Тема Рельеф и полезные ископаемые.
Цель:
Выяснить основные черты строения, рельефа и размещения полезных ископаемых в Южной Америке
Развитие географического мышления, умения устанавливать причинно-следственные связи, анализировать, обобщать, делать выводы, работать с учебником.
Воспитывать чувство сотрудничества и взаимопомощи.
Тип урока: комбинированный
Методы: репродуктивный, частично-поисковый, дифференцированный.
Формы урока: групповая, фронтальная, индивидуальная.
ОБОРУДОВАНИЕ: Физическая карты, учебники и атласы для 7 кл., карта “Полезные ископаемые мира”, компьютер, мультимедиа-проектор, слайд – презентация «Рельеф Южной Америки.»
Ожидаемые результаты:
-учащиеся научатся оценивать формы рельефа Южной Америки.
-познакомятся со стратегией КМ
-формировать коммуникативные навыки при работе в группе;
реализовать свои интеллектуальные потребности и усвоить учебный материал, способствуют развитию креативного мышления.
Ход занятия
Этапы занятия
Время
Действия преподавателя и действия учащихся
Приветствие.
Разминка
2 мин
Добрый день ребята! Для того, чтобы поднять настроение, начнем с разминки. Прошу всех встать в круг. Разминка называется «Круг радости» где учащиеся делают друг другу комплименты.
Деление на груп-пы.
Целеполагание. (беседа).
Этап вызова
Этап осмысления
5мин
5мин
10 мин
А теперь я хотела бы разделить Вас на группы, по сезонам года. Весна, лето, Осень, зима.
? Какой материк мы с вами сейчас изучаем?
? Что мы узнали на прошлом уроке?
? А что мы будем изучать сегодня?
(тема записывается в тетради)
Презентация.
Прежде, чем приступить к изучению нового материала, давайте поиграем в игру «Что такое? Кто такой?» и вспомним то, с чем познакомились раньше.
На карточках написаны слова-термины, географические объекты, даты. По 1 участнику из каждой группы выбирают карточку и дают ответ (ассистенты заполняют зачетные листы
Итак, на прошлом уроке мы были с вами исследователями и путешественниками, а сегодня мы будем учеными-геоморфологами, будем изучать строение, рельеф и полезные ископаемые Южной Америки.
Каждой группе выдаются задания для самостоятельной подготовки. Работа в группе
1Горы и пласкогорья
2 Равнины
3Полезные ископаемые
Физкультминутка
2мин
1. сели ровно, спина прямая. Глубокий вдох через нос, а выдох через рот (повторить 3-4 раза);
2. закрыть глаза, крепко зажмуриться, затем открыть (повторить 3 раза);
3. делаем круговые движения глазами по часовой стрелке, против часовой стрелки (повторить 3 раза);
4. глубокий вдох, выдох (3 раза).
Теперь вернемся к работе, посмотрим, как вы справились со своими заданиями.
Обсуждаем задания, помогаем ответить, если не справились. Ребята исправляют, дополняют ответы друг друга. Ассистенты заполняют зачетные листы Учащиеся делают вывод: Выступление групп: сообщения по вопросам, иллюстрации рассказов с помощью мультимедийных презентаций
Рефлексия
Оценивание команды
10мин
3мин
Что же мы сегодня изучили?
· Каким закономерностям подчиняется размещение форм рельефа и полезных ископаемых?
Поиграем?
У каждой группы есть набор карточек со словами.
Задание: составить схему, отражающую взаимосвязи между видами земной коры, формами рельефа и полезными ископаемыми.
Формы рельефа
горы равнины
область складчатости платформа
магматические осадочные
Выигрывает тот, кто составит быстрее и правильнее.
Далее проверяем и обсуждаем результаты работы.
Учащиеся делают вывод: Выступление групп: сообщения по вопросам, иллюстрации рассказов с помощью мультимедийных презентаций
Взаимооценивание
Обратная связь
3мин
Учитель просит учащихся подвести итог сегодняшнего урока, использовав прием «Две звезды и одно пожелание».
Домашняя задания.
Ком. Оценок
1мин
2мин
Стр 144-148 ответить на вопросы
В зачетных листах выставляем себе оценки.