kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока по теме: Сарыарка (Казахский мелкосопочник)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Учащиеся анализируют, сравнивают, приводят примеры, обосновывают свою точку зрения

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме: Сарыарка (Казахский мелкосопочник)»

Тема урока:Сарыарка ( Казахский мелкосопочник).

Цель урока:Дать учащимся знания о природных районах республики на примере Сарыарки .

Задачи:

Образовательные: учащиеся смогут давать характеристику географическому положению Сарыарки и рельефу, геологическому строению, полезным ископаемым, климату, рекам и озёрам, природным зонам, растительному и животному миру, устанавливать причинно-следственные связи, называют экологические проблемы Сарыарки и предлагают пути их решения; систематизация и обобщение знаний по теме;

Развивающие: учащиеся анализируют, сравнивают, приводят примеры, обосновывают свою точку зрения;

Воспитательные: учащиеся умеют работать в группах, парах сменного состава развивают практические навыки коммуникативной компетентности, учащиеся применяют теоретические знания на практике.

Тип урока: комбинированный.

Методы: частично - поисковый метод, исследовательский, объяснительно-иллюстративный, «Шесть шляп» Эдварда де Бона.

Ресурсы: учебники, тетради, физическая карта, контурные карты, 6 шляп мышления, слайдовая презентация, видео ролики, маркеры, ватманы, стикеры.

Ход урока:

Этап урока, метод, время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Орг. момент

1-2 минуты


Приветствие учащихся.

Проверка организации рабочих мест.


Приветствие учителя. Организация рабочих мест.

2.Создание психологической обстановки, проведение игры«Солнечный зайчик»

1-2 мин

Учитель предлагает подарить улыбку соседу справа, соседу слева и присутствующим гостям.

Дети берут друг друга за руки и улыбаются

3. Вступительное слово учителя

3-5 мин.

Вступительное слово учителя:

- Добрый день. Приветствую всех участников сегодняшнего урока.

- Наш урок проходит накануне празднования 8 марта, весеннего праздника наших мам, бабушек, сестер. Весна идёт по южным регионам нашей республики, но скоро она придёт и к нам, в бескрайние просторы Сарыарки.

На фоне мелодии ученик читает стихотворение

Сарыарка – страна пустынных скал,

Страна природных древних изваяний,

Не уставая, ветер их ковал

Веками на пути своих скитаний.

Сарыарка. Там сопки и холмы

Бегут волнами к облакам пятнистым,

Ковыль, как шаль на голове земли,

Колышется покровом серебристым

Я эту землю всей душой люблю,

За то, что здесь родился и живу.

Учитель настраивает учащихся на определение темы урока.

Учитель предлагает поставить цель урока.



Учитель предлагает рассчитаться по счету 1,2,3,4,5,6

Напоминает принципы использования «Шести шляп» Эдварда де Боно:

белая шляпа – информация

красная шляпа – эмоции, интуиция

чёрная шляпа – критика

жёлтая шляпа – логический позитив

зелёная шляпа – креативность, идеи

синяя шляпа – управление процессом

Эпиграф творческой деятельности на уроке

"Мышление - это основной человеческий

ресурс. И качество нашей жизни

целиком зависит от качества

нашего мышления."

(Эдвард де Боно)

При решении задачи

Мы бывает, чуть не плачем.

Чтобы чувства не задеть,

Нужно шляпы нам надеть.

С шляпы спросу никакого.

Но проблемы суть глаголя,

Каждый выскажет своё,

Не обидев никого.

А венцом такой беседы,

Станет виденье проблемы,

Всех этапов обсужденье

И задачи всей решенье.

Сегодня я в синей шляпе, а помогать управлять учебным процессом мне будут ваши

одноклассники – представители синей шляпы.









Ученик читает стихотворение «Сарыарка» на фоне видео ролика Курмангазы «Сарыарка»

1-2 мин.

Учащиеся называют тему урока: «Сарыарка»

Учащиеся выдвигают цель урока.


Учащиеся рассчитываются и формируют 6 групп


Пишут в тетрадях число, тему урока.

4. Проверка д/з






Географический диктант

Верны ли высказывания? (Отметьте знаком «+» или «-»).
1. Сарыарка находится в Центральном Казахстане. «+»
2. На севере Сарыарка граничит с Северо-казахской равниной. «+»
3. Сарыарка имеет низкогорный рельеф. «+»
4. Высочайшая точка Сарыарки – Большой Каракуыс (1342 м.) «-»
5. Крупнейшее месторождение меди в Сарыарке – Экибастуз. «-»
6. На территории Сарыарки находится Кургальджинский заповедник. «+»
7. В переводе «Сарыарка» означает «Жёлтая низменность» «-»

8. Высшая точка горно-сопочного гранитного массива – Аксоран (1565м) «+»

9. Крупная котловина – Тенгиз-Кургальжинская впадина (304 м.) – разделяет западную часть Сарыарки на две части. «+»

10. Среднегодовое количество осадков 600-700 мм. «-»

11. Для обеспечения региона пресной водой был построен канал Есиль-Нура. «-»

12. Сарыарке присущ ландшафт степной, полупустынной и пустынной зон. «+»

Учитель предлагает учащимся сдать работы для проверки команде «Синей шляпы» и сверить ответы.

Учащимся предлагается в течение 10 минут выполнить следующие задания:

«Белая шляпа»

1. Подписать пограничные географические объекты Сарыарки на контурной карте. Отметить реки, озёра, полезные ископаемые.

«Красная шляпа»

Расположить картинки, объяснить порядок расположения, рассказать об эмоциях, чувствах

«Чёрная шляпа»

Оформить постер: «Экологические проблемы Сарыарки»

«Жёлтая шляпа»

Подготовить презентацию о заповедниках национальных парках Сарыарки. Отметить на контурной карте заповедники, природные национальные парки Сарыарки, крупные города.

«Зелёная шляпа»

Оформить постер: «Решение экологических проблем Сарыарки»

«Синяя шляпа»

Заполнить диаграмму Венна

Сравнить природу западной и восточной части Сарыарки


По истечению времени учащиеся вывешивают постеры, сдают свои работы группе «Синей шляпы» для проверки.

Говорят, в Казахстане красавица есть,

И её красоты в каратах не счесть.

Величава, красива, горда и сильна –

Это наша столица, моя Астана!

Все приехать хотят и взглянуть на неё,

Посмотреть, как живет достоянье моё!

Хорошеет она, новостроек полна-

Это наша столица – моя Астана!

Работают индивидуально 5 мин.

Совместно с учителем разрабатываются критерии оценивания домашнего задания.

Производится взаимопроверка и выставление оценок согласно критериям.
























Учащиеся команды «Синей шляпы» оценивают работы.3-5 мин.



Работают 10 минут по группам, выполняют творческие задания



















Каждая группа в течение 1-3 мин презентует свои работы.

Ученик читает стихотворение «Астана» на фоне видеоролика о Астане.

5. Закрепление изученного материала.

1 – 5минут









Домашняя работа

Работа на карте:
- Восток рассмотрели. А на западе какая форма рельефа?
(Ответ: Тенгиз - Кургальжинская впадина, высота 304м. Она разделяет запад Сарыарки на два участка: северо-западную - Кокшетау 900м и юго- западную-Улытау1133м).
Вывод: Какая часть Сарыарки наиболее высокая? (Ответ: восточная. Кызылрай1565м).
- Почему западная Сарыарка- это низкогорье?
(Этот рельеф формировался под влиянием выветривания, от залегания горных
&43

Отвечают на вопросы.показывает

6.Рефлексия

2– 3 минут


Я понял,что…..

Я научился……

Мне необходимо….

Отвечают на вопросы




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: География

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 8 класс

Скачать
Конспект урока по теме: Сарыарка (Казахский мелкосопочник)

Автор: Сулейменова Айнур Тургалиевна

Дата: 30.03.2017

Номер свидетельства: 404883


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства