kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта урока географии. Тема урока. Судан и Центральная Африка. Нигерия.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок помогает сформировать представления о странах Африки

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока географии. Тема урока. Судан и Центральная Африка. Нигерия.»

Технологическая карта урока географии. Учитель Чуприна Оксана Николаевна.

Класс 7 «Б»

Тема урока. Судан и Центральная Африка. Нигерия.

Цель: сформировать представление о странах Западной и Центральной Африки.

Задачи урока:

-  проверить и оценить знание, умение и навыки, приобретенные при изучении темы;

- развивать экологическое мышление, умение анализировать и делать выводы;

- воспитывать самостоятельность, ответственность;

- повышать интерес к предмету, поощрять учеников к изучению географии.

Оборудование: атласы, учебники, учебные картины, проектор.


I. Организационный момент

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Формирование УУД

Проверяют готовность к уроку. Положительно настраиваются на работу на уроке

Приветствие учащихся. Настрой учеников на учебную деятельность

Коммуникативные: развиваем умение слушать и понимать речь других.

II. Проверка домашнего задания.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Формирование УУД

Учащиеся отвечают на вопросы учителя, работают с карточками. Приложение 1.

Учитель слушает ответы и задаёт дополнительные вопросы, сели есть неточности в ответах.

Регулятивные: формулировать ответы на вопросы. Познавательные: делать выводы о полученной информации, находить ответы на вопросы. Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной форме.

III. Повторить материал темы. Формулирование темы урока.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Формирование УУД

 Я предлагаю вам задание «Ассоциативный ряд» перед вами ассоциативный ряд из следующих слов:

Жаркий небосвод, сказочные страны, лето круглый год, джунгли, обезьяны.

























Учащиеся записывают тему урока в тетрадь

Зачитывают и отвечают на вопросы в начале параграфа.


Африка, Африка,
Сказочные страны,
Африка, Африка,
Жаркий небосвод,
Африка, Африка,
Сладкие бананы,
Потому что в Африке
Лето круглый год!

Шёл по Африке турист.
Был маршрут его тернист.
Он почти не ел, не спал,
Всё шагал, шагал, шагал…
Брёл по джунглям две недели!
К речке вышел еле-еле…
Только в воду он залез –
Крокодил наперерез!


Кто же знал, что прямо тут
Пролегал его маршрут!

Небосвод был очень чист,
Ярко солнышко светило…
Продолжал свой путь турист
В животе у крокодила.


Где в Африке такое могло произойти?

При помощи картин помогает вспомнить, что представляют собой страны Центральной Африки.

При помощи вопросов организует понимание новой темы.

Познавательные: находить ответы на вопросы в тексте и иллюстрациях.

Регулятивные (планирование действий; принятие цели и постановка задач урока)

Регулятивные: учиться высказывать своё предположение на основе работы с учебником. Личностные: формируем мотивацию к целенаправленной познавательной

Первичное усвоение новых знаний

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Формирование УУД

Общая характеристика региона

Осуществляют комбинированное чтение. Анализируют текст на основе диалога с учителем. Работа с тетрадью - выписать крупные страны региона и их столицы. Приложение 2.

Сделать проверку в паре.

Организует самостоятельное чтение, организует комбинированное чтение.

Познавательные: развиваем умение работать с текстом, понимание материала. Коммуникативные: развивать умение самостоятельной работы.

Судан. Нигерия.

Рассмотреть презентацию и иллюстрации, сделать вывод о странах на их основе, а также работы с картами атласа. Работа в тетради.

Работа по описанию стран по рядам.

Организует анализ текста по прочитанному. Определить характеристику страны на основе работы с картами атласа.

Работа в тетради – выписать особенности ГП, природы и занятий населения.

Познавательные: развивать умение делать самостоятельные выводы (информационные: поиск, фиксация, извлечение информации)

Коммуникативные: развивать умение работать в коллективе.

Физкультминутка

1. Для глаз.

Ах, как долго мы писали,

Глазки у ребят устали. (Поморгать глазами) Посмотрите все в окно, посмотрите высоко (посмотреть вправо-влево, вверх-вниз).

2. Для нормализации осанки.

Ноги на ширине плеч, руки на поясе. 1-2 — развести локти в стороны, сводя лопатки — вдох, 3—4 — исходное положение — выдох.


Выполняют движения разминки.


Организует проведение физкультминутки, создаёт эмоциональный настрой.

Личностные УУД:

развивают умение применять в жизненных ситуациях и учебном процессе способы снятия напряжения, концентрации внимания.

Коммуникативные: умение включаться в общую деятельность, развивать творческий потенциал.

Коммуникативные: обмениваются

мнениями, слушают друг друга, строят

понятные речевые высказывания.

Регулятивные: осуществляют пошаговый

контроль своих действий, ориентируясь

на показ движений учителем; умеют

оценивать правильность выполнения

действия на уровне адекватной

ретроспективной оценки; умеют вносить

необходимые коррективы в действие после

его завершения на основе его оценки и

учета характера сде


Первичное закрепление знаний.

 Закрепить новый материал, внутренний контроль знаний.



Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Формирование УУД

Прием «Верны ли утверждения?»

Выполняют задание, сравнивают с правильным ответом. Приложение 3.


Коммуникативные: умение включаться в общую деятельность, развивать творческий потенциал. Самооценка.

IV. Обобщение по теме урока.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Формирование УУД

Отвечают на вопросы.

Заполняют карточку. Приложение 4.

Ставит к теме обобщающие вопросы. Организует выявление основной идеи темы «Судан и Центральная Африка. Нигерия».


Познавательные: делать вывод о результате работы класса и учителя.

Коммуникативные: развивать умение слушать, оформлять свои мысли.

Регулятивные: планирование, контроль, оценка, коррекция, выделение и осознание того, что усвоено, что еще подлежит усвоению.

V. Домашнее задание.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Формирование УУД

Записать домашнее задание в дневник.

Выучить § 43, завершить контурную карту «Африка»,

По желанию нарисовать рисунок «Страны Центральной Африки» или составить мини-сочинение «Путешествие по Центральной Африке»

Личностные: самоопределение, смыслообразование, нравственно-эстетическое оценивание усваиваемого материала.

Регулятивные: осознание качества уровня усвоенных знаний.

VI. Рефлексия.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Формирование УУД

Вспоминают, чем занимались на уроке. Дают эмоциональную оценку своей работе.

Давайте поставим себе оценку за урок.

Поднимите руки, кто поставил себе «5», кто поставил «4», а есть «3»?

Почему вы поставили себе такую оценку?

Наше путешествие по Африке на сегодняшний день окончено. Вы хорошо поработали.


Организует подведение итогов работы на уроке.

Способствует самооценке учащимися работы

на уроке.



Хочу я в Африку поехать
В пустыню, к жареным пескам.
К народам с темным цветом тела,
К горячим трепетным ветрам.
Припасть к груди мохнатой пальмы,
Набить бы финиками рот.
Следить за розовым фламинго,
Что машет крыльями у вод.

Регулятивные: проговаривает последовательность действии на уроке. Способствует самооценке работы учащимися

Личностные: развиваем умение вызывать своё отношение к происходящему, выражать эмоции.



Приложение 1.

Угадай страну.

1. Эта страна омывается водами двух океанов. Большую часть её территории занимают высокие плато, на юге и юго-востоке переходящие в горы. В центральной части и на западе страны, где наиболее засушливый климат, находятся пустыни. Страна обладает крупнейшими запасами минерального сырья, около 80% которого экспортируется. Страна занимает первое место на континенте по основным экономическим показателям, однако здесь существует множество социально-экономических проблем. Одна из них – низкая средняя ожидаемая продолжительность жизни: примерно 46 лет__________

2. Эта страна имеет выход к морям двух океанов. По численности населения она является второй на материке, на котором она расположена. В стране развиваются отрасли как добывающей, так и обрабатывающей промышленности. Заметную роль в экономике продолжает играть сельское хозяйство, главной экспортной культурой которого является хлопчатник. Основными источниками валютных поступлений являются экспорт природного газа, международный туризм и эксплуатация принадлежащего ей международного морского канала, связывающего два океана____________

3. Эта страна находится в двух частях света, её территория омывается водами морей, относящихся к двум океанам. Большую часть её территории занимают пустыни. Страна обладает собственными запасами нефти. Здесь построена одна из крупнейших ГЭС на континенте. Столица – крупнейший город в стране_________.

4. Эта страна – самая большая на континенте Африка по численности населения. Её столица – не самый крупный город страны. Основное богатство страны – нефть. _____________



Приложение 2.

Алжир — Алжир– …Северная Африка

Египет — Каир - …Северная Африка

 Мадагаскар — Антананариву -… Восточная Африка

 Нигерия — Абуджа –… Центральная Африка


Приложение 3. «Верны ли утверждения?»

Страны Центральной Африки одни самых бедных стран мира.

В регионе Западной и Центральной Африки приживает большая часть населения материка и находится около половины государств Африки. 

Хартум – столица Судана.

Нигерия - это самая густонаселённая страна в Африке.

Засуха – одно из природных бедствий Судана.




Приложение 4. Составь схему, отразим главные особенности региона Центральной Африки.





Центральная

Африка


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: География

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 7 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Технологическая карта урока географии. Тема урока. Судан и Центральная Африка. Нигерия.

Автор: Чуприна Оксана Николаевна

Дата: 13.12.2020

Номер свидетельства: 566825


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства