Цель: систематизация знаний о погоде
Задачи: Обобщить и систематизировать знания о элементах погоды, знания и приемы работы с данными календаря наблюдения за погодой
Просмотр содержимого документа
«Учимся с «Полярной звездой». Анализ данных календаря наблюдения за погодой»
Тема: Учимся с «Полярной звездой». Анализ данных календаря наблюдения за погодой
Цель: систематизация знаний о погоде
Задачи:
Образовательные.
Обобщить и систематизировать знания о элементах погоды
Обобщить и систематизировать знания и приемы работы с данными календаря наблюдения за погодой
Отработать навыки построения графиков и диаграмм на основе собственных наблюдений за погодой
Развивающие.
Развитие у учащихся познавательного интереса к самостоятельному поиску знаний.
Формирование умения работать с данными календаря наблюдения за погодой.
Развитие ответственности, организованности, самостоятельности.
Воспитательные.
Воспитание дисциплинированности, положительного отношения к знаниям.
Прививать чувство прекрасного при изучении материала.
Формирование географической культуры.
Тип урока: урок – практикум
Аудитория: 6 класс
Формы организации работы: индивидуальная по алгоритму
Оборудование: учебник, календарь наблюдения за погодой, калькулятор, линейка, раздаточный материал
Ход урока:
Организационный момент
Осознание и осмысление учебной информации. Учащимся выдается алгоритм выполнения практической работы по географии и образец.
Алгоритм выполнения практической работы
Используя данные календаря наблюдения за погодой, выполните следующие задания:
Построить график хода температур за МАРТ
Рассчитать среднюю температуру месяца
Определить амплитуду температур
Построить график «Роза ветров»
Начертить диаграмму «Виды Облачности»
Начертить диаграмму «Виды Осадков»
Задание 5 или 6 выполняются на выбор учащегося
Дается образец выполнения работы
Задание 1. По вертикальной оси отмечаем показатели температуры, по горизонтальной – дни с 1 по 31 марта.
Задание 2. Средняя температура=-1+5+(-3)+6+4+0/6=1,8°С
Задание 3. Амплитуда – разница между наибольшим и наименьшим значениями температуры.
Наибольшее значение +6°С
Наименьшее значение -3°С
Амплитуда = +6-(-3)=9°С
Задание 4. Выписать количество дней с ветрами разных направлений и построить график «Роза ветров». Для работы используем учебник на стр. 139-140
Задание 5. Выписываем количество дней с разными видами облачности. По вертикальной оси отмечаем количество дней, по горизонтальной – виды облачности
Виды облачности | Количество дней |
| 10 |
| 7 |
| 7 |
| 2 |
| 5 |
Задание 6. Выполняется аналогично заданию 5
Самостоятельное применение полученных учащимися знаний и умений во время выполнения практической работы
Проверка уровня усвоения знаний и умений. Корректировка работ во время урока
Домашнее задание. Задание 3 на стр. 151
Рефлексия
Итог урока.