слайд 28. Цели урока.

Рефлексия. Дайте оценку своей работе на уроке.

Поставь себе оценку за работу на уроке.

Слайд 29.

Я знаю!

Я умею!

Мне нравится!

Высказывают своё мнение о содержании полученных знаний.




Называют тему урока.

Отмечают наиболее трудные и наиболее понравившиеся эпизоды урока, высказывают оценочные суждения.





Отмечают успешные ответы одноклассников. Отмечают учеников, наиболее активно работавших на уроке.

Высказывают своё мнение о работе на уроке одноклассников и оценивают работу друг друга.

Высказывают своё мнение о полноте полученных знаний.

7 ЭТАП Домашнее задание.


Комментирует домашнее задание.

Слайд 30.

Д/З: § 28; повторить понятия по теме «Атмосфера»;

Дополнительно:

Используя условные обозначения элементов погоды на форзаце учебника или данные сайта http://www.gismeteo.ru/, вести дневник погоды в течение недели.

Записывают домашнее задание в дневники

Слайд 31. Титульный слайд


Слайд 32. Источники информации.

http://www.gismeteo.ru/

http://rudocs.exdat.com/data/286/285959/285959_html_m7eb743c2.jpg

http://www.meteotk.kz/up/photos/osadkomer.jpg

http://user.vse42.ru/files/ui-4fb9f403620eb7.20815686.jpeg

http://woodcar.ru/php/news/items_news/istoriya_flyugera.php

http://www.stroy.rusopt.ru/news/news5208.html

http://myrava.com/wp-admin/network/anemometer-and-wind-vane

http://ru.teplowiki.org/wiki/images/b/b2/Механический_анемометр.jpg

http://calabash.com.ua/components/com_virtuemart/shop_image/product/_________________50895b13a2dfa.jpg

http://fs00.infourok.ru/images/doc/234/103848/2/img14.jpg























Приложение №1 Рабочий лист ученика

Работа ученика (цы) 5 кл Ф.И. ______________________________ 20.04

Тема урока ______________________________________________________________

Задание. Выпишите данные по состоянию погоды за 2 дня. Укажите сходства и различия. Назовите главный признак погоды.

дата

облачность

(%)

температура (t°С)

атм. давление (мм. рт. ст.)

ветер

влажность воздуха

(%)

направление

скорость (м/сек)
















Главный признак погоды - ____________________________________________________

1. С помощью каких приборов измеряют значение разных элементов погоды?

Задание. Используя материал учебника ((§28) и дополнительные источники информации и план характеристики, составить описание метеорологического прибора и представить его классу.

План описания прибора:

1. История изобретения

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

2. Какие элементы погоды им измеряют?

____________________________________________________________________________

3. Единицы измерения данного элемента погоды. ____________________________________________________________________________

2. Практическая работа №4. Знакомство с метеорологическими приборами и наблюдение за погодой.

1) Познакомьтесь с устройством метеорологических приборов. Снимите с них показания. Занесите результаты в таблицу.

Показания метеорологических приборов.

дата

облачность

температура (t°С)

атм. давление (мм. рт. ст.)

ветер

влажность воздуха

(%)

направление

скорость (м/сек)








2. Познакомьтесь с условными обозначениями элементов погоды в приложениях учебника и запишите ими следующую характеристику погоды: температура воздуха +20 °С, ветер северо-западный, туман, дождь, облачность 10 баллов.

температура

(t°С)

ветер

явления

атм. осадки

облачность






Д/з: §28; повторить понятия по теме «Атмосфера» и основные положения с §26 (ответить на вопросы в конце темы);

Дополнительно:

Используя условные обозначения элементов погоды на форзаце учебника или данные сайта http://www.gismeteo.ru/, вести дневник погоды в течение недели:

дата

облачность

температура (t°С)

атм. давление (мм. рт. ст.)

ветер

влажность воздуха

(%)

направление

скорость (м/сек)



















































Условные обозначения:

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: География

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Раменская Татьяна Иосифовна

Дата: 05.04.2016

Номер свидетельства: 315175


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства