kopilkaurokov.ru - сайт для учителей
Файл удален или неудачно загружен. Попробуйте загрузить файл повторно

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Методическая разработка урока по географии на тему" Классификация горных пород и минералов"

Нажмите, чтобы узнать подробности

классификация горных пород и минералов. основные понятия связанные с этой темой

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока по географии на тему" Классификация горных пород и минералов"»

Краткосрочный план урока №



Раздел долгосрочного плана:

3. Физическая география

3.1 Литосфера

Школа:

Дата:

ФИО учителя:

Класс:

Количество присутствующих:

Отсутствующих:

Тема урока

Классификация горных пород и минералов

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

8.3.1.5 классифицирует горные породы и минералы по различным признакам



Цели урока

Учащиеся могут:

Объяснить классификацию горных пород и минералов;

Обосновать классификацию горных пород и минералов по различным признакам

Критерии оценивания

Группирует горные породы и минералы по различным признакам

Группирует горные породы и минералы по различным обозначениям.

Анализирует признаки горных пород и минералов для классификации

Языковые цели


Учащиеся могут:

Анализировать географические источники и сформулировать устные/письменные ответы по содержанию.Письменно формулировать вопросы.

Лексика и терминология, специфичная для предмета:

горные породы, минералы, структура, твердость, прозрачность, цвет, блеск, однородность, вес

Полезные выражения для диалогов и письма:

Основные признаки горных пород -.......

Признаки минералов связана с .........

Горные породы ......... в зависимости от ...

Привитие ценностей



Данный урок направлен на развитие ценностей сплоченности и умения работать в команде, ответственности и лидерства.

Привитие ценностей осуществляется посредством установления правил работы в группе, оказания поддержки менее способным учащимся.

Межпредметные связи

Связь с физикой и химией, когда выполняют задание по классификации горных пород и минералов.

Предварительные знания


  • Учащиеся в 7 классе рассматривали темы по разделу «Литосфера» и могут объяснить классификацию горных пород и минералов.

  • Активизация уже имеющихся знаний осуществляется через парную и групповую работу, в процессе которой учащиеся изучают классификацию горных пород и минералов.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

Начало урока

0-1

1-6










6-7



7-9

Организация.

Приветствие.

Формируется благоприятная рабочая среда.

Класс делится на четыре группы.

По картинкам определяется тема и цель урока.

  • Предоставляются картинки горных пород.

  • По картинкам задаются вопросы

Что вы видите на картинках?

Назовите одним словом?

Учащиеся делятся своим мнением. Учитель ознакамливает класс с темой и целью урока.1. Вызов. Учитель дает инструкцию по выполнению задания – работа с видеоматериалом (3 мин), и просит каждую группу обратить внимание на следующие вопросы:

Группа 1 – группы горных пород

Группа 2 – силы влияющие на формирование магматических горных пород

Группа 3 - силы влияющие на формирование метаморфических горных пород

Группа 4 – силы влияющие на формирование осадочных горных пород

Группа 5 - Заключение по содержанию видеосюжета


Просмотр видео.


Обсуждение в группах и выбор заключительных ответов от группы.

Класс заслушивает ответы групп.


Учитель выслушивает все ответы/ пишет на доске ответы учащихся и дает обратную связь на выполненное задание, указывая на ответы, которые помогут им определить тему и цели обучения урока.


2. Целепологание. Совместно с учащимися определяются тема, цели обучения и урока:

8.3.1.5 классифицирует горные породы и минералы по различным признакам

Обсуждают критерии оценивания.


Карточки с названиями групп


видеоматериал













Тема, цели обучения и урока


Критерий оценивания

Середина урока

9-24







24-27




27-30







23-33




33-34


34-36


36-37


3.(Г) Задание 1. Используя предложенный текст, таблицу, колекции горных пород и минералов, сделайте заключение о классификации минералов и горных пород:

Заключение: Классификация минералов основана в основном на их химическом составе. Все минералы делят на 10 классов. К основным критериям классификации горных пород относят химический и минеральный состав. Последний определяется процентным содержанием минералов в горных породах.

Групповая работа

Раздается текст ученикам

Раздается руководство.

  • Ознакомление учеников с текстом.

  • Обсуждение в группе.

  • Группа представляет данную им тему всему классу.


І группа . Различия между горными породами и минералами.

ІІ группа. Осадочные

ІІІ группа. Магматические

ІҮгруппа. Метаморфические

Оценивание.Группы проводят самооценивание(І группа ІІ группу, ІІ - аягруппа ІІІ – ьюгруппу, ІІІ – ьягруппа ІҮ – группу, ІҮ – аягруппа І – уюгруппу).

Учитель делает устную обратную связь.



Каждый учащийся в группе обсуждает выполненную работу и проводить взаимооценивание по дескрипторам:

Дескриптор, Обучающийся

- Группирует горные породы и минералы по различным признакам;

- обосновывают ответы.


По мере завершения выполнения заданий учитель наблюдает процесс оценивания (взаимооценивания) деятельности учащихся по дескрипторам и проводит свое оценивание.


(Г) Задание 2. На основе предложенного текста и колекции горных пород и минералов, ответьте на следующий вопрос:

- Назовите основные свойства минералов. Обоснуйте свой ответ.

Ответы учащихся.


Дескриптор, Обучающийся

  • Изучат колекцию горных пород

  • Анализирует основные свойства минералов


(П) Каждый учащийся в паре обсуждает, выполненную работу и проводить взаимооценивание по дескрипторам.

Парная работа

Разделяет горные породы и группирует в таблицу, используя разданный текст

Самооценивание.

На доске показываются правильные ответы.

Проверка своих ответов.


4. Закрепление. Каждый берет одну карточку и дает

Свой ответ.

5. Оценивание уровня достижения учебной цели с помощью карточек закрепления. По завершению задания организуется предоставление обратной связи по уровню ответов учащихся.

Колекция горных пород, таблица, текст №1










Карты атласа














Текст№2










Карточки с терминами и названиями горных пород и минералов





Конец урока

37-40

6. Рефлексия

Учитель возвращается к целям урока, обсуждая уровень их достижения. Для дальнейшего планирования уроков учащимся задаются вопросы:

- что узнал, чему научился;

-Продумайте свои дальнейшего действия для улучшения результата учебной деятельности.

Вопросы могут обсуждаться устно или письменно.

Стикеры или тетрадь

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как

Вы планируете

проверить

уровень усвоения

материала

учащихся?

Здоровье и соблюдение техники безопасности


На уроке используется учебная информация с учетом различных типов восприятия информации. (Теория множественного интеллекта по Гарднеру). На этапе закрепления менее способным учащимся предлагаются различные подмостки в виде шаблонов ответов или текстового материала.

Дифференциация может быть использована на любом этапе урока с учетом рационального использования времени

Формативное оценивание по зданиям 1 и 2.3. Диагностическое оценивание на этапе вызова с определением зоны ближайшего развития. На этапе осмысления учащиеся оцениваются по критериям, которые позволяют оценить навык объяснять и анализировать информацию.

Соблюдение техники безопасности учащихся во время групповой работы с колекцией горных пород.






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: География

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 8 класс

Автор: Филонов Владимир Дмитриевич

Дата: 19.05.2019

Номер свидетельства: 511256


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства