kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Разработка урока по географии Казахстана 8 класс на тему: "Урал (Муголжары)"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок разработан на основе новых технологий. С учетом индивидуальных особенностей учащихся. 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по географии Казахстана 8 класс на тему: "Урал (Муголжары)"»

Тема: Орал (Муголжары)

КГУ ОШ № 76 г. Алматы

51

Класс, дата:

8 «г» _____________

ФИО учителя: Абдулина В.Д.

Цель урока

Формирование естественнонаучной грамотности через общепредметные умения о взаимосвязи природы и человека на примере Уральских гор.


Все учащиеся будут:

знать – физико-географическое положение казахстанской части Уральских гор - Муголжары, их природные границы, работать с тематическими картами атласа, экологическое воспитание учащихся на примере взаимодействия компонентов природы.

понимать – причинно- следственные связи природных явлений;

уметь – давать сравнительную характеристику по тематическим картам атласа

Большинство учащихся будут:

знать – физико-географическое положение казахстанской части Уральских гор - Муголжары, их природные границы, работать с тематическими картами атласа, экологическое воспитание учащихся на примере взаимодействия компонентов природы, причинно- следственные связи природных явлений;

Некоторые учащиеся будут уметь:

делать сравнительный анализ по тематическим картам атласа

Заплани-

рованное время

Запланированная деятельность


Ресурсы

Стадия вызова

1-3 минуты


Орг момент.

Проверка наличия учащихся, готовности к занятию.


3 – 7





7 - 10

Вопросы для обсуждения (определение темы урока):

по тектонической карте определить время возникновения Урала.

- Как это повлияло на формирование рельефа?


Всесторонняя проверка знаний.

  1. Средняя температура января на севере Казахстана (–19ºС)

  2. Условная линия на географической карте, разделяющая Землю на северное и южное полушария (экватор)

  3. Со сколькими государствами граничит Казахстан на суше? (5)

  4. Оболочка жизни – это (биосфера)

  5. Туранская низменность располагается на… Казахстана (юго-западе и юге)

  6. Самое большое водохранилище Казахстана (Бухтарминское)

  7. Из каких основных газов состоит воздух? (78%азота, 21%кислорода, 1%другие газы)

  8. Месторождение железных руд осадочного происхождения (Лисаковское)

  9. Среднее годовое количество осадков в пустынной зоне (30 – 200мм)

  10. Природный комплекс, часть Восточно-Европейской равнины, которая расположена на границе России и Казахстана (Общий Сырт)

  11. Самая мутная река Казахстана (Сырдарья)

  12. О путях переселения человека помогли сделать вывод (находки ископаемых останков людей)

  13. 13.Заказник «Рахмановские ключи» расположен (на Алтае)

  14. Сарыарка граничит(плато Торгай, Саур-Тарбагатай, СевероКазахская равнина, Туранская равнина)

  15. Протяженность равнины(1200 км, 400-900 км)

  16. Наивысшая точка(Аксоран)1565

  17. Крупная котловина, которая делит западную часть сарыарки на 2 части(Тениз Коргальджинская впадина)

  18. В северо-западной части расположены(Кокшетау) в южно (Улытау)

  19. Угольные бассейны на территории Сарыарки(Карагандинский, Экибастузский

  20. Климат (сухой и резко-континентальный)

  21. Макс. Отрицательная температура (-40)

  22. Реки(Есиль, Нура, Сарысу, Силеты, Шидерты)

  23. Искусственный водный канал(Иртыш-Караганда)

  24. Озера (боровое, Щучье, Коргалжын)

  25. Где находится заповедник ( Коргалджын)1968

  26. Природные зоны сарыарки и их распространение (степь, полу и пустыня)


Фронтальная проверка контурных карт.



Атлас

Стадия осмысления

10 - 11


Довожу тему, учащиеся формулируют цели и задачи занятия, вырабатываем критерии оценки, записываю их на доске.

Предлагаемые критерии:

критерий

дескриптор

баллы

Знание

Определения, понятия

Цели, задачи

1

1

Понимание

Изложение своими слов.

Логика изложения

1

1

Обобщение

Выводы

Предположения

Аргументация

1

1

1





Классная доска.



11 - 15











15 - 17








17 - 20







20 - 25








25 – 27





27 - 30









Работа по плану:

Задание 1. 
Чтение характеристики географического положения Муголжар. Найдите ответы на вопросы: 
- Как называются Уральские горы на территории Казахстана? 
- Какова средняя высота гор? 
- Как называется самая высокая точка Муголжар? 
2. На физической карте Казахстана найдите горы Муголжары. 
3. По схеме «Различие гор по высоте» определите, к каким относятся Муголжары. 
Различие гор по высоте:

Низкие горы Средние горы Высокие горы 
(до 1000м) (1000-2000м) (2000м и выше) 

Задание 2. 
1. По тектонической карте Казахстана. Найдите территорию, занятую Муголжарами.

- К какой складчатости относятся Мугожары?

- В какую эру они образовались? (если затрудняетесь ответить, обратитесь к геохронологической таблице в учебнике) 
2. Прочитайте характеристику рельефа и геологического строения на стр.192 учебника и закончите фразы: 
А) Муголжары являются низкими горами, потому что ... 
Б) Муголжары делятся на два горных хребта - ..........и.......впадиной..... 


Задание 3. 
1. Муголжары называют «сокровищницей природных богатств». Докажите это, пользуясь картой и текстом «Полезные ископаемые». Выпишите их:___________________________________________ 
2. В перечне полезных ископаемых Муголжар найдите лишние: никель, поваренная соль, кобальт, медь, нефть, газ, уголь, хром, известняк и золото. 


Задание 4. 
1. Прочитайте характеристику климата и составьте описание климата Муголжар, отвечая на следующие вопросы: 
- Каково среднегодовое количество осадков? __________________________________ 
- В какое время года более часто выпадают осадки? ___________________________ 
- Какие температуры бывают зимой и летом? _________________________________ 
- На сколько градусов отличается температура гор по сравнению с соседними равнинами? _____________________________________________________________ 
- Какие явления вызывает Муголжарский ветер? _______________________________ 
_________________________________________________________________
Задание 5. На физической карте Казахстана найдите реки, берущие начало в Муголжарах. Перечислите их
_____________________________________________________________________________
2. Определите по карте, являются ли эти реки полноводными или пересыхают. Почему? (если затрудняетесть обратитесь к учебнику). 
_____________________________________________________________________________________________________________
задание 6. 
1. По тексту учебника определите, какие почвы характерны для Муголжар. 
_____________________________________________________________________________в перечне перечисленных растений и животных исключите лишнее: типчак, ковыль, полынь,акация, таволга, дикая вишня, дикая смородина, тополь, сосна, ель, пихта, дуб, ива. Сайгаки, лоси, кабаны, антилопы, зайцы, лисы, енот, корсак, волк, суслик, хомяк, медведь, лебеди, гуси., утки.

Прочитайте текст «Природные зоны» и определите, в каких видах хозяйственной деятельности человек использует Муголжары. 
_____________________________________________________________________________ 
3. По карте природных зон (форзац 2 учебника), определите природную зону Муголжар.

- Почему здесь не наблюдается высотой поясности?  ______________________________________________________________

Работа в группах с использованием учебников и темат карт

Стадия рефлексии

30 - 35

Оценивание


35 - 40

Обобщение:

1. Муголжары являются естественным продолжением Уральских гор. (да или нет). 
2. Самая высокая точка Муголжар – Большой Богтыбай, высота которой 657 м (да или нет). 
3. Муголжары – это древние горы, образованные во время_________________складчатости полеозойской эры (в пропущенное место впиши свой вариант ответа: герцинская и каледонская). 
4. Два горных хребта Муголжар разделены впадиной____________(в пропущенное место впиши вариант ответа: Бершогыр или Карагие). 
5. В Муголжарах берут начало реки – Эмба, Иртыш, Иргиз, Тобол. Сарысу, Орь, Талды (лишнее зачеркни). 
6. На территории Муголжар ведется добыча следующих полезных ископаемых: хром, золото, никель, медь, нефть, известняк (лишнее зачеркни) 
Деформированный текст по теме «Муголжары» 
Прочитай текст, посчитай количество ошибок и подчеркни их: 
Муголжары являются естественным продолжением Алтайских гор. Самая высокая точка- гора Большой Боктыбай, высота которой 1657 м. Это древние горы, образованные во время каледонской складчатости палеозойской эры. Эти горы полезными ископаемыми не богаты. В Муголжарах берут начало реки Тобол, Орь, Иргиз, Иртыш. Западный и восточный хребты Муголжар разделены впадиной Карагие. Климат влажный, континентальный. В трещинах земной коры накоплен большой запас соленной воды 




40 - 45

Домашнее задание: повторить пройденный материал, читать «Орал (Муголжары)». Составить синквейн “Муголжары”.

Правила составления синквейна.

В синквейне пять строк, в том числе:

Понятие (одно слово, в нашем случае горы Муголжары).

Прилагательные (два слова).

Глаголы (три слова).

Предложение, фраза (из четырех слов).

Существительное, утверждение (одно слово).



















Дополнительный материал:

Работа по плану:

задание 1. 
1. Чтение характеристики географического положения Муголжар. Найдите ответы на вопросы: 
- Как называются Уральские горы на территории Казахстана? 
- Какова средняя высота гор? 
- Как называется самая высокая точка Муголжар? 
2. На физической карте Казахстана найдите горы Муголжары. 
По схеме «Различие гор по высоте» определите, к каким относятся Муголжары. 
3. Различие гор по высоте:

Низкие горы Средние горы Высокие горы 
(до 1000м) (1000-2000м) (2000м и выше) 


задание 2. 
1. По тектонической карте Казахстана. Найдите территорию, занятую Муголжарами.

- К какой складчатости относятся Мугожары?

- В какую эру они образовались? (если затрудняетесь ответить, обратитесь к геохронологической таблице в учебнике) 
2. Прочитайте характеристику рельефа и геологического строения закончите фразы: 
А) Муголжары являются низкими горами, потому что ... 
Б) Муголжары делятся на два горных хребта - ..........и.......впадиной..... 



задание 3. 
1. Муголжары называют «сокровищницей природных богатств». Докажите это, пользуясь картой и текстом «Полезные ископаемые».

Выпишите их: _____________________________________________________________________________________________________________________ 
2. В перечне полезных ископаемых Муголжар найдите лишние: никель, поваренная соль, кобальт, медь, нефть, газ, уголь, хром, известняк и золото. 


Задание 4. 
1. Прочитайте характеристику климата и составьте описание климата Муголжар, отвечая на следующие вопросы: 
- Каково среднегодовое количество осадков? __________________________________ 
- В какое время года более часто выпадают осадки? ___________________________ 
- Какие температуры бывают зимой и летом? _________________________________ 
- На сколько градусов отличается температура гор по сравнению с соседними равнинами? ______________________________________________________ 
- Какие явления вызывает Муголжарский ветер? _________________________________________________________________________________________ 

Задание 5.

1. На физической карте Казахстана найдите реки, берущие начало в Муголжарах. Перечислите их
____________________________________________________________________________________________________________________________________

2. Определите по карте, являются ли эти реки полноводными или пересыхают. Почему? ____________________________________________________________________________________________________________________________________




Задание 6. 
1. По тексту учебника определите, какие почвы характерны для Муголжар. 
____________________________________________________________________________________________________________________________________в перечне перечисленных растений и животных исключите лишнее: типчак, ковыль, полынь,акация, таволга, дикая вишня, дикая смородина, тополь, сосна, ель, пихта, дуб, ива. Сайгаки, лоси, кабаны, антилопы, зайцы, лисы, енот, корсак, волк, суслик, хомяк, медведь, лебеди, гуси., утки.

2. Прочитайте текст «Природные зоны» и определите, в каких видах хозяйственной деятельности человек использует Муголжары. 
____________________________________________________________________________________________________________________________________ 
3. По карте природных зон (форзац 2 учебника), определите природную зону Муголжар.

- Почему здесь не наблюдается высотой поясности?  _____________________________________________________________________________


Задание 7.

На контурной карте Казахстана обозначьте цифрами на карте:

1) р. Жайык, 2) г. Мугалжар, 3) г. Мангыстау, 4)Жонгарский Алатау,5)Бетпак Дала, 6)оз. Балхаш, 7)г. Саур-Тарбагатай, 8)Кызылкумы,

9)впадина Карагие, 10)плато Торгай









Получите в подарок сайт учителя

Предмет: География

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 8 класс

Скачать
Разработка урока по географии Казахстана 8 класс на тему: "Урал (Муголжары)"

Автор: Абдулина Венера Данаиловна

Дата: 03.04.2017

Номер свидетельства: 406232


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства