Предмет: География
Класс: 8 класс.
Урок: № 40
Тема: Природные зоны Казахстана.
Цель: Углубить знания о природных комплексах, природных зонах Казахстана, сформировать представление о роли всех компонентов природных комплексов.
Задачи:
- выявлять причинно-следственные связи, определять критерии для сравнения фактов, явлений, анализировать связи, соподчинения и зависимости компонентов,
- работать с текстом: составлять логические цепочки, таблицы, схемы, работать с источниками информации, особенно с разнообразными тематическими картами;
- ставить учебную задачу под руководством учителя, планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, выслушивать и объективно оценивать другого, уметь вести диалог, вырабатывая общее решение.
Тип: комбинированный.
Метод: иллюстративный, частично поисковый.
Форма: фронтальная, парная, индивидуальная.
Ресурсы: учебник географии 8 класс, атлас, физическая карта Казахстана, контур карты Казахстана, листы А-3, маркеры, стикеры.
Ключевые идеи: природные комплексы, взаимосвязь природных компонентов, условия формирования и изменения природных зон на территории Казахстана
Ожидаемый результат: в конце урока учащиеся будут:
- называть факторы, формирующие природные зоны;
- давать определение термину «природный комплекс»;
- анализировать взаимосвязь природных компонентов;
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Ожидаемые результаты
Примечание
I. Этап «Вызов»
(7 мин)
Организационный момент:
- Приветствие, – Добрый день! Все готовы к уроку! Проверьте своё рабочее место. Я рада видеть вас сегодня на уроке. Думаю, что наша совместная работа будет полезной и интересной
Психологический настрой -Создание благоприятной обстановки в классе. «Салют» из хлопков на понравившуюся фразу
-«Я в школе на уроке».
– «Сейчас я начну учиться».
– «Я как разведчик, все замечу».
– «Память моя крепка».
– «Я буду внимателен на уроке».
– «У меня хорошее настроение».
– «Я хочу учиться».
– «Я готов к работе».
Деление на группы «Сладкое угошение»
Демонстрируют эмоциональную готовность к уроку.
Объединяются в группы по цвету фантиков конфет.
Использовать знаково- символические средства;
Развить коммуникативные навыки, умение слушать чужое мнение, обсуждать, дискуссировать и приходить к единому правильному мнению.
Логическая цепочка:
1 группа: Основные факторы, которые формируют природные зоны-внешние.
2 группа: Неодинакковые сочетание тепла и влаги в каждом климатическом поясе обусловили образование различных природных зон.
3 группа: Каждая зона характеризуется свойственными ей климатом, почвами, растительностью и животными.
4 группа: В высокогорных районах смена зон происходит в зависимости от высоты.
-Какая связь между вашими логическими цепочками, какая мысль вам приходит в голову?
-Просит подойти лидеров групп к столу и выбрать задания.
Составляют логические цепочки, выявляют связь между цепочкой соседних групп.
Определяют тему и цели урока.
Берут контур карты Казахстана, на обратной стороне написаны ПЗ, над которыми будет работать определённая группа.
используют ранее полученные знания.
II. Этап
- смысление». (30 мин)
1.Работа с контурными картами.( 5 мин)
Нанесите на ваших контурных картах ПЗ, над которой вы будете работать.
2. Работа с постерами.(10 мин+8 мин.)
Составляют характеристику природных зон по плану в виде класстера.
План характеристики:
- Географическое положение
- Площадь
- Рельеф
- Климатические особенности
- Внутренние воды
- Почвы
- Растительный мир
- Животный мир
- Использование в хозяйстве.
3. Закрепление. «Ромашка Блума» (7 мин)
- Простой вопрос: « Какие прирдные зоны разместились на территории Казахстана?»
- Уточняющий вопрос: «Как они изменяются? А в горах?»
- Оценочный вопрос: «Чем отличаются наши лесостепи и степи от такиз природных зон соседнего с нами государства России?»
- Творческий вопрос: «Что изменилось бы на территории Казахстана, если бы в восточной и юго-восточной части не было горных массивов?»
- Вопрос Интерпретация: «Почему каждой природной зоне соответствуют свои климатические особенности, почвенный покров, растительный и животный мир?»
- Практический вопрос: «В какой природной зоне живём мы, и как это влияет на нашу хозяйствееную деятельность?»
-Работают с контурами карт, раскрашивают свои ПЗ определённым цветом.
Защита у доски.
-Работают с учебником и картами, выполняют задания.
Защита у доски.
Определяют уровень собственных знаний к которым постепенно новые знания.
Пробуждает интерес к новой информации.
Строят новые представления на основании имеющихся знаний.
Путём анализа подводят итоги.
III. Этап
«Рефлексия»
(7 мин)
1. «Семь Я» дополните предложение устно.
-Я могу…
-Я знаю…
-Я-узнал….
-Я-запомнил….
-Я-научился….
Я-повторил….
Я-затрудняюсь…
2. «Звезда в шкатулке» Каждый уходя с урока или в конце урока, должен «положить» звезду в шкатулку той группы, чьё выступление было более убедительным и ярким.
3. Подведение итогов. Оценивание
Устно дают ответы.
Клеят стикеры на кластеры других групп.
Анализируют, делают вывод по изученной теме. Оценивают.
Проводят рефлексию по изученной теме и анализируют полученные знания, подводят итог.
- U.Домашнее задание: (1 мин).
- Повторить § 38,39.
- В тетрадях составить таблицу характеристики ПЗ.
- Нанести на к/к ПЗ.
Записывают задание.
Работать с различными источниками информации.