kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Обшие закономерности природы Земли

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок является обобщающим по разделу "Общие закономерности природы Земли" и представлен в форме увлекательной игры для класса, поделенного на две команды. Урок состоит из заданий типа "Третий - лишний", "Кто такой, что такое?", "Ассоциации", "Белая ворона" и т.д. Это позволяет в игровой форме закрепить знания по темам данного раздела программы.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Обшие закономерности природы Земли »

Обобщающий урок по теме

«Общие закономерности природы Земли»

Цели урока: Обобщение и повторение пройденного материала

Активизация познавательной деятельности учащихся по средствам дидактической игры.

Воспитание чувства коллективизма, взаимопомощи, умения слушать других и отстаивать свои взгляды.

Подготовительный период.

  • Разделить команды на равносильные группы

  • Повторить пройденный материал, уделяя особое внимание работе с картой

  • Подготовить необходимое для игры оборудование

Ход игры.

Каждая команда поочередно выбирает номер или рубрику вопроса при неправильном или неполном ответе право на ответ или дополнение имеют другие команды.

1 конкурс «Откуда дует ветер?»

Учитель: - сейчас капитан каждой команды подойдет к моему столу и вытащит табличку, на которой написано название вашей команды.

Задание : В течение одной минуты вы должны будете объяснить движение воздуха при том или ином типе ветра. (Пассат, Муссон, Бриз)

2 конкурс «Что такое? Кто такой?»

Учитель: - сейчас вы получите листочки, на которых написано по три слова (желательно из разных тем) значение которых нужно объяснить.

Вегенер Пангея Панталасса

Планктон Нектон Бентос

Изобары Изобаты Изотермы

3 конкурс «Третий лишний»

Учитель: - Получив задание, вы должны решить какие объекты можно объединить и по какому признаку, а что окажется лишним.

Гольфстрим Анды Восточно-Европейская равнина

Канарское Кордильеры Платформа

Бразильское Гималаи Уральские горы

4 конкурс «Цифры и факты»

Учитель: - укажите фактический материал, соответствующий данным цифрам

35 промилле 11022м 8848м

29% 71% 78%

5 конкурс «Ассоциации»

Ребята называют номер ассоциативного ряда, учитель зачитывает ряд слов, а ученики называют возникшую ассоциацию.

1.Землетрясение, волна, скорость, опасность, разрушение (цунами)

2.Океан, корабль, лед, гора, опасность (айсберг)

3. Солнце, испарение, облака, осадки, река, море (круговорот воды в природе)

6 конкурс «Конкурс капитанов»

Каждому из капитанов поочередно задаются вопросы на знание географической терминологии:

-Что такое платформа?

- Что такое воздушная масса?

- Что такое водная масса?

- Что такое географическая оболочка?

- Что называют широтной зональностью?

- Что такое высотная поясность?

- Что такое климатический пояс?

- Что такое природная зона?

-Что такое природный комплекс?

7 конкурс «От чего и почему?»

Конкурс на проверку знаний географических закономерностей.

-От чего зависит соленость в океане?

- Почему на экваторе влажно, а в тропиках сухо?

- Почему Анды выше, чем Кордильеры?

8 конкурс «Белая ворона»

Конкурс проводится, по принципу «третий лишний», но «Белую ворону» приходится выбирать из более длинного списка.

Беринг Гейзер Камчатский

Атласов Камчатка Авачинский

Никитин Вулканы Кроноцкий

Чириков Кавказ Шелихова

Крашенинников Цунами Олюторский

9 конкурс «У природы нет плохой погоды…»

По координатам каждая команда должна определить территорию и кратко описать климат территории.

00широты 2150 в. д.

220 с.ш. 450 в. д.

700 с. ш. 90 в. д.

10 конкурс « 5 подсказок»

Ответы на задания этого конкурса требуют сообразительности , эрудиции, умения логически мыслить.

Поочередно зачитываются подсказки, их пять, но чем раньше команда отгадывает объект, тем больше баллов она получает.

  • Этот объект находится на материке , который занимает 4 место по площади.

  • Он находится в западной части материка.

  • Он является высшей точкой самой длинной горной системы мира.

  • Он имеет высоту

  • Его координаты (Гора Аконкагуа)

  • Этот объект находится у берегов третьего по величине материка

  • Отсюда берет начало одно из мощнейших океанических течений

  • Здесь добывают много нефти

  • На юге этого объекта находится Карибское море

  • Воды этого объекта омывают страну с одноименным названием (Мексиканский залив)

  • Этот объект находится на востоке Евразии

  • Его название связано со второй Камчатской экспедицией

  • От нашего полуострова он отделен Камчатским проливом

  • В составе этого объекта 2 крупных острова

  • Здесь находится могила известного мореплавателя





Оценочный лист.

Название команды


Задание

Бриз



муссон

пассат

Откуда дует ветер?




Что такое, кто такой?




Третий лишний




Цифры и факты




Ассоциации




Конкурс капитанов




От чего и почему?




«Белая ворона»




У природы нет плохой погоды




5 подсказок









Получите в подарок сайт учителя

Предмет: География

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 7 класс

Скачать
Обшие закономерности природы Земли

Автор: Антропова Галина Федотовна

Дата: 05.12.2014

Номер свидетельства: 139549


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства