Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока географии в 7 классе Географическое положение Африки,урок №1 в теме «Африка»»
«ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА — это обобщенно-графическое выражение сценария урока, основа его проектирования, средство представления учителем индивидуальных методов педагогической деятельности» (Мороз Н.Я. Конструирование технологической карты урока. Научно-методическое пособие. – Витебск, 2006)
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА — форма планирования педагогического взаимодействия учителя и учащихся. Является проектом учебного процесса, в котором дано описание от цели до результата (Якушина Е.В. Подготовка к уроку в соответствии с требованиями ФГОС
Технологическая карта позволяет:
Выделить формируемые у обучающихся УУД в соответствии с предлагаемыми учебно-познавательными или учебно-практическими задачами
Фиксировать личностные, метапредметные и предметные планируемые результаты в виде формируемых УУД на каждом этапе урока
Сделать процесс формирования УУД четким и управляемым благодаря фиксированию формируемых у учащихся способов деятельности
Индивидуализировать процесс проектирования урока за счет вариативности проектируемых элементов
Технологическая карта урока географии 7 класс
ФИО учителя (полностью)
Ивако Светлана Николаевна
Место работы
МБОУ Хороменская СОШ, Климовский район,Брянская область
Должность
учитель
Предмет
география
Класс
7 класс
Тема и номер урока в теме
Географическое положение Африки ,урок №1 в теме «Африка»
Тип урока
урок изучения и первичного закрепления нового учебного материала
Базовый учебник
В.А.Коринская,И.В.Душина,В.А.Щенев «География материков и океанов» 7 кл.,Москва «Дрофа» 2007 г.
Цели урока: 1. образовательные: изучить особенности ФГП Африки, и его влияние на природу материка; познакомиться с приемом определения положения материка; продолжить формирование картографических знаний и умений.
2.развивающие: развивать мышление обучающихся, формировать элементы творчества на основе решения проблемных задач
личностные: создание условий для развития коммуникативных навыков, развитие любознательности
метапредметные: формирование познавательных интересов ,развитие способности к самостоятельному приобретению знаний, практических навыков и умений по анализу карты
предметные: формирование представлений об особенностях географического положения материка Африка, продолжить формирование умений работы с географической картой и использования карты как одного из « языков общения»
Методы обучения: наглядно-иллюстративный,словесный,практический,частично-поисковый
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: фронтальная ,групповая, индивидуальная, практическая работа, работа с учебником
Средства обучения: физическая карта полушарий, физическая карта Африки, атласы «География материков и океанов, Рабочие тетради с комплектом контурных карт, компьютерная и мультимедийная техника, учебник и тетрадь
Этапы
Уроков
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
1. Организация начала занятия
Включение в деловой ритм. Устное сообщение учителя о том, что рада всех видеть на уроке и выясняет настроение детей, предложив закрасить круги
-На каком материке можно встретить этих животных? Какова тема сегодняшнего урока? С какими компонентами природы нужно познакомиться, чтобы вы могли рассказать о своебразии материка? А как вы считаете, с чего нужно начать знакомство с материком? Обобщает ответы, называет тему урока. Просит определить задачи урока. и какие карты будут использовать для описания материка.
Слушают стихотворение, формулируют тему урока, рассуждают,ста вят цель урока и определяют задачи
2. Говорит об особенностях континента и предлагает послушать сообщение ученика с презентацией «Рекорды Африканского континента»
3.Ставит проблемную задачу «Что значит определить адрес материка?
4.Указывает местонахождения плана описания ГП материка в учебнике
5.Слушает отчеты групп по описанию ГП Африки по плану, используя настенную карту и атласы
6.Закомит с заданием по выполнению 3 пункта плана урока
7. .Слушает заполнение таблицы.
1. Слушают и записывают в тетрадь интересные факты о рекордахАфриканского континента
2.Работают в парах по плану, данному в учебнике на странице 311 «План описания гп материка.
3. Заполняют таблицу,в тетради самостоятельно используя текст учебника на стр.111-114 (3 колонки:имя исследователя,дата,результаты исследования)
Предметные:формирование картографических знаний и умений;
Личностные:готовность и способность к саморазвитию,чувство коллективизма
Метапредметные:регулятивные-работать в соответствии с предложенным планом;
Коммуникативные:поиск и отбор информации в учебных пособиях,упра
влять поведением партнера уметь вести диалог ,слушать и слышать, составлять по тексту таблицу,классифицируя информацию,сотрудничать в поиске и выборе информации
5. Первичная проверка понимания знаний и способов действий
Проводит игру «Шифровальщик» на закрепление знаний:читает текст,затем останавливается, а обучающиеся должны закончить предложение. .Дает жетон за правильный ответ.
1.Слушают учителя дополняют предложе
ния, исправляют ошибки.;
Коммуникативные: уметь вести диалог ,слушать и слышать, Регулятивные:контроль,коррекция,выделение и осознание того ,что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознания качества и уровня усвоения
6. Подведение итогов занятий
Предлагает выставить оценки за изучение нового материала ; поднять круги, показывающие настроение в конце урока
Оценивают свою работу на уроке и настроение
Личностные :самоопределение
Регулятивные: пробовать оценить свои знания
7. Рефлексия
Задает вопросы: Каковы главные результаты, что поняли, чему учились? Какие задания вызвали наибольший интерес? С какими трудностями столкнулись и как их преодолевали?
Отвечают на вопросы
Познавательные: развитие навыков анализа ,синтеза
8. Информация о домашнем задании
Записывает задание на доске «Чтение параграфа 24,отвечать на вопросы 1-3 в конце параграфа, .в рабочей тетради выполнить задания № 1-3 на стр.40
Записывают задание в дневник, выделяют непонятное задание
1.Задания ко второму этапу урока: (слайд 1)1.Южные материки это…2.Эти материки составляли единый материк…3.Две главные частив рельефе южных материков…4.В основании всех ..равнин лежит ..5. В основании горных систем…6.Все южные материк и богаты практически одинаковым набором…7.Котинент,омываемый только Тихим и Атлантическим океаном..8.Второй по размерам материк…
2(.слайд2) План урока: 1 .Рекорды африканского континента
.2 .ФГП материка.
3 История открытия и исследование Африки
3. Игра «Шифровальщик» 1.Африканский рог-. 2.Самое соленое море Земли. 3.Африка почти посередине пересекается- .4.Нулевой меридиан пересекает Африку- .5.Африку омывают океаны-.6.С севера материк омывается-.7.Восточной крайней точкой материка считается-.8.Гвинейский залив расположен-.9.Самый большой остров близ берегов Африки-.10.На северо-востоке соединяется с Евразией перешейком-.
4.Стихотворение «Африка» За морем-океаном в тени Килиманджаро Купается огромный и добрый бегемот, Там зебры и жирафы, там небо дышит жаром,
Кокосовые пальмы, бананы круглый год.
В саванне бродят львы и прячутся гориллы, Шипят в пустыне змеи, качая головой. И щелкают зубами большие крокодилы, Когда проходят мимо них слоны на водопой.