kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Тема: Машиностроительный комплекс. Технологические стадии производства машин, гибкие технологии, факторы размещения машиностроения.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Хорошая помощь молодому специалисту.Понятие машиностроительный комплекс,машиностроение,учащиеся 9 кл

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Тема: Машиностроительный комплекс. Технологические стадии производства машин, гибкие технологии, факторы размещения машиностроения.»

Тема: Машиностроительный комплекс. Технологические стадии производства машин , гибкие технологии, факторы размещения машиностроения.

Цели:

  • Сформировать представления о машиностроение Казахстана; ввести понятие предметная и подетальная специализация, технологическая специализация

  • Формировать умения анализа схем: учить делать необходимые выводы и обобщения

  • Содействовать воспитанию нравственных качеств учащихся

Тип урока: изучение нового материала

Оборудование: карта Казахстана, атлас 9-го класса, учебник

Ход урока:

  1. Организационный момент

  2. Психологический настрой.

Я урок хотела бы начать словами Ж. Руссо: «Вы талантливые дети! Когда-нибудь, вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много хорошего вы умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремится к их достижению».

- постановка цели урока

II. Географический диктант:

Повторение Металлургического комплекса(взаимопроверка).

  1. Как называются материалы, применяемые для производства готовых изделий и в строительстве. – конструкционные

  2. К какому виды относятся конструкционные материалы, такие как – железо, медь, сплавы на основе железа и меди, бетон, цемент, кирпич, стекло, древесина. – традиционные

  3. К какому виды относятся конструкционные материалы, такие как –сплавы с добавлением редких металлов, стеклопластики, металлопластики, металлокерамики – новые

  4. Сплав железа с углеродом – сталь и чугун

  5. Сколько в мире выплавляют цветных металлов? – около 70

  6. У какого металла высокая температура плавления (33700С) - вольфрам

  7. Какой район нашей республики называют «жемчужиной цветной металлургии»? – Жезказганский

  8. Назовите крупный центр полиметаллической промышленности на юге Казахстана – Шымкент

  9. Какие металлы отнесете к благородным? – золото, серебро, платина

  10. «Крылатый металл» - алюминий


Критерии оценивания

10-9 –«5»

8-7 – «4»

6-4 –«3»

3-1 –«2»

  1. Изучение нового материала: Игра "Телекомментатор": учащиеся получают задание найти объекты различных отраслей машиностроения: автомобили, суда, самолеты, поезда, приборы, трактора, комбайны, турбины и т.д. В процессе они должны назвать и прокомментировать отрасль машиностроения: автомобилестроение, судостроение, приборостроение, сельскохозяйственное машиностроение, авиастроение, железнодорожное машиностроение, оборудование для шахт и электростанций. Учащиеся определяют задачу машиностроения – обеспечение народного хозяйства новыми современными машинами.

Называют тему урока: Машиностроительный комплекс. Технологические стадии производства машин , гибкие технологии, факторы размещения машиностроения.

Составление коллажа (работа в группах)


Показ презентации: Машиностроительный комплекс

2. Знакомство с основными определениями

Учащиеся работают с учебником , дают определение: гибкая технология, факторы размещения(сырьевой, потребительский, транспортный, фактор научности)


Сырьем для машиностроения служит продукция металлургия.

В машиностроение существуют 3 вида специализации:

Предметная специализация – выпуск готовой продукции (станки, авто и т.д.);

Подетальная специализация – производство отдельных деталей и агрегатов;

Технологическая специализация – включающая предприятия ,осуществляющие производство полуфабрикатов, заготовок, литье поковок и т .д..

Машина состоит из тысячи деталей; например электровозы – 210 тыс. деталей, а 1-го самолета – 120 тыс.

Заводы: Луганский паровозостроительный, Шымкентский пресс-автоматов, Петропавловский изоляционных материалов, Актюбинский рентгеноаппаратуры.

Сельскохозяйственный завод – в г. Астане.

Приборостроительные заводы – в г. Кокшетау и Усть-Каменогорске.

Отрасли машиностроительного комплекса

  • тяжелое машиностроение:

1. Алматинский завод тяжелого машиностроения

2. Карагандинский завод горно-шахтного оборудования

3. Усть-Каменогорский «Востокмашзавод»

4. Атырауский машиностроительный завод

5. Кентауский экскаваторный завод

6. Шымкентский завод пресс-автоматов

7. Петропавловский завод тяжелого машиностроения

  • сельскохозяйственное машиностроение:

1. «Казсельхозтехника» и «Астана-сельмаш» в г. Астане

2. Павлодарский тракторный завод

3. «Актюбинсксельмаш»

4. «Петропавловскживмаш»

  • станкостроение:

1. Алматинский станкостроительный завод и «Поршень»

  • электротехническое машиностроение:

1. Актюбинский завод «Актоберентген»

2. Алматинский «Электроприбор»

3. Усть-Каменогорский конденсаторный завод и завод приборов

4. Семейский завод «Казахкабель»

5. Талдыкорганский аккумуляторный завод

6. Кентауский трансформаторный завод

7. Шымкентский завод «Электроаппарат»

8. Карагандинский электромоторный завод высоковольтной аппаратуры

  • разное машиностроение:

1. Кокшетауский завод весоизмерительной и кислородно-дыхательной аппаратуры

2. Степногорский подшипниковый завод

3. «Запчасть» и «Коммунмаш» в Таразе

4. Уральский механический завод и завод строительно-дорожного оборудования

5. Костанайский завод дизельных двигателей

6. Петропавловский завод малолитражных двигателей

7. Жусалинский механический завод

8. Кызылординский бумажно-картонный комбинат



3. Факторы размещения.

Работа учащихся со схемой . Задание – соединить стрелками отрасли и решающие факторы размещения машиностроения.

Схема:

Судостроение

наукоемкий

Автомобилестроение

металлоемкий

железнодорожное машиностроение

транспортный

Электротехника

потребительский

сельскохозяйственное машиностроение

трудовые ресурсы

Ответ:

судостроение – металлоемкий и транспортный факторы, автомобилестроение – потребительский фактор и трудовые ресурсы, железнодорожное машиностроение – металлоемкий и транспортный факторы, электротехника – наукоемкий, потребительский факторы и трудовые ресурсы, сельскохозяйственное машиностроение – потребительский фактор



IV. Закрепление:

  1. Найти и показать на карте города с развитым машиностроением.

  2. Какие отрасли машиностроения развиты в Казахстане?

  3. Составь кроссворд.



Рефлексия. Ребята, спасибо за работу на уроке! А теперь я предлагаю оценить свой вклад в достижении цели урока .


Критерии оценки оценка

Понял, но не могу применить


Понял, могу применить, но объяснить другому не могу


Понял, могу применить и объяснить



VI. Итог урока:

  • Выставление оценок

  • Домашнее задание: §24-25 стр 126-133 читать, ответь на вопросы стр 132 (2, 3.)



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: География

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 9 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Кабдолова Ляйля Багитжановна

Дата: 19.12.2016

Номер свидетельства: 371397


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства