kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Тема урока: Географические открытия XVII—XIX вв. Поиски Южной Земли — открытие Австралии

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: Провести исследование открытия Австралии.

Задачи:

обучающие: исследовать пути экспедиций, направлен­ных на открытие Австралии; раскрыть практическое значение экспедиций; выявить, кто является первооткрывателем Австралии; что за животное впервые встретили европейцы.

-развивающие: развитие познавательных интересов учащихся, умения работать с учебником, дополнительной литературой; сформировать представление об общечеловеческом значе­нии результатов экспедиций, направленных на освоение Австралии.

-воспитательные: формирование культуры общения при работе в группах.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Тема урока: Географические открытия XVII—XIX вв. Поиски Южной Земли — открытие Австралии»

география 5 класс



Тема урока: Географические открытия XVII—XIX вв. Поиски Южной Земли — открытие Австралии

Цель урока: Провести исследование открытия Австралии.

Задачи:

обучающие: исследовать пути экспедиций, направлен­ных на открытие Австралии; раскрыть практическое значение экспедиций; выявить, кто является первооткрывателем Австралии; что за животное впервые встретили европейцы.

-развивающие: развитие познавательных интересов учащихся, умения работать с учебником, дополнительной литературой; сформировать представление об общечеловеческом значе­нии результатов экспедиций, направленных на освоение Австралии.

-воспитательные: формирование культуры общения при работе в группах.

Планируемые образовательные результаты: в результате педагогического взаимодействия, на уроке обучающиеся узнают,  какой материк называют Неизвестная Южная Земля, почему Австралию долгое время оставалась неизвестной землей, кто открыл Австралию и почему кенгуру так назвали.

Оборудование: атласы, презентация, интерактивная доска



Ход урока

1.Организационная структура урока.

     -Здравствуйте ребята, я рада всех вас видеть на сегодняшнем уроке. Я вижу у вас у всех хорошее настроение, это правильно, ведь мы сегодня продолжаем путешествовать и открывать новые земли. А без хорошего настоя и хорошего настроения выходить в море опасно.



2.Этап актуализация знаний.

  • Давайте вспомним, что такое эпоха великих географических открытий и когда она началась?

 (Это период, изменивший представление человечества о Земле. Период с конца 15 века до первой половине 17 века)

  • Спасибо! Молодцы! А теперь расскажите, что означают эти цифры: 1419, 5, 234

(Год начала кругосветного путешествия, которое возглавлял Ф. Магелан, поплыл на 5 кораблях с экипажем 234 человек)

  • 1422, 1, 18

Год окончания кругосветного путешествия, который возглавил Х.С.Элькано, вернулись на одном корабле с экипажем в 18 человек, 1 корабль разбился, 1 корабль повернул назад, 2 были разбиты туземцами)

  • Давайте вспомним имя, ещё одного путешественника данной эпохи (примерные ответы обучающихся Х. Колумб – открыл Америку) Хорошо!

  • Какие земли мы уже открыли на предыдущих урока? (открыли Азию, Америку, Африку.



3. Этап планирования

 Действительно, эпоха Великих географических открытий расширила представления европейцев о Земле. 

- Сегодня, я вам предлагаю отправиться в ещё одно увлекательное путешествие к Неизведанной Южной Земле. Как вы думаете, о каком материке идёт речь? Как будет звучать наша тема урока? (Австралия, возможен ответ Антарктида, но тогда модно задать вопрос о том, могла ли она быть открытой до Австралии, тема урока открытие Австралии).

-А вы уже знаете что-нибудь об этом материке? А что хотите ещё узнать?

(Почему Австралия долгое время оставалась неизвестной Землей.

Кто открыл Австралию, как долго длились путешествия, кто живёт на этом материке и тд.)

-Эту землю, о которой мы сегодня будем говорить, искали испанцы, голландцы, англичане.

-Давно существовала легенда о Южном материке. Ему даже придумали название — Terra Australis Incognita. Найдите в учебнике, что означают эти слова. (В переводе это латинское выражение означает — Неизвестная Южная Земля. Terra – Земля, Australis – Южная, Incognita – Неизвестна). 



1 ученик – Я испанский мореплаватель Луис Торрес, в 1605 году в качестве капитана одного из трёх кораблей отправился на поиски Южной Земли. Я прошёл на своём корабле всего в нескольких километрах от нового материка, но в тумане не заметил его. Но зато я открыл много островов (показывает свой путь на карте). Я прошел проливом между Новой Гвинеей и Австралией. Пролив назван в мою честь – Торресов.



2 ученик – Я голландский мореплаватель Вильем Янсзон, в 1605 году на своём судне «Дункан» поплыл в сторону Новой Гвинее, открытый Торресом, не раз высаживался на северный берег Австралии, но думал, что это острова и вернулся домой (показывает путь).



3 ученик – А я голландский капитан Абель Тасман отправился в путешествие в 1642 году. Я был влюблён в Мэри, дочь голландского губернатора на острове Ява. Я несколько раз высаживался на берег неведомой земли и называл эти земли в честь своей любимой Мэри. Но я сделал великое открытие, я понял, что все эти земли часть большого материка, а не острова, как это думал Вильем Янсзон. Мы назвали материк в честь своей страны – Новая Голландия. Но решили о материке никому не рассказывать (показывает путь).



3.Этап постановка познавательных задач.

-Как вы думаете, почему голландцы скрыли открытия новых земель

(высказывание учащихся). Найдите в тексте учебника ответ ) на поставленный вопрос (Голландия хотела единолично владеть материком и его богатствами)

3 ученик – Теперь я понял, зря, потому что не только голландцы могут плавать!



4 ученик – Я величайший мореплаватель, англичанин Джеймс Кук. В 1768 году отправился в кругосветное плавание. Моё плавание имело две цели.

Первая цель была астрономическая. Необходимо было провести наблюдение за очень редким астрономическим явлением, которое можно было наблюдать только в южной части Тихого океана (прохождение Венеры через диск Солнца). Вторая цель — поиски Неизвестной Южной Земли.  Я великолепно справился с этими задачами, прошёл вдоль восточного берега неизвестного материка, убедился, что это не отдельные группы островов, а именно материк. (показывает на карте). Я высадился на нём и объявил его собственностью Великобритании. А ещё во время путешествия я встретил неведомого зверя. 



-Ребята, найдите в учебнике, что это за зверь и почему ему дали такое название (кенгуру, на языке местных жителей «Кангаро» - не понимаю).

-Только вот задача, кто же по праву должен считаться первооткрывателем Австралии? (ответы детей)

Спасибо большое  за ваши ответы.



-А вам не кажется, что мы уже открывали материк по ошибке. Какой материк и кто его открыл?(Америка, Х. Колумб)



-Давайте подведём итог нашего урока. Всё ли мы узнали о материке, что хотели?



4. Этап Домашнее задание.

Подготовить небольшие сообщения, о том, что не успели открыть за урок. §3 Открытие Южного материка,




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: География

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Тема урока: Географические открытия XVII—XIX вв. Поиски Южной Земли — открытие Австралии

Автор: Салманов Умалат Абдулаевич

Дата: 15.10.2025

Номер свидетельства: 675488


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства