kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока на тему:"Водные ресурсы России, их использование"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Мотыгинская специальная (коррекционная) школа- интернат VIII вида.

Учитель: Почаева Людмила Ибрагимовна.

Раздел: Особенности природы и хозяйства России.

                                   Урок географии в 7 классе.

Тема: Водные ресурсы России, их использование.

Цель: Обобщение представлений учащихся о водных ресурсах России.

Задачи: Закрепление знаний учащихся об использовании водных ресурсов;

Развитие самостоятельности в процессе выполнения практических заданий, развитие пространственно-ориентировочных представлений на основе работы с физической картой России;

Воспитание бережного отношения к водным ресурсам.

                                             Ход урока

I.Организационный момент.

Упражнение «Бабочка» (офтальмотренаж+ сосредоточение внимания)

II. Закрепление изученного ранее материала.

Работа по карточкам с индивидуальными заданиями по уровням сложности.

см. Приложение

III. Введение в тему.

  1.  

-Я рождаюсь из снегов ручейков и родников. То быстра я и игрива, то теку неторопливо. Мелкою бываю в русле или же глубокою. Я вверху бываю узкой, а внизу - широкою.

  1.  

-Обманывать не стану, я меньше океана. Но я большое всё же, на океан похоже. Могу спокойным быть, могу и заштормить. Есть у меня всегда солёная вода.

  1.  

-Посреди поля лежит зеркало. Стекло голубое, оправа - зелёная.

( Озеро)

-Не вода и не суша. На лодке не уплывёшь и ногами не пройдёшь.

  1.  

- Что общего между отгадками?

Объявление темы урока.

На доске тема, выставка иллюстраций «Водные ресурсы».

В тетрадях число, тема.

Словарная работа. Записать в словарик определение:

Водные ресурсы - это запасы воды, которые могут быть использованы человеком . ( на доску таблички : реки, моря, озёра, болота). См. Приложение

VI .Основная часть.

* Работа с физической картой России.

- Территория России богата водными ресурсами. Северные и восточные границы омывают моря Северного- Ледовитого и Тихого океанов.

Упражнение « Мореплаватели»

Дети, используя физическую карту комментируют морской путь из Мурманска до Владивостока.

-Какие моря есть на территории России?

-Найдите самую полноводную реку Европейской части России. В какое море она впадает?

- В азиатской части России найдите самое большое озеро. Какая река берёт начало в озере Байкал? В какую реку впадает Ангара?

* Работа с контурными картами.

-Обозначить на карте озеро Байкал, Ангару и Енисей от слияния с Ангарой до Карского моря.

* Работа с текстом учебника.

Дети ищут ответы на вопросы в тексте учебника с.20-21.

V. Физминутка.

 Релаксация под звуки реки.

VI. Продолжение основной части.

- Итак, мы увидели насколько богаты и разнообразны водные ресурсы России.

- Как мы их используем? (ответы детей, таблички на доску)

( Пища, бытовые нужды, электричество, отдых, транспорт, рыболовство, тепло). Каждый ответ дети аргументируют.

-Что происходит с водными ресурсами в результате их активного использования? Дети  приводят примеры загрязнения водных ресурсов, рассуждают.

-Как люди заботятся о водных ресурсах?

- Как вы, дети, можете беречь и охранять водные ресурсы?

VII. Итог.

-Что такое водные ресурсы?

-Какие водные ресурсы есть в нашем районе?

-Как люди их используют?

-Оценки за урок.

Домашнее задание. Письменно составить рассказ из 5-7 предложений, который начинается со слов  :  « Однажды, я пришёл (пришла) на реку…..»

 Первый уровень - самостоятельно,

второй - по опорным словам  (рыбалка, друзья, купаться, отдых, уха).

 

Приложение.

Карточка 1.

Фамилия, имя _________________________ Дата ___________

1.Найди ошибку и исправь её:

Многолетний режим погоды, характерный для определённой местности называется погодой.

2.Выбери правильный ответ и запиши

На формирование климата влияет ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

(географическое положение, рельеф, близость морей и океанов, площадь государства)

3.Ответь на вопросы:

-В каком климатическом поясе находится север нашей станы?

 

 

-В каком климатическом поясе живём мы?

 

-Какой климатический пояс занимает в нашей стране самую маленькую площадь? ____________________________________________________________

 

Карточка 2.

Фамилия, имя ___________________________________ Дата___________

1.Найди в словаре и запиши:

Климат- это ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

2.Выбери правильный ответ:

Четыре времени года характерны для __________________________________________ климата.

(арктического, тропического, умеренного)

3. Найди ошибку и исправь её:

Для осени характерны сильные морозы и снегопады.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока на тему:"Водные ресурсы России, их использование" »

Мотыгинская специальная (коррекционная) школа- интернат VIII вида.

Учитель: Почаева Людмила Ибрагимовна.

Раздел: Особенности природы и хозяйства России.

Урок географии в 7 классе.

Тема: Водные ресурсы России, их использование.

Цель: Обобщение представлений учащихся о водных ресурсах России.

Задачи: Закрепление знаний учащихся об использовании водных ресурсов;

Развитие самостоятельности в процессе выполнения практических заданий, развитие пространственно-ориентировочных представлений на основе работы с физической картой России;

Воспитание бережного отношения к водным ресурсам.

Ход урока

I.Организационный момент.

Упражнение «Бабочка» (офтальмотренаж+ сосредоточение внимания)

II. Закрепление изученного ранее материала.

Работа по карточкам с индивидуальными заданиями по уровням сложности.

см. Приложение

III. Введение в тему.

Загадки.

-Я рождаюсь из снегов ручейков и родников. То быстра я и игрива, то теку неторопливо. Мелкою бываю в русле или же глубокою. Я вверху бываю узкой, а внизу - широкою.

(Река)

-Обманывать не стану, я меньше океана. Но я большое всё же, на океан похоже. Могу спокойным быть, могу и заштормить. Есть у меня всегда солёная вода.

(Море)

-Посреди поля лежит зеркало. Стекло голубое, оправа - зелёная.

( Озеро)

-Не вода и не суша. На лодке не уплывёшь и ногами не пройдёшь.

(Болото)

- Что общего между отгадками?

Объявление темы урока.

На доске тема, выставка иллюстраций «Водные ресурсы».

В тетрадях число, тема.

Словарная работа. Записать в словарик определение:

Водные ресурсы - это запасы воды, которые могут быть использованы человеком . ( на доску таблички : реки, моря, озёра, болота). См. Приложение

VI .Основная часть.

* Работа с физической картой России.

- Территория России богата водными ресурсами. Северные и восточные границы омывают моря Северного- Ледовитого и Тихого океанов.

Упражнение « Мореплаватели»

Дети, используя физическую карту комментируют морской путь из Мурманска до Владивостока.

-Какие моря есть на территории России?

-Найдите самую полноводную реку Европейской части России. В какое море она впадает?

- В азиатской части России найдите самое большое озеро. Какая река берёт начало в озере Байкал? В какую реку впадает Ангара?

* Работа с контурными картами.

-Обозначить на карте озеро Байкал, Ангару и Енисей от слияния с Ангарой до Карского моря.

* Работа с текстом учебника.

Дети ищут ответы на вопросы в тексте учебника с.20-21.

V. Физминутка.

Релаксация под звуки реки.

VI. Продолжение основной части.

- Итак, мы увидели насколько богаты и разнообразны водные ресурсы России.

- Как мы их используем? (ответы детей, таблички на доску)

( Пища, бытовые нужды, электричество, отдых, транспорт, рыболовство, тепло). Каждый ответ дети аргументируют.

-Что происходит с водными ресурсами в результате их активного использования? Дети приводят примеры загрязнения водных ресурсов, рассуждают.

-Как люди заботятся о водных ресурсах?

- Как вы, дети, можете беречь и охранять водные ресурсы?

VII. Итог.

-Что такое водные ресурсы?

-Какие водные ресурсы есть в нашем районе?

-Как люди их используют?

-Оценки за урок.

Домашнее задание. Письменно составить рассказ из 5-7 предложений, который начинается со слов : « Однажды, я пришёл (пришла) на реку…..»

Первый уровень - самостоятельно,

второй - по опорным словам (рыбалка, друзья, купаться, отдых, уха).



Приложение.

Карточка 1.

Фамилия, имя _________________________ Дата ___________

1.Найди ошибку и исправь её:

Многолетний режим погоды, характерный для определённой местности называется погодой.

2.Выбери правильный ответ и запиши

На формирование климата влияет ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

(географическое положение, рельеф, близость морей и океанов, площадь государства)

3.Ответь на вопросы:

-В каком климатическом поясе находится север нашей станы?





-В каком климатическом поясе живём мы?

-Какой климатический пояс занимает в нашей стране самую маленькую площадь? ____________________________________________________________



Карточка 2.

Фамилия, имя ___________________________________ Дата___________

1.Найди в словаре и запиши:

Климат- это ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

2.Выбери правильный ответ:

Четыре времени года характерны для __________________________________________ климата.

(арктического, тропического, умеренного)

3. Найди ошибку и исправь её:

Для осени характерны сильные морозы и снегопады.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: География

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 7 класс

Скачать
Конспект урока на тему:"Водные ресурсы России, их использование"

Автор: Почаева Людмила Ибрагимовна

Дата: 23.06.2014

Номер свидетельства: 107986


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства