kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта урока географии в 5 классе по теме « Учимся с «Полярной звездой». Работаем с картой»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока  географии в 5 классе

по теме « Учимся с «Полярной звездой». Работаем с картой»

 Учитель: Калабина Анна Васильевна, учитель географии высшей квалификационной категории Муниципального казенного  общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы «Образовательный центр» г. Зуевка Кировской области.

Дидактическая цель урока: создать условия для применения блока учебной информации в практико-ориентированной деятельности.

Тип урока: обобщения и систематизации знаний

Цели урока по содержанию:

Образовательные: способствовать развитию умения чтения карты (определения направлений, расстояния, местоположения, взаимного расположения объектов, абсолютной и относительной высоты) с целью решения практических задач.

Развивающие:  способствовать развитию общеучебных умений

Воспитательные:  создать условия для формирования культуры умственного труда

Планируемые результаты:

Предметные:

-умение читать топографические карты

Метапредметные:

Познавательные:

- способствовать осуществлять информационный поиск

-умение сопоставлять, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы, строить логическое рассуждение

-ориентирование в своей системе знаний

Регулятивные:

-контролировать свое время и управлять им

-формировать действие целеполагания

-планировать пути достижения цели

-осуществлять саморегуляцию в учебной и познавательной деятельности

-оценивать правильность выполнения действий, вносить коррективы

-осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от условий

-аргументировать свою точку зрения

-осуществлять познавательную рефлексию в отношении действий по решению учебных и познавательных задач

Комммуникативные:

 -владеть устной (письменной речью) строить монологическое высказывание

-осуществлять продуктивное взаимодействие с одноклассником

Личностные:

-использовать языковые средства для выражения своих мыслей

-развитие адекватной самооценки

-мотивация к познанию

-умение делать выбор

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, парная, индивидуальная

Средства обучения:

-учебник «география 5-6 класс»серия «Полярная звезда» А.И. Алексеев, В.В. Николина, Е.К. Липкина и др.- 3-е изд.-М.: Просвещение, 2015.

-презентация

-электронное приложение к учебнику

Метод обучения: решение учебных задач.

                                       Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.Орг. момент

К уроку необходимо: линейка, учебник, тетрадь.

Желает успеха.

Организуют свое рабочее место

2. Актуализация   

Во время школьного турслета на одном из этапов  командам 5х классов было дано задание найти  стоянку жюри конкурса по топографической карте, команды 5а и 5в классов быстро справились с заданием, а команда 5б класса долго плутали по лесу.                  
    Почему так получилось? (слайд 1)

Закончили изучение темы. С какими источниками географической информации научились работать?

(слайд 2:  топографическая карта, карта)

Что у них общего?

Какие отличия?

Какие знания и умения необходимы, чтобы читать план или карту?

Проверим:

1. ЭП урок 16 карта 1

1 условные знаки :

- назовите объекты на правом берегу р.Зайка  

 2. направления:

-в каком направлении от села Красное находится  село  Клёново                                                                    

  - в каком направлении течет р. Зайка

  3.опредение расстояний:

-определите расстояние  от металлического моста до с. Красное

2.ЭП урок 16 карта 3:

-определите  абсолютную и относительную высоту северо-западного холма

-сравните   крутизну склонов ю-з и с-з холмов

Предлагают варианты, приходят к тому, что не умеют читать карту.

-сравнивают план и карту

-перечисляют умения

-выполняют задания электронного тренажера

П-ориентирование в своей системе знаний

3.Мотивация

Где в жизни вам могут пригодиться эти знания и умения?

Людям каких профессий нужны эти умения?

Приводят примеры профессий (геолог, топограф, строитель, штурман, географ, спасатель, военный)

Л-мотивация к познанию

4.Целеполагание

Посмотрите на текс т параграфа, чему мы сегодня будем учиться с Полярной звездой ?

(поход, эстафета, строительство- жизненные ситуации)

Вместе с учащимися определят цели урока.

Вы выбрали одно задание на пару, которое для вас более интересно и с которым вы справитесь, выписали учебную задачу и спланировали шаги для ее решения. Согласуйте в паре и приготовьтесь озвучить.

Слайд  4-задача и план каждого задания,

1.Озвучивают цели:

Решение практических задач по топографической карте

(слайд 3)

2.Озвучивают:

-выбранное задание

-задачу

-план

3. Корректируют их

Р-определение и формулирование целей, определение последовательности их решения

Л-умение делать выбор

5.Отработка умений

 Согласно вашему плану выполните задание письменно.

Приготовьтесь  презентовать  результат своей работы

План презентации на доске и слайде 5:

-Наша задача…….

-результат(описание )

-Обоснование (почему? Для 3.4 задания)

-Спасибо за внимание.Есть ли вопросы?

Перед отчетом по работе- физкультминутка:

Север-руки вверх

Юг-присели

Запад- поворот  налево

Восток-поворот направо

1.Выполняют задание в парах или индивидуально

2. презентуют результат работы,  используя карты электронного приложения

П-извлечение информации, получение результата

-умение сопоставлять, устанавливать связи, делать выводы

Р- осуществление действий по решению учебной задачи,

-саморегуляция

К-монологическая и диалогическая речь

-осуществление взаимодействия

Л-использование языковых средств для выражения своих мыслей

6.Рефлексия

Формирующее оценивание

Оцените свою работу: «умею хорошо», «умею, но с ошибками», «не умею» в таблицу по показателям:

-выделять учебную задачу

-планировать деятельность

-читать условные знаки

-определять направления

-определять расстояния

-определять высоту (абсолютную, относительную, крутизну склона)

-решать практические задачи по плану

-презентовать результат работы (слайд 6 )

Пять выделенных умений, то чему мы учились на уроках географии, можете оценить их  ( все 5-«5», четыре-«4» и т.д.)

-Заполняют лист самооценки (+ или -)

- пять выделенных умений оценивают

Р-познавательная рефлексия

Л- развитие адекватной самооценки

7.Домашнее задание

На основе самооценки своей работы по выделенным пяти критериям, определите, что необходимо повторить или самостоятельно, или с учителем, запишите в дневники  (слайд 6 )

Записывают выбранное домашнее задание

8.Подведение итогов

Вернемся к цели-решение практических задач. (слайд 7)

Команда вашего класса на турслете сумеет выполнить задание по карте?

Сегодня  вы также учились тому, что может пригодиться на любом уроке и в жизни:

-видеть задачу

-планировать

-презентовать

Обсудим, как у вас это получилось?

Спасибо за работу,вложите в тетрадь лист самооценки и сдайте тетрадь.

Обсуждение затруднений, умений для их решения, чье выступление понравилось? Почему?

Р-самоанализ

Слайды презентации:

Слайд 1: проблемный вопрос

слайд 2:  топ.карта, карта

слайд 3: цели урока

Слайд 4: задачи и план

Слайд 5: план презентации результата

Слайд 6: лист самооценки и параграфы к ним

Слайд 7: цели и проблемный вопрос

Актуализация и презентация результатов : электронное приложение урок 16 карты

Предварительная подготовка:

1. Выбрать  задание на пару.(2-4)

2. Дома выделить и записать в тетрадь:

- учебную задачу

-план ее решения

3. На уроке: согласуйте учебную задачу и план.

Доска:

План презентации результата:

  • Наша задача…………
  • Результат работы
  • Обоснование
  • Спасибо за внимание. Есть ли вопросы?

 

Слайд 3

                 II

           III

           IV

задача

Описать маршрут по карте

Сравнить этапы эстафеты

Выбрать вариант освоения земельного участка

план

1.ознакомиться с маршрутам

2.ответить на вопросы(письменно)

3.презентовать результат

1.описать каждый этап:

-объекты

-изменение высоты

-расстояние

2.сравнить этапы

3. презентовать результат

1. познакомиться с участком,ответив на вопросы

2.выбрать вариант освоения участка

3.обосновать выбор(почему?)

4.презентовать результат

 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока географии в 5 классе по теме « Учимся с «Полярной звездой». Работаем с картой»»

Технологическая карта урока географии в 5 классе

по теме « Учимся с «Полярной звездой». Работаем с картой»

Учитель: Калабина Анна Васильевна, учитель географии высшей квалификационной категории Муниципального казенного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы «Образовательный центр» г. Зуевка Кировской области.

Дидактическая цель урока: создать условия для применения блока учебной информации в практико-ориентированной деятельности.

Тип урока: обобщения и систематизации знаний

Цели урока по содержанию:

Образовательные: способствовать развитию умения чтения карты (определения направлений, расстояния, местоположения, взаимного расположения объектов, абсолютной и относительной высоты) с целью решения практических задач.

Развивающие: способствовать развитию общеучебных умений

Воспитательные: создать условия для формирования культуры умственного труда

Планируемые результаты:

Предметные:

-умение читать топографические карты

Метапредметные:

Познавательные:

- способствовать осуществлять информационный поиск

-умение сопоставлять, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы, строить логическое рассуждение

-ориентирование в своей системе знаний

Регулятивные:

-контролировать свое время и управлять им

-формировать действие целеполагания

-планировать пути достижения цели

-осуществлять саморегуляцию в учебной и познавательной деятельности

-оценивать правильность выполнения действий, вносить коррективы

-осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от условий

-аргументировать свою точку зрения

-осуществлять познавательную рефлексию в отношении действий по решению учебных и познавательных задач

Комммуникативные:

-владеть устной (письменной речью) строить монологическое высказывание

-осуществлять продуктивное взаимодействие с одноклассником

Личностные:

-использовать языковые средства для выражения своих мыслей

-развитие адекватной самооценки

-мотивация к познанию

-умение делать выбор

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, парная, индивидуальная

Средства обучения:

-учебник «география 5-6 класс»серия «Полярная звезда» А.И. Алексеев, В.В. Николина, Е.К. Липкина и др.- 3-е изд.-М.: Просвещение, 2015.

-презентация

-электронное приложение к учебнику

Метод обучения: решение учебных задач.


Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.Орг. момент

К уроку необходимо: линейка, учебник, тетрадь.

Желает успеха.

Организуют свое рабочее место


2. Актуализация


Во время школьного турслета на одном из этапов командам 5х классов было дано задание найти стоянку жюри конкурса по топографической карте, команды 5а и 5в классов быстро справились с заданием, а команда 5б класса долго плутали по лесу.
Почему так получилось? (слайд 1)


Закончили изучение темы. С какими источниками географической информации научились работать?

(слайд 2: топографическая карта, карта)

Что у них общего?

Какие отличия?

Какие знания и умения необходимы, чтобы читать план или карту?

Проверим:

1. ЭП урок 16 карта 1

1 условные знаки :

- назовите объекты на правом берегу р.Зайка

2. направления:

-в каком направлении от села Красное находится село Клёново

- в каком направлении течет р. Зайка

3.опредение расстояний:

-определите расстояние от металлического моста до с. Красное

2.ЭП урок 16 карта 3:

-определите абсолютную и относительную высоту северо-западного холма

-сравните крутизну склонов ю-з и с-з холмов


Предлагают варианты, приходят к тому, что не умеют читать карту.









-сравнивают план и карту

-перечисляют умения

-выполняют задания электронного тренажера


П-ориентирование в своей системе знаний

3.Мотивация

Где в жизни вам могут пригодиться эти знания и умения?

Людям каких профессий нужны эти умения?

Приводят примеры профессий (геолог, топограф, строитель, штурман, географ, спасатель, военный)

Л-мотивация к познанию

4.Целеполагание

Посмотрите на текс т параграфа, чему мы сегодня будем учиться с Полярной звездой ?

(поход, эстафета, строительство- жизненные ситуации)

Вместе с учащимися определят цели урока.

Вы выбрали одно задание на пару, которое для вас более интересно и с которым вы справитесь, выписали учебную задачу и спланировали шаги для ее решения. Согласуйте в паре и приготовьтесь озвучить.

Слайд 4-задача и план каждого задания,

1.Озвучивают цели:

Решение практических задач по топографической карте

(слайд 3)

2.Озвучивают:

-выбранное задание

-задачу

-план

3. Корректируют их


Р-определение и формулирование целей , определение последовательности их решения

Л-умение делать выбор

5.Отработка умений

Согласно вашему плану выполните задание письменно.

Приготовьтесь презентовать результат своей работы

План презентации на доске и слайде 5:

-Наша задача…….

-результат(описание )

-Обоснование (почему? Для 3.4 задания)

-Спасибо за внимание .Есть ли вопросы?


Перед отчетом по работе- физкультминутка:

Север-руки вверх

Юг-присели

Запад- поворот налево

Восток-поворот направо


1.Выполняют задание в парах или индивидуально

2. презентуют результат работы, используя карты электронного приложения

П-извлечение информации, получение результата

-умение сопоставлять, устанавливать связи, делать выводы

Р- осуществление действий по решению учебной задачи,

-саморегуляция

К-монологическая и диалогическая речь

-осуществление взаимодействия

Л-использование языковых средств для выражения своих мыслей


6.Рефлексия

Формирующее оценивание

Оцените свою работу: «умею хорошо», «умею, но с ошибками», «не умею» в таблицу по показателям:

-выделять учебную задачу

-планировать деятельность

-читать условные знаки

-определять направления

-определять расстояния

-определять высоту (абсолютную, относительную, крутизну склона)

-решать практические задачи по плану

-презентовать результат работы (слайд 6 )

Пять выделенных умений, то чему мы учились на уроках географии, можете оценить их ( все 5-«5», четыре-«4» и т.д.)

-Заполняют лист самооценки (+ или -)

- пять выделенных умений оценивают


Р-познавательная рефлексия

Л- развитие адекватной самооценки

7.Домашнее задание

На основе самооценки своей работы по выделенным пяти критериям, определите, что необходимо повторить или самостоятельно, или с учителем, запишите в дневники (слайд 6 )

Записывают выбранное домашнее задание


8.Подведение итогов

Вернемся к цели-решение практических задач. (слайд 7)

Команда вашего класса на турслете сумеет выполнить задание по карте?

Сегодня вы также учились тому, что может пригодиться на любом уроке и в жизни:

-видеть задачу

-планировать

-презентовать

Обсудим, как у вас это получилось?

Спасибо за работу ,вложите в тетрадь лист самооценки и сдайте тетрадь.

Обсуждение затруднений, умений для их решения, чье выступление понравилось? Почему?

Р-самоанализ


Слайды презентации:

Слайд 1: проблемный вопрос

слайд 2: топ.карта, карта

слайд 3: цели урока

Слайд 4: задачи и план

Слайд 5: план презентации результата

Слайд 6: лист самооценки и параграфы к ним

Слайд 7: цели и проблемный вопрос

Актуализация и презентация результатов : электронное приложение урок 16 карты

Предварительная подготовка:

1. Выбрать задание на пару.(2-4)

2. Дома выделить и записать в тетрадь:

- учебную задачу

-план ее решения

3. На уроке: согласуйте учебную задачу и план.

Доска:

План презентации результата:

  • Наша задача…………

  • Результат работы

  • Обоснование

  • Спасибо за внимание. Есть ли вопросы?


Слайд 3


II

III

IV

задача

Описать маршрут по карте

Сравнить этапы эстафеты

Выбрать вариант освоения земельного участка

план

1.ознакомиться с маршрутам

2.ответить на вопросы(письменно)

3.презентовать результат

1.описать каждый этап:

-объекты

-изменение высоты

-расстояние

2.сравнить этапы

3. презентовать результат

1. познакомиться с участком,ответив на вопросы

2.выбрать вариант освоения участка

3.обосновать выбор(почему?)

4.презентовать результат




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: География

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Калабина Анна Васильевна

Дата: 03.02.2016

Номер свидетельства: 287625


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства