kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта урока по географии 9 класс "Население и города Урала"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока географии 9 класс "Население и города Урала" содержит поэтапное описание деятельности учащихся в работе по составлению характеристики городов Урала.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по географии 9 класс "Население и города Урала"»

Технологическая карта открытого урока географии

Класс

9

Авторы УМК

А.И.Алексеев, В.В. Николина, Е.К.Липкина

Тема урока

Урал: население и города.

Тип урока

Урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков

Цель

Дать характеристику населения как фактору развития хозяйства региона;

многонациональность как условие многообразия хозяйства и культур региона, индентифицировать себя в многонациональном обществе.

Задачи

1. Узнать количество населения, национальный и религиозный состав, трудовые ресурсы, миграционные процессы.

2. Определить плотность населения, естественный прирост.

3. Презентовать визитные карточки городов Урала.

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Объяснять значение понятийестественное движение населения, воспроизводство населения, половозрастная пирамида как вид диаграммы, миграции, трудовые ресурсы, этнический состав, религиозный состав, плотность населения, Главная полоса расселения, урбанизация.
- называть численность населения Урала, сравнивать ее с другими районами;

- определять плотность населения;

- читать и анализировать диаграммы; - объяснять особенности половозрастного состава населения;

- характеризовать состав и использование трудовых ресурсов;

- выделять на карте “Народы России” районы проживания крупных народов;

- показывать по карте основные районы распространения на территории Урала основных религий;

- называть показатели процесса урбанизации.

Регулятивные УУД:

- умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми.

Познавательные УУД:

- работать с текстом с целью поиска необходимой информации.

Коммуникативные УУД:

- осуществлять взаимный контроль правильности формулировки понятий; самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе.

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

- формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;

- формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению;

- формирование коммуникативной компетентности в общении и  сотрудничестве со сверстниками, в процессе образовательной, общественно-полезной, учебно-исследовательской, творческой и других видов деятельности;

- развитие интереса культуре разных народов, толерантного отношения к людям другой расовой принадлежности

Технологии обучения

Информационно – коммуникационная, проектная, здоровьесберегающая

Методы обучения

Метод проектов, исследовательский метод, работа в парах, работа в группах, чтение текста, работа по заданному алгоритму.

Средства обучения

Учебник, атлас, интерактивный тест, дополнительные материалы к уроку

Необходимое аппаратное и программное обеспечение

Ноутбуки, Интернет

Дидактические разработки

Рабочий лист

Организационная структура урока

Этапы урока

Цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Самоопределение учебной деятельности (Мотивация)

1 мин

-выработать на личносто-значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебных действий

Приветствует учащихся, проверка подготовленности к уроку, организация внимания, создание доброжелательной обстановки на уроке.

Перед вами рабочие листы. Заполните, с каким настроением вы пришли на урок, а также фамилию и имя.

Приветствуют учителя, приступают к работе с раб. листами.







II. Актуализация знаний и фиксирование затруднения в деятельности.

7 мин


- подготовить мышление обучающихся и организовать осознание ими внутренней потребности к построению нового способа действия

- Ребята, предлагаю вам вспомнить что мы узнали об Уральском экономическом районе?

Как вы думаете, что является главным богатством любого региона?

- Что такое население?

- Чтобы наиболее полно раскрыть данную тему предлагаю вам вспомнить основные понятия и выполнить тест.

Отметки выставляем в рабочий лист Блок 1 «Моя оценка №1»

Отвечают: ЭГП, природных ресурсах Урала.

- Население.

- Население – это совокупность людей, живущих на данной территории.

Выполняют Тест «Основные понятия по теме «Население» самооценка.

III. Разработка проекта, плана по выходу их создавшегося затруднения, рассмотрения множества вариантов, поиск оптимального решения

5 мин

- поставить цель учебной деятельности и на её основе выбрать способ и средство её реализации;

Слайд 1. Посмотрите на слайд, определите тему нашего урока.


Мы с вами вспомнили понятия, которые нам понадобятся. Скажите, какую цель мы поставим перед собой на сегодняшнем уроке?

- Чтобы достичь данной цели, какие задачи мы должны решить?


Задачи:

1. Узнать количество населения, национальный и религиозный состав, трудовые ресурсы, миграционные процессы, уровень урбанизации.

2. Определить плотность населения, естественный прирост, половой и возрастной состав.

3. А также, я предлагаю вам создать визитные карточки городов Урала.

Перед вами карточка №1 –

«План характеристики населения».

Совпадает с нашими задачами?

- Что нам понадобится для решения наших задач?

- Как вы думаете, это важная тема?

- предлагают и согласовывают тему урока;

Тема: Урал: население и города записывают в тетради.


Называют цель: изучить население Урала;

формируют конкретную цель своих будущих учебных действий,

- выдвигают гипотезы;











-учебник, карты: «Административно-территориальное устройство», «Размещение населения», «Народы», «Религии», дополнительная информация).

IV. Реализация выбранного плана по разрешению затруднения. Это главный этап урока, на котором и происходит "открытие" нового знания

7 мин


- построить новый способ действия;

- сформулировать умение его применять при решении задач, которые вызвали затруднение.

- Сейчас вы будете работать в парах, выполняя задания Блока 2 «Характеристика населения».

Проверьте свои ответы, поставьте вторую оценку.

Слайд 2.

Делаем выводы:

1. Что вы можете сказать об изменении численности населения?

Можем ли мы говорить о депопуляции населения?





2. Как размещено население?


3. Средняя плотность населения выше или ниже средней плотности населения по стране (8,5 чел./км2)? Почему?






4. Сравните уровень урбанизации Урала со средним по стране.

Работают в парах: составляют характеристику населения по алгоритму, самопроверка.

Выводы:

1. Численность населения Урала уменьшается (ЕП=-5982, МП = 3208) на 2774 чел. за 2022 год – записывают в тетради.

Мы не можем говорить о депопуляции, так как у нас данные только за один год. Какая ситуация была в прошлые годы мы не знаем.

2. Размещение населения неравномерное. Более заселён северзаписывают в тетради.

3. Средняя плотность населения (25 ч/км 2 ) выше средней плотности населения по стране. Территория расположена в пределах Главной полосы расселения записывают в тетради.


4. Уровень урбанизации Урала равен среднему по стране записывают в тетради.

V. Первичное закрепление нового знания

3 мин

- усвоен ли новый способ действия

- Вспомните, каким образом предоставляют информацию о половозрастном составе территории?

- Посмотрите, в дополнительных материалах дана половозрастная пирамида Свердловской области за 2018 год. Но мы будем давать характеристику по свежим данным Росстата, где данные представляются в виде таблиц, поэтому я подготовила для вас диаграммы.

- Скажите, какие выводы мы можем сделать по диаграммам?

- Половозрастная пирамида.



5. Люди трудоспособного возраста составляет большую часть по сравнению с другими категориями населения – записывают в тетради.

Физкультминутка




VI. Самостоятельная работа и проверка по эталону

5 мин.

- интерпретировать новый способ действия и провести рефлексию достижения цели пробного учебного действия

- Национальный и религиозный состав населения вы узнаете, выполнив Блок 3 «Работа с учебником»

Проверяем выполнение Блока 3

Слайд 3 и поставьте себе третью оценку.

- Найдите в учебнике, что написано о трудовых ресурсах Урала?

Выполняют Блок 3, самопроверка.

6. Наибольший населения составляют русские, большая часть православные – записывают в тетради.

7. Концентрация в городах высококвалифицированных работников – не только учёных, но и инженеров и рабочих – записывают в тетради.

VII. Включение в систему знаний и умений

12 мин.

- включить новый способ действий в систему знаний при этом повторить и закрепить ранее изученный способ и подготовиться к изучению новых разделов

- Теперь, предлагаю вам разделиться на четыре группы и подготовить мини – проект визитной карточки городов Екатеринбурга, Перми, Ижевска, Челябинска.

- Обсудите в группах и оцените свою работу за выполнение данного задания, учитывайте подготовку презентации.

Распределяются на группы и выполняют мини –проект, используя интернет –ресурс и

представляют их.

Самооценивание.

VIII. Рефлексия, включающая в себя и рефлексию учебной деятельности, и самоанализ, и рефлексию чувств и эмоций

5 мин.


Домашнее задание.


- оценить обучающимися собственную учебную деятельность;

- осознать метод построения и границы применения нового способа действия

- Наш урок подошел к концу. Давайте подведем итоги. Заполните графу «Итоги» рабочих листах.

- Мы достигли цели урока? Все ли задачи выполнили?

- Скажите, с какими трудностями вы столкнулись сегодня на уроке? Что было тяжело сделать?

- Какие открытия на уроке вы сделали? Что вас заинтересовало?

- В каком городе, из представленных, вы бы хотели жить и почему?

- Дома предлагаю продолжить работу со статистическими данными. Какой сайт нам в этом поможет?

- Ответить на вопрос: «Наблюдается ли процесс депопуляции на Урале?»

- В правом нижнем углу вашего рабочего листа расположена лесенка успеха, отметьте, где вы сегодня себя ощущаете.

- Поставьте себе оценку за урок (как среднее арифметическое между 4 оценками).

- Отметьте, с каким настроением вы закончили урок.

- Сдаем рабочие листы.

- Обучающиеся заполняют таблицу «Итоги»


- Отвечают на вопрос, обсуждают пути решения.




- Отвечают на вопрос.


- Росстат.





Отмечают успешность на уроке





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: География

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 9 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Технологическая карта урока по географии 9 класс "Население и города Урала"

Автор: Трифонова Галина Ивановна

Дата: 28.03.2023

Номер свидетельства: 628537


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства