kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока географии "Глобус-модель Земли"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок -исследование, построен на основе системно-деятельностного подхода.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«конспект урока Глобус-модель Земли»

География 6 класс

Тема: Глобус – модель Земли.

.

Тип урока

Открытие нового знания.

Цель


Создать условия для формирования представлений о глобусе как модели Земли, 
градусной сетке, её значении для решения практических задач; 
о свойствах меридианов и параллелей.

Планируемые результаты


1. Предметные

1. Выделять, описывать и объяснять существенные признаки глобуса.

2. Развивать умения называть и показывать линии параллелей и меридианов на глобусе, определять полушария по глобусу.

3. Проводить самостоятельный поиск географической информации


2. Метапредметные

1. Ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности под руководством учителя; развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности;

2. Планировать пути достижения целей под руководством учителя

3. Соотносить свои действия с планируемыми результатами,

4. Оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения;

5. Определять понятия, классифицировать выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственны связи, строить логическое рассуждение, делать выводы;

6. Организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе.


3. Личностные

1. Формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению

2. Формирование целостного мировоззрения



Оборудование: глобус, мяч, презентация, материалы для практической работы.

Этапы урока

Ход урока

I.Орг. момент.

Эмоциональный настрой учащихся на урок.







ΙI. Постановка учебной проблемы.
















ΙΙ. Совместное открытие знаний












































1II.Работа в группах


Прозвенел звонок веселый,

Вы начать урок готовы?

Будем слушать, рассуждать

И друг другу помогать!

Ребята, сегодня у нас гости. Гости будут внимательно наблюдать за вами. А вы поведаете им, что уже знаете о географии, как умеете открывать новые и неизвестные вам тайны в этой науки. А помогут нам знания, сообразительность, любознательность и, конечно, дружба.


- Давайте представим, что мы находимся в научной лаборатории. И теперь вы не ученики, а научные сотрудники. Я предлагаю начать наши исследования.

- Посмотрите на доску, перед вами предметы (самолет, машинка, кукла). Что это Давайте поразмышляем!

- Чем похожи эти предметы на настоящие? (похожи – формой)

- Чем они отличаются от настоящих? (отличаются размером)

- Ребята, иногда, чтобы изучить какой -либо предмет, ученые делают его уменьшенное или увеличенное изображение – модель. Такой метод исследования объектов или процессов называют моделирование. Моделирование является важнейшим методом и географических исследований

- а как вы понимаете значение слова – модель (модель – уменьшенное изображение предмета в несколько раз, или увеличенное в несколько раз.)

-А как вы думаете что будет являться моделью нашей планеты?



На что похож глобус?

И так, сформулируйте тему нашего урока («Глобус-модель Земли».)

Придумайте вопросы, которые помогут раскрыть тему нашего исследования. (-Что такое глобус? О чем может рассказать глобус? Что за линии нарисованы на глобусе? Как можно использовать глобус?

- Молодцы! Вы составили план нашего исследования. Ребята, вы исследователи, какими методами сбора информации вы будете пользоваться. Пожалуйста, выберите карточку с нужным словом и прикрепите к доске. (наблюдать, читать, искать, думать, вычислять, слушать, рассуждать)

- Скажите, где мы можем взять информацию про глобус? (учебник, энциклопедия, интернет, спросить у взрослых)

- Хорошо! Вот такое задание было дано нашему исследователю Кириллу. Кирилл должен был найти информацию о том, как и когда появились первые глобусы, интересные факты о глобусах.

СООБЩЕНИЕ ЗАРАНЕЕ ПОДГОТОВЛЕННОГО УЧ-СЯ

Спасибо, Кириллу, он представил нам полезную и увлекательную информацию, расширил наши представления о глобусе.

Учитель: «О чем может рассказать нам глобус?»

-Посмотрите на глобус, повращайте его. Скажите какими цветами он раскрашен?

- Подумайте, что обозначено синим цветом на глобусе?

Да, и воды на планете во много раз больше, чем суши. Это моря и океаны.

- Подумайте, что обозначено зелёным, коричневым и жёлтым цветом на глобусе?(Суша) ( физическом глобусе изображен рельеф земной поверхности, горы и равнины Земли. Какие географические обьекты мы можем увидеть на глобусе? (На глобусах изображены материки, острова, полуострова, океаны, моря, реки озера, города и т.д. ) Есть политические глобусы. На них мы можем увидеть страны Мира.

Кирилл нам рассказал о самых первых глобусах. В настоящее время имеются интерактивные глобусы, которые на могут дать много полезной информации. Знакомство с интерактивным глобусом

Все объекты на глобусе имеют те же очертания и так же размещены, как и на самой Земле, только уменьшены в несколько млн. раз. То есть, у глобуса есть масштаб.

Учитель:

- Дайте понятие «масштаб» (Масштаб — это число, которое показывает, во сколько раз расстояния на местности уменьшены при изображении их на плане карте.) (соотношение, которое показывает, во сколько раз предмет, меньше или больше его действительных размеров.) 

- Какие виды масштаба вы знаете? (Численный, именованный, линейный)

Масштаб глобуса подписывают на них. (Показать на примере большого глобуса).

Для учебных целей выпускают глобусы разных масштабов. Найдите масштабы школьных глобусов

Самый маленький имеет масштаб 1:106 000 000, 1:83 000 000, средний - 1:50 000 000, 1:60 000 000 и боль­шой - 1:25 000 000.

Следова­тельно, на большом глобусе все объекты земного шара умень­шены в 25 млн. раз, на среднем — в 50 млн. раз и на маленьком — в 106 млн. раз.


Зная масштаб глобуса можно определить расстояние?

ПРИМЕР Определение расстояний по глобусу производят с помощью эластичной линейки. Так, например, если на среднем глобусе (масштаб 1:50 000 000) измеренное линейкой расстояние от Москвы до экватора равно 12 см, то истинная длина этой линии будет равна 6000 км (500 км х 12 = 6 000 км).



И так, нам предстоит выполнить первое исследование.

Выполняют задания «Масштаб глобуса. Измерения расстояний с помощью глобуса»

Отчет о проделанной работе


Физминутка








3. Работа в группах



















Закрепление









IV.Рефлексия.






Подведение итогов. Оценивание










На ноге стоит одной,
Крутит-вертит головой.
Нам показывает страны,
Реки, горы, океаны.
Ты как глобус покрутись,
А теперь остановись!

Задание 2. Ребята, вращая глобус мы видим, что каждая точка Земли движется по кругу.

- Самый большой путь проходят точки на экваторе.

-  Найдите на глобусе точки, которые при вращении остаются на месте.
(Это самая верхняя и нижняя точки.)
- Кто знает их названия?
(Они называются полюса. Сверху северный полюс (Арктика), а внизу Южный полюс (Антарктида).
- Экватор делит Землю на полушария: Северное и Южное.
- В каком полушарии мы живем? (В северном)

- Есть ли еще линии на глобусе?

Есть линия, на глобусе, которая выделена наиболее ярко. Исследователь Саша по особому заданию собрала дома информацию, и приготовила нам сообщение.

-Наши исследования продолжаются. Нам необходимо выполнить задания. Итогом выполнения будет заполненная вами таблица.



Выполнения задания № 2 «Земля - мяч в сетке»-

Отчет о проделанной работе.



Загадки

Вокруг неё Земля вращается,

А утро с ночью не встречается (ось)

На Земле живут две точки,

Обе в беленьких платочках (полюса)


Это линия, прямая, ярко – синяя

Делит глобус пополам –

Чтобы нам не спутать вдруг,

Где же Север, а где Юг (экватор)


- Сегодня каждый из вас почувствовал себя ученым-исследователем. Мы исследовали модель нашей планеты- глобус.

На листе бумаги разделенном на 4 части в центре изображен глобус. Каждому участнику группы нужно написать одно слово или словосочетание, связанное с темой нашего урока. (с глобусом).


Ребята, я предлагаю вам заполнить индивидуальную карточку, в которой нужно подчеркнуть фразы, характеризующие вашу работу на уроке по трём направлениям (карточки для каждого лежат на столе). А также поставить себе оценку за работу на уроке.


УРОК

Я НА УРОКЕ

ИТОГ

ОЦЕНКА

ИНТЕРЕСНО

РАБОТАЛ

ПОНЯЛ МАТЕРИАЛ

5


СКУЧНО

ПОМОГАЛ ДРУГИМ

УЗНАЛ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ЗНАЛ

4

БЕЗРАЗЛИЧНО

ОТДЫХАЛ

НЕ ПОНЯЛ МАТЕРИАЛ

3


V. Домашнее задание

Параграф 13, по выбору: решить чайнворд, решить тест, выполнить задание «Школа географа следопыта»



Просмотр содержимого документа
«Задание Земля в сетке»

Исследование «Земля — «мяч в сетке»


Изучите текст параграфа на стр. 76. Выполните задания.

Что такое градусная сеть-____________________________________________

__________________________________________________________________

Как называют точки пересечения оси Земли с её поверхностью-___________

__________________________________________________________________

Найдите их на глобусе.

Эти линии соединяют полюса Земли___________________________________

Они имеют форму___________________________________________________

Все меридианы _____________________________и по форме, и по длине

Найдите меридианы на глобусе. Какое направление показывают линии меридианов?_______________________________________________________
Какова величина длины меридианов в градусах?________________________

В километрах? ____________________________________________________

Найдите на глобусе особенный меридиан, выделенный жирной линией. Прочитайте его название.____________________________________________


Как называются линии проведенные перпендикулярно меридианам __________________________________________________________________

Какую форму они имеют_____________________________________________

Какое направление показывают линии параллелей?______________________


Как называется линия, которая равноудалена от полюсов и условно делит земной шар пополам ________________________________________________________________

Найдите её на глобусе. Она проведена более жирно. 
На какие два полушария делит эта линия Землю. Назовите и покажите их на глобусе.

_________________________________________________________________

Какова длина экватора в градусах?______________________ В километрах?_________________________.

Найдите на глобусе самую короткую параллель. Это_____________________

__________________________________________________________________



Просмотр содержимого документа
«Задание масштаб глобуса»

Задание «Масштаб глобуса. Измерение расстояний»

  1. Определите масштаб школьного глобуса. Переведите его в именованный



Численный масштаб

Именованный масштаб


в 1 см- км


в 1 см- км



2.Найдите на глобусе экватор. Экватор в переводе с латинского означает «уравнитель». Докажите это выполнив задание.

Измерьте с помощью масштабной линейки расстояние на глобусе:

- от экватора до северного полюса __________________

- от экватора до южного полюса_____________________

Вывод:______________________________________________________________________________________________________________________________________________________















Задание «Масштаб глобуса. Измерение расстояний»

1.Определите численные масштабы школьных глобусов. Переведите их в именованные



Численный масштаб

Именованный масштаб


в 1 см- км


в 1 см- км



  1. Измерьте расстояние от Новосибирска до Москвы на первом глобусе__________________________________

  2. Измерьте расстояние от Новосибирска до Москвы на втором глобусе__________________________________

Вывод:____________________________________________

__________________________________________________

__________________________________________________





















Задание «Масштаб глобуса. Измерение расстояний»

1.Определите масштаб школьного глобуса. Переведите его в именованный



Численный масштаб

Именованный масштаб


в 1 см- км


в 1 см- км



С помощью масштабной линейки по одному из глобусов определите длину экватора и нулевого меридиана.

Что измеряем

Данные из учебника

Результат измерений

Длина экватора




Длина нулевого меридиана





Вывод:___________________________________________

_________________________________________________

__________________________________________________

Просмотр содержимого документа
«Таблица парал. и мерид»

Таблица «Особенности параллелей и меридианов»


Признаки для сравнения


Параллели



Меридианы

Направление

С запада на восток параллельно экватору

С севера на юг, пересекают экватор под прямым углом

Форма

окружности

полуокружности

Размеры в км.

Различны, самая маленькая - полюс, самая большая - экватор.

Все равны, длина 20 000 км.

Размеры в градусах

Все равны - 360 °

Все равны-180°

Количество, которое можно провести

Можно провести бесчисленное множество

Таблица «Особенности параллелей и меридианов»


Признаки для сравнения


Параллели



Меридианы

Направление



Форма



Размеры в км.



Размеры в градусах



Количество, которое можно провести




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: География

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 6 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект урока географии "Глобус-модель Земли"

Автор: Пепеляева Ольга Николаевна

Дата: 18.10.2023

Номер свидетельства: 638254


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства