kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

План конспекта открытого урока по географии на тему: Озера Казахстана

Нажмите, чтобы узнать подробности

урок по географии на тему: Озера Казхастана

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«План конспекта открытого урока по географии на тему: Озера Казахстана»

Предмет география

Учитель Шукенова А.Ф.

Класс 8

Тема урока: Озера Казахстана

Тип урока: комбинированный с использованием элементов модульной технологии.

Цели и задачи урока:

  • Обучающая – познакомить учащихся с крупнейшими озерными системами Казахстана и их особенностями.

  • Развивающая – развитие умения устанавливать причинно-следственные связи; составлять характеристику озера по плану; развития навыков работы с картой.

  • Воспитательная – формирование развитой, творческой и самостоятельной личности; воспитание чувства товарищества, уважительного отношения друг к другу.

Оборудование и материалы:

1.А.С. Бейсенова. Физическая география Казахстана Алматы: Атамура, 2008.

2. Атлас по географии 8 класс.

3. Карта: Физическая карта Казахстана.

4. Презентация Microsoft PowerPoint.

5.Раздаточный материал

Номенклатура:
Сарыесик-Атырау,Устирт, Калба, Бузащы, Маркаколь, Жайык, Тениз, Мойынкум, Муголжары, Павлодар, Лепси, Алаколь.



Ход урока.



1.Организационный момент.

2.Актуализация знаний учащихся.

1.Самое-самое.

2.Что это за цифра?

2 млн. 724 900 км2 (площадь)

9 (место в мире по площади)

6695 (высота Хан-Танири)

-132 (впадина Каракия)

15000(протяженность границ)

3000 (протяженность с запада на восток)

1650 (протяженность с севера на юг)

3.Установите соответствие:

1.Воздушная масса

1.Эра новой жизни

2.Платформа

2.Атмосферный вихрь с низким давлением в центре

3.Рельеф

3.Переходная зона в атмосфере между двумя воздушными массами с разными свойствами

4.Циклон

4.Колебание земной поверхности под влиянием подземных сил

5.Атмосферный фронт

5.Большой объем воздуха, обладающий определенными свойствами

6.Антициклон

6.Нижний слой атмосферы

7.Тропосфера

7.Многолетний режим погоды

8.Климат

8.Относительно ровный устойчивый участок земной коры

9.Кайнозой

9.Неровности на земной поверхности

10Землетрясение

10.Область с повышенным атмосферным давлением в центре



4.Определите географический объект

Сарыесик-Атырау,Устирт, Калба, Бузащы, Маркаколь, Жайык, Тениз, Мойынкум, Муголжары, Павлодар, Лепси, Алаколь.

Разноуровневые задания.

  1. Определите температуру воздуха за бортом самолета, летящего на высоте 5 км, если у земной поверхности она равна 18 0 С.

  2. На высоте 4 км температура воздуха - 100, тогда чему она равна у поверхности Земли?

  3. Какова высота горы, если у ее подножья + 260, а на вершине - 100С?

  4. В таблице даны значения температуры воздуха трех дней наблюдений. Высчитайте среднюю температуру воздуха и амплитуду каждого дня наблюдений.

Часы наблюдений

1 день

2 день

3 день

1

7

13

19

+3

+2

+10

+5

+2

+1

+4

+3

-3

-4

-1

-2

Средняя температура









  1. Вычислите среднее суточные температуры воздуха.



Данные измерений температуры воздуха

7 ч

13 ч

19 ч

1

2

3

4

5

-11

-5

-4

+3

-8

-3

+1

+1

+4

-3

-4

-2

0

+8

+2



  1. Вычислить среднюю годовую температуру воздуха по данным: январь -13; февраль -11; март -5; апрель +4; май +12; июнь +16; июль + 20; август +18; сентябрь + 11; октябрь +4; ноябрь -4; декабрь -10.

  2. Третий лишний.

Тропосфера, погода, рельеф.

Жетысусский Алатау,Жайык, Муголжары.

Тениз, Алаколь,Караганды.

Ертис, Муголжары, Каратал.

Хан-Танири, Жезказган, Актобе.

3. Изучение нового материала.

Учитель. Сегодня на уроке мы продолжаем изучение природы Казахстана.

Каждый человек рожден мечтателем и путешественником. Однако в реальной жизни не каждому удается стать участником открытий и тогда наши сердца с грустью отзываются на строки Роберта Рождественского:

«Я жалею о том, что не видел лица всей земли,

Всех ее океанов, вершин и закатов.

Только парус мечты вел по свету мои корабли,

Только в стеклах витрин я встречал альбатросов и скатов.

Я не слышал как в Лондоне час отбивает Биг-Бен,

Я не видел, как звезды сползают к фьордам все ниже,

Как кипит за кормой горький снег атлантических пен

И в начале весны голубеют фиалки в Париже."

Действительно, не каждый из нас в реальной жизни может совершить путешествие, тем более столь далекие. А уроки географии позволяют нам пусть в заочной форме, но совершать такие путешествия, расширять знания об окружающем мире, вместе с великими путешественниками совершать открытия.

Сегодня мы с вами совершим путешествие по озерам Казахстана. Это и будет тема урока .

Итак, путешествие начинается.

1 этап. Актуализация знаний о речной системе и озерах.

Цель: определить уровень знаний о реках и озерах; уметь разъяснять смысл изученных понятий.

Задача: выполнить географический диктант по теме « Речная система и озера» .

Начало реки-это

Падение реки с высокого уступа

Озеро, образовавшееся на месте древнего моря

Место впадения реки

Весенний разлив реки

Кратковременный подъем воды в реке из-за сильных дождей

Река со всеми ее притоками

Естественное углубление, по которому течет река

Озеро, образовавшееся в глубоком тектоническом разломе

Озеро, образовавшееся в кратере потухшего вулкана.

Коррекция знаний (Какой вопрос вызвал наибольшее затруднение?)

Озеро- водоем, образовавшийся в природном углублении на поверхности Земли.

Виды озер.

1.Пресные, соленые. Промилле-единица измерения солености.

2.Сточные-озера, из которых вытекают реки. Бессточные- озера, из которых реки не вытекают.

2 этап. Используя атлас назвать:

Крупнейшие по площади озера на территории Казахстана.

Назвать пресные и соленые озера (соленые- Алаколь, Силетытениз, Кусмурун, Шалкай, Тениз).

Назвать сточные и бессточные озера.

Работа с учебником

Цель: сформировать знания об озерах Казахстана,их особенностях, размещении; развивать память; запоминать прочитанное.

Задача: прочитать текст учебника, закрыть его и ответить на вопросы утверждения.

-в Казахстане более 48 тысяч озер

-почти все озера бессточные, соленые

-неравномерное распределение по природным зонам Каз-на

-в северных районах преобладают пресные озера.

-озера разновозрастные, т.е. были образованы в разное время.

-озера равнинно-низкогорной части старые

-соры- самосадочные озера образованы в засушливых районах. Вода в них испаряется и на дне остается лишь соль.

-озера высокогорных районов молодые.

-уровень воды зависит от соотношения прихода и расхода воды.

Заполнение таблицы.

Виды озер по происхождению

Тип озера

Способ образования

Название озера

Тектонические

В тектонических разломах земной коры. Грабены- опущенные по разломам участки земной коры вытянуто формы

Жайсан, Маркаколь, Карасор

Реликтовые

Из остатков моря Тетис

Каспийское и Аральское моря

Ледниковые

В результате деятельности древних ледников в высокогорных областях Казахстана



А.моренно-запрудные



















4 этап. Работа с контурными картами.

Цель: развитие умений работать с контурной картой.

Учащиеся наносят на контурные карты реки и озера.

Подведение итогов.

Вопросы ЕНТ!

1. Капчагайское водохранилище находится на реке:
A) Сырдарья. B) Ишим.  +С) Или. D) Иртыш. E) Урал

2. Автор природоописательной книги "Аральское море":
A) Н.Северцов.  +B) Л.Берг.  C) Ш.Уалиханов. D) И.Мушкетов. E) А.Краснов.

3. Озера Казахстанского Алтая:
A) Селеты, Кургальджин. B) Алаколь, Балхаш. C) Балхаш, Арал  +D) Зайсан, Маркаколь.
Е) Тенгиз, Маркаколь.

4. Человек использует в хозяйстве соленые озера для:

А) Добычи торфа. B) Добычи серы. +С) Добычи соли. Д) Разведения рыб. Е) Для орошения

5. Болота используются человеком для:

+А) Добычи торфа. В) Хранения пресной воды. С) Разведения рыб. Д) Орошения земель.

Е) Осушения.

6. На побережье этого озера находится впадина Карагие:

+А) Каспийское море. В) Балхаш. С) Тенгиз, Д) Аральское море. Е) Зайсан.

7. Какая часть территории Казахстана имеет много озер:

А) Центральный Казахстан. В) Прикаспийская низменность. С) Казахский мелкосопочник.

+Д)  На севере страны. Е) На юго-востоке.

8. На какой реке расположена Бухтарминская ГЭС и Бухтарминское водохранилище?

+А) Иртыш. В) Или. С) Урал. Д) Сырдарья. Е) Чу.

9. В каких природных зонах Казахстана больше всего встречается озер?

+А) Лесостепной и степной. В) Степной. С) Пустынной и полупустынной. Д) Горной.

Е) Высокогорной.

 

10. Укажите максимальную глубину озера Балхаш.  

А) 1025 м. В) 702 м. С) 68 м. +Д)26 м. Е) Около 10 м.

11. В какое озеро впадает река Черный Иртыш?

+А) Зайсан. В) Алаколь. С) Балхаш. Д) Иссык-куль. Е) Електы.



Рефлексия.

Оцените свою работу на уроке. Домашнее задание п.29, составить 5 тестовых заданий.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: География

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 8 класс

Скачать
План конспекта открытого урока по географии на тему: Озера Казахстана

Автор: Шукенова Айгерим Фазылхановна

Дата: 08.06.2017

Номер свидетельства: 421038


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства