kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

План – конспект открытого урока по географии в 7 классе. Тема урока: «Внутренние воды Южной Америки».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока: формирование знаний о внутренних водах Южной Америки; определение уровня усвоения учащимися основных понятий и терминов.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«План – конспект открытого урока по географии в 7 классе. Тема урока: «Внутренние воды Южной Америки».»





План – конспект открытого урока по географии в «7 М» классе.

Тема урока: «Внутренние воды Южной Америки».

Цели урока:

- формирование знаний о внутренних водах Южной Америки;

- определение уровня усвоения учащимися основных понятий и терминов;

- расширение кругозора учащихся, развитие коммуникативных способностей, умение логически излагать свои мысли, использовать навыки самостоятельной работы.

Задачи:

- определить исходный уровень знаний о реках;

- изучить новые понятия;

- составить характеристику речных систем материка;

- формировать умения выделять главные отличительные черты природного объекта;

- сформировать знания о крупнейших озёрах, водопадах Южной Америки, их особенностях и размещении;

- развивать память, навыки запоминать прочитанное.

Тип урока по дидактической цели - комбинированный урок.

Тип урока по характеру познавательной деятельности учащихся цели - непроблемный.

Оборудование: физическая карта полушарий, карта климатических поясов Южной Америки, атласы, учебники, картины объектов, проектор, компьютер.

Технологии: ИКТ технология, технология коллективного способа обучения, здоровьесбережения, развитие речи и увеличение словаря школьника.

План урока

  1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания.

3. Изучение нового материала.

4. Закрепление изученного материала.

5. Домашнее задание.

Ход урока.

1. Организационный момент (1 мин.).

Приветствие, проверка готовности к уроку.

2. Проверка выполнения домашнего задания (5 мин.).

1. Краткое обсуждение пословиц народов мира о реках

  • Каждая река к морю течет.

  • Оттого море всеми реками завладело, что оно ниже рек.

  • Далеко разольется река, но русла не оставит (слайд 1).













  1. Выполните тест по теме «Речная система» (приложение 1)

Ход выполнения:

внимательно прочитайте вопросы и варианты ответов, определите правильный ответ. Напротив номера вопроса запишите букву, которая соответствует правильному ответу.

Ответ: А — исток, Б — речная система, В — река, Г — озеро, Д — водораздел, Е — водопад, Ж — устье, 3 — бассейн, И — дельта, К — русло. (Слайд 2).



1. Место, где начинается река.

2. Место впадения реки в море, озеро, другую реку.

3. Углубление в речной долине, по которому река течёт постоянно.





4. Низменность перед впадением реки в море, на которой река делится на множество рукавов.

5. Территория, с которой в данную реку стекают подземные и поверхностные воды.

6. Река со всеми притоками и притоками притоков.

7. Граница между бассейнами рек.

8. Поток реки, текущий в углублении.

9. Скопление воды в природном углублении на суше.

10. Падение реки с высокого уступа.

Учащиеся выполняют работу самостоятельно.

Определите уровень ваших знаний по следующим критериям ( слайд 3):

10 правильных ответов — высокий уровень — «5»;

7-9 правильных ответов — хороший уровень — «4»;

5-6 правильных ответов — средний уровень — «3»;

менее 5 правильных ответов — низкий уровень — «2».



Проанализируйте ошибки

3. Изучение нового материала.

Задание 1.

Пользуясь текстом учебника и используя физическую карту Южной Америки, подготовьте устные ответы на вопросы:

1. Какие крупные реки протекают на территории материка?

2. К бассейну какого океана они относятся?

3. Почему все крупные реки текут в Атлантический океан?





4. Как влияют на направление и характер течения рек особенности рельефа?

5. Какое влияние на режим рек оказывает климат?

6. Какое питание характерно для рек Южной Америки? (слайд 4).







Обсудите эти вопросы в классе.

Учащиеся работают в паре. (Время работы 5 мин.)

Оцените свои знания. Помните, что вы работаете на доверии.

Задание 2.

Вспомните план характеристики реки.

Представьте, что вы — студенты географического факультета, слушаете лекцию по теме «Реки Южной Америки». Выступление учеников с сообщениями о реках: Амазонка, Парана, Ориноко (приложение 2).

Смотреть план на стр. 375, приложение в конце учебника. Сделать записи в таблице. (Время работы 10 мин.)

Сведения, полученные во время лекции, зафиксируйте в таблице (приложение 3, слайд 5).





Название реки

Крупные притоки

Площадь бассейна

Длина реки

Основной тип питания

Срок половодья

1

Амазонка






2

Парана






3

Ориноко








Проверьте правильность заполнения таблицы (слайд 6).



Название реки

Крупные притоки

Площадь бассейна

Длина реки

Основной тип питания

Срок половодья

1

Амазонка

Мадейра

Риу-Негру

Тапажос

Более

7 млн км2

7-62 км (вместе с Укаяли)

Дождевое

Полноводная весь год

2

Парана

Уругвай

Парагвай

Более

4 млн км2

4800 км

Дождевое

Весной – с января по май

3

Ориноко

Карони

Куара

Более

1 млн км2

2740

Дождевое

Весной - май





Прочитайте текст учебника. Запомните названия водопадов и определите их географическое положение. Выполните задание: вставьте в текст пропущенные слова. (приложение 4).

Физкультминутка – гимнастика для глаз: север-юг, запад-восток. Двигать глазами вверх-вниз, влево-вправо. Зажмурившись, снять напряжение, считать до десяти (1 мин.).





На реках Южной Америки много водопадов. Водопад Игуасу

находится на_______плоскогорье, на реке______(приток Параны ). «Игуасу» на языке индейцев тупи-гуарани означает_____. Высота водопада____метров. Игуасу ниспадает двумя главными каскадами, но всего водопадов в системе________. В бассейне реки_______ на _______ Анхель. Его высота___м.

Подступы к водопаду перекрыты труднопроходимыми джунглями. Местные жители считают их запретными. Открыт он относительно недавно, в 1935 г., венесуэльским летчиком Хуаном Анхелем. (слайд 7).

Проверьте правильность выполнения задания (слайд 8):



1. Бразильском. 2. Игуасу. 3. «Большая вода». 4. 72 м. 5. 275. 6. Ориноко. 7. Гвианском. 8. Высокий. 9. 1054 м.

Оцените свою работу по схеме: 9 правильных ответов — «5»; 8 правильных ответов — «4»; 7 правильных ответов — «3»; менее 7 правильных ответов — «2» (слайд 9).

Учащиеся используют дополнительный материал. (Время работы 5 мин.)

Используя текст учебника, внимательно прочитайте утверждения об озёрах Южной Америки (приложение 5).

В графе «Ответ» напротив «Утверждения» поставьте знаки: «+», если утверждение верно, и «-», если утверждение неверно.


1. На материке много крупных озёр

2. Маракайбо — самое крупное озеро на севере Южной Америки.

  1. Озеро Титикака — самое крупное тектоническое озеро на материке.

  2. Озеро Титикака — самое высокогорное озеро в мире.

  3. Берега озера слабо изрезаны.

  4. Озеро Титикака расположено в Андах.

  5. Вода в озере Титикака солёная.

  6. Максимальная глубина озера Титикака — 304 м.

  7. Берега озера Титикака густо поросли тростником.

  8. На берегах озера Маракайбо добывают нефть.

  9. Озеро Титикака расположено на границе Перу и Бразилии на высоте 3812 м.

(слайд 10).











Проверьте правильность ваших ответов (слайд 11):



1 — «-»; 2 — «+»; 3 — «+»; 4 — «+»; 5 — «-»; 6 — «+»; 7 — «-»; 8 — «+»; 9 — «+»;

10 — «+»; 11 — «+»).

Оцените работу по следующей схеме:

• 11 правильных ответов — «5»;

• 9-10 правильных ответов — «4»;

• 7-8 правильных ответов — «3»;

• менее 7 правильных ответов — «2» (слайд 12).

Учащиеся работают индивидуально. Проводят взаимопроверку. (Время работы 4 мин.)



  1. Закрепление изученного.

Разгадайте кроссворд по теме (приложение 6). Учащиеся закрывают тетради и учебники. Работают с карточками. (Время работы 5 мин.)

Вопросы:

1. Самое большое высокогорное озеро мира.

2. Водопад на границе Бразилии и Аргентины.

3. Озеро на севере материка.

4. Река, имеющая самый большой речной бассейн в мире.

5. Правый приток Амазонки.

6. Самый высокий водопад.



1










2










3










4










5










6

























(Слайд 13).



Проверьте правильность ваших ответов:

1. Титикака. 2. Игуасу. 3. Маракайбо. 4. Амазонка. 5. Тапажос. 6. Анхель.

Оцените вашу работу по таким критериям (слайд 14):



• 6 правильных ответов — «5»;

• 5 правильных ответов — «4»;

• 3-4 правильных ответов — «3»;

• менее 3 правильных ответов — к сожалению, вы плохо знаете тему.(Слайд 15).





Сформулируйте цель сегодняшнего урока. Достигли ли мы заданных целей? В какой степени? (слайд 16).



Оцените свою работу на уроке (приложение 7), (слайд 17). (Время работы 3 мин.)





Этапы

1

2

3

4

5

Средняя оценка

Оценка









5. Домашнее задание. Инструкция о его выполнения (1 мин.).

Параграф № 29, с.170-172.

Составьте маршрут малого «кругосветного» путешествия по реке Южной Америки.































Приложение 1

Выполните тест по теме «Речная система».

Внимательно прочитайте вопросы и варианты ответов, определи­те правильный ответ. Напротив номера вопроса запишите букву, которая соответствует правильному ответу.

Ответ: А — исток, Б — речная система, В — река, Г — озеро, Д — водораздел, Е — водопад, Ж — устье, 3 — бассейн, И — дель­та, К — русло.

Последовательность диктовки

  1. Место, где начинается река.

  2. Место впадения реки в море, озеро, другую реку.

  3. Углубление в речной долине, по которому река течёт постоянно.

  4. Низменность перед впадением реки в море, на которой река делится на множество рукавов.

  5. Территория, с которой в данную реку стекают подземные и по­верхностные воды.

  6. Река со всеми притоками и притоками притоков.

  7. Граница между бассейнами рек.

  8. Поток реки, текущий в углублении.

9. Скопление воды в природном углублении на суше.
10. Падение реки с высокого уступа.





























Приложение 2

Сообщение 1

Амазонка-крупнейшая река мир. Её длина с главными притоками Мараньон и Укаяли 7062 км. У Амазонки 500 притоков, её ширина300км при встречи с Атлантическим океаном она на 150км углубляется в него пресным течением. Крупные притоки Мадейра, Риу-Негру, Тапажос. Площадь бассейна великой реки составляет более 7 миллионов километров. Река полноводная весь год. Основной тип питания – дождевое. В реке водится множество разнообразной рыбы , учёные считают , что их число больше ,чем в Тихом океане. Среди рыб наиболее известны хищные пираньи, электрические угри, акулы, пирарука. В Амазонке вода мутная и жёлтая.

Сообщение 2

Ориноко - четвёртая по площади бассейна река Южной Америки .Бассейн её занимает более 1 млн квадратных км .Истоки Ориноко были найдены лишь в 1951 году ,её длина 2740 км. На протяжении 400 км от устья Ориноко доступна для океанских судов. В климатическом отношении бассейн Ориноко делится на два сезона: дождливый (с апреля по октябрь) и сухой (с ноября по март). Дождливый сезон ежегодно сопровождается паводком, в нижнем течении уровень воды поднимается на 15 м, река разливается на 10-15 км. Крупные притоки - Карони , Куара, Апуре. На притоке, стекающего с Бразильского плоскогорья находится самый высокий водопад мира- Анхель высотой-1054 метра. Основной тип питания - дождевое.

Сообщение 3

Рио - де-Ла Плата по-испански означает « серебрянная река» . Истоки Параны лежат на южной окраине Бразильского плоскогорья .Парана несёт большое количество ила, который делает её воду такой мутной, что название« серебрянная река» кажется злой шуткой. Впадая в океан, Ла-Плата на многие десятки километров придаёт океанской воде жёлтый оттенок, лишая её прозрачности. Крупные притоки- Уругвай, Парагвай. Площадь бассейна более 4 миллионов квадратных км. Длина реки 4800 километров. Основной тип питания - дождевое. На одном из притоков реки , располагается водопад Игуасу.





















Приложение 3

Представьте, что вы студенты географического факуль­тета, слушаете лекцию по теме «Реки Южной Америки».

Сведения, полученные во время лекции, зафиксируйте в таблице



Название реки

Крупные притоки

Площадь бассейна

Длина реки

Основной тип питания

Срок половодья

1

Амазонка






2

Парана






3

Ориноко




















































Приложение 4

Выполните задание: вставьте в текст пропущенные слова.

На реках Южной Америки много водопадов. Водопад Игуасу

находится на_______плоскогорье, на реке______(приток Параны ). «Игуасу» на языке индейцев тупи-гуарани означает_____. Высота водопада____метров. Игуасу ниспадает двумя главными каска­дами, но всего водопадов в системе________. В бассейне реки_______ на _______ Анхель. Его высо

Подступы к водопаду перекрыты труднопроходимыми джунгля­ми. Местные жители считают их запретными. Открыт он отно­сительно недавно, в 1935 г., венесуэльским летчиком Хуаном Анхелем.









































Приложение 5

Внимательнее прочитайте утверждения.

В графе «Ответ» напротив «Утверждения» поставьте знаки: «+», если утвержде­ние верно, и «-», если утверждение неверно.

  1. На материке много крупных озёр.

  2. Маракайбо — самое крупное озеро на севере Южной Америки.

  3. Озеро Титикака — самое крупное тектоническое озеро на материке.

  4. Озеро Титикака — самое высокогорное озеро в мире.

  5. Берега озера слабо изрезаны.

  6. Озеро Титикака расположено в Андах.

  7. Вода в озере Титикака солёная.

  8. Максимальная глубина озера Титикака — 304 м.

  9. Берега озера Титикака густо поросли тростником.

  10. На берегах озера Маракайбо добывают нефть.

  11. Озеро Титикака расположено на границе Перу и Бразилии на высоте 3812 м.



































Приложение 6

Разгадайте кроссворд по теме.

Вопросы:

  1. Самое большое высокогорное озеро мира.

  2. Водопад на границе Бразилии и Аргентины.

  3. Озеро на севере материка.

  4. Река, имеющая самый большой речной бассейн в мире.

  5. Правый приток Амазонки.

  6. Самый высокий водопад.



1










2










3










4










5










6











































Приложение 7



Оцените свою работу на уроке.



Этапы

1

2

3

4

5

Средняя оценка

оценка






















































Получите в подарок сайт учителя

Предмет: География

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 7 класс

Автор: Сеськаева Елена Валентиновна

Дата: 02.12.2014

Номер свидетельства: 138177


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства