kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока географии:«Восточно-Европейская равнина».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по географии

8 класс

Тема: «Восточно-Европейская равнина»

Цели и задачи урока:

  • Формирование представлений и знаний об особенностях природного района – Русской равнины.

  • Изучить природу и ресурсы Русской равнины.

  • Углубить и расширить знания о компонентах ПТК равнины.

  • Развитие умений работать с источниками географической информации.

Оборудование:

демонстрационная физико-географическая карта России;  на экране мультимедиапроектора: тектоническая карта России, климатическая карта России, карта почв и растительности, физико-географическая карта Русской равнины;

репродукции картин русской природы, фотографии древних городов.

Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Изучение нового материала.

Учитель. Ребята, какие ассоциации возникают у вас, когда мы говорим о Восточно-Европейской равнине?

Ответы учащихся.

Учитель. Хочу начать словами русского поэта К.Д, Бальмонта из стихотворения «Равнина»:

«Как угрюмый кошмар исполина.

 Поглотивший луга и леса,

 Без конца протянулась равнина

 И краями ушла в небеса.

 И краями пронзила пространство,

 И до звезд прикоснулась вдали,

 Затенив мировое убранство

 Монотонной печалью земли.»

Я приглашаю вас в удивительное путешествие, путешествие по одной из величайших равнин на карте мира – Восточно - Европейской. Но для начала найдем равнину на карте. Определите на физической и политико-административной карте границы Восточно-Европейской равнины.

Ответы учащихся.

Учитель. А чтобы понять особенности природы равнины я предлагаю классу разделиться на группы:

1 группа – занимается изучением рельефа, тектонического и геологического строения;

2 группа -  климат равнины;

3 группа – воды;

1 задание:

на выполнение 5 минут

1 группа: найдите по карте формы рельефа: Северные Увалы, Тиманский кряж, Валдайская возвышенность, Прикаспийская, Окско-Донская, Мещерская  низменности.

2 группа: моря, омывающие Русскую равнину: Белое, Баренцево, Карское, Балтийское, Азовское, Черное, полуострова: Кольский, Канин, острова: Вайгач, Колгуев, Новая Земля.

3 группа: реки: Мезень, Онега, Северная Двина, Нева, Волга, Ока, Кама, Вятка, Печера, Дон, Урал, озера: Ильмень, Эльтон, Баскунчак, Селигер.

Работа с картой у доски, по одному представителю от группы.

2 задание:

Время на выполнение  10 минут.

Учитель. Ваша задача, пользуясь всеми имеющимися у вас источниками информации (учебник, карты атласа), составить наиболее полный рассказ по заданной теме.

 Выступление по одному представителю от группы.

3 задание:

На подготовку ответа – 5минут.

Учитель. Ответьте на вопросы: (вопросы на карточках раздаются группам)

1 группа – В чем причины разнообразия рельефа Русской равнины?

2 группа – Докажите, что континентальность климата усиливается с северо-запада на юго-восток.

3 группа – Почему на северо-западе Русской равнины много крупных озер?

Выступление представителя от группы.

Закрепление.

Учитель. На основе имеющихся у вас знаний, составьте рассказ «Мое путешествие от Белого до Черного моря», 7-10 предложений. Время на выполнение 7 минут.

 Учитель. А вот какой природу Русской равнины увидел И.Никитин:

Раскинулось поле волнистою тканью
И с небом слилось темно-синею гранью,
И в небе прозрачном щитом золотым
Блестящее солнце сияет над ним;
Как по морю, ветер по нивам гуляет
И белым туманом холмы одевает,
О чем-то украдкой с травой говорит
И смело во ржи золотистой шумит.
Один я. И сердцу и думам свобода.
Здесь мать моя, друг и наставник – природа.
И кажется жизнь мне светлей впереди,
Когда к своей мощной, широкой груди
Она, как младенца, меня допускает
И часть своей силы мне в душу вливает.
 

Выставление оценок.

Спасибо, ребята, за работу на уроке!

Домашнее задание: п. 27. Подготовить презентацию «Памятники природы Русской равнины», составить тест «Восточно-Европейская равнина», не менее 10 вопросов.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока географии:«Восточно-Европейская равнина». »

Урок по географии

8 класс

Тема: «Восточно-Европейская равнина»

Цели и задачи урока:

  • Формирование представлений и знаний об особенностях природного района – Русской равнины.

  • Изучить природу и ресурсы Русской равнины.

  • Углубить и расширить знания о компонентах ПТК равнины.

  • Развитие умений работать с источниками географической информации.

Оборудование:

демонстрационная физико-географическая карта России;  на экране мультимедиапроектора: тектоническая карта России, климатическая карта России, карта почв и растительности, физико-географическая карта Русской равнины;

репродукции картин русской природы, фотографии древних городов.



Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Изучение нового материала.

Учитель. Ребята, какие ассоциации возникают у вас, когда мы говорим о Восточно-Европейской равнине?

Ответы учащихся.

Учитель. Хочу начать словами русского поэта К.Д, Бальмонта из стихотворения «Равнина»:

«Как угрюмый кошмар исполина.

 Поглотивший луга и леса,

 Без конца протянулась равнина

 И краями ушла в небеса.

 И краями пронзила пространство,

 И до звезд прикоснулась вдали,

 Затенив мировое убранство

 Монотонной печалью земли...»



Я приглашаю вас в удивительное путешествие, путешествие по одной из величайших равнин на карте мира – Восточно - Европейской. Но для начала найдем равнину на карте. Определите на физической и политико-административной карте границы Восточно-Европейской равнины.

Ответы учащихся.

Учитель. А чтобы понять особенности природы равнины я предлагаю классу разделиться на группы:

1 группа – занимается изучением рельефа, тектонического и геологического строения;

2 группа - климат равнины;

3 группа – воды;

1 задание:

на выполнение 5 минут

1 группа: найдите по карте формы рельефа: Северные Увалы, Тиманский кряж, Валдайская возвышенность, Прикаспийская, Окско-Донская, Мещерская низменности.

2 группа: моря, омывающие Русскую равнину: Белое, Баренцево, Карское, Балтийское, Азовское, Черное, полуострова: Кольский, Канин, острова: Вайгач, Колгуев, Новая Земля.

3 группа: реки: Мезень, Онега, Северная Двина, Нева, Волга, Ока, Кама, Вятка, Печера, Дон, Урал, озера: Ильмень, Эльтон, Баскунчак, Селигер.

Работа с картой у доски, по одному представителю от группы.

2 задание:

Время на выполнение 10 минут.

Учитель. Ваша задача, пользуясь всеми имеющимися у вас источниками информации (учебник, карты атласа), составить наиболее полный рассказ по заданной теме.

Выступление по одному представителю от группы.

3 задание:

На подготовку ответа – 5минут.



Учитель. Ответьте на вопросы: (вопросы на карточках раздаются группам)

1 группа – В чем причины разнообразия рельефа Русской равнины?

2 группа – Докажите, что континентальность климата усиливается с северо-запада на юго-восток.

3 группа – Почему на северо-западе Русской равнины много крупных озер?

Выступление представителя от группы.

Закрепление.

Учитель. На основе имеющихся у вас знаний, составьте рассказ «Мое путешествие от Белого до Черного моря», 7-10 предложений. Время на выполнение 7 минут.

Учитель. А вот какой природу Русской равнины увидел И.Никитин:

Раскинулось поле волнистою тканью
И с небом слилось темно-синею гранью,
И в небе прозрачном щитом золотым
Блестящее солнце сияет над ним;
Как по морю, ветер по нивам гуляет
И белым туманом холмы одевает,
О чем-то украдкой с травой говорит
И смело во ржи золотистой шумит.
Один я... И сердцу и думам свобода...
Здесь мать моя, друг и наставник – природа.
И кажется жизнь мне светлей впереди,
Когда к своей мощной, широкой груди
Она, как младенца, меня допускает
И часть своей силы мне в душу вливает.


Выставление оценок..

Спасибо, ребята, за работу на уроке!

Домашнее задание: п. 27. Подготовить презентацию «Памятники природы Русской равнины», составить тест «Восточно-Европейская равнина», не менее 10 вопросов.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: География

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 8 класс

Скачать
Конспект урока географии:«Восточно-Европейская равнина».

Автор: Камалиев Ильвир Булатович

Дата: 17.09.2015

Номер свидетельства: 231409


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства