Урок: «Франция».
Класс: 11 «А» класс (естественно-математическое направление).
Дата проведения: ____________
Ключевая идея: Развитие естественнонаучной грамотности и критического мышления через систему интегрированных заданий в процессе саморегуляции и взаимообучения.
Цель: Создание условий для формирования знаний об основных чертах ЭГП, проблемах использования территории, природных и сырьевых ресурсов, особенностях административно-территориального деления, национального состава и размещения населения Франции.
Целевой результат: Получение конкретного образовательного продукта для дальнейшего его использования на уроках и подготовки к ЕНТ (ЛОС – тематическая инструктивная карта).
Задачи:
· продолжить развитие умений составлять экономико-географическую характеристику страны, используя различные источники географической информации;
· продолжить формирование убеждения в познаваемости мира, выявлять причинно – следственные связи;
· выстраивать свою образовательную траекторию;
- самостоятельно искать новую информацию с применением конструкций и правил поиска в раздаточном и статистическом материале;
- структурировать информацию, анализировать, обобщать и сопоставлять различные источники;
- интегрировать знания;
- представлять информацию в виде творческого образовательного продукта;
- приобретать опыт сотрудничества и работы в группе в процесс саморегуляции и взаимообучения;
- проводить публичные выступления.
Оборудование к уроку: мультимедиа-проектор, учебник «География: Региональный обзор мира - 11 класс ЕМП», дополнительный раздаточный материал, карточки, контурные карты, маркеры, географические атласы, оценочные листы, рубрикаторы.
Тип урока: Изучение нового материала.
Технология: проблемный диалог, саморегулируемое и взаимное обучение, развитие критического мышления, творческое проектирование.
Методы: поисково-исследовательский, конструктивный диалог.
Ход урока:
- Организационный момент - Мотивационное начало (психологический настрой):
Создание коллаборативной среды (передавая фант своему соседу, должны пожелать что-нибудь приятное на урок или на весь день)
Разделение учащихся на группы
Учащимся выдаются карточки, на которых каждый отображает своё настроение в начале урока. Хорошее настроение – Плохое настроение –
- Этап вызова - активизация опорных знаний:
- Просмотр видеоролика, совместная формулировка целей, задач и целевого результата урока.
- Заполнение 2-х граф таблицы «ЗХУ»
Хочу узнать
- Разъяснение учителем особенностей урока и тактики выполнения творческих заданий.
- Этап осмысления - Изучение нового материала (выполнение практикума):
Постановка проблемы – Почему мы считаем Францию высокоразвитой страной?
Учащимся предлагается выполнить 3 задания и 1 итоговое задание в инструктивной учебной карте. Работу учащиеся выполняют индивидуально и в малых парах, обсуждение и решение задач проводится в группе.
Вся работа построена по плану:
- Постановка проблемы
- Осмысление, обсуждение
- Самостоятельный выбор личной образовательной траектории
- Выбор стратегии, решение проблемы
- Формулировка выводов для схемы «Фишбоун»
1 группа
2 группа
3 группа
Зад. №1
Проанализировать и систематизировать материал по тематике «ЭГП и АТД Франции»
*** составление «тонких» и «толстых» вопросов (для «быстрых» и «медленных» учащихся)
Проанализировать и систематизировать материал по тематике «Природные условия и ресурсы Франции»
*** составление «тонких» и «толстых» вопросов (для «быстрых» и «медленных» учащихся)
Проанализировать и систематизировать материал по тематике «Население Франции»
*** составление «тонких» и «толстых» вопросов (для «быстрых» и «медленных» учащихся)
Зад. №2
Заполнение кластера «ЭГП и АТД Франции»
Заполнение кластера «Природные условия и ресурсы Франции»
Заполнение кластера «Население Франции»
Зад. №3
Выделить причины и факты по своей тематике для существующей проблемы «Почему мы считаем Францию высокоразвитой страной?»
Выделить причины и факты по своей тематике для существующей проблемы «Почему мы считаем Францию высокоразвитой страной?»
Выделить причины и факты по своей тематике для существующей проблемы «Почему мы считаем Францию высокоразвитой страной?»
Зад. №4
Спикер от группы переходит из группы в группу для взаимного обучения. Представители каждой группы заполняют свои рабочие карты
Спикер от группы переходит из группы в группу для взаимного обучения. Представители каждой группы заполняют свои рабочие карты
Спикер от группы переходит из группы в группу для взаимного обучения. Представители каждой группы заполняют свои рабочие карты
Зад. №5
Представитель группы заполняет и комментирует общую ЛОС «Фишбоун»
Представитель группы заполняет и комментирует общую ЛОС «Фишбоун»
Представитель группы заполняет и комментирует общую ЛОС «Фишбоун»
- Закрепление полученных знаний и умений по пройденной теме:
1. Заполнение и комментирование схемы «Фишбоун»;
2. Разбор «толстых» и «тонких» вопросов.
- Рефлексия по содержанию и организации деятельности учащихся:
***Обратная связь: Вернуться к слайду «цель и ожидаемый результат урока», выяснить решены ли поставленные задачи урока, достигнут ли целевой результат;
***Заполнение 3-ей графы таблицы «ЗХУ».
***Ребятам предлагается определить своё настроение в конце урока:
Для этого каждому надо дорисовать смайлик: Хорошее настроение – Плохое настроение –
- Подведение итогов (заполнение оценочных листов и рубрикаторов)
- Домашнее задание:
*базовый уровень: § 8, основная терминология;
**творческий уровень: подготовить электронную презентацию по теме «Франция».