Практическая работа № 3 «Определение по карте географического положения и высоты крупнейших гор и равнин, географических координат и высот отдельных объектов»
Практическая работа № 3 «Определение по карте географического положения и высоты крупнейших гор и равнин, географических координат и высот отдельных объектов»
Тема: Хозяйственное использование поверхности Земли и ее охрана. Практическая работа № 3 «Определение по карте географического положения и высоты крупнейших гор и равнин, географических координат и высот отдельных объектов»
Ма?саттары – Цель: рассмотреть в ходе урока хозяйственное использование поверхности Земли и ее охрану; проверить на практике усвоение знаний учащихся по разделу «Литосфера» и устранить пробелы в знаниях
Задачи:
Познакомить учащихся с мерами по использованию и охране земной поверхности; систематизировать и обобщить знания о литосфере Земли
Научить учащихся логически мыслить, делать соответствующие выводы; продолжить формирование умений работы с контурной картой
Содействовать воспитанию бережного и ответственного отношения к природным богатствам; способствовать воспитанию аккуратности, организованности, активности
Типі – Тип урока: урок учета и контроля знаний
Жабды?ы – Оборудование: физическая карта мира, атласы, контурные карты
Метод обучения: практический
Вид урока: практикум
Форма организации: индивидуальная, самостоятельная
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Практическая работа № 3 «Определение по карте географического положения и высоты крупнейших гор и равнин, географических координат и высот отдельных объектов»»
Фамилия, имя, отчество автора: Жукова Надежда Николаевна
Место работы: КГУ «Арзамасская средняя школа»
Должность: учитель географии
Наименование материала: Хозяйственное использование поверхности Земли и ее охрана. Практическая работа № 3 «Определение по карте географического положения и высоты крупнейших гор и равнин, географических координат и высот отдельных объектов»
Рубрика: география
Класс: 6 Сабақ Урок: 28
Тақырыбы – Тема: Хозяйственное использование поверхности Земли и ее охрана. Практическая работа № 3 «Определение по карте географического положения и высоты крупнейших гор и равнин, географических координат и высот отдельных объектов»
Мақсаттары –Цель: рассмотреть в ходе урока хозяйственное использование поверхности Земли и ее охрану; проверить на практике усвоение знаний учащихся по разделу «Литосфера» и устранить пробелы в знаниях
Задачи:
Познакомить учащихся с мерами по использованию и охране земной поверхности; систематизировать и обобщить знания о литосфере Земли
Научить учащихся логически мыслить, делать соответствующие выводы; продолжить формирование умений работы с контурной картой
Содействовать воспитанию бережного и ответственного отношения к природным богатствам; способствовать воспитанию аккуратности, организованности, активности
Типі – Тип урока: урок учета и контроля знаний
Жабдығы – Оборудование: физическая карта мира, атласы, контурные карты
Метод обучения: практический
Вид урока: практикум
Форма организации: индивидуальная, самостоятельная
Межпредметная связь: черчение
Сабақтың барысы – Ход урока:
I. Ұйымдастыру кезеңі – Организационный момент
- приветствие, выявление отсутствующих.
- называется тема и постановка цели урока
II. Бұрыңғы білімді жандандыру – Актуализация прежних знаний (5 - 7мин.):
Фронтальный опрос:
Какие виды рельефа дна океана вы знаете?
Как раньше изучали дно океана? А как в настоящее время?
Как называют подводные горы? Покажите их на карте.
Какие виды равнин имеются на дне океана?
Что такое материковый склон и желоба?
III. Подготовка к изучению нового материала:
Эпиграф урока:
«Отец богатства- труд.
Мать - Земля»
IV. Жаңа тақырып - Изучение нового материала (8-10 мин):
Земля – главное богатство природы.
Человек в своей деятельности использует природные богатства (88%) - продуктов питания дает Земля, 10% - необходимо для животноводства, пастбища
Полезные ископаемые – кладовая земных недр.
Рациональное использование земной поверхности.
Охрана природы в республике Казахстан.
V. Практическая работа.
Вариант 1.
Опишите по физической карте полушарий горы Гималаи и горы Тянь Шань.
План описания
Гималаи
Тянь-Шань
1. В каком полушарии находятся.
2. На каком материке расположены.
3. В какой части света.
4. Направление хребтов.
5. Средняя высота.
6. Самая высокая точка:
высота вершины:
координаты вершины:
7. Реки, берущие начало с этих гор.
8. Каким государствам принадлежат.
2. Обозначьте на контурной карте и определите географические координаты:
горы
координаты
равнины
вулканы
координаты
Сейсмоактивные зоны Земли
Гималаи
Русская
Ключевская Сопка
Тихоокеанский
Альпы
Великая Китайская
Везувий
Альпийско-Гималайский
Кордильеры
Туранская
Гекла
Анды
Прикаспийская
Кракатау
Атлас
Великие равнины
Килиманджаро
Алтай
Амазонская
Камерун
Урал
Среднесибирское плоскогорье
Вариант 2.
1. По физической карте опишите Западно-Сибирскую равнину:
План описания
ответы
1. На каком материке находится.
2. В какой части материка.
3. Протяжённость в километрах и градусах с севера на юг по 800 в.д.
4. Какие горы окаймляют равнину с запада.
5. Какие горы окаймляют равнину с юга.
6. В каком направлении понижается.
7. Какие реки протекают.
8. Какими морями омывается.
9. Какая часть заболочена.
10. Города, находящиеся на равнине.
11. Каким государствам принадлежит.
2. Обозначьте на контурной карте и определите географические координаты:
- задание аналогичное 1-му варианту
Практическая работа (для детей ЗПР и индивидуальным подходом).
Практическая работа в практических тетрадях для 6 – го класса: стр. 7