За несколько уроков до конференции организуется экспедиция из отрядов: 1 отряд - геологи, 2отряд-историки, 3 отряд - климатологи, 4 – гидрологи, 5 отряд – зоологи, 6 отряд – экологи. В ходе экспедиции учащиеся собирают материал об озере Байкал. После этого проводится урок – конференция, где каждый отряд отчитывается в проделанной работе.
Отчёт оценивает экспертная группа в составе учителя и ученика.
По ходу отчёта используется презентация.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Урок - конференция "Что в имени твоём, Байкал?" »
Урок географии в 8 классе
Составила учитель географии
БОУ «Егоровская СОШ» Акимова Т.И.
Урок-конференция «Что в имени твоём, Байкал?»
Цели: 1. показать обучающимся значимость Байкала в природе и жизни человека; 2.сформировать образное представление об озере Байкал как своеобразном природном комплексе, показать его значение;
3.формировать навыки обработки географической информации, умения обобщать и делать выводы;
4.развивать навыки коллективной работы, умение выступать перед аудиторией;
5.развивать эмоциональную сферу через эстетическое восприятие и оценку состояния окружающей среды;
6.формирование любви к Родине через знакомство с удивительными объектами родного края.
Подготовка к уроку:
За несколько уроков до конференции организуется экспедиция из отрядов: 1 отряд - геологи, 2отряд-историки, 3 отряд - климатологи, 4 – гидрологи, 5 отряд – зоологи, 6 отряд – экологи. В ходе экспедиции учащиеся собирают материал об озере Байкал. После этого проводится урок – конференция, где каждый отряд отчитывается в проделанной работе.
Отчёт оценивает экспертная группа в составе учителя и ученика.
По ходу отчёта используется презентация.
Темы и вопросы исследования
Геологи
Уникальность озера Байкал.
Расположение озера Байкал.
Возраст котловины озера Байкал.
Размеры озера, конфигурация.
Каков характер берегов озера?
Из каких пород сложены берега?
Историки
1. Историческое название озера.
2. Когда впервые на берегах озера появились русские?
3. Изучение Байкала.
4. Какое значение имеет озеро Байкал в настоящее время?
5. Уникальность озера Байкал.
Климатологи
Климат Прибайкалья.
Местные ветры, возникающие на озере. В чём их различие?
Гидрологи
Уникальность воды Байкала.
Прозрачность воды.
Химический состав воды.
Реки, впадающие в озеро.
Реки, вытекающие из озера.
Ледовый режим, температура воды.
Движение воды.
Зоологи
Уникальность озера Байкал.
Роль планктона в озере.
Флора и фауна озера, «эндемики».
Животные, имеющие промысловое значение.
Органический мир Прибайкалья.
Экологи
Значение озера Байкал для человека и для природы.
Причины изменения природы озера Байкал, экологические проблемы.
Пути решения проблем Байкала.
Ход урока
Организационный момент.
Учитель:
Лесистых гор полуовалы,
Касанье голубых лекал,
И скалы, срезанные валом,
И небо, павшее в Байкал,
И сам он – величав и вечен,
В гранитной раме вырезной,
И весь – до донышка – просвечен,
И весь – до капельки – родной.
И Ангары полёт строптивый,
И ветра крик, и гул турбин,
И птицы – сосны над обрывом,
И дикий ветер баргузин –
И в этом, без чего не в силах
Быть далью даль и ширью ширь,
И ты немыслима, Россия,
И ты немыслима, Сибирь.
(М. Сергеев)
II. Основная часть урока.
Ученики называют тему урока и ставят цели урока.
По ходу отчёта используется демонстрация слайдов презентации.
Остальные обучающиеся делают краткие записи в тетрадях. В конце урока подводится итог.