kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Северный Казахстан.Формирование хозяйства.Население

Нажмите, чтобы узнать подробности

Учитель: Чинкарова Н.Я.

Дата: 17.01.16.

Класс: 9 «В»

Предмет: экономическая и социальная география Казахстана

Тема:  Северный Казахстан.   Условия формирования хозяйства. Население.

Цели:  организовать групповую работу, для самостоятельного усвоения учащимися нового материала, сделать упор на лидеров групп, которые смогут распределить  функции  между ее членами;

развивать навыки   критического мышления, работы в сотрудничестве, сообща принимать решения, выбирать способы изучения материала, работать  с дополнительной литературой, развивать речь, систематизировать знания учащихся;

через связь с жизнью, развивать интерес к изучению предмета географии.

Ожидаемые результаты: должны показать результаты совместной работы – выступление и защита постеров, делать соответствующие выводы по освещаемой теме, давать заключения, как, полученные знания можно применить в жизни.

Ресурсы: учебник, ИКТ, дополнительная литература, видеоматериал,  ватманы, стикеры.

Ход урока.

Этапы урока

Время

(мин)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Разминка

2

Позитивный настрой на работу

Выполнение упражнений

Теоретический

3

Объявление темы урока, знакомство с целями, задачами, планом урока

Проверка раннеусвоенных знаний, умений и навыков

10

Вопросы по материалам д/з «на Города Западного Казахстана»:

  • Центр Мангыстауской области?
  • Какой город расположен на реке Жаик?
  • Город, основанный в 1869 году  на месте крепости Актобе?
  • Город, в котором выпускается рентгеноаппаратура?

Отвечают на вопросы

Изучение нового материала

10

1. Учитель вызывает к доске 4 лидеров

 2. Демонстрирует на экране видеоролик:  «Природа Северного Казахстана»

3. Дает задания учащимся по группам

1. Учащиеся выбирают с кем из лидеров они хотят работать на уроке

2. Лидеры, по желанию группы, выбирают задания.

3. Самостоятельная работа учащихся в группах:

первая группа – ЭГП и природные условия Северного Казахстана;

вторая группа – природные ресурсы;

третья – население;

четвертая - эксперты

Защита постеров

10

Знакомит с регламентом, делать дополнения, задавать вопросы, подвести итог и дать заключение по освещаемой теме.

Каждая группа защищает свой постер

Выступление первой группы по теме:

«ЭГП и природные условия»

Ребята делают дополнения

Группа экспертов задают вопросы по теме, требующие от выступающих логического мышления, творчества.

Выступление второй группы по теме:

«Природные ресурсы»

Члены группы дополняют ответы  выступающих.

Группа экспертов задают вопросы на закрепление озвученного материала.

Выступление третьей группы по теме: «Население».

Делаются дополнения, обобщение материала.

Группа экспертов задают свои вопросы.

Закрепление

2

Задает классу открытые тестовые вопросы

Отвечают на вопросы

Оценивание

выступлений

3

Предлагает экспертам дать оценку выступлениям

Группа экспертов,  по составленным самими критериям, дают полную характеристику ответам учащихся  групп, указывают на положительные и отрицательные стороны ответов, предлагают выставить соответствующие оценки

Обобщение, подведение итогов урока, оценивание

2

Итоговое слово учителя

Обратная связь

2

«Что знал», «Что узнал»

«Что хочу узнать»

На стикерах пишут свои замечания и наклеивают на плакат

Задание на дом

1

Параграфы 51-52, страница 356-359 выполнить все задания

Записывают в дневники

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Северный Казахстан.Формирование хозяйства.Население»

Учитель: Чинкарова Н.Я.

Дата: 04.04.15.

Класс: 9 «В»

Предмет: экономическая и социальная география Казахстана

Тема: Северный Казахстан. Условия формирования хозяйства. Население.

Цели: организовать групповую работу, для самостоятельного усвоения учащимися нового материала, сделать упор на лидеров групп, которые смогут распределить функции между ее членами;

развивать навыки критического мышления, работы в сотрудничестве, сообща принимать решения, выбирать способы изучения материала, работать с дополнительной литературой, развивать речь, систематизировать знания учащихся;

через связь с жизнью, развивать интерес к изучению предмета географии.

Ожидаемые результаты: должны показать результаты совместной работы – выступление и защита постеров, делать соответствующие выводы по освещаемой теме, давать заключения, как, полученные знания можно применить в жизни.

Ресурсы: учебник, ИКТ, дополнительная литература, видеоматериал, ватманы, стикеры.

Ход урока.

Этапы урока

Время

(мин)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Разминка

2

Позитивный настрой на работу

Выполнение упражнений

Теоретический

3

Объявление темы урока, знакомство с целями, задачами, планом урока


Проверка раннеусвоенных знаний, умений и навыков

10

Вопросы по материалам д/з «на Города Западного Казахстана»:

  • Центр Мангыстауской области?

  • Какой город расположен на реке Жаик?

  • Город, основанный в 1869 году на месте крепости Актобе?

  • Город, в котором выпускается рентгеноаппаратура?


Отвечают на вопросы

Изучение нового материала

10

1. Учитель вызывает к доске 4 лидеров

2. Демонстрирует на экране видеоролик: «Природа Северного Казахстана»

3. Дает задания учащимся по группам


1. Учащиеся выбирают с кем из лидеров они хотят работать на уроке

2. Лидеры, по желанию группы, выбирают задания.

3. Самостоятельная работа учащихся в группах:

первая группа – ЭГП и природные условия Северного Казахстана;

вторая группа – природные ресурсы;

третья – население;

четвертая - эксперты


Защита постеров

10

Знакомит с регламентом, делать дополнения, задавать вопросы, подвести итог и дать заключение по освещаемой теме.

Каждая группа защищает свой постер



Выступление первой группы по теме:

«ЭГП и природные условия»

Ребята делают дополнения


Группа экспертов задают вопросы по теме, требующие от выступающих логического мышления, творчества.


Выступление второй группы по теме:

«Природные ресурсы»

Члены группы дополняют ответы выступающих.


Группа экспертов задают вопросы на закрепление озвученного материала.


Выступление третьей группы по теме: «Население».

Делаются дополнения, обобщение материала.


Группа экспертов задают свои вопросы.



Закрепление

2

Задает классу открытые тестовые вопросы

Отвечают на вопросы

Оценивание

выступлений

3

Предлагает экспертам дать оценку выступлениям

Группа экспертов, по составленным самими критериям, дают полную характеристику ответам учащихся групп, указывают на положительные и отрицательные стороны ответов, предлагают выставить соответствующие оценки

Обобщение, подведение итогов урока, оценивание

2

Итоговое слово учителя


Обратная связь

2

«Что знал», «Что узнал»

«Что хочу узнать»

На стикерах пишут свои замечания и наклеивают на плакат

Задание на дом

1

Параграфы 51-52, страница 356-359 выполнить все задания

Записывают в дневники

















Учитель: Чинкарова Н.Я.

11.04.15.

Класс: 9 «В»

Предмет: экономическая и социальная география Казахстана

Тема: Территориальная организация хозяйства.

Внутренние различия.

Цели: организовать работу в группах, для самостоятельного усвоения учащимися нового материала,

развивать навыки критического мышления, работы в сотрудничестве, сообща принимать решения, выбирать способы изучения материала, работать с дополнительной литературой, развивать речь, систематизировать знания учащихся;

через связь с жизнью, развивать интерес к изучению предмета географии.

Ожидаемые результаты: должны показать результаты совместной работы – выступление и защита постеров, делать соответствующие выводы по освещаемой теме, давать заключения, как, полученные знания можно применить в жизни.

Ресурсы: учебник, ИКТ, дополнительная литература, видеоматериал, ватманы, стикеры.

Ход урока.

Этапы урока

Время

(в мин.)

Действия учителя

Действия учащихся

Разминка

2

Дает задание на позитивный настрой на урок

Выполняют задание

Повторение домашнего задания

10

Задает вопросы по пройденной теме.

Проверяет задания № 3,4,5

Отвечают на вопросы и зачитывают ответы на выполненные задания

Теоретический

2

Объявление темы урока, знакомство с целями, задачами, планом урока






























Получите в подарок сайт учителя

Предмет: География

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 9 класс

Скачать
Северный Казахстан.Формирование хозяйства.Население

Автор: Чинкарова Нурия Яйлаевна

Дата: 08.01.2016

Номер свидетельства: 273723


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства