Цель урока: формировать понятие об атмосфере как внешней газовой оболочке, представление о строении атмосферы, её составных частях.
9. Задачи: 1. формировать знания о способах и средствах изучения атмосферы;
2. развивать умения объяснять существенные признаки понятий «атмосфера», «атмосферное давление»; использовать эти понятия для решения учебных задач по созданию самодельных метеорологических измерителей (барометра);
3. совершенствовать навыки работы в группе, умение работать с учебником и различными источниками географической информации;
4. развитие мышления в процессе обучения умениям анализировать, выделять главное, сравнивать, обобщать и систематизировать, доказывать и опровергать, объяснять и разрешать проблемы;
5. воспитывать бережное отношение к воздушной оболочке Земли через определение путей охраны атмосферы.
Тип урока Урок «открытия нового знания»
Формы работы учащихся беседа, групповая, индивидуальная, работа в парах (практическая).
Цель урока: формировать понятие об атмосфере как внешней газовой оболочке, представление о строении атмосферы, её составных частях.
9. Задачи: 1. формировать знания о способах и средствах изучения атмосферы;
2. развивать умения объяснять существенные признаки понятий «атмосфера», «атмосферное давление»; использовать эти понятия для решения учебных задач по созданию самодельных метеорологических измерителей (барометра);
3. совершенствовать навыки работы в группе, умение работать с учебником и различными источниками географической информации;
4. развитие мышления в процессе обучения умениям анализировать, выделять главное, сравнивать, обобщать и систематизировать, доказывать и опровергать, объяснять и разрешать проблемы;
5. воспитывать бережное отношение к воздушной оболочке Земли через определение путей охраны атмосферы.
Тип урока Урок «открытия нового знания»
Формы работы учащихся беседа, групповая, индивидуальная, работа в парах (практическая).
Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из таблицы)
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Время (в мин)
1
Самоопределение деятельности. Организационный момент.
Включение в деловой ритм. Устное сообщение. Оптимистический настрой на урок.
Подготовка класса к работе. Настрой учащихся на урок.
2
2
Актуализация знаний и фиксация
затруднений в деятельности.
Беседа по вопросам в начале параграфа 12.
Что называют погодой?
Какие сведения о погоде вы отмечали в календаре погоды?
Каким прибором измеряют температуру воздуха?
Какие явления природы вы наблюдали в своей жизни?
Смыслообразование учебная мотивация.
5-7
3
Постановка учебной задачи. (постановка проблемы)
Направляет деятельность учащихся.
Составляют план урока: ставят цель и задачи урока.
2
4
Открытие новых знаний.
2- информационный модуль, 3- интерактивный модуль, 5- гипертекст с иллюстрациями , 7 – текст с иллюстрациями, 6- презентация
Организует группы «Математики», «Физики» (8), «Астрономы» по исследованию проблемных ситуаций. ЭОРы (2,3,5,7) .
4 группа – творческая (опережающее задание) – ЭОР (6).
Учащиеся выделяют проблемы: 1) «Есть граница!» и «Безгранична!»;
2) «Атмосфера однородна» и «Атмосфера состоит из различных газов»;
3) «Атмосфера одинаковая по высоте» и «Атмосфера состоит из разных слоёв». Работают в группах (с учебником, таблицами, компьютером: видеофильмы). На ватмане маркерами – составление опорных логических схем. Творческая(ие) группа(ы) по теме «Загрязнение атмосферы» и «Пути охраны атмосферы».