Данный урок является завершающим после изучения своего региона Приморского краяю Ребята могут проверить свои знания по наменклатуре, рельефу, полезным ископаемым, растительному и животному миру нашего родного региона.Подготовка к уроку помагает ребятам лучше узнатьо своём крае, городе, селе.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по географии Приморского края »
Цели и задачи:
1. Обучающие:
• Закрепить, расширить, углубить и систематизировать знания о природе Смоленщины;
• Продолжить формирование целостного восприятия природы Приморского края ;
• Помочь увидеть и осознать красоту природы, необходимость заботиться о её сохранении;
• Активизировать познавательную деятельность обучающихся;
• Осуществить межпредметную связь географии с литературой (привлечь учащихся к изучению поэтических произведений о Приморском крае );
• Продолжить внедрение инновационных технологий в учебный и воспитательный процесс (на основе использования игровых, коллективных форм деятельности);
2. Развивающие:
• Развивать любознательность, интерес к изучаемому предмету, самостоятельность, умение работать в коллективе, внимание, память, сообразительность, быстроту реакции, навыки выразительного чтения;
• Развитие воображения, словесно-логического мышления, способности устанавливать причинно-следственные связи; творческих способностей, умения выступать публично;
• Развивать умение работать с картой.
3. Воспитательные:
• Воспитывать чувство коллективизма.
• Экологическое воспитание бережного и ответственного отношения, к природе;
• Патриотическое воспитание любви к родного Приморского края ;
• Нравственное воспитание (уважительного отношения к мнению других людей).
Оборудование:
• Карта Приморского края;
• Указка;
• Раздаточный материал для работы судей на этапах;
• Грамоты для награждения;
• Протокол игры;
• Маршрутные листы.
ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ
ПО ГЕОГРАФИИ Приморского края
«ЛЮБИ И ЗНАЙ СВОЙ КРАЙ РОДНОЙ!»
УЧИТЕЛЬ ГЕОГРАФИИ
Матвеева Ирина Валерьяновна
Воздвиженка, 2015
Цели и задачи:
1. Обучающие:
Закрепить, расширить, углубить и систематизировать знания о природе Приморского края;
Продолжить формирование целостного восприятия природы Приморского края;
Помочь увидеть и осознать красоту природы, необходимость заботиться о её сохранении;
Активизировать познавательную деятельность обучающихся;
Осуществить межпредметную связь географии с литературой (привлечь учащихся к изучению поэтических произведений о Приморском крае );
Продолжить внедрение инновационных технологий в учебный и воспитательный процесс (на основе использования игровых, коллективных форм деятельности);
2. Развивающие:
Развивать любознательность, интерес к изучаемому предмету, самостоятельность, умение работать в коллективе, внимание, память, сообразительность, быстроту реакции, навыки выразительного чтения;
Развитие воображения, словесно-логического мышления, способности устанавливать причинно-следственные связи; творческих способностей, умения выступать публично;
Развивать умение работать с картой.
3. Воспитательные:
Воспитывать чувство коллективизма.
Экологическое воспитание бережного и ответственного отношения, к природе;
Патриотическое воспитание любви к родном Приморском крае
Нравственное воспитание (уважительного отношения к мнению других людей).
Оборудование:
Карта Приморского края;
Раздаточный материал для работы судей на этапах;
Грамоты для награждения;
Протокол игры;
Маршрутные листы.
Предварительная подготовка:
Подготовить судей для работы на этапах (обучающихся старших классов);
Раздать домашнее задание для участников игры (визитная карточка, номенклатура, атласы).
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:
ВСТУПЛЕНИЕ:
Край родной! Ты лесами красив.
Ты раскинул поля широко!
Серебристыми ветками ив шелестят берега над рекой.
Дорогие ребята! Все вы – жителиПриморского края . А кому, как не вам нужно знать все красоты и богатства природы родного края.
Сегодня мы проводим игру, во время которой Вы в полной мере используете свои знания о родном крае, которые вы получили на уроках географии .
Сегодня между командами сраженье, но пусть обид не будет среди Вас.
Ведь победитель или побеждённый сегодня кто-то будет среди вас.
Мы будем рады, если Вы в сраженье покажете находчивость свою,
Уменье, знанье и веселье помогут Вам сыграть вничью.
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ:
а) Объяснение правил игры;
б) Выдача маршрутных листов;
в) Организация работы судей.
1. СТАНЦИЯ « Это мы» (представление команд):
а) Название команды;
б) Девиз команды;
в) Эмблема команды.
3 балла.
2. СТАНЦИЯ «КАРТОГРАФИЧЕСКАЯ» (собери карту):
Из разрезанной на части контурной карты собрать карту Приморского края.