Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока географии в 8 классе "Реки - продукт климата"»
Прищепа Маргарита Евгеньевна
учитель географии МБОУ ООШ п. Лытка
Технологическая карта урока географии
Класс: 8
Тема урока: Реки – продукт климата
Тип урока: Урок открытия новых знаний
Цель урока: Создание условий для осознания и осмысления блока новой учебной информации, применения её в знакомой и новой учебной ситуации, проверки уровня усвоения системы знаний и способов действий.
Задачи:
Обучающая
ввести, сформировать понятия «режим реки», «питание реки»;
формирование практических умений.
Развивающая
Развитие универсальных учебных действий:
умение организовать свою деятельность, определять её цели и задачи, выбирать средства реализации цели, оценивать достигнутые результаты;
умение вести поиск, анализ, отбор информации, её преобразование, сохранение и передачу, делать выводы, обобщать, проводить само-и взаимооценку;
умения работать с различными информационными источниками;
способствовать развитию навыков публичного выступления.
Воспитательная
способствовать формированиюличностных качеств: умение работать в учебных группах, ответственности, способности к самооценке.
Планируемые результаты (в соответствии с требованиями ФГОС ООО):
Предметные
- знать понятия: режим и питание реки;
- определять зависимость речной системы от климата;
- применять полученные знания в различных ситуациях.
Метапредметные
Регулятивные:
- умение организовывать свою деятельность,
- определять её цели и задачи, выбирать средства реализации цели и применять их на практике;
- оценивать результаты учебной деятельности.
Познавательные:
- умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации.
Коммуникативные:
- умение организовывать учебное сотрудничество в паре, с учителем, со сверстниками.
Личностные
- понимание значимости знаний о режиме и питании рек;
- развитие познавательных мотивов;
- умение уважительно относиться к мнению одноклассников.
Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, фронтальная, групповая
Методы обучения: частично – поисковый
Методы познания: частично – поисковый, анализ и самоанализ знаний
Межпредметные связи: ОБЖ, литература
Средства обучения: Учебник «География России. Природа. Население. Хозяйство», 8 класс/ В.П. Дронов, И.И. Баринова, физическая карта России, мультимедийный учебник «Уроки географии Кирилла и Мефодия. 8 класс», атласы, раздаточный материал, компьютер, проектор, ноутбук для работы в группе.
п/п
Этап урока
Время
Цель этапа
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Планируемый
результат
Формируемые УУД
1
Организационный момент.
1 мин
Включение учащихся в учебную деятельность урока.
Внутренняя готовность выполнения нормативных требований учебной деятельности.
Учитель концентрирует внимание школьников. Включение в деловой ритм, настраивает на успех.
Настраиваются на урок, проверяют готовность рабочего места.
Организовывают рабочее место, настраиваются на работу.
2.
Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
5 мин
Введение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала.
Создаёт учебную ситуацию через показ видеофрагмента и фотографий рек.
- Сегодняшний урок я хочу начать со слов Виктора Гюго. А вы догадайтесь, о чём идёт речь. «Они, словно гигантские трубы, поют океану о красоте Земли, о возделанных полях, о великолепии городов и о славе людей».
- А теперь вашему вниманию представлю небольшой ролик.
(Приложение №1)
- Какое явление вы увидели в ролике?
- Как вы думаете, почему происходят наводнения?
- В какое время года бывают наводнения?
- От чего это зависит?
- А теперь обратите внимание на фотографии рек в различное время года. Как вы думаете, чем отличаются эти реки? Когда реки находятся в таком состоянии? Какой компонент природы повлиял на состояние рек? (Приложение №2
Презентация, слайд 2)
Отвечают на вопросы учителя.
- о реках
-наводнение
- климат
Познавательные:
Формируют познавательные интересы
Личностные:
Осознают ценность географических знаний
Коммуникативные:
Формулируют и аргументируют своё мнение.
Высказывают суждения, подтверждая их фактами.
3.
Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.
3 мин
Подготовка учащихся к организации осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий и фиксирование каждым из них индивидуального затруднения.
Направляет деятельность учащихся.
Предлагает сформулировать тему урока.
- Предлагаю записать тему урока словами выдающегося русского географа – климатолога Александра Ивановича Воейкова «Реки – продукт климата».
(слайд 3)
- По видеоролику и фотографиям вы догадались, что климат – это тот природный компонент, который влияет на речную систему и мы с вами попробуем доказать, так ли это на самом деле.
Ставят цели урока.
- Перед вами термины, с которыми нам сегодня предстоит познакомиться на уроке: ледостав, ледоход, паводок, половодье, наводнение, межень, режим и питание реки.
- Как вы думаете, все ли эти термины связаны с рекой и все ли они являются продуктом климата? (слайд 4)
- А правы вы или нет, мы узнаем в ходе нашего урока.
Формулируют тему, планируют задачи урока,
Тема урока «Реки – продукт климата».
Цели урока:
Определить зависимость речной системы от климата
Уметь применять данные знания в практических целях.
Работают с основными географическими понятиями: ледостав, ледоход, паводок, половодье, наводнение, межень, режим и питание реки.
Коммуникативные:
Уметь с достаточной
полнотой выражать свои мысли, слушать и понимать речь других, формулировать и аргументировать своё мнение.
Регулятивные:
Самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности.
4.
Усвоение новых знаний и способов действий.
20 мин
Организовать деятельность учащихся по изучению нового знания и способам действий.
Направляет деятельность учащихся.
- Для того чтобы определить зависимость речной системы от климата, что в первую очередь мы с вами должны вспомнить?
- В каких климатических поясах расположена наша страна?
- В какой части нашей страны самая густая речная сеть? А почему?
- Следующие доказательство вы будете выводить самостоятельно, используя различные источники информации.
- Задание для 1 группы.
Используя мультимедийный учебник, составить схему «Источники питания рек», приведя примеры речных систем. Сформулируйте понятие «Питание реки» и докажите, что источники питания рек зависят от климата.
- Задание для 2 группы.
Используя учебник (стр.112 – 114) и ноутбук, где вам предлагается выйти по ссылке в сети Интернет
Дополнительное сообщение учащегося с презентацией «Причины наводнений» (подготовленного за ранее Приложение №3) (слайд 7-11)
Делают третье заключение:
От климата зависит режим рек.
Познавательные:
Уметь анализировать, делать выводы, определять понятия.
Уметь классифицировать информацию по заданным признакам.
Уметь работать с источниками информации, вести поиск и отбор информации.
Регулятивные:
Приёмы самоконтроля и взаимоконтроля правильности полученных результатов.
Коммуникативные:
Умение работать в группах.
Уметь с достаточной
полнотой выражать свои мысли, слушать и понимать речь других, формулировать и аргументировать своё мнение.
4.
Первичное закрепление и осмысление учебного материала.
10 мин
Обеспечить закрепление в памяти учащихся знаний и способов действий.
- Ребята, иллюстрацию к какому произведению вы видите на слайде? (слайд 12)
- Как вы думаете, во время половодья или паводка дед Мазай сапасал зайцев? Почему?
- А теперь я предлагаю вам послушать отрывок из поэмы А.С. Пушкина. «Медный всадник».
Нева вздувалась и ревела,
Котлом клокоча и клубясь,
И вдруг, как зверь остервенясь,
На город кинулась. Пред нею
Всё побежало, всё вокруг
Вдруг опустело — воды вдруг
Втекли в подземные подвалы,
К решёткам хлынули каналы,
И всплыл Петрополь как тритон,
По пояс в воду погружён.
- Как вы думаете, какое явление описал в своей поэме поэт? (слайд 13)
А.С. Пушкин описал Петербургское наводнение 1824 года — самое значительное и разрушительное наводнение за всю историю Санкт-Петербурга.
Наводнение – это поистине стихийное явление. Чаще всего люди бывают к нему не готовы, поэтому нередко бывают и жертвы. Я предлагаю посмотреть вам небольшой ролик, снятый службой спасения, который ещё раз напоминает как себя вести во время наводнения. (Приложение №4)
- А какое поведение в течение года характерно для нашей реки Лытки? Используя климатическую карту, определите, когда на нашей реке бывает ледостав, ледоход, половодье. Может ли на нашей реке быть паводок? А почему для нашей реки характерен такой режим и смешанное питание с преобладанием снегового? (слайд 14)
- Ребята, а для чего нам нужно знать о питании и режиме реки?
- Предлагаю вернуться к терминам, с которыми мы работали в течение урока. Все ли эти они связаны с рекой? Все ли термины являются продуктом климата? (слайд 15)
- Организует проверочную работу в форме «Географического диктанта» на знание терминов.
Отвечают на вопросы учителя.
- Н.А.Некрасов «Дед Мазай и зайцы».
- Половодье (приводят доказательства)
- Наводнение
Отвечают на вопросы учителя. Приводят доказательства
Работают с климатическими картами
Отвечают на вопросы учителя. Приводят доказательства
Познавательные:
Контролируют и оценивают процесс и результаты работы.
Регулятивные:
Приёмы самоконтроля и взаимоконтроля правильности полученных результатов.
5.
Информация о домашнем задании
1 мин
Нацелить на осознанное выполнение домашнего задания, записать.
Предлагает использовать информационный сайт о реках http://vsereki.ru и найти 10 интересных фактов о реках, которые вас удивили.
§23, задание № 6, стр. 114 (слайд 17)
Записывают д/з.
6.
Рефлексия. Подведение итогов учебного занятия.
5 мин
Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности
-Получилось ли сегодня на уроке определить зависимость речной системы от климата? Что нам с вами удалось доказать?
От климата зависит густота сети рек
Климат определяет тип питания рек
От климата зависит режим рек
- Можно ли считать, что «Реки – продукт климата»?
Тогда я зачитаю продолжение высказывания А.И. Воейкова «При прочих равных условиях страна будет тем богаче текучими водами, чем обильнее осадки и чем менее испарение как с поверхности почвы и вод, так и растений. Таким образом, реки можно рассматривать как продукт климата». (слайд 18)
- Что для вас сегодня на уроке было открытием?
- Какие приобретённые знания с урока вам пригодятся в повседневной жизни.
-Оцените результаты своей деятельности на уроке в листе самооценки.
- Спасибо за работу. Урок окончен.
Анализируют свою работу на уроке.
Определяют уровень достижений своих результатов.
Оценивают свою работу на уроке по «Листу самооценки».
Личностные:
Осознают ценность географических знаний.
Адекватно понимать причины успеха-неуспеха в учебной деятельности.
Коммуникативные:
Уметь с достаточной полнотой выражать свои мысли, слушать и понимать речь других, формулировать и аргументировать своё мнение.
Регулятивные:
Умение анализировать свои действия, определять уровень достижений своих результатов (самооценка).
Приложение №3
Сопровождение к слайдам (7 – 11) презентации
«Причины наводнений»
7 слайд
Наводнение - это значительное затопление местности в результате подъема уровня воды в реке, озере, водохранилище или море, наносящее материальный ущерб экономике, социальной сфере и природной среде.
По данным МЧС России, наводнения занимают первое место в России среди известных стихийных бедствий. По числу человеческих жертв они занимают второе место после землетрясений.
На территории России наводнения угрожают почти 40 городам и нескольким тысячам других населенных пунктов.
8 Слайд «Причины наводнений»
Возникают наводнения вследствие обильного притока воды при таянии снега и ледников, длительного выпадения интенсивных дождей в бассейнах рек, загромождения русел рек тающим льдом (заторов) или закупоривания русла реки внутренним, вновь образующимся льдом (зажор).
9 Слайд
В зависимости от этих причин различают несколько видов наводнений.
Наводнения, связанные со стоком воды во время половодья.
Половодье- это ежегодно повторяющееся в один и тот же сезон увеличение объема воды в реке, которое сопровождается выходом ее вод из берегов и затоплением поймы реки. Половодье равнинных рек в местах с умеренным климатом вызывается весенним снеготаянием (весеннее половодье). Половодье на реках, берущих начало высоко в горах, вызывается таянием снега и ледников в летнее время (летнее половодье). Этот вид наводнений отличается значительным и довольно длительным подъемом уровня воды в реке.
10 Слайд
Наводнения, формируемые за счет паводка.
Паводок- это стремительное, кратковременное и непериодическое поднятие уровня воды, возникающее в результате быстрого таяния снега, ледников, обильных дождей. Значительный паводок может вызвать наводнение.
Одно из самых катастрофических наводнений 2015 года в России произошло 25 июня 2015 года в связи с ливневыми дождями и, как следствие, повышением уровня воды в близлежащих реках.
В первых числах сентября 2015 года произошло крупное наводнение в Уссурийском крае. Причиной стал тайфун "Гони".
11 Слайд
Наводнения, вызываемые большим сопротивлением, которое водный поток встречает в русле реки.
Они происходят при заторах и зажорах льда в реке.
Затор - это скопление льда в русле реки, ограничивающее ее течение. Заторы образуются обычно в конце зимы и в весенний период при вскрытии рек. Чаще всего заторы образуются на реках, текущих с юга на север (Северная Двина, Печора, Лена, Енисей, Иртыш).
Зажор- это явление, сходное с затором льда, но оно наблюдается на реках в начале зимы. Зажоры образуются на реках в период формирования ледяного покрова. Зажор возникает из-за скопления в русле реки рыхлого льда и небольших льдин и вовлечения его под кромку образовавшегося ледяного покрова, что препятствует свободному течению воды и вызывает подъем уровня воды в реке вверху по ее течению. По частоте зажорных наводнений и величине подъема воды отмечаются реки Ангара и Нева.
Литература
География России: Природа. Население. Хозяйство. 8 кл.: учеб. для 8 – 9 кл. общеобразоват. учреждений /В.П. Дронов, И.И. Баринова, В.Я. Ром, А.А. Лобжанидзе; под ред. В.П. Дронова. - М.: Дрофа, 2014.
География России: Природа и население. 8 кл.: учеб. для 8 – 9 кл. общеобразоват. учреждений /под ред. А.И. Алексеева. – М.: Дрофа, 2010.
Жижина Е.А. Универсальные поурочные разработки по географии: Природа России: 8 класс. – М.: ВАКО, 2013