Конспект урока по географии на тему:": Образование льдов в Мировом океане. Изменения ледовитости и уровня Мирового океана, их причины и следствия." (7 класс)
Конспект урока по географии на тему:": Образование льдов в Мировом океане. Изменения ледовитости и уровня Мирового океана, их причины и следствия." (7 класс)
ознакомление учащихся с видами морского льда, их значением в климате Земли и в жизни животных.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по географии на тему:": Образование льдов в Мировом океане. Изменения ледовитости и уровня Мирового океана, их причины и следствия." (7 класс)»
План-конспект урока географии в 7 классе
Тема: Образование льдов в Мировом океане. Изменения ледовитости и уровня Мирового океана, их причины и следствия.
Цель: Сформировать у учащихся представление об образовании льдов в Мировом океане, причинах и следствиях изменений ледовитости и уровня Мирового океана.
Задачи урока:
Образовательные:
Ознакомить учащихся с различными видами морского льда и условиями их образования.
Выяснить причины изменения ледовитости Мирового океана.
Изучить причины и последствия изменения уровня Мирового океана.
Развивающие:
Развивать навыки работы с географическими картами, схемами и графиками.
Формировать умение анализировать информацию, выделять главное, делать выводы.
Совершенствовать навыки работы в группе и самостоятельной работы.
Воспитательные:
Воспитывать бережное отношение к природе и осознание ответственности за ее состояние.
Формировать экологическое сознание.
Развивать интерес к изучению географии.
Тип урока: Комбинированный.
Оборудование: Физическая карта мира, атласы, презентация, видеоматериалы об образовании льдов и изменении уровня океана.
Ход урока:
I. Организационный момент (2 минуты)
Приветствие учащихся.
Проверка готовности к уроку.
Создание позитивного настроя.
II. Актуализация знаний (5 минут)
Беседа:
Где расположены самые холодные участки на Земле?
Какую роль играет вода в формировании климата Земли?
В каких агрегатных состояниях может находиться вода?
Что такое соленость воды?
Чем отличаются льды пресные от морских?
III. Мотивация учебной деятельности (3 минуты)
Проблемный вопрос: Почему замерзает вода в морях и океанах? Всегда ли лед был в местах, где он есть сейчас? Как изменение количества льда влияет на нашу планету?
Объявление темы и цели урока.
IV. Изучение нового материала (25 минут)
1.Образование льда в Мировом океане.
Объяснение учителя: Температура замерзания морской воды, отличие от пресной.