kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

План-конспект урока географии по теме "Восточная Сибирь: специфика природы"

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект урока географии по теме "Восточная Сибирь: специфика природы"

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока географии по теме "Восточная Сибирь: специфика природы"»

План-конспект урока географии по теме "Восточная Сибирь: специфика природы"

Цели и задачи:

  • Учебные: изучить особенности состава территории, географического положения, географического строения рельефа и климата Восточной Сибири. Сформулировать представление о суровости природы данной территории.

  • Развивающие: создать основу для всестороннего гармоничного развития, развивать наблюдательность, отвлеченное мышление (анализ, синтез, абстрагирование, обобщение), практические действия, стимулировать учащихся к использованию различных способов выполнения заданий.

  • Воспитательные: на конкретных примерах сформировать у учащихся знания о роли природных условий в жизни людей; воспитать эстетическое восприятие природы.

Наглядность и оборудование:

  • Компьютер;

  • Диапроектор;

  • Карта «Восточная Сибирь»;

  • Иллюстрации;

  • Раздаточный материал.

Девиз урока: «Природа – единственная книга, каждая страница корой полна глубокого содержания» (И.В. Гете)

Ход урока

 

Этапы урока

Содержание

Дидактические принципы и типические свойства системы Занкова Л.В.

I

 

Организация класса к уроку.

Беседа учителя.
- Здравствуйте, садитесь.

 

II

 

Мотивация учебной деятельности.

 

Осознание учащимися процесса учения.

1.

Запись темы в тетрадь.

Беседа учителя.
- Нашему тур-агенству «Вынга-тур» поступило предложение организовать туры в Восточную Сибирь по теме: «Восточная Сибирь: специфика природы Средней, Северо-Восточной Сибири и пояса гор Южной Сибири».

 

2.

Д/З § 37
Стр. 205,
Задание 1.

Мы проведем расширенное заседание совета директоров и сотрудников фирмы с целью решения следующих задач:

  1. Определить специфику природы Восточной Сибири и отдельных ее частей.

  2. Определить, какие туристические маршруты и виды отдыха можно организовать в данный район.

В ходе заседания вы должны заполнить экспертные карточки. (Приложение 1)

 

III

 

Изучение нового материала.

 

 

1.

Вступительная беседа учителя.

Беседа учителя.
- Первый вопрос нашего заседания – Экспертиза состава и размеров территории, особенностей ГП Восточной Сибири. Вы выступите в роли экспертов по вопросам Приложения 1. Поможет атлас, карта «Восточная Сибирь», учебник, стр. 201, рис.75.

 

2.

Объяснения учителя с одновременной демонстрацией на карте.

- Восточная Сибирь занимает площадь более 7 млн. км2.
Для сравнения:
- Западная Сибирь – 2,6 млн. км2.
- Австралия – более 7 млн. км2.
Территория протянулась от реки Енисей на западе до Тихоокеанского водораздела на востоке. На севере район омывается Северным ледовитом океаном, а на юге граничит с Китаем и Монголией.
Значительная часть территории расположена за северным полярным кругом. Город Кызыл – центр Азии.

Ведущая роль теоретических знаний (процессуальный характер).

3.

Запись в тетрадь названий частей.

Территория района состоит из трех частей:

  1. Среднесибирского плоскогорья;

  2. Северо-Восточной Сибири;

  3. Пояса гор Южной Сибири.

- Запишите названия частей Восточной Сибири.

 

4.

Сообщения учащихся.

- Заслушаем результаты экспертизы (ответы на вопросыПриложения 1)

Осознание учащимися процесса учения.

5.

Самостоятельная работа учащихся.

- Дайте письменные ответы на задания 1,2 экспертной карточки.

6.

Решение сложных ОУНов.

Беседа учителя.
- Поступил отчет о работе наших представителей в Восточной Сибири. Но в нем допущены ошибки. Определите лишние звенья в цепочке причинно-следственных связей характеристики особенностей ГП.
Это Приложение 2. Ответы запишите в тетрадях.
Задание 3.
Ключ: 4,5,8

Беседа учителя.
- Следующий вопрос нашего заседания – создание рекламного ролика по теме «Из истории освоения и заселения территории Восточной Сибири». При помощи учебника, стр. 200-202, определите:

  1. какие события соответствуют датам?

  2. какие объекты привлекут туристов.

Проблематиза-ция содержания (коллизии).

7.

Коллективная работа (отвечающие держат карточки с датами выстраиваются в цепочку).

  1. 40 тыс. лет до н.э.

  2. XV век.

  3. 1609 год.

  4. Начало XVII в. – составлена одна из первых карт- чертежей Земли Русской царевичем Федором Борисовичем Годуновым. На этой карте обозначена Сибирь. Это событие отражено в трагедии А.С. Пушкина «Борис Годунов».

Продвижение в изучении материала быстрыми темпами (вариантность).

8.

Дополнительный материал (учитель)

Послушайте отрывок.

Царь: 
- А ты, мой сын, чем занят? Это что?
Федор: 
- Чертеж земли Московской. Наше царство из края в край, 
Вот видишь – тут Москва,
Тут Новгород, тут Астрахань,
Вот море, вот Пермские дремучие леса,
А вот Сибирь.

  1. 1628 год.

  2. 1631 год.

  3. XVIII век.

  4. XX век.

- Какие объекты привлекут внимание туристов в этом районе?
(г. Туруханск, Красноярск как древние города)

9.

Работа в группах (5 мин.).

Беседа учителя.
- Для определения специфики природы Восточной Сибири и разработки туристических маршрутов и туров агентство создает творческие группы:

  1. Геологи.

  2. Геологи и геоморфологи.

  3. Климатологи.

  4. Гидрологи.

  5. Лимнологи

- Задание каждой группе определены в Приложении 3. Для решения заданий участники групп могут использовать все источники знаний. Результаты исследований занесите в тетради (задание 4,5,6,7 экспертной карточки).

Ведущая роль теоретических знаний.

10.

Работа с картой.

Беседа учителя.
- Наши специалисты предлагают составить номенклатурный маршрут. Необходимо распределить формы рельефа в алфавитном порядке. Я начинаю.

А –

Алтай


Алданское нагорье

Б –

горы Бырранга

В –

Верхоянский хребет

Е –

Енисейский кряж

П –

плато Путорана

С –

Среднесибирское плоскогорье


Становой хребет


Саяны

Ч –

хребет Черского

Я –

Яблоновый хребет


Единство аффекта и интеллекта (многогранство).

11.

Сообщения учащихся.

Беседа учителя.
- Откроем секрет разнообразия рельефа.
Отчет геоморфологов и геологов.

 

12.

Дополнительный материал.

Беседа учителя.
- В Восточной Сибири расположены многочисленные месторождения полезных ископаемых:

  • Горная Шория – железные руды

  • Кузбасс – каменный уголь

  • Якутия, Мирный – алмазы

Много поделочных камней, особенно яшмы.
Наши корреспонденты передали очень интересный материал.

«В начале 19 века в горах Южной Сибири нашли монолитную яшму массой 12 т. 11 лет работали с этим камнем тысячи человек, создавая каменное чудо – царицу ваз массой 11 т., диаметром 5 м. В 1843 году ваза перевезена в Петербург в Эрмитаж.»

  • Отчет климатологов.

  • Отчет гидрологов.

  • Отчет лимнологи.

Ведущая роль теоретических знаний.

IV

 

Итоги урока.

 

 

1.

Итоговая беседа.

Беседа учителя.
- Какие особенности природы Восточной Сибири вы определили?
- Какая часть территории района имеет самые благоприятные условия? 
- Возможен ли туризм в данном районе?
- Какой вид отдыха можно предложить?
- Какие виды туризма можно организовать?

Целенаправленная и систематическая работа над общим развитием всех учащихся (многогранность)

2.

Творческая работа.

Беседа учителя.
- Восточная Сибирь известна своими природными рекордами. Определите 10 из них под девизом «Самый»

  • Крупный

  • Удаленный

  • Разнообразный рельеф

  • Суровый климат

  • Низкая температура

  • Богатый полезными ископаемыми

  • Крупные реки

  • Глубокое озеро

  • Древнее озеро

  • Чистое озеро

Осознание школьниками процесса обучения (процессуальный характер).

3.

Найти соответствие.

Беседа учителя.
- Специалист по рекламе Мозговая Даша подготовила эскизы рекламных щитов. Определите, какие части территории или объекты  изображены на каждом эскизе. Запишите в тетрадь под цифрой 8 (экспертная карточка, задание 8).

Единство аффекта и интеллекта.

4.

Анализ и оценка работы учащихся.

- Экспертные карточки вложите в рабочую тетрадь, сдайте.

 

5.

Домашнее задание.

§ 37, задание 1, стр. 205, (работа на контурной карте).




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: География

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 8 класс

Скачать
План-конспект урока географии по теме "Восточная Сибирь: специфика природы"

Автор: Магомедова Айща Багатаровна

Дата: 02.06.2021

Номер свидетельства: 582377


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства