kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Разработка урока географии 8 класс (ФКГОС) «Богатство внутренних вод России. Речные системы России»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока изучения нового материала в 8 классе по географии

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока географии 8 класс (ФКГОС) «Богатство внутренних вод России. Речные системы России»»

Урок географии в 8 классе

Тема урока : «Богатство внутренних вод России. Речные системы России»

Тип урока: урок изучения нового материала

Форма урока: Изучение новой темы, с элементами творчества и самостоятельности.

Цели:

  • познакомиться с крупными речными системами России,

  • определить их зависимость от климата и рельефа.

  • сформировать понятие уклон и падение реки.

Задачи урока:

Образовательная:

  1. Изучить крупнейшие речные системы России.

  2. Определить зависимость речной системы от климата, направление от рельефа.

  3. Объяснить особенности питания и режим рек.

Воспитательная:

  1. Формирование чувства любви к родной природе.

Развивающая

  1. Развивать навыки работы со справочным и публицистическим материалом.

  2. Формировать критическое мышление.

Оборудование:

  • учебник В.П.Дронов,И.И. Баринова « География. Природа России» 8кл;

  • атласы;

  • контурные карты;

  • рабочие тетради;

  • карточки для решения задач

  • компьютер, проектор, экран.

  • Карта «Внутренние воды России»

  • МУ “География России: природа и население. 8 класс”;

  • Презентация учителя

  • Презентация учеников



I.Организационный момент

Приветствие учителя.

Добрый день, ребята! Я рада приветствовать вас в этом прекрасном мультимедийном кабинете, надеюсь, что сегодняшнем уроке вы узнаете много нового и интересного.

II.Актуализация опорных знаний Ребята, мы начинаем изучение новой темы «Внутренние воды и водные ресурсы России» ,которою будем изучать в течение нескольких уроков.

Учитель: Без воды нет жизни. Человек не может прожить без воды более 8 дней. Вода – это чудесный дар природы. Человеку нужна чистая пресная вода, которая составляет около 2% гидросферы. Россия богата водами, которые находятся на суше – это внутренние воды.

Учитель: Откройте учебник на странице 108 и с помощью рис.41 вспомните виды внутренних вод.

Ответы детей: реки, озера, ледники, многолетняя мерзлота, подземные воды

III.Объявление темы и цели урока

Учитель: Сегодня мы посвятим наш урок самому используемому компоненту внутренних вод – это реки

Учитель: - Ребята, что бы вы хотели узнать о реках? ( ответы детей)

Учитель: - Поэтому цель нашего урока:

1. Изучить крупнейшие речные системы России.

2. Определить зависимость речной системы от климата, направление от рельефа.

3.Объяснить особенности питания и режим рек.

IV. Подготовка учащихся к работе над новым материалом.





Учитель: - На территории России более 2,5млн. крупных рек и маленьких речушек. Россия занимает второе место в мире по величине суммарного стока вод после Бразилии.

Учитель: - С термином “река” вы познакомились еще в 6 классе и сейчас мы с вами освежим память и попробуем поиграть в игру «Закончи предложения». Ваша задача закончить предложенные мною предложения и ответить на вопросы.

Вопросы для повторения ранее изученного материала( на слайде презентации):

А) Поток воды текущий в выработанном им углублении – река.
Б) Место, где река берет своё начало – исток.
В) Что может быть истоком реки ? (озеро, ледник, болото.)
Г) Место, где река впадает в другую реку, в озеро или в море – устье.
Д) Участок земной поверхности, с которого вся вода стекает в главную реку - речной бассейн.
Е) Главная река со всеми притоками – речная система.
Ж) Как определить какой приток у реки правый, а какой левый? (необходимо встать лицом по течению реки, все реки, впадающие справа – будут правыми притоками, с лева – левыми.)
З) Что значит верхнее, среднее и нижние течение реки ? ( ближе к истоку – верхнее течение, ближе к устью – нижнее течение.)

V. Изучение нового материала

1. Работа на контурной карте с использованием презентации учителя.

А) Крупные реки и их питание.

Учитель: - Прошу открыть контурные карты и с помощью моей презентации, мы познакомимся с крупными реками России. Вы внимательно смотрите слайды, изучайте информацию о местонахождении реки – отмечайте реки на контурной карте, знакомитесь с питанием рек.

Печора, Северная Двина, Обь- обладает крупнейшим по площади бассейном, Енисей – самая полноводная река России, Лена, Индигирка, Колыма.

Учитель:- Что объединяет отмеченные вами реки? – они впадают в Северный Ледовитый океан

- Почему крупнейшие реки России текут на север? – большая территория России имеет уклон к северу

- Какое питание характерно для рек Северного Ледовитого океана ?– снеговое

Учитель: - А теперь отметим на контурной карте реки Амур и Анадырь

Учитель: - Почему крупных рек на востоке России не так много, как на севере ? – на побережье Тихого океана горные хребты, реки короткие, стекающие с восточных склонов хребтов

- Какое питание характерно для Амура? – дождевое

- Объясните, почему? Какой климат, характерен для Дальнего Востока? – муссонный, летний муссон приносит с собой большое количество дождей

Учитель:- Нанесите на контурную карту реки: Волгу, Урал, Терек

- В какое море-озеро они впадают? – Каспийское, бассейн внутреннего стока

- Какое питание преобладает? – снеговое

Учитель: - Отметьте реки Дон, Нева Кубань – бассейн Атлантического океана

Учитель: -Один ли источник питания у рек России? – нет несколько, значит питание смешанное

Учитель: - Сделайте вывод: Питание российских рек смешанное.

2. Работа с мультимедийным изданием «География России: природа и население.8 класс» автор В.П.Дронов

Б) Режим рек России

Меню -Характеристика природы - Воды - Режим рек

Учитель: - С помощью карты на экране и слов диктора определите три разных режима рек России – с весенним половодьем, с половодьем в летний период, с паводочным режимом.

После просмотра

Учитель: - Какой режим рек преобладает на территории России? – с весенним половодьем.

Используя карту, учебника приведите примеры рек с половодьем в весенний период – Енисей, Лена и т.д.

Учитель: - А теперь запишем в тетрадь новые термины

Половодье ежегодно повторяющийся ожидаемый подъем уровня воды в реке.

Паводок – внезапный подъем уровня воды в реке, вызванный обильными осадками.

Учитель: Вспомните произведение Некрасова “Дед Мазай и зайцы”, во время половодья или паводка дед Мазай спасал зайцев? - во время половодья.

Сделайте вывод, что оказывает влияние на режим и питание рек? - на питание и режим рек большое влияние оказывает климат.



В). Влияние рельефа на реки.

Меню -Характеристика природы - Воды - Влияние рельефа на реки

Учитель:- Внимательно слушаем диктора мультимедийного учебника и записываем в тетради новые понятия

Падение – превышение истока реки над устьем (м).

Уклон – отношение величины падения реки к ее длине (см/км).

3.Первичное закрепление изученного материала

Учитель: - А сейчас хочу предложить вам выполнение практического задания на вычисление падения и уклона реки.

Произвести математические действия, используя необходимые данные, сведенные в таблицу и сделать вывод о падении и уклоне горных или равнинных рек

Реки

Высота истока, м

Высота устья, м

Длина реки, км

Обь

200

0

5140

Терек

3000

0

600


Учитель: Сделайте вывод: падение и уклон, горных рек больше, чем равнинных.

4.Изучение темы с помощью творческих работ( презентаций) учащихся

  1. Использование рек человеком.

Учитель: - Конечно же на сегодняшнем уроке мы не моги не сказать о том, как использует человек реки. И расскажет об этом ученица 8 класса, которая приготовила презентацию по этому вопросу

Изучение темы с помощью творческой проектной работой “Как человек использует реки” оформленной в виде презентации (задание ребёнку выдано заранее)

5. Стихийные явления на реках.

Учитель: - Вода может приносить человеку много бедствий. Это стихийные явления: наводнения, цунами, снегопады, сели, лавины, наледи, гололёд, ливни. 40% всех стихийных бедствий приходится на наводнения.

На реках в результате обильных дождей могут возникнуть стихийное явление. Что же это такое мы узнаем с помощью творческой работы “Стихийные явления на реках” (задание ребёнку выдано заранее).

VI. Закрепление изученного материала

Учитель: Ребята, закрепляя изученный материал, я попрошу вас ответить на следующие вопросы. Вопросы эти необыкновенные. Каждый из вас в праве выбрать любой из них.

Тонкие вопросы

Толстые вопросы

Виктор Гюго «Реки, словно гигантские трубы, поют океану о красоте Земли, о возделанных полях, о великолепии городов и о славе людей»

-Каким океанам поют песню славы реки России? (Покажите их на карте)

Докажите верность формулировки «Реки продукт климата»

От климата зависит густота сети рек

Климат определяет тип питания рек

От климата зависит режим рек


От чего зависит скорость течения реки? (От уклона)


В старинной казачьей песни поётся “Ой, ты батюшка Тихий Дон”. У Пушкина мы встречаем такие строки “Как прославленого брата реки знают Тихий Дон”. Почему Дон называют “тихим”?

Медленное течение т. к. река достигла базиса эрозии, поэтому не происходит углубление медленное течение. Кроме этого, на всём протяжении река образует много мелей, состоящих из рыхлого материала, который постаревшая река не в силах унести.)



2. Сочинить синквейн на тему “Реки России”

Синквейн – стихотворное пятистишье, требующее изложения большого объема
информации в кратких выражениях.

Пример

  1. строка – одно главное слово.

  2. строка – два прилагательных

  3. строка – три глагола

  4. строка – крылатая фраза, песня

  5. строка – существительное, которое выражает суть первого слова

  1. Волга

  2. спокойная, широкая

  3. разливается, течет, изменяется

  4. из далека долго течет река Волга

  5. река



Игра «Третий лишний»

Печора, Волга, Лена

Дон, Амур, Кубань

Волга, Терек, Нева

VII.Подведение итогов урока

- Что нового вы узнали на уроке?

- Чему научились?

VIII. Выставление оценок.

IX. Домашнее задание

  1. Параграф 23, вопросы и задания стр. 114.

Подготовить сообщения об озерах и болотах России

X. Рефлексия

Наш урок подошел к концу, и я хочу сказать что…

На уроке мне было комфортно

На уроке мне было интересно

На уроке мне было скучно

На уроке мне было трудно

Урок привлек меня тем, что…


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: География

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 8 класс

Автор: Королёва Ирина Николаевна

Дата: 27.01.2018

Номер свидетельства: 452834


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства