kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока по географии в 7 классе "Белоруссия, Украина и Молдавия"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока географии в 7 классе по теме "Украина, Белоруссия и Молдавия" соответствует ФГОС. Особое внимание уделено формированию навыков оценивания и самооценивания (заполнение учащимися листов самооценки).

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по географии в 7 классе "Белоруссия, Украина и Молдавия"»

Урок № 29. Белоруссия, Украина и Молдавия


Цели: создать условия для формирования у учащихся общего представления о странах Белоруссия, Украина и Молдавия.

  • Задачи: предметные

  • Называть и показывать по карте страны: Белоруссия, Украина и Молдавия;

  • На основе использования разнообразных источников информации выявлять отличительные особенности природы, населения и хозяйства стран: Белоруссия, Украина и Молдавия;


метапредметные: регулятивные: развивать умения:

  • работать в соответствии с поставленными учебными задачами, с предложенным планом;

  • самостоятельно контролировать своё время и управлять им;

познавательные: развивать умения:

  • ориентироваться в содержании текста;

  • работать с картой;

  • проводить классификацию;

  • устанавливать причинно-следственные связи;

коммуникативные: развивать умения:

  • самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе;

  • осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь;

  • осуществлять самооценку и взаимооценку деятельности;

личностные: формировать:

  • осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, его мнению;

  • основы географической культуры.

Оборудование: мультимедиа, учебник, инструктивные карты, оценочные листы, презентация, «Самооценка», атласы.

Тип урока. Урок решения конкретно-практических задач.

Форма урока: комбинированный.

Форма организации деятельности. Работа в группах, фронтальная работа, индивидуальная работа.

Особенности урока. Урок решения конкретно-практических задач, есть этап целеполагания и планирования деятельности. В течение всего урока проводится самооценка, оценка при работе в группе. Каждый ученик в конце урока сам поставит себе оценку. Большое внимание уделяется работе с различными источниками информации: учебником, картами, фотографиями.
























План-конспект

Этапы урока

Деятельность учителей

Деятельность учащихся

Примечания

I. Введение в тему

1. Орг. момент

Приветствуют учащихся, осуществляют психологический настрой:

- Здравствуйте. Сегодня нам предстоит интересная и достаточная сложная работа. Улыбнитесь и пожелайте удачи в работе на уроке.

- На каждом этапе заполним оценочные листы.

Приветствуют учителей и друг друга

Группы организованы до урока.

1 мин

Проверка пройденного материала

Игра «Крестики-нолики», + - да, 0- нет

1. В Польше на берегах Балтийского моря много песчаных холмов – дюн.

2. В Чехии расположены оздоровительные курорты Карлови-Вари, которые популярны среди туристов.

3. Беловежская Пуща – это средневысотные горы в Польше и Белоруссии

4. Большинство жителей Польши, Чехии и Словакии – это славянские народы.

5. Латвия, Эстония, Литва – это страны, расположенные у Средиземного моря.

6. Морена – это мощные ледниковые отложения.

7. На берегах Балтийского моря добывают янтарь, из которого строят дома.

8. В сельской местности Прибалтики люди живут в хуторах.


+

+

0

+

0

+

0

+

3 балла – 7-8 ответов;

2 балла – 6-4 ответов;

1 балл – 1-3 балла

Выполняют работу в тетрадях 2-3 минуты. Проверяют работу

Оценивают себя в оценочных листах.


















2. Формулирование темы. Создание проблемной ситуации.

Формир-е географической культуры

-Посмотрите на экран. К какой стране можно отнести эти изображения: борщ, сало, казак. (Украина).

-А эти изображения: картофель, лен, васильки, Беловежская пуща (Белоруссия).

- Изображения: виноград, яблоки, мамалыга - кукурузная каша (Молдавия).

-Что еще вы знаете об этих странах?

-Что хотите узнать?

-Что мы обязательно должны узнать на уроке?

-Что должны уметь?

- Что нам поможет узнавать новое?


Задачи на доске:

- показывать по карте страны: Белоруссия, Украина и Молдавия;

- определить отличительные особенности природы, населения и хозяйства стран: Белоруссия, Украина и Молдавия;



Высказывают свои предположения.


Называют цели: выявлять отличительные особенности природы, населения и хозяйства стран: Белоруссия, Украина и Молдавия

Должны уметь: Называть и показывать по карте страны: Белоруссия, Украина и Молдавия

Называют источники информации: учебник, карты атласа, дополнительную литературу.



II. Организационно-деятельностный

1. Определение географического положения.

- Посмотрите, где находятся эти страны. Найдите их на карте.

-Поставьте флажки на политической карте, где находятся эти страны.

-Запишите их столицы

-Определим географическое положение стран по рис. 89.

-Ответьте на вопросы 1-3.

-Какие страны граничат с Россией?

1 балл – я отвечал на вопросы учителя


Ставят флажки на ПК.

Запись в тетрадь:

Украина – с. Киев

Белоруссия – с. Минск

Молдавия - с. Кишинев


Поставьте баллы за ответы в ЛС

2. Работа с картой. Описание природы

-Познакомимся новыми словами урока.

На доске: Полесье – территория между тайгой и смешанными и широколиственными лесами. Ольшаники, сосновые, смешанные и широколиственные леса.

Степи – это ровные, открытые пространства, покрытые травянистой растительностью.

Пороги – выступы твердых горных пород в русле

-Чей портрет вы видите на экране? Николай Васильевич Гоголь – русский писатель, описывал природу Украины, Днепра, степей.

-Для выполнения задач урока опишем природу стран, пользуясь картой рис. 89.

- Опишите рельеф Белоруссии, Украина и Молдавии.

-Назовите реки, протекающие по территории стран.

-В какой стране более благоприятный климат для сельского хозяйства?

1 балл – я записал значения всех слов в тетрадь

1 балл – я отвечал на вопросы учителя


В группе находят эти слова, записывают в тетрадь.

Находят на карте: Полесье, Приднепровскую низменность, Приднепровскую возвышенность, Подольскую возв, Причерноморскую низм,, горы Карпаты.

Находят реки: Припять, Днепр, Южный Буг, Северский Донец.


3. Работа в группе для подготовки репортажа о населении и хозяйстве стран

1 группа репортаж об Украине

2 группа репортаж о Белоруссии

3 группа репортаж о Молдавии.

Следит за работой групп, оказывает необходимую помощь.

Работают с заготовкой репортажа и текстом учебника с. 131 -132.

У каждой группы – заготовка репортажа.

2-3 мин

4. Выступление репортеров

Слушает выступления репортеров



Слушают выступления.

3 мин

5. Оценка работы

3 балла – я (он) выполнял свою работу в группе правильно и добросовестно
2 балла – я (он) выполнял работу в группе с помощью товарищей;
1 балл – я
(он) отнёсся к работе в группе недобросовестно.

1 балл за выступление в роли репортера

Оценивают работу.

Заполняют оценочные листы.


6. Первичное закрепление.

«Лови ошибку» Учитель читает текст. Просит уч-ся найти ошибки.

Страна Украина имеет выход к Черному и Азовскому морям. На территории Украины распространены хвойные леса. На Украине текут реки: Днепр, Северский Донец. Климат на территории Украины умеренный. Там выращивают лимоны, мандарины, гранат.

Южную часть Белоруссии называют Полесьем. Там много лесов, лугов, болот. В Белоруссии горный рельеф.

В Молдавии климат мягкий, теплый. В почвенном покрове преобладают черноземы. Там выращивают виноград, фрукты и овощи. В горах добывают нефть и уголь

1 балл – я нашел 1-2 ошибки

Слушают, ищут ошибки


III. Итогово-рефлексивный

1. Оценка

«5» –9-11баллов
«4» –7-8 баллов
«3» – 4-6 баллов
«2» – менее 4 баллов

Оценивают работу.

Заполняют оценочные листы.


2. Итог урока

- Выполнили ли мы всё запланированное?

- Решили ли мы поставленные задачи?

- Что на уроке было особенно интересно для вас?

- Что вас удивило, заинтересовало?

- По карте рефлексии расскажите, в какой стороне горизонта вы побывали?

- Какие оценки вы получили?

Отвечают на вопросы.



Используют карту рефлексии

2-3 мин

4. Д/з

- п. 27, творческие задания: приготовить сообщение о традициях, национальной кухне народов, изученных стран

Записывают д/з

1 мин






Лист самооценки ФИ ____________________________________


№ п/п

Вид деятельности

Деятельность ученика

/самооценка

1

Географический диктант

3 балла – 7-8 ответов;

2 балла – 6-4 ответов;

1 балл – 1-3 балла


2

Определение географического положения.

1 балл – я отвечал на вопросы учителя



3

Работа с картой. Описание природы

1 балл – я нашел значения всех слов

1 балл – я отвечал на вопросы учителя



4

Работа в группе

3 балла – я (он) выполнял свою работу в группе правильно и добросовестно
2 балла – я (он) выполнял работу в группе с помощью товарищей;
1 балл – я
(он) отнёсся к работе в группе недобросовестно.

1 балл за выступление в роли репортера



Отметка «5» - 9-11 баллов

Отметка «4» - 7-8 баллов

Отметка «3» - 4-6 баллов

Отметка «2» - менее 3 баллов


Количество баллов –


Оценка -


Репортаж о населении и хозяйстве Белоруссии


Мы ведем свой репортаж из Минска – столицы Белоруссии.

В Белоруссии самая низкая из трех стран __________________________________________________.

В Белоруссии добывают ___________________________________________,из которых делают ____________________________________________.

На предприятиях страны выпускают: _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Главные сельскохозяйственные культуры, выращиваемые в стране _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

















Репортаж о населении и хозяйстве Украины


Мы ведем свой репортаж из Киева – столицы Украины.

Украина – одна из самых больших стран по _______________________________________________

и самая большая по __________________________________. На равнинах выращивают _____________________________________________________________________________________


В Восточной Украине добывают ____________________________________________________, развиты _____________________________________________________

Самые большие города в Украине с численностью населения более 1 миллиона человек __________________________________________________________________________________________________________

Правобережная Украина – край _____________________________________________________
















Репортаж о населении и хозяйстве Молдавии


Мы ведем свой репортаж из Кишинева – столицы Молдавии.

Жизнь значительной части людей в Молдавии связана с ______________________________________.

Большинство населения проживают в _____________________________________________________.

Главную роль в экономике страны играет растениеводство: выращивают ________________________________________________________________________________________

Молдаване народ романской _____________________________________________________



















Репортаж о населении и хозяйстве Белоруссии


Мы ведем свой репортаж из Минска – столицы Белоруссии.

В Белоруссии самая низкая из трех стран __________________________________________________.

В Белоруссии добывают ___________________________________________,из которых делают ____________________________________________.

На предприятиях страны выпускают: _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Главные сельскохозяйственные культуры, выращиваемые в стране ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________




Репортаж о населении и хозяйстве Украины


Мы ведем свой репортаж из Киева – столицы Украины.

Украина – одна из самых больших стран по _______________________________________________

и самая большая по __________________________________. На равнинах выращивают _____________________________________________________________________________________


В Восточной Украине добывают ____________________________________________________, развиты _____________________________________________________

Самые большие города в Украине с численностью населения более 1 миллиона человек __________________________________________________________________________________________________________

Правобережная Украина – край _____________________________________________________






Репортаж о населении и хозяйстве Молдавии


Мы ведем свой репортаж из Кишинева – столицы Молдавии.

Жизнь значительной части людей в Молдавии связана с ______________________________________.

Большинство населения проживают в _____________________________________________________.

Главную роль в экономике страны играет растениеводство: выращивают ________________________________________________________________________________________

Молдаване народ романской _____________________________________________________



8



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: География

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 7 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект урока по географии в 7 классе "Белоруссия, Украина и Молдавия"

Автор: Березовская Ольга Владимировна

Дата: 25.12.2019

Номер свидетельства: 533535


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства