kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта урока географии "Как люди заселяли Землю"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока по теме: "Как люди Заселяли Землю".

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока географии "Как люди заселяли Землю"»

Тема урока: Как люди заселяли Землю.

Цели урока: формирование представлений обучающихся о причинах расселения людей на планете Земля с учётом их приспособления к природным условиям;

Планируемые образовательные результаты:

Личностные: Формирование мировоззрения, соответствующего современному развитию общественной практики, социальному, культурному, языковому, духовному многообразию стран мира.

Предметные: называть и показывать по карте основные направления расселения древнего человека. Раскрывать значимость приспособления людей к жизни в различных условиях

Метапредметные: умения слушать, вступать в диалог о приспособлении людей к условиям жизни. Прогнозирование результата усвоения учебного материала темы

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся




1.Организационный

Приветствие. Проверяет готовность обучающихся к уроку. Создает эмоциональный настрой на урок

Учащиеся настраиваются на восприятие материала

2.Актуализация знаний

Обеспечивает мотивацию восприятия темы. Вопросы: Зачем нам нужно знать о своем прошлом?

Настраиваются на понимание и необходимости изучения темы. Ответ: Без прошлого не может быть будущего.

3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

Беседа: на земном шаре сегодня проживает более 7 млрд чело-

век. Люди заселяют все материки планеты. Неосвоенных

территорий почти не осталось. Даже в суровой Антарктиде

на научных станциях живут люди.

учитель просит учеников открыть в учебнике стр. 57 на шмуцтитуле темы «Человек на Земле» учащиеся видят многообразие людей, живущих на Земле, чем

они отличаются друг от друга? Затем на стр. 58 прочесть тему параграфа и ответить на вопрос: Как называется §17? О чем сегодня пойдет речь на уроке?

Все люди на картинках отличаются внешностью. Говорят название параграфа. Формулируют, о чем пойдет речь сами учащиеся, определив границы их знания.

4. Изучение нового материала Исследовательский, объяснительно - иллюстративный

Объяснение учителя: Появление людей на земле имеет как минимум тир теории: научную, религиозную и инопланетную.(демонстрирует слайды)

Предлагает с помощью текста §17 и карт в Приложении на стр. 182-183 ответить на вопросы: Где возникли на Земле люди современного типа?

Объяснение учителя: Используя врезку на карте «Плотность

населения мира» в Приложении, учитель объясняет, где

находилась предполагаемая прародина человека, где были первые стоянки людей, по каким путям расселялись

люди. Учащиеся на контурную карту наносят эти места

с помощью штриховки.

Люди использовали для жизни то, что даёт природа, т. е. занимались присваивающим хозяйством. С ростом

численности населения возникло земледелие, а затем животноводство. Переход от присваивающего хозяйства к земледелию и животноводству ознаменовал важный этап в развитии человечества: благодаря лучшему питанию

увеличилась продолжительность жизни людей, в результате чего начался устойчивый рост населения планеты.

Вопрос классу: Как вы думаете почему людям пришлось расселятся по Земле? И что помогало им выживать в неблагоприятных условиях?

Работают с текстом учебника, отвечают на вопросы. Примерные ответ: Первые люди появились около 40 тыс. лет назад в Восточной Африке и Юго-Восточной Азии.

Работают в контурной карте (см. приложение)

Предполагаемый ответ: Из-за роста населения не хватало места для жизни Людям приходилось приспосабливаться к окружающей среде.

5.Первичное закрепление

Совместно с учащимися подводит итог урока.

Совместно с учителем подводит итоги урока и выставляют оценки

6.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

§17, задание 8, стр. 60.

1.Прочитать параграф учебника.

2. Выполнить задание




















Нанесите на карту основные направления расселения человека





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: География

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Технологическая карта урока географии "Как люди заселяли Землю"

Автор: Трифонова Галина Ивановна

Дата: 26.02.2020

Номер свидетельства: 541197


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства