kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Юнеско.Положение об охране Объектов Всемирного Наследия

Нажмите, чтобы узнать подробности

УРОК  2-3                                                    9а-

                  План-конспект по элективному курсу в 9 классе.                    

        

Тема: Юнеско.Положение об охране Объектов Всемирного Наследия.

Цель: сформировать у обучающихся  потребность в географических знаниях, способствующих  повышению культурного и интеллектуального уровня, возможности применить их в области будущей профессиональной деятельности.

Задачи:

- познакомить с определением объекты Всемирного Наследия, Конвенцией об охране всемирного культурного и природного наследия

- развивать познавательные интересы, интеллектуальные и творческие способностей учащихся, самостоятельное приобретение ими новых знаний и практических умений;

- воспитывать толерантность, уважение к истории и  культуре народов мира.

Учащиеся должны знать (объяснять):

-  Историко-культурные регионы мира

-  страны мира

- особенности материальной и духовной культуры населения страны и региона

- памятники культурного наследия.

Учащиеся должны уметь (называть, показывать):

-  готовить презентацию о выдающихся памятниках природы и культуры

-– давать на основе различных источников характеристику туристического центра и маршрута путешествия.

– использовать географические и другие источники информации для изучения условий и возможностей развития  туризма в своем регионе;

Тип урока: вводный.

Оборудование: карты атласа, проектор.

                                                  Ход урока

 

 

1.Организационный момент.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     2.Изучение нового материала:

 Объекты культурного наследия, представляющие собой выдающуюся универсальную историческую, археологическую, архитектурную, художественную, научную, эстетическую, этнологическую или антропологическую ценность, могут быть отнесены к объектам всемирного культурного и природного наследия в порядке, установленном Конвенцией об охране всемирного культурного и природного наследия

Всемирное наследие ЮНЕСКО (англ. World Heritage, фр. Patrimoine Mondial, исп. Patrimonio de la humanidad, нем. Weltkulturerbe) — природные или созданные человеком объекты, приоритетными задачами по отношению к которым, по мнению ЮНЕСКО, являются их сохранение и популяризация в силу особой культурной, исторической или экологической значимости.

По состоянию на 2019 год в Списке всемирного наследия — 1121 объект, из которых 869 являются культурными, 213 — природными и 39 — смешанными в 167 странах-членах Конвенции ЮНЕСКО об охране всемирного культурного и природного наследия[1]. Каждый объект имеет свой идентификационный номер.

Конвенция об охране всемирного культурного и природного наследия

Генеральная конференция Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры, собравшаяся в Париже с 17 октября по 21 ноября 1972 г. на свою 17-ю сессию,

констатируя, что культурному и природному наследию все более угрожает разрушение, вызываемое не только традиционными причинами повреждений, но также и эволюцией социальной и экономической жизни, которая усугубляет их еще более опасными, вредоносными и разрушительными явлениями,

принимая во внимание, что повреждение или исчезновение любых образцов культурной ценности или природной среды представляют собой пагубное обеднение достояния всех народов мира,

принимая во внимание, что охрана этого наследия на национальном уровне часто бывает недостаточной в связи с объемом средств, которых она требует, и недостаточностью экономических, научных и технических ресурсов страны, на территории которой находится ценность, подлежащая защите,

напоминая, что в Уставе Организации предусматривается, что она помогает сохранению, прогрессу и распространению знаний, заботясь о сохранении и об охране всеобщего наследия человечества, а также рекомендуя заинтересованным народам заключение соответствующих международных конвенций,

считая, что существующие международные конвенции, рекомендации и резолюции в пользу культурных и природных ценностей свидетельствуют о той важности, которую представляет для всех народов мира сохранение уникальных и незаменимых ценностей независимо от того, какому народу они принадлежат,

принимая во внимание, что некоторые ценности культурного и природного наследия представляют исключительный интерес, что требует их сохранения как части всемирного наследия всего человечества,

принимая во внимание, что в связи с масштабом и серьезностью новых опасностей, которые им угрожают, все международное сообщество должно участвовать в охране природного и культурного наследия, предоставляя коллективное содействие, которое, не заменяя деятельности заинтересованного государства, на территории которого находится ценность, ее эффективно дополнит,

принимая во внимание, что с этой целью необходимо принять новые договорные положения, устанавливающие эффективную систему коллективной охраны памятников выдающегося универсального, культурного и природного значения, организованную на постоянной основе в соответствии с современными научными методами,

решив на своей 16-й сессии, что этот вопрос явится предметом Международной конвенции,

приняла сего, 16 ноября 1972 года настоящую Конвенцию:

3. Демонстрация видеофрагментов.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Юнеско.Положение об охране Объектов Всемирного Наследия»

УРОК 2-3 9а-

План-конспект по элективному курсу в 9 классе.

Тема: Юнеско.Положение об охране Объектов Всемирного Наследия.

Цель: сформировать у обучающихся  потребность в географических знаниях, способствующих  повышению культурного и интеллектуального уровня, возможности применить их в области будущей профессиональной деятельности.

Задачи:

- познакомить с определением объекты Всемирного Наследия, Конвенцией об охране всемирного культурного и природного наследия

- развивать познавательные интересы, интеллектуальные и творческие способностей учащихся, самостоятельное приобретение ими новых знаний и практических умений;

- воспитывать толерантность, уважение к истории и  культуре народов мира.

Учащиеся должны знать (объяснять):

-  Историко-культурные регионы мира

-  страны мира

- особенности материальной и духовной культуры населения страны и региона

- памятники культурного наследия.

Учащиеся должны уметь (называть, показывать):

-  готовить презентацию о выдающихся памятниках природы и культуры

-– давать на основе различных источников характеристику туристического центра и маршрута путешествия.

– использовать географические и другие источники информации для изучения условий и возможностей развития  туризма в своем регионе;

Тип урока: вводный.

Оборудование: карты атласа , проектор.

Ход урока





1.Организационный момент.










2.Изучение нового материала:

 Объекты культурного наследия, представляющие собой выдающуюся универсальную историческую, археологическую, архитектурную, художественную, научную, эстетическую, этнологическую или антропологическую ценность, могут быть отнесены к объектам всемирного культурного и природного наследия в порядке, установленном Конвенцией об охране всемирного культурного и природного наследия

Всемирное наследие ЮНЕСКО (англ. World Heritageфр. Patrimoine Mondialисп. Patrimonio de la humanidadнем. Weltkulturerbe) — природные или созданные человеком объекты, приоритетными задачами по отношению к которым, по мнению ЮНЕСКО, являются их сохранение и популяризация в силу особой культурнойисторической или экологической значимости.

По состоянию на 2019 год в Списке всемирного наследия — 1121 объект, из которых 869 являются культурными, 213 — природными и 39 — смешанными в 167 странах-членах Конвенции ЮНЕСКО об охране всемирного культурного и природного наследия[1]. Каждый объект имеет свой идентификационный номер.

Конвенция об охране всемирного культурного и природного наследия

Генеральная конференция Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры, собравшаяся в Париже с 17 октября по 21 ноября 1972 г. на свою 17-ю сессию,

констатируя, что культурному и природному наследию все более угрожает разрушение, вызываемое не только традиционными причинами повреждений, но также и эволюцией социальной и экономической жизни, которая усугубляет их еще более опасными, вредоносными и разрушительными явлениями,

принимая во внимание, что повреждение или исчезновение любых образцов культурной ценности или природной среды представляют собой пагубное обеднение достояния всех народов мира,

принимая во внимание, что охрана этого наследия на национальном уровне часто бывает недостаточной в связи с объемом средств, которых она требует, и недостаточностью экономических, научных и технических ресурсов страны, на территории которой находится ценность, подлежащая защите,

напоминая, что в Уставе Организации предусматривается, что она помогает сохранению, прогрессу и распространению знаний, заботясь о сохранении и об охране всеобщего наследия человечества, а также рекомендуя заинтересованным народам заключение соответствующих международных конвенций,

считая, что существующие международные конвенции, рекомендации и резолюции в пользу культурных и природных ценностей свидетельствуют о той важности, которую представляет для всех народов мира сохранение уникальных и незаменимых ценностей независимо от того, какому народу они принадлежат,

принимая во внимание, что некоторые ценности культурного и природного наследия представляют исключительный интерес, что требует их сохранения как части всемирного наследия всего человечества,

принимая во внимание, что в связи с масштабом и серьезностью новых опасностей, которые им угрожают, все международное сообщество должно участвовать в охране природного и культурного наследия, предоставляя коллективное содействие, которое, не заменяя деятельности заинтересованного государства, на территории которого находится ценность, ее эффективно дополнит,

принимая во внимание, что с этой целью необходимо принять новые договорные положения, устанавливающие эффективную систему коллективной охраны памятников выдающегося универсального, культурного и природного значения, организованную на постоянной основе в соответствии с современными научными методами,

решив на своей 16-й сессии, что этот вопрос явится предметом Международной конвенции,

приняла сего, 16 ноября 1972 года настоящую Конвенцию:

3. Демонстрация видеофрагментов.






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: География

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 9 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Юнеско.Положение об охране Объектов Всемирного Наследия

Автор: Евсюкова Валентина Николаевна

Дата: 23.06.2021

Номер свидетельства: 583978


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства