Цель урока: Углубить знания о топливной промышленности мира.
Задачи урока:
Способствовать формированию у учащихся понятия первичные энергоресурсы, дать основные показатели, характеризующие энергоресурсы.
Использовать ЭОР при объяснении нового материала.
базовый уровень: определение состава ТП, распределение по странам, знание стран-лидеров по запасам, добыче, импорту, экспорту.
повышенный уровень: устанавливать зависимость между уровнем экономического развития страны и типом используемых энергоресурсов, анализировать международные грузопотоки энергоносителей.
высокий уровень: владеть терминологией, прогнозировать использование энергоресурсов, используя различные источники информации.
Способствовать обогащению внутреннего мира учащихся, повышенного интереса к изучению предмета, воспитание географической грамотности.
Учащиеся должны знать: классификацию первичных энергоресурсов, страны лидеры по запасам, добыче, экспорту, импорту топливных полезных ископаемых.
Учащиеся должны уметь: анализировать графики, диаграммы, схемы, делать выводы; объяснять причины неравномерного размещения полезных ископаемых, прогнозировать изменения в потреблении первичных энергоносителей.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся, предварительные ответы
Этап мотивации учащихся
На доске: антрацит, углеводороды, сланец
- Что объединяет эти понятия, назовите тему урока.
- Какие вопросы необходимо решить при изучении темы?
- Где вы можете найти ответы на эти вопросы?
Объяснение нового материала
Итак, антрацит – древний уголь,
Углеводороды – нефть, газ, каменный уголь,
Сланец – полезное ископаемое, из которого в результате термических процессов возможно получение сланцевой нефти, а в результате гидравлического взрыва возможно получение сланцевого газа.
- Эту структуру ТП можно считать полной?
- Но основными остаются уголь, нефть, газ
- стр. 126 учебника, рис 23.
- В развитии топливной промышленности выделяют три этапа: смотрите:
До 1950-х годов
С 1950-х до 1980-х
С 1980-х до настоящего времени
-Как их можно назвать:
- Почему уголь сдал свои позиции?
- почему газ предпочитают нефти?
-Почему атом и альтернативные источники энергии не вытеснили углеводороды?
Работаем по рядам:
1- страны-лидеры по запасам угля
2 - нефти
3- газа
Найдите в интернете, обозначьте на к/к , стикерами на полит. карте.
- Смотрим на настенную карту: Какой вывод вы можете предложить?
- На ваш взгляд, кто из них готов продавать энергоресурсы, почему?
- Кто не будет продавать?
- Посмотрим, что нам на этот счет скажет интернет…. – наносите на к/к
http://topmira.com/goroda-strany/item/133-oil-export - экспорт нефть
http://svspb.net/norge/ugol.php - экспорт уголь
http://svspb.net/norge/gaz.php -газ
вы в своих контурных картах отмечайте
- По уровню экономического развития страны-покупатели в основном будут представлять какую группу? Почему?
Смотрим в интернет
http://hortek.ru/stati/sostoyanie-gazovoj-otrasli-v-mire газ
http://topmira.com/goroda-strany/item/134-oil-import - импорт нефти
Импортеров угля посмотрим в учебнике
стр. 128 рис. 27
Так как не все успели, вам дежурные раздадут памятки, вклеите их в тетрадь, а контурные карты сдадите, я проверю ваши знания политической карты (Приложение 1)
Те моменты, на которые мы сегодня обратили внимание, отображены в тестах ЕГЭ.
-Какие это могут быть вопросы?
Потому домашнее задание –т.5 пар. 1 п.2,3
И тест – либо на моем сайте, либо он прикреплен к уроку в электронном дневнике. (Приложение2)
Ответы пришлете по почте на электронку, или в эл дневник
- Обращаемся к карте – Не касаясь географии, берите шире, о чем вам говорят названия большинства выделенных стран: Алжир, Ливия, Иран, Ирак, Венесуэла
И в тему, про сланцевый газ – его американцы рекламируют, что он на самом деле представляет – посмотрим в фильме. Если прозвенит звонок, досмотрите, он идет 3 минуты.
http://aftershock.su/?q=node/38090 - кино про сланцевый газ
Приложение 2 ТОПЛИВНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
1.. Укажите старую отрасль промышленности:
А. угольная
Б. автомобилестроение
В. выплавка алюминия
Г. нефтяная
2. Укажите неверное утверждение:
А. производство продукции новейших отраслей концентрируются в развивающихся странах
Б. добывающие отрасли относятся к старым отраслям
В. В развитых странах постиндустриальная структура экономики
Г. новейшие отрасли являются наукоемкими
3. Выберите страны, входящие в первую тройку по добыче нефти:
А. Саудовская Аравия, Япония, Мексика
Б. Саудовская Аравия, Россия, США
В. Иран, Китай, Венесуэла
Г. Кувейт, Катар, ОАЭ
4. Укажите залив, в котором добывается значительная часть нефти мира:
А. Бенгальский
Б. Гудзонов
В. Персидский
Г. Бискайский
5. Какие виды топлива занимают три первые места в структуре мирового потребления энергоресурсов:
А. уголь, дрова, газ
Б. нефть, газ, уголь
В. атомная энергия, гидроэнергия, альтернативные источники
Г. атомная энергия, нефть, газ
6. Какой регион мира поставляет больше всего нефти на мировой рынок:
А. страны СНГ
Б. страны Ближнего и Среднего Востока
В. страны Северной Америки
Г. страны Карибского бассейна
7.Какая страна занимает первое место по добыче каменного угля:
А. Индии
Б. США
В. Россия
Г. Китай
8. Какая страна занимает первое место по добыче природного газа:
А. США
Б. Алжир
В. Россия
Г. Нидерланды
9. Укажите страны, являющиеся крупными экспортерами каменного угля:
А. Австралия, ЮАР, США
Б. Канада, Франция, Турция
В. Колумбия, Бразилия, Индия
Г. Норвегия, Великобритания, США
10.Укажите страну Африки, являющуюся лидером по добыче нефти в регионе:
А. Алжир
Б. Египет
В. Нигерия
Г. Мозамбик
11. Выберите три страны, являющиеся экспортерами природного газа:
А. Китай
Б. Россия
В. США
Г. Иран
Д. Швеция
Е. Алжир
12. Выберите три страны, являющиеся экспортерами нефти:
А. Венесуэла,
Б. Япония
В. Франция
Г. Нигерия
Д. Индонезия
Е. Италия
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока "Топливная промышленность мира" »
ТОПЛИВНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ МИРА
Цель урока: Углубить знания о топливной промышленности мира.
Задачи урока:
Способствовать формированию у учащихся понятия первичные энергоресурсы, дать основные показатели, характеризующие энергоресурсы.
Использовать ЭОР при объяснении нового материала.
базовый уровень: определение состава ТП, распределение по странам, знание стран-лидеров по запасам, добыче, импорту, экспорту.
повышенный уровень: устанавливать зависимость между уровнем экономического развития страны и типом используемых энергоресурсов, анализировать международные грузопотоки энергоносителей.
высокий уровень: владеть терминологией, прогнозировать использование энергоресурсов, используя различные источники информации.
Способствовать обогащению внутреннего мира учащихся, повышенного интереса к изучению предмета, воспитание географической грамотности.
Учащиеся должны знать: классификацию первичных энергоресурсов, страны лидеры по запасам, добыче, экспорту, импорту топливных полезных ископаемых.
Учащиеся должны уметь: анализировать графики, диаграммы, схемы, делать выводы; объяснять причины неравномерного размещения полезных ископаемых, прогнозировать изменения в потреблении первичных энергоносителей.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся, предварительные ответы
Этап мотивации учащихся
На доске: антрацит, углеводороды, сланец
- Что объединяет эти понятия, назовите тему урока.
- Какие вопросы необходимо решить при изучении темы?
- Где вы можете найти ответы на эти вопросы?
.
Горючие полезные ископаемые
Тема: топливная промышленность
Состав, задача, размещение, страны лидеры по запасам, добыче, экспорту, импорту
Интернет, учебник, атлас
Объяснение нового материала
Итак, антрацит – древний уголь,
Углеводороды – нефть, газ, каменный уголь,
Сланец – полезное ископаемое, из которого в результате термических процессов возможно получение сланцевой нефти, а в результате гидравлического взрыва возможно получение сланцевого газа.
- Эту структуру ТП можно считать полной?
- Но основными остаются уголь, нефть, газ
- стр. 126 учебника, рис 23.
- В развитии топливной промышленности выделяют три этапа: смотрите:
До 1950-х годов
С 1950-х до 1980-х
С 1980-х до настоящего времени
-Как их можно назвать:
- Почему уголь сдал свои позиции?
- почему газ предпочитают нефти?
-Почему атом и альтернативные источники энергии не вытеснили углеводороды?
Работаем по рядам:
1- страны-лидеры по запасам угля
2 - нефти
3- газа
Найдите в интернете, обозначьте на к/к , стикерами на полит. карте.
-
Смотрим на настенную карту: Какой вывод вы можете предложить?
- На ваш взгляд, кто из них готов продавать энергоресурсы, почему?
- Кто не будет продавать?
- Посмотрим, что нам на этот счет скажет интернет…. – наносите на к/к
http://topmira.com/goroda-strany/item/133-oil-export - экспорт нефть
http://svspb.net/norge/ugol.php - экспорт уголь
http://svspb.net/norge/gaz.php -газ
вы в своих контурных картах отмечайте
- По уровню экономического развития страны-покупатели в основном будут представлять какую группу? Почему?
Смотрим в интернет
http://hortek.ru/stati/sostoyanie-gazovoj-otrasli-v-mire газ
http://topmira.com/goroda-strany/item/134-oil-import - импорт нефти
Импортеров угля посмотрим в учебнике
стр. 128 рис. 27
Так как не все успели, вам дежурные раздадут памятки, вклеите их в тетрадь, а контурные карты сдадите, я проверю ваши знания политической карты (Приложение 1)
Нет, не хватает дров, торфа, биологическое топливо
Угольный
Нефтяной, нефте –газовый
Нефть более эффективна
Экологически чище
Альтернативные – дороги в строительстве,
Атом – последствия аварий.
Запасы нефти:
1.Венесуэла,
2.Саудовская Аравия
3.Канада
4.Иран
5.Ирак
6.Кувейт
7.ОАЭ
8.РФ
9.Ливия
10. Нигерия
Запасы газа: Уголь:
1. Россия 1. США
2. Иран 2. РФ
3. Катар 3. Китай
4. Туркмения 4. Индия
5. Сауд. Аравия 5. ЮАР
6. США 6. Австралия
7. ОАЭ 7. Казахстан
8. Венесуэла 8. Украина
9. Нигерия
10. Алжир
Практически одни и те же страны;
В основном – развивающиеся страны.
РФ – много, приток долларов
Сауд. Аравия – много, дешево, есть страны, которые нуждаются, доллары
- США – развитая, самим надо
- Китай, Индия – уголь – большое население, других энергоресурсов не хватает
- Развитые, есть деньги, требуется для развития экономики
Газ: США, Германия, Япония, Италия, Великобритания
Нефть: США, Китай, Япония, Индия, Ю. Корея
Япония, страны Зарубежной Европы
Те моменты, на которые мы сегодня обратили внимание, отображены в тестах ЕГЭ.
-Какие это могут быть вопросы?
Потому домашнее задание –т.5 пар. 1 п.2,3
И тест – либо на моем сайте, либо он прикреплен к уроку в электронном дневнике. (Приложение2)
Ответы пришлете по почте на электронку, или в эл дневник
- Обращаемся к карте – Не касаясь географии, берите шире, о чем вам говорят названия большинства выделенных стран: Алжир, Ливия, Иран, Ирак, Венесуэла
И в тему, про сланцевый газ – его американцы рекламируют, что он на самом деле представляет – посмотрим в фильме. Если прозвенит звонок, досмотрите, он идет 3 минуты.
http://aftershock.su/?q=node/38090 - кино про сланцевый газ
Страны-лидеры по добыче, запасам, экспорту…
Их относят к горячим точкам планеты. Т.е. в этих странах идет война за демократию, но вы должны понимать, что это война за энергоресурсы