Неделя День Занятие 3
Тема урока: Стихийные природные явления и меры борьбы с ними.
Цель: Обобщить и углубить знания по различным видам стихийных природных явлениях и мерах борьбы с ними.
Результаты обучения: Знать: Сущность и причины возникновения стихийных природных явлений и мерах борьбы с ними. Знание региональных экологических проблем.
Уметь: Давать прогнозы изменений природы под влиянием стихийных природных явлений и мерах борьбы с ними.
Объяснять причины стихийных ситуаций возникающих в отдельных территориях.
Прогнозировать основные направления антропогенного воздействия.
Время,
этапы урока Вид деятельности Используемый подход, формы, методы. Действия учителя Действия ученика
8.00.- 802
1.Орг.момент
Орг. момент
Фронтальный
Контроль за подготовкой рабочего места, осуществление психологического настроя на работу
Проверяют подготовленность рабочего места . Настраиваются на плодотворную работу.
Выполнение теста по таксономии Блума Учащиеся делятся на пары .
Знакомство с целями и задачами урока. Ответьте на вопрос что вы знаете на эту тему
Идет обмен учениками от каждой группы в другую отправляется ученик и добавляет то чего нет у данной группы.
Работа в группах по заданиям
Ответы на Толстые и тонкие вопросы.
Наблюдение и коррекция со стороны учителя и учащихся.
Показ презентаций учитель, учащиеся.
Учащиеся высказывают свои идеи , что они предполагают узнать из темы параграфа. Заполняют корзину идей( одним цветом)
Учащиеся заполняют «Корзину идей» раздел «Узнал»
Учащиеся самостоятельно работают с текстом учебника по поставленным вопросам
1.Как делятся стихийные природные по происхождению ?
2.Виды и причины возникновения эндогенных природных явлений?
3.Виды и причины возникновения экзогенных природных явлений ?
4.Стихийные явления нашей местности.
Учащиеся проводят коррекцию знаний дополняют свой кластер методом «Посол»
Просмотр презентаций
5.Итог
6.Домашнее задание
Стадия «Рефлексия»
Методический .прием «Синквейн
Оценивание
индивидуальная
Что нового узнали ? Чему научились ? Какие вопросы?
Оценивание формативное , и суммативное
Учитель задает задание
Учащиеся заполняют стикеры
«Что понял, что не понял, что понравилось ,что не понравилось»
Ведут записи в дневник.
Организация дифференцирован
ной работы: При создании кластера и тестировании вопросы даны по таксономии Блума
Домашнее задание: Параграф 53 читать.
Вопросы в конце параграфа
Написать эссе на тему «Возрождение природы родного края»
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.