kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта урока по теме "Заселение и освоение территории России в 9-17 века"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Изучение материала о заселении и освоении территории России в 9-17 веке

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по теме "Заселение и освоение территории России в 9-17 века"»

№Технологическая карта урока по теме : ( Заселение и освоение территории в 9- 17 в.)

Автор учитель географии МАОУ СОШ 19 города Балаково , Саратовской области Панферова Мария Яковлевна

Класс 8

Предмет география

Учебник В.Б. Пятунин.Е.А Таможняя.Линия УМК (Сфера), М.Вентана-Граф)

Цель урока: создать условия для освоения и осмысления новой учебной информации средствами технологии критического мышления

Тип урока : Изучение нового материала и первичное закрепление

Планируемые результаты : знания о заселении и освоении территории России в 9-17 в.

Личностные (УУД) учитывать разные мнения . Формировать собственное мнение и позицию, аргументировать и координировать ее с позиции других учащихся, осознание ценность географических знаний как важного компонента культуры

Межпредметные (познавательные, результативные, коммуникативные)

Умение взаимодействовать с другими , развивать умение самостоятельный поиск , анализ отбора информации, ее преобразование, составлять план действий ,осознавать как трудно создавать карты ,представить информацию в соответствии с учебной задачей, совершенствовать рефлексивные умения учащихся

Предметные ( знания, умения, представления) расширения кругозора в 9-17в, освоение славянами территории Русской равнины,

русскими новые земли

Образовательные цели: продолжить формировать знания о состоянии науки в 9-17 в, заселение и освоении территории России

Развивающие цели :продолжить формировать методы работы с картами, учебником , решать групповые задачи

Воспитательные цели: стимулировать формирование нравственного опыта школьников на примерах истинного служение Родине и науке

Методы обучения : объяснительный, иллюстративный, частично –поиковый

Формы организации познавательной деятельности : фронтальная, групповая

Средства обучения: учебник, атлас , карта, тетрадь

Этапы урока

Организационный момент

Деятельность учителя

Деятельность ученика

познавательные

личностные

коммуникативные

регулятивные


1

Организационный момент

Приветствие класса.Проверка к готовности рабочих мест

Приветствует учителя






2

Актуализация

Проводится беседа с целью воспроизведение опорных знаний

вспомните из истории 1какую территорию охватывала древнейшая область единой материальной культуры славян в 5 веке нашей эры

2.В каком направлении происходило расширение ареала проживание восточных славян в 6-8 веке

Отвечают на вопросы

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме


Взаимодействие с учителем во время опроса, высказывать свое мнение, умение слушать других

Определять

Уровень

успешности
самоконтроля


3

Целеполагание мотивации.

Назвать

Почему московское княжество за 700 лет возросло в сотни раз?

Что заставило людей покидать живые места и отправляться на новые малоизвестные

Почему в состав России вошли новые земли ?

Мы сегодня ответим на эти и другие вопросы.

Основные причины побуждает людей отправится за приделы

1.Геополитика государства
2.Торговля
3.Поиск полезных ископаемых
4.Бегство крестьян от своих хозяев в поисках воли

1.9-12 век – образование и рассвет Древнерусского государства «Работа по рисунку 35,36 учебник с.50-51»Центр-Среднее-Преднепровие- Киев, Переяславль, Чернигов, Новгород-Северский

2.Торговые пути – Старая Логда, Новгород, Псков, Смоленск

3.Восточные славяне – Ростов, Суздаль, Ярославль, Владимир, Рязань
4.В 11 веке – заселение Севера- охота, рыбаловство на реке и студеном море «Северный Ледовитый океан» Вырастали поселки
5.Поражение русских княжеств с внешними врагами в 17 веке юго-запада были захвачены Литвой и Польшей, северо-восток – Золотой Ордой. Формируется новый центр Московского княжества «Выгодное географическое положение»- почему?
в 14 веке- центр – русских земель

Южная – 15-16 – Дикое поле

Западные – 1654год объединение Украины и России

6.Монастыри – крепости

Рисунок 38 с.53 «охотничье угодье, сельское поселение»

Торговля с соседними странами и областями

Расширение на восток

7.в 1587 году река Тобол, река Иртыш – город-крепость Тобольск

В 1632 году – река Лена – Якутский острок – землепроходцы на Дальний Восток , Сибирь
8.После покорения Сибирского Ханства освоение Сибири пошло быстро

Заполняете тетрадь













































































Прочитать страницу 52 первый абзац и ответить на вопрос








































Прочитать с.54 первый абзац рис. 39-40 и записать в тетрадь


Самостоятельное выделение и формирование, познавательные цели.

Формирование ценностей, ориентирование учебной деятельности на основе развития познавательных интересов, учебных мотивов, сознание ценностей географических знаний, как важнейшего компонента.

Слушать и понимать речь других, формировать и аргументировать своё мнение.

Постановка

Учебной задачи

На основе

Соотнесения

Того, что известно

И того, что ещё

Неизвестно


4

Первичное освоение











Предлагаю поработать в группах и индивидуально

Заполнение тетрадей, задание по контурным картам



Умение вести поиск информации з прочитанного текста – анализ объектов с целью выделения признаков


Формирование чувства сопричастности своей Родине, истории гордости за нее – осознание ценностей как компонента культуры


Умение убеждать и уступать , понимать позицию других


Эмоционально,

Позитивное

отношение

к процессу ,

умение сверять

свои действия

с целью,

дополнять и

исправлять свои

ошибки


5

Осознание и осмысление

Предлагаю выступление в группах о предложенной работе

Отчитываются о проделанной работе

Структурирование знаний – высказывания в устной форме

Формирование мотива, реализующего потребность в социально оцениваемой деятельности

Взаимоконтроль и взаимопонимание по ходу выполнения задания

Контроль в

Форме сличения

Способа

Действия и его

Результата с

Заданном

эталоном


6

Первичное закрепление

1.Что заставляло покидать людей обжитые места и назвать причины?
2.Сколько было направлений освоения земель 15-16 век «южное, западное, северное» Просмотреть фильм

Выдвигают предложения

Устанавливают причинно-следственные связи, построение логической цепочки, рассуждают

Формирование единого образа мира при разнообразие наций, уважение истории и культуры всех народов

Учет разных мнение и умение обосновать собственные

Выделения и

освоение

учащихся

того, что уже

усвоено и

того, что еще

подлежит

освоению


7

Домашние задание

Параграф 9 продолжить заполнение тетради «желающие приготовить доклад и презентацию о Ермаке , или русских поморов»







8

Рефлексия

Проверка и коррекция знаний

Оценка результатов работы на уроке

Рефлексия – способов и условий действия ,контроль и оценка процесса результатов деятельности

Формирование ,адекватной ,позитивной ,осознанной самооценки и самоконтроля


Выделение и освоение того ,что усвоено,и что принадлежит усвоить





















Получите в подарок сайт учителя

Предмет: География

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 8 класс

Скачать
Технологическая карта урока по теме "Заселение и освоение территории России в 9-17 века"

Автор: Панферова Мария Яковлевна

Дата: 16.11.2016

Номер свидетельства: 359394


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства