kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект учебного занятия по теме: "Природа.Народы и страны Африки"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок обобщающего повторения. урок- игра в форме КВН

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект учебного занятия по теме: "Природа.Народы и страны Африки"»

Конспект учебного занятия

Составитель: учитель географии МБОУ «Песчанская СОШ» Увельского района Челябинской области Шерстнева Вера Анатольевна

География, 7 класс

Урок-КВН по теме: «Природа, народы и страны Африки»

Автор и название учебной программы: Программа основного общего образования по географии, 5-9 кл. Авторы И. И. Баринова, В. П. Дронов, И. В. Душина, Л. Е. Савельева.

Вид занятия: урок-игра

Средства обучения:

1.Учебник: География: Материки, океаны, народы и страны.7 кл.: учебник / И. В. Душина, В. А. Коринская, В. А. Щенев; под ред. В. П. Дронова.-4-е изд., пересмотр.-М.: Дрофа, 2017.

2. Учебник: География: Материки, океаны, народы и страны.7 кл.: рабочая тетрадь к учебнику И. В. Душиной, В. А. Коринской, В. А. Щенева «География. Материки, океаны, народы и страны. 7 класс» / И. В. Душина. -4-е изд., стереотип.-М.:Дрофа, 2017.

3. Мультимедийный проектор

Цель урока:

-Закрепить и проверить знания учащихся о природе, народах и странах Африки

Приемы обучения: работа с картами, рабочими тетрадями, таблицами, дополнительным дидактическим материалом.

Планируемые результаты работы:

Личностные: Аргументировано оценивать свою точку зрения и позицию одноклассников в учебной ситуации, опираясь на общечеловеческие принципы; осознавать, контролировать свои эмоции.

Познавательные:

-общеучебные – поиск, отбор и фиксирование необходимой информации; умение структурировать знания; умение осознано и произвольно строить речевое высказывание;

-универсальные – анализ объектов.

Регулятивные: умение самостоятельно планировать пути достижения учебных целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных задач; планирование и регуляция своей деятельности.

Коммуникативные: планирование учебного процесса с учащимися; корректировать свое мнение под действием контраргументов; достойно принимать его ошибочность; умение слушать и слышать.

Технологическая карта урока географии в соответствии с требованиями ФГОС

Этап

Действия учителя

Действия ученика

УУД

Подготовительный этап

Учитель предварительно создает 3 команды из учащихся. На уроке присутствуют учащиеся старших классов,

Учащиеся придумывают название командам.

Поиск, отбор и фиксирование необходимой информации;


они выполняют роль жюри, оценивают конкурсные задания. Учитель заранее консультирует членов жюри, знакомит с критериями оценивания.




1.Организацион-ный


Приветствие, проверка отсутствующих. Проверка готовности к уроку. Мотивация учащихся

Приветствие учителя. Настрой на работу. Проверка учебных принадлежностей

Настрой на достижение учебной задачи, выстраивание своей стратегии

2.КВН

1 конкурс: Разминка

Учитель по очереди задает вопросы командам. За правильный ответ – балл.


Вопросы

1.Какое место по величине территории занимает Африка? (второе)

2.В каких полушариях расположена Африка? (в северном, южном, восточном и западном)

3.Какой перешеек соединяет материк с Евразией? (Суэцкий)

4.Какое море омывает материк на севере? (Средиземное)

5.Африка - самый сухой или жаркий материк? (жаркий)

6.В каком африкан-

Умение осознано и произвольно строить речевое высказывание;

Корректировать свое мнение под действием контраргументов;




ском городе зафиксирована самая высокая температура воздуха +58? (Триполи)

7.Какое африканское озеро – самое длинное пресноводное озеро мира? (Танганьика)

8.Какой пролив отделяет Африку от острова Мадагаскар? (Мозамбикский)

9.Самая жаркая область не только Африки, но и всей Земли? (Сахара)


2 конкурс: «Знатоки географической карты»

На столах контурные карты Африки и конверты с маленькими табличками, на которых указана географическая номенклатура. Необходимо правильно разместить таблички на контурной карте. Команда получает 2 балла за каждую правильно расположенную табличку с объектом и краткое описание объекта;

Распределяют карточки с номенклатурой на карте.

Перечень географической номенклатуры: Атлас, Виктория, Конго, Мадагаскар, Сомали, Эфиопское, Капские, Драконовы, Конго.

Максимально: 18 баллов


Аргументировано оценивать свою точку зрения и позицию одноклассников в учебной ситуации


Получает один балл, если правильно только один элемент работы. Например, Сомали. Это полуостров и правильно определено местоположение – 2 балла




3 конкурс: «Географическое лото»

Учитель раздает таблицы (Приложение 1) и конверты с маленькими листочками, на которых написаны определения. Необходимо соединить квадрат таблицы и листок правильно.


Определения:

1.Западная точка Африки.

2.Крайняя восточная точка материка.

3.Природная зона, где выпадает крайне мало осадков, растительность встречается чрезвычайно редко или вовсе отсутствует.

4.Территории, на которых сохраняются в естественном состоянии природные комплексы.

5.Территории, которые могут посещать туристы при условии соблюдения установленных там правил.

6.Природная зона, для которой характерны смена сухого и влажного сезонов года, преобладание травянистого покрова с отдельными деревьями.

7.Горы на северо-западе Африки.

8. Горы на юго-востоке Африки

9.Самое большое по площади озеро в Африке.

10.Мелководное озеро


Умение структурировать знания и умения


3.Физминутка

Учитель проводит физминутку

Учащиеся выполняют упражнения под контролем учителя

Умение привести эмоции в порядок, сконцентрироваться на решении общих задач

4.КВН

4 конкурс: «Кто больше?»


На экране три скрытых вопроса. Видны только баллы от 1 до 3.

1……………(1 балл).

2……………(2 балла).

3……………(3 балла).

Команды тянут жребий, выбирают вопрос согласно результатам жеребьевки. Вопросы появляются по щелчку.

Вопросы:

1.Главная особенность географического положения Африки? (1 балл)

2.Почему большинство рек Африки впадают в Атлантический океан?? (2 балла)

3.Почему на юго-востоке Южной Юфрики выпадает много осадков, а на юго-западе в тех же широтах – мало? (3 балла)


Достойно принимать ошибочность своей точки зрения;

Умение слушать и слышать;

Умение корректно доказывать свою правоту;


5 конкурс: «Знатоки природы Африки»


Учитель раздает конверты (Приложение 2), в которых ключевые слова, картинки с изображением животных и растений природных зон Африки.

Необходимо узнать о какой зоне идет речь. Всю информацию разместить на листе бумаги в логической последовательности, отражающей план изучения природной зоны: географическое положение, климат, почвы, растительность, животный мир. Максимально 5 баллов

Анализ объектов;

5.Подведение итогов

Жюри подводит итоги, награждение команд самодельными медалями.

Учитель выставляет итоговые оценки учащимся. Капитаны заранее проинструктированы учителем.


! Капитаны команд в ходе урока заполняют лист активности членов команды.

Осознание своей значимости в решении учебной задачи;












































Приложение 1

Альмади



Пустыня

Атлас

Заповедник



Национальный парк

Саванна

Драконовы горы



Рас-Хафун

Виктория



Приложение 2

Конверт №1

Расположена в бассейне Конго

Большое количество влаги и тепла в течение всего года;

Красно-желтые ферраллитные почвы

Пальмы

Эбеновое дерево

Леопард

Термиты

Окапи

(Влажные экваториальные леса)

Конверт №2

Занимают 40% площади материка

Смена влажного лета и сухой зимы

Красные ферраллитные и красно-бурые почвы

Акации

Молочаи

Зебры

Антилопы

Слоны

(Саванны)

Конверт №3:

Расположены преимущественно в северной части материка

Сухой климат

Почвы, практически

лишенные перегноя

Колючие кустарники

Редкие пучки трав

Антилопы

Ящерицы

черепахи

(Тропические пустыни)




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: География

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 7 класс

Скачать
Конспект учебного занятия по теме: "Природа.Народы и страны Африки"

Автор: Шерстнева Вера Анатольевна

Дата: 20.10.2018

Номер свидетельства: 481287


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства