kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Разработка урока географии 9 класс " Москва и Московский регион"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок географии в 9 классе.Соответствует требованиям ФГОС. Целями урока является знакомство с узловыми районами центральной России Используются различные методы обучения: частично поисковый,обьяснительно-иллюстративный.На этапе проверки знаний используются различные методы: игровые, работа а у карты, фронтальный опрос. . Изучение нового материала проходит в групповой исследовательской деятельности, закрепление в форме само и взаимопроверки

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Документ Microsoft Word (2)»

Урок разработала учитель географии МБОУ « Карагачская СОШ» Беляевского района Оренбургской области. Конспект занятий Урок: "Москва – сердце Родины. Центральная Россия"

Тип урока: комбинированный.

Задача: знакомство с узловыми районами Центральной России.

Цели:

  • образовательная: сформировать представление о Москве – столице государства, изучить функции города-миллионера, факторы формирования московской агломерации.

  • развивающая: продолжить совершенствовать умения работать с картосхемами, давать характеристику городов по картам атласа, ранжировать текст учебника, систематизировать знания через работу с тестовыми таблицами.

  • воспитательная: формировать чувство гордости за свою Родину, географическую культуру.

Методы работы: объяснительно-иллюстративный, частично- поисковый.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Проверка знаний:

1 Разминка

-Рождаемость

- естественный прирост

-специализация

- факторы размещения

- географическое разделение труда

Б) выделите лишнее

Москва ,Санкт Петербург, Оренбург, Нижний Новгород

Рождаемость , естественный прирост, себестоимость, смертность

Канско- Ачинский, БАМ, Домбас, Кузбасс, Печерский.

строение дорог, автомобилестроение, роботостроение, тракторостроение,

Грузооборот, скорость, пассажирооборот, дальность перевозок, качество.

В) называю отрасль, а вы называете факторы размещения

Кондитерская

Алюминиевая промышленность

Черная металлургия

Рыбная

Точное машиностроение.

2.Мы изучили тему: «Хозяйство Центральной России».

1. Что такое экономическое районирование и на основании чего оно

возникает?

2. Докажите, что экономические районы отличаются один от другого

многими параметрами?

3. Объясните, что входит в понятие центральная Россия, какие

экономические районы в него входят.

4 Докажите что географическое положение центрального района имеют как выгодные так и невыгодные черты.

5. Что можете сказать об обеспеченности природными ресурсами

данного региона?

6.. Выделите главные отрасли в хозяйстве центральной России.

  • Тест – проверка усвоения знаний по домашнему заданию (письменный опрос – оценки всем уч-ся).

3. Актуализация темы:

На фоне музыки учитель читает слова Л. Гумилева о Москве.

« … занимала географическое положение куда менее выгодное, чем Тверь, Углич и Нижний Новгород, мимо которых шел самый легкий и безопасный путь по Волге. И не накопила … таких боевых навыков, как Смоленск или Рязань. И не было в ней столько богатства, как в Новгороде, и таких традиций культуры, как в Ростове и Суздале. Но … перехватила инициативу «объединения», потому что именно там скопились страстные, энергичные, неукротимые люди».

О каком городе прозвучали слова поэта и писателя Льва Николаевича Гумилева? (Москва). Слайд

Москва! Шесть букв. Короткое названье.
Но в это слово краткое легли
Все долгие людские упованья,
Все лучшие надежды всей земли. 
В. Лебедев-Кумач

Попробуйте охарактеризовать одним предложением – образ Москвы. 

Самая точная и яркая фраза станет темой нашего урока: «Москва – сердце России».

- А что бы вы хотели узнать о Москве сегодня на уроке

История

Население

Хозяйство и достопримечательности.

Задачи нашего урока.

4. Изучение нового материала.

Не забываете записывать главную информацию в тетрадь.

А мы сегодня совершим виртуальное путешествие по Москве, разделимся на группы, и каждая группа получит задание изучить разные облики нашей столицы

Москва! Как много в этом звуке.

Для сердца русского слилось!

Как много в нём отозвалось… (Пушкин)

Каждому из нас с самого детства знакомы эти строки. Для каждого русского человека. Москва – это главный город. Это часть души, это непобедимость и величие. Москва – это целый мир. Вот уже на протяжении много веков Москва – столица России. Это крупнейший город, промышленный и транспортный узел, научный и культурный центр страны

1 группа Москва – историческая

Москва – административная

Москва – научная и культурная

Москва – промышленная 

Москва – транспортная

Слайд. Москва – историческая.

Задание 1 группе. Оценить географическое положение Москвы.

Оцените географическое положение г. Москвы. (На реке, на равнине, порт 5 морей, соседи, состав + центральный экономический район +центр России + центральный федеральный округ и т.д.)

2. Почему же именно Москва стала центром Древней Руси и остаётся им поныне?

Задание 2 группе.Познакомиться с историей Москвы.

1. Когда и кем был заложен город Москва.

2. Почему Москва получила такое название?

3. Какие факторы определили стремительный рост города, его роль среди центров русских княжеств?.

Задание 3 группе

Познакомиться с Москвой как с административным центром России.

1. какое значение имеет Москва для решения вопросов управления Государством

2 Что является историческим центром Москвы.

3. Какие органы политической власти расположены в Москве?

Задание 4 группе

Изучите Москву как крупнейший научный центр России.

1.Почему Москву называют главным научным центром России

2. Какие факторы обусловили развитие отраслей точного машиностроения в г Москве.

Задание 5 группе

Изучите Москву как промышленный центр

1. Какими ресурсами обладает Москва.

2.Какие отрасли промышленности стали лицом хозяйства Г Москвы.

Группа 6

Познакомиться с Москвой как с транспортным узлом России.

  1. Какие виды транспорта получили развитие в г Москве

  2. Какую структуру имеет транспортная система Москвы

  3. Почему говорят что все дороги ведут в Москву.

Отчет 1 группы

Г. П Москвы.

Отчет 2 группы Москва историческая

Отчет 3 группы Москва – административная. 

Как смотрит миллиардом глаз – на солнце вся земля,
Так думы лучшие людей теснятся у Кремля. 
Ю. Палецкис

Отчет 4 группы. Москва – научная и культурная.  )

Презентация  Пнаар.

Отчет5 группы Москва – промышленная (опережающее задание)

Отчет 6 группы

Слайд. Москва – транспортная

Транспортная сеть повторяет радиально-кольцевую структуру города, как «кровеносная система» дает жизнь многофункциональной Москве.

Слайд. Метрополитен – гордость столицы, самый чистый вид транспорта, перевозит десятки тысяч людей.

Слайд. Автомобильные магистрали объединяют всю жизнь города.

Слайд. Железнодорожные вокзалы – регулируют пассажиро- и грузообороты.

Слайд. Речные вокзалы направляют потоки к пяти морям.

Слайд. Авиапорты быстро и качественно обеспечивают пульс жизни столицы.

5. Обобщение и систематизация знаний.

Перед вам пословицы о Москве народная мудрость. Как вы думаете какие особенности Москвы отражены в этих пословицах.

Приложение 6

6. Контроль и самопроверка.

Проводим взаимопроверку. Ответы написаны на доске. Критерии оценивания в конце таблицы. Поставьте себе оценки.

7. Подведение итогов урока.

Слайд. Назовите функции Москвы. (Промышленная, культурная, столичная, законодательная, транспортная, научная, историческая, религиозная….) Москва – многофункциональный город, крупный узловой район страны.

Слайд. Стихотворение под звуки колокола:

Процветай же славой вечной,
Город храмов и палат!
Град срединный, град сердечный,
Коренной России град!
Ф. Глинка

8. Домашнее задание

(запись на доске)

Параграф 44, заполнить таблицу в тетради. Сообщения и презентации городов по выбору учащихся (Нижний Новгород, Воронеж, 
автор: Олькина Галина Николаевна, учитель географии
Не забываем говорить спасибо автору за предоставленный материал





Урок: "Москва – сердце Родины. Центральная Россия"

Тест

обобщение и систематизация знаний по теме урока

«Москва – сердце России»

1 В каком году основан город? а) 1813 б) 1147 в) 1015

2. Кем основан город? а) Юрий Долгорукий

б) Владимир Мономах

в) Иван Грозный

3.Выберите памятник всемирного наследия в Москве

а) Мавзолей

б) МГУ

в) Кремль

4.Выберите главные отрасли специализации Москвы

а) точное машиностроение

б) электротехническое оборудование

в) транспортное машиностроение

г) легкая промышленность

д) текстильная промышленность

е) наука, культура, образование

ж) финансово-кредитная сфера

5. Какую планировку имеет город

а) современная прямоугольная

б) радиально-кольцевая

в) беспорядочная


Тест

обобщение и систематизация знаний по теме урока

«Москва – сердце России»

1 В каком году основан город? а) 1813 б) 1147 в) 1015

2. Кем основан город? а) Юрий Долгорукий

б) Владимир Мономах

в) Иван Грозный

3.Выберите памятник всемирного наследия в Москве

а) Мавзолей

б) МГУ

в) Кремль

4.Выберите главные отрасли специализации Москвы

а) точное машиностроение

б) электротехническое оборудование

в) транспортное машиностроение

г) легкая промышленность

д) текстильная промышленность

е) наука, культура, образование

ж) финансово-кредитная сфера

5. Какую планировку имеет город

а) современная прямоугольная

б) радиально-кольцевая

в) беспорядочная







Просмотр содержимого презентации
«3906_презентация»

1.Главные научно-исследовательские, конструкторские и учебные базы страны. 2.Старопромышленный характер экономики. 3.Наличие высококвалифицированных кадров. 4.Выгодное экономико-географическое положение и благоприятные транспортные связи 5.Использование преимущественно привозного сырья и энергии. 6.В Центральной России расположена столица РФ город Москва.
  • 1.Главные научно-исследовательские, конструкторские и учебные базы страны.
  • 2.Старопромышленный характер экономики.
  • 3.Наличие высококвалифицированных кадров.
  • 4.Выгодное экономико-географическое положение и благоприятные транспортные связи
  • 5.Использование преимущественно привозного сырья и энергии.
  • 6.В Центральной России расположена столица РФ город Москва.
Тема урока:  Москва – административный, культурный и научный центр России.

Тема урока:

Москва – административный, культурный и научный центр России.

Сформировать представление о Москве – как многофункциональном городе - милионнике и о Московской агломерации. Показать значение Москвы – столицы России.
  • Сформировать представление о Москве – как многофункциональном городе - милионнике и о Московской агломерации.
  • Показать значение Москвы – столицы России.

Москва! Шесть букв. Короткое название. Но в это слово краткое легли Все долгие людские упования, Все лучшие надежды всей земли. В. Лебедев-Кумач

Москва! Шесть букв. Короткое название.

Но в это слово краткое легли

Все долгие людские упования,

Все лучшие надежды всей земли.

В. Лебедев-Кумач

Что для вас означает слово Москва? Москва – это …

Что для вас означает слово Москва?

Москва – это …

Москва

Москва

Географическое положение Москвы

Географическое положение Москвы

Москва - историческая

Москва - историческая

Первое письменное упоминание о Москве – 1147 год Юрий Владимирович Долгорукий

Первое письменное упоминание о Москве – 1147 год

Юрий Владимирович

Долгорукий

Москва -административная

Москва -административная

Москва – центр  Московской области

Москва – центр Московской области

Герб Москвы утвержден первого февраля 1995 года. На щите темно-красного цвета запечатлен всадник – Георгий Победоносец. Он одет в серебряные доспехи, покрытые голубым плащом. Сидя на серебряном коне,  он поражает золотым копьем черного Змия. Флаг Москвы был принят в 1995 году. На темно-красном фоне расположен элемент герба Москвы – Георгий Победоносец.

Герб Москвы утвержден первого февраля 1995 года. На щите темно-красного цвета запечатлен всадник – Георгий Победоносец. Он одет в серебряные доспехи, покрытые голубым плащом. Сидя на серебряном коне,  он поражает золотым копьем черного Змия.

Флаг Москвы был принят в 1995 году. На темно-красном фоне расположен элемент герба Москвы – Георгий Победоносец.

Административные округа Москвы : Мэр Москвы Сергей Собянин 1. Центральный административный округ  2. Северный административный округ  3. Северо-Восточный административный округ  4. Восточный административный округ  5. Юго-Восточный административный округ 6. Южный административный округ  7.Юго-Западный административный округ  8. Западный административный округ  9. Северо-Западный административный округ  10. Зеленоградский административный округ

Административные округа Москвы :

Мэр Москвы

Сергей Собянин

1. Центральный административный округ 2. Северный административный округ 3. Северо-Восточный административный округ 4. Восточный административный округ 5. Юго-Восточный административный округ

6. Южный административный округ 7.Юго-Западный административный округ 8. Западный административный округ 9. Северо-Западный административный округ 10. Зеленоградский административный округ

Кремль Президент РФ В, В Путин Здание Конституционного суда в Москве Здание Государственной Думы в Москве Здание ФСБ в Москве

Кремль

Президент РФ В, В Путин

Здание Конституционного суда в Москве

Здание Государственной Думы в Москве

Здание ФСБ

в Москве

Планировка Москвы  и ее границы

Планировка Москвы и ее границы

Точка Цинмин Точка Тайян Легкое нажатие точки Цинмин; Круговой массаж орбиты глаз; Легкое надавливание точки Сыбай; «Сухое умывание». Точка Сыбай

Точка Цинмин

Точка Тайян

  • Легкое нажатие точки Цинмин;
  • Круговой массаж орбиты глаз;
  • Легкое надавливание точки Сыбай;
  • «Сухое умывание».

Точка Сыбай

Москва –научная В Москве насчитывается свыше 1000 научно-исследовательских институтов,180 государственных и 210 частных вузов. Более 1 млн. студентов

Москва –научная

В Москве насчитывается свыше 1000 научно-исследовательских институтов,180 государственных и 210 частных вузов.

Более 1 млн. студентов

Московский университет по праву считается главным университетом страны.

Московский университет по праву считается главным университетом страны.

Университет основан в 1775 году академиком М.В. Ломоносовым

Университет основан в 1775 году

академиком М.В. Ломоносовым

В настоящее время в МГУ

В настоящее время в МГУ

  • 29 факультетов, 15 научно-исследовательских институтов, 4 музея, более 350 кафедр, Научный парк, Ботанический сад, Научная библиотека, издательство, типография, школа-интернат, в которой обучается около 300 талантливых ребят со всей России.
  • 29 факультетов,
  • 15 научно-исследовательских институтов,
  • 4 музея,
  • более 350 кафедр,
  • Научный парк, Ботанический сад,
  • Научная библиотека,
  • издательство, типография,
  • школа-интернат, в которой обучается около 300 талантливых ребят со всей России.
Инновационный центр  «Сколково»

Инновационный центр «Сколково»

Москва –культурная Центры культуры Театры, театры-студии, экспериментальные театры Кол-во Кинотеатры 93 94 Концертные организации 23 Музеи Выставочные залы 61 Дома культуры 30 90 Наиболее известные театры: Большой, Малый, Художественный, им. Е.Б. Вахтангова, Театр на Таганке, Ленком. Всемирно известные музеи: Третьяковская галерея, Государственный исторический музей, Музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина.

Москва –культурная

Центры культуры

Театры, театры-студии, экспериментальные театры

Кол-во

Кинотеатры

93

94

Концертные организации

23

Музеи

Выставочные залы

61

Дома культуры

30

90

Наиболее известные театры:

Большой, Малый, Художественный,

им. Е.Б. Вахтангова, Театр на Таганке, Ленком.

Всемирно известные музеи:

Третьяковская галерея, Государственный исторический музей,

Музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина.

Соборы Москвы Храм Христа Спасителя Покровский собор

Соборы Москвы

Храм Христа Спасителя

Покровский собор

Кусково -  усадебный ансамбль  восемнадцатого века в Подмосковье Царицыно , дворцово-парковый ансамбль на юго-востоке Москвы

Кусково -  усадебный ансамбль 

восемнадцатого века в Подмосковье

Царицыно , дворцово-парковый ансамбль на юго-востоке Москвы

Москва –промышленная МВЗ им. Миля Машиностроение ГКНПЦ им. М.В. Хруничева им. В.В.Куйбышева ЗИЛ АЗЛК

Москва –промышленная

МВЗ им. Миля

Машиностроение

ГКНПЦ им. М.В. Хруничева

им. В.В.Куйбышева

ЗИЛ

АЗЛК

Металлургическая промышленность МЕНДЕЛЕЕВСКИЙ ЗАВОД МЕТАЛЛИЧЕСКИХ КОНСТРУКЦИЙ

Металлургическая промышленность

МЕНДЕЛЕЕВСКИЙ ЗАВОД МЕТАЛЛИЧЕСКИХ КОНСТРУКЦИЙ

Текстильная промышленность

Текстильная промышленность

Пищевая промышленность Микояновский мясокомбинат

Пищевая промышленность

Микояновский мясокомбинат

Полиграфическая промышленность

Полиграфическая промышленность

Москва –транспортная Московское метро самое красивое в мире.

Москва –транспортная

Московское метро самое красивое в мире.

Вокзал Москва -Курская Вокзал Москва - Савеловская Вокзал Москва -Павелецкая Вокзал Москва -Белорусская Вокзал Москва -Казанская Вокзал Москва -Ярославская Вокзал Москва -Киевская Вокзал Москва -Рижская

Вокзал Москва -Курская

Вокзал Москва - Савеловская

Вокзал Москва -Павелецкая

Вокзал Москва -Белорусская

Вокзал Москва -Казанская

Вокзал Москва -Ярославская

Вокзал Москва -Киевская

Вокзал Москва -Рижская

Северный речной вокзал г. Москвы Южный речной вокзал г. Москвы Восточный речной грузовой порт Западный речной грузовой порт Северный речной грузовой порт Южный речной грузовой порт

Северный речной вокзал г. Москвы

Южный речной вокзал г. Москвы

Восточный речной грузовой порт

Западный речной грузовой порт

Северный речной грузовой порт

Южный речной грузовой порт

Аэропорт

Аэропорт "Шереметьево-1"

Аэропорт "Шереметьево-2"

Аэропорт "Домодедово"

Аэропорт "Внуково"

Пословицы о Москве.

Пословицы о Москве.

  • Москва - сердце России
  • Москва веками строилась
  • Кто в Москве не бывал, красоты не видал
  • Москва людна и хлебна.
  • В Москве рубят, а сюда щепки летят
Ответы

Ответы

  • Б
  • А
  • В
  • А, Д,Е
  • Б
Домашнее задание

Домашнее задание

Москва! Звучат колокола Москва! Златые купола… О Газманов

Москва! Звучат колокола

Москва! Златые купола…

О Газманов


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: География

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 9 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Разработка урока географии 9 класс " Москва и Московский регион"

Автор: Исупова Надежда Ивановна

Дата: 02.10.2014

Номер свидетельства: 116105


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства