kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Интегрированный урок по математике и географическому краеведению 5 класс ФГОС «Действия с натуральными числами» «Путешествуем по родному краю».

Нажмите, чтобы узнать подробности

ПЛАН-КОНСПЕКТ 
интегрированного урока по  математике и  географии.

Тема урока: «Действия с  натуральными числами»

«Путешествуем по родному краю».

1. 

ФИО учителей

 

Вилкова Галина Николаевна - учитель математики,

Новикова Алевтина Александровна - учитель географии

2. 

Место работы

 

МАОУ СОШ  с. Новополеводино,

Балаковского района,  Саратовской области

3. 

Предмет

 Математика; география

4. 

Класс

5 класс

5. 

Тема  урока

«Действия с  натуральными числами»

«Путешествуем по родному краю».

6. 

Базовый учебник

 

1. Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов, А.С.Чесноков, С.И.Шварцбурд. Математика 5 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. Рекомендовано Министерством образования и науки Российской Федерации. 26-издание, стереотипное. Издательство МНЕМОЗИНА. Москва 2011 г.

2. «География  Саратовской области»,  Саратов: Региональное Приволжское издательство «Детская книга»,1997 г.;

3.  Л.В. Макарцева  Географическое краеведение. Саратовская область.6 класс - Саратов: Лицей, 2009 г.

Цель урока:

Развитие  навыков арифметических действий с натуральными числами, навыков применения свойств арифметических действий для рационализации вычислений  и создание условий для познавательной активности обучающихся.

Задачи:

Образовательные:

-   Закрепить  вычислительные навыки.

- Изучить историю своего  края,   систематизировать  географические  знания по краеведению.

Развивающие:

-  Расширить познавательный интерес учащихся к предметам естественнонаучного цикла.

-  Развивать культуру устной и письменной математической речи,  логического мышления.

-   Формировать навыки самоконтроля и взаимоконтроля.

Воспитательные:

- Воспитывать любовь к  родному краю.

- Способствовать воспитанию самостоятельности, аккуратности, наблюдательности, внимательности,  ответственности  за результат собственного труда.

Тип урока:  урок комплексного применения знаний.

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, парная.

Необходимое техническое оборудование:

  • Компьютер с подключением к сети Интернет.
  •  Экран.
  •  Видеопроектор.
  •  Презентация.
  •  Географическая карта Саратовской области.
  •  Географическая карта Балаковского района.
  •  Географическая карта г. Балаково.
  • Дидактический материал: (самостоятельная работа  по математике, кроссворд  по географии)

Структура и ход  урока комплексного применения знаний и умений (урок закрепления)

1) Организационный этап.

2) Воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний.

3) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

4) Первичное закрепление знакомой ситуации (типовые) или в изменённой ситуации (конструктивные)

5) Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания). Контроль знаний.

6) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

7) Рефлексия (подведение итогов занятия)

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Интегрированный урок по математике и географическому краеведению 5 класс ФГОС «Действия с натуральными числами» «Путешествуем по родному краю». »


ПЛАН-КОНСПЕКТ
интегрированного урока по математике и географии.

Тема урока: «Действия с натуральными числами»

«Путешествуем по родному краю».


ФИО учителей


Вилкова Галина Николаевна - учитель математики,

Новикова Алевтина Александровна - учитель географии

Место работы


МАОУ СОШ с. Новополеводино,

Балаковского района, Саратовской области

Предмет

Математика; география

Класс

5 класс

Тема урока

«Действия с натуральными числами»

«Путешествуем по родному краю».


Базовый учебник


1. Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов, А.С.Чесноков, С.И.Шварцбурд. Математика 5 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. Рекомендовано Министерством образования и науки Российской Федерации. 26-издание, стереотипное. Издательство МНЕМОЗИНА. Москва 2011 г.

2. «География Саратовской области», Саратов: Региональное Приволжское издательство «Детская книга»,1997 г.;

3. Л.В. Макарцева Географическое краеведение. Саратовская область.6 класс - Саратов: Лицей, 2009 г.



Цель урока:

Развитие навыков арифметических действий с натуральными числами, навыков применения свойств арифметических действий для рационализации вычислений и создание условий для познавательной активности обучающихся.


Задачи:

Образовательные:

- Закрепить вычислительные навыки.

- Изучить историю своего края, систематизировать географические знания по краеведению.

Развивающие:

- Расширить познавательный интерес учащихся к предметам естественнонаучного цикла.

- Развивать культуру устной и письменной математической речи, логического мышления.

- Формировать навыки самоконтроля и взаимоконтроля.

Воспитательные:

- Воспитывать любовь к родному краю.

- Способствовать воспитанию самостоятельности, аккуратности, наблюдательности, внимательности, ответственности за результат собственного труда.

Тип урока: урок комплексного применения знаний.

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, парная .

Необходимое техническое оборудование:

  • Компьютер с подключением к сети Интернет.

  • Экран.

  • Видеопроектор.

  • Презентация.

  • Географическая карта Саратовской области.

  • Географическая карта Балаковского района.

  • Географическая карта г. Балаково.

  • Дидактический материал: (самостоятельная работа по математике, кроссворд по географии)

Структура и ход урока комплексного применения знаний и умений (урок закрепления)


1) Организационный этап.

2) Воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний.

3) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

4) Первичное закрепление знакомой ситуации (типовые) или в изменённой ситуации (конструктивные)

5) Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания). Контроль знаний.

6) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

7) Рефлексия (подведение итогов занятия)


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Этапы урока

Действия учителя

Действия учащихся

Личностные результаты

Предметные результаты

Метапредметные результаты

Слайд презентации

I этап Организационный (1 мин.)












I I этап Воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний.



























I I I этап Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.








I V этап Первичное закрепление знакомой ситуации (типовые) или в изменённой ситуации (конструктивные)




Приветствие учащихся.

Проверка готовности учащихся к уроку.

Учитель мотивирует обучающихся на урок

Девиз урока:

Наш урок сейчас

Наукам посвящается,

Что математикой и краеведением у нас

С любовью называются.

Они помогут воспитать

Такую точность мысли,

Чтоб в нашей жизни всё познать,

Измерить и исчислить.


Учитель математики проводит устный счёт.

Комментирует:

Расположив числа в порядке возрастания, вы узнаете ключевое слово.































Учитель географии:

Ребята, вы уже догадались, что

все задания по математике на уроке будут связаны с историей возникновения и географическими характеристиками города Балаково. Эта тема выбрана не случайно, потому что в 2013 году исполнилось 100 лет со дня присвоения поселению Балаково – статуса города. Так как городом может считаться, тот населенный пункт, который по численности населения насчитывает более 12 тысяч человек.

Учитель географии:

- Как называется субъект Российской федерации, в котором мы с вами живём?

Показывает на географической карте Саратовскую область, город Балаково, Балаковский район.

Одновременно учитель математики размещает на боковой доске Топографическую карту Саратовской области и города Балаково.

Учитель географии: БАЛАКОВО - город в Российской Федерации, Саратовской области, расположен на левом берегу р. Волга, в 161 км к северо-востоку от города Саратова. Имеется Саратовское водохранилище.

Город имеет – Порт, железнодорожную станцию, аэропорт.

Балаково - районный центр, с населением более 205 тысяч человек.

Площадь Балаковского района: 3 100 км².

Имеет статус Город с 1913.

В Балаковском районе 45 сёл.

Крупнейшие населённые пункты:

Балаково (199,5 тыс. человек),

Быков Отрог (1272 человека),

Кормёжка (998 человек),

Красный Яр (985 человек),

Маянга (1603 человека),

Натальино (1577 человек),

Новополеводино (1050 человек).
















































Учитель географии:

Город Балаково был образован 14 декабря, а какого года вы узнаете, выполнив задание по математике

Учитель математики:

(предлагает выполнить задание)

1) Найдите значение выражения, и вы узнаете, в каком году образовался город Балаково.
76 ∙ (3569 + 2795): 16 – 28467















Учитель географии: Город Балаково был образован 14 декабря 1762 года.

С 1913 года город Балаково вырос территориально, торгово-промышленная специфика определила его архитектурный облик. В конце 19- века, в начале 20 века Балаково стало хлебным и промышленным центром Поволжья. Работали чугунолитейный завод Блинова Федора Абрамовича - изобретателя первого в мире гусеничного трактора, развивался завод нефтяных двигателей братьев Маминых. На Нижегородской выставке, балаковские промышленники демонстрировали первые модификации парового гусеничного трактора с двигателем внутреннего сгорания.




Проверяют готовность к уроку. Проверяют наличие раздаточного материала.




Записывают тему урока в тетрадь.









Учащиеся выполняют задания


Фронтальный опрос

Работа с учебником по математике на странице 159 №…..(В)

1.Вычислите: 57 – 49 (8)

∙ 7 (56)

+ 14 (70)

– 28 (42)

: 7 (6)

-------------

?

2. Решить уравнение

  1. x + 37 = 89

х = 89 – 37

х = 52

  1. у – 94 = 18

у = 18 + 94

у= 112

  1. 3. Найти площадь и периметр

  2. прямоугольника,

  3. если стороны a = 14; b = 10.

a) S= ? (S = a ∙ b; 14 ∙ 10 = 140);

b) Р= ? (Р = 2 ∙ (a + b) = 2 ∙ ( 14 + 10) = 48 ).

Располагая ответы выполненных заданий в порядке возрастания,

узнают ключевое слово.

6-Б; 8-А; 42-Л; 48-А; 52-К; 66-О;70-В; 112-О

БАЛАКОВО

Учащиеся отвечают.


Учащиеся высказываются и подходят к теме урока и его задачам.

Все задания по математики на уроке будут связаны с историей возникновения и географическими характеристиками города Балаково.










Предполагаемый ответ:

Саратовская область

































Выступление учащихся

Выходит императрица, зачитывает указ.

Инсценировка (2 минуты).

Екатерина 2: (зачитывает указ)

Указ её императорского величия: от 14 декабря… (1762 года)

Приказываю старообрядцам из Польши для постоянного поселения и проживания на Волге у речки Балаковки и озера Линёво выделить 1785 десятин земли под сенокосы. 1711 десятин лесных угодий при реке Сазанлей, а так же ещё 1325 десятин под сенокосы и 1606 десятин леса при речке Балаковке.

Выступление обучающегося (сообщение)

По указу императрицы Екатерины II, старообрядцы вернулись из Польши в Россию. Новые поселенцы положили начало ряду слобод, в том числе и селу Балаково (Булаково).

Одна из исторических версий связывает название города «Балаково» со словом «балык»-рыба. Потому что первое упоминание о Балаково как месте поселения людей относится ко второй четверти 17 века, где тогда располагались рыбные станы. В двух верстах от Волги было образовано казачье луговое владение Балаков Юрт. Первая построенная церковь дала возможность поучить деревне статус полноправного удельного села. Во второй половине 19 века был образован Балаковский приказ, в который входило 10 сел и деревень с населением 2,5 тысячи человек. Неофициальный статус Балаково «Хлебная столица Поволжья».

С 1911 года присвоен статус заштатного города.1913 год, год расцвета города.










Учащиеся работают самостоятельно, каждый в своих тетрадях выполнить задание.

76 ∙ (3569 + 2795): 16 – 28467

1) 3569 + 2795 = 6364 2) 6364 ∙ 76 = 483664

3) 483664: 16 = 30229 4) 30229 – 28467 = 1762

После выполнения задания, проводится взаимопроверка. Правильный ответ проецируются на экран. (1762 год)






Получают информацию о жизни замечательных людей, города Балаково и о Балаковских промышленниках.

  • Блинов Федор Абрамович - изобретатель первого в мире гусеничного трактора.

  • О заводе нефтяных двигателей братьев Маминых.


Коммуникативные УУД

Позитивный настрой















Целеполагание


Умение соотносить свои действия с возможностями и полученными раннее знаниями.




Формирование навыков работы с учебником.



Опора на опыт, знания и умения учащихся.

Познавательные УУД:

Выполнять вычисления с натуральными числами, и упорядочивать их.

Анализировать и осмысливать текст задач.

































Формирование мотивационной основы учебной деятельности

Включение школьников в совместную деятельность по определению целей учебного занятия;








Диалогические формы взаимодействия учащихся с учителем

Развитие монологической речи.



Личностные УУД- Осознавать и проявлять себя гражданином России.











Коммуникативные УУД : осознанно использовать речевые средства.










Познавательные УУД: Умение находить в различных источниках достоверную информацию, для решения учебных и жизненных задач.





Коммуникативные УУД : излагает свое мнение, аргументирует его, подтверждает фактами
























Умение выбирать алгоритмы для решения.

Овладение приемами рациональных вычислений.






Коммуникативные УУД: Организовывать работу в парах.








Познавательные УУД.

Личностные УУД: проявляют интерес к полученной информации.

Слайд № 1,2,3.















Слайд № 4,



































Слайд № 5







Слайд ы

№ 6 –

№ 13.









































Слайды

№ 14-;

№ 15








Слайд № 16

(по щелчку на управляющую кнопку рисунок

указ,

звучат фанфары).










Слайд № 17

































Слайд № 18 (Найдите значение выражения)



Слайд № 19 (правильный ответ год образования города Балаково 1762)

Щелчком мыши по свитку появляется правильный ответ 1762.


V этап


Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания)





































































Динамическая пауза



Учитель математики:

Решите задачи. ( Зачитывает условия задачи №1).

Задача №1

В 1886 г. Русский изобретатель Блинов Федор Абрамович проживавший в г. Балаково создал и построил паровой гусеничный трактор, а спустя 25 лет Мамин Яков Васильевич сконструировал колёсный трактор. В каком году был выпущен первый колёсный трактор. (1911 году)

Учитель контролирует процесс выполнения задания.










Учитель математики: ( Зачитывает условия задачи №2).

Задача № 2

Первый двигатель Маминский «Богатырь» был выпущен мощностью 9 лошадиных сил, а сегодня Балаковские машиностроители выпускают дизель мощностью до 1296 лошадиных сил. Во сколько раз увеличилась мощность двигателя?















Учитель географии: До середины 20 века, Балаково оставался тихим провинциальным городком строительство Саратовской гидроэлектростанции, положило началу эпохи масштабного строительства. Развитие города в 20 веке связано с построением Саратовской ГЭС (введена в действие в 1957) и Балаковской АЭС (конец 1980-х гг.).

На их базе был создан Балаковский индустриальный комплекс, насчитывающий более двух десятков предприятий химии, машиностроения, энергетики, строительной индустрии, пищевой промышленности.

Балаково – единственный город в России, где было 5 Всесоюзных комсомольских ударных строек. Здесь лучшая по защищенности и безопасности в Европе АЭС, самая красивая в Поволжье ГЭС. Сегодня Балаково крупный промышленный и культурный центр, где проживает более 200 тыс. человек.

Балаково - один из крупных промышленных центров Саратовской области.

Город Балаково считают городом строителей, энергетиков, химиков. В городе проживают мастера своего дела.

Учитель географии:

Проводит игру - разминку

«Дело мастера боится».

Вам необходимо выполнять движения за ведущим.

Звучит фонограмма песни

«Песня балаковских строителей»

(Слова и музыка: Евгения Бикташева)



Учитель математики:

  1. Найдите значение выражения при

a = 45, и вы узнаете площадь г. Балаково и Балаковского района (тыс. км2)















Учитель математики:

2) Площадь г. Балаково и Балаковского района равна 3 тыс. км2. Известно, что она меньше площади Саратовской области в 34 раза. Найдите площадь Саратовской области. На сколько площадь Саратовской области больше площади г. Балаково и Балаковского района?




Учитель географии: Балаково современный - крупный промышленный город в Саратовской области. Образовательные и культурные учреждения: Балаковский институт техники, технологии и управления Саратовского государственного технического университета; Филиал Саратовской государственной академии права. Выставочный зал. Театры: Драматический, кукольные: («Балаганчик», «Золотое крылечко»). Музеи: Филиал областного музея им. А. Н. Радищева, Филиал областного музея краеведения; дом-музей В. И. Чапаева.


Высказывают предположение о решении задачи №1 , анализируют, делают вывод.

Работа в тетрадях, решение задач с использованием краеведческого материала.

1 г.т. – 1886 г.

1.к.т. - ? г. спустя 25 лет.

В каком году был выпущен первый колёсный трактор?

Решение: 1886 + 25 = 1911 (г.)

Ответ: в 1911 году.

Самопроверка.

Ученик:

( дает информационную справку о Ф.А. Блинове).






Высказывают предположение о решении задачи № 2 , анализируют, делают вывод.

Работа в тетрадях, решение задач с использованием краеведческого материала.

1 д – 9 л.с. Совр. д. – 1296 л.с.

Во сколько раз увеличилась мощность двигателя?

Решение: 1296: 9 = 144 раза

Ответ: в 144 раза

Самопроверка.

Ученик:

( дает информационную справку о

Я. В. Мамине).









Получают информацию о современном городе Балаково, промышленном комплексе.





























Повторяют движения под музыку за учителем.











Работа в парах с последующей самопроверкой.

Учащиеся находят значение выражения:

27 ∙ a – 1212

27 ∙ 45 – 1212 = 1215 – 1212 = 3







Решение задачи на доске (один обучающийся по выбору учителя)

Б.р. – 3 тыс. км2, меньше в 34 раза

С.о. – ?

Найдите SС.о.

Решение:

1) 3000 ∙ 34 = 102000 (км2) S С.

2) 102000 – 3000 = 99000 (км2) Ответ: 102000 км2; на 99000 км2.



Получают информацию о достопримечательностях современного города Балаково, об образовательных и культурных учреждениях города.


Познавательные УУД
Развитие логического мышления: анализ, синтез, обобщение.

Умения выделять главное.





Познавательные УУД: умение находить в различных источниках необходимую информацию.

Личностные УУД: проявляют интерес к полученной информации.

Анализировать и осмысливать текст задачи, извлекать необходимую информацию.











Познавательные УУД: умение находить в различных источниках необходимую информацию.

Личностные УУД: проявляют интерес к полученной информации.


Познавательные УУД: умение понимать и использовать полученную информацию.

Личностные УУД: проявляют интерес к изучению родного края.



























Личностные УУД

Здоровье сберегающие технологии









Умение выполнять вычисления с натуральными числами.











Умение ясно, точно, грамотно излагать в устной и письменной речи, понимать смысл поставленной задачи.

Познавательные УУД: Сравнивать объекты по заданным критериям, строить логическую цепочку рассуждений.


Личностные УУД: осознавать и проявлять себя гражданином Россия


Слайд № 20 (Задача № 1)

После решения задачи кликом мыши по щелчку высвечивается на слайде правильный ответ



Слайд № 21 (Слайд о Блинове Ф.А.)







Слайд № 22 (Задача № 2)

После решения задачи, кликом мыши по щелчку на синюю ленту высвечивается на слайде правильный ответ


Слайд № 23 (Слайд Мамин Я.В.)









Слайды

№24

№ 25,

№ 26

(Современный город Балаково, основные отрасли промышленности).



















Слайд № 27

Физкультминутка







Слайд № 28 (Найдите значение выражения)

После решения щелчком мыши по ленте , выплывает правильный ответ с решением


Слайд

№ 29:

Задача;

Слайд

№ 30

(Проверка решения задачи)




Слайд № 31: (Современ-ный город Балаково,

достопримечательности.)














Контроль знаний














Учитель математики:

Проводит самостоятельную работу с учащимися по вариантам.

(Раздаточный материал)





































































Учитель географии:

Балаковцы могут по праву гордиться своим родным городом.

Современный Балаково – не только крупный промышленный, но и культурный и образовательный центр. Сделать Балаково еще более чистым, зеленым, ухоженным, привлекательным – это в наших с вами силах. Пусть каждый из нас и наших детей с гордостью произносит:

«Я – балаковец!»

Учитель проводит виртуальную экскурсию по городу Балаково (Видеоролик с использованием Интернет-ресурса)

Письменная самостоятельная работа Вариант №1

1. Решив уравнение, вы узнаете, сколько сел в Балаковском районе.

(m +427) – 248 =224

a) 45 б) 451

в) 448 г) 27

Решение:

(m +427) – 248 =224

m +427 = 224 + 228

m +427 = 472

m = 472 – 427

m = 45

Ответ: 45.

2. Всё население г. Балаково и Балаковского района составляет 228 тыс. человек. Из них 208 тыс. городские жители. Найдите численность сельского населения.

a) 42 000 б) 43 600 в) 20 000 г) 17 000


Решение:

228 тыс. – 208 тыс = 20 (тыс.ч.) Ответ: 20 тыс. человек.

3. В 1985 году первый энергоблок Балаковской атомной станции дал промышленный ток

1 000 000 кВт/час, а в 1993 году 4 энергоблока вырабатывали 4 000 000 кВт/час. Во сколько раз больше электрической энергии стала вырабатывать Балаковская АЭС?

a) 3 б) 4

в) 400 г) нет ответа


Вариант № 2

1.Решив уравнение, вы узнаете, сколько было больших всесоюзных строек в г. Балаково.

22у + 549 = 659

a) 88 б) 5

в) 110 г) 7


Решение:

22у + 549 = 659

22у = 659 – 549

22у = 110

у = 110: 22

у = 5

Ответ: 5.

2. В 1857 году в селе Балаково проживало 1311 душ мужского пола и 1560 душ женского пола. Найдите, на сколько женщин было больше, чем мужчин?

a) 420 б) 349

в) 2871 г) 249

Решение: 1560 – 1311 = 249 (чел.)

Ответ: 249 человек.

3. В 1970 году 24 агрегата Саратовской гидроэлектростанцией вырабатывалось 1 360 000 квт/ч, а в 2012 году стала вырабатывать 220 000 000 000 квт/ч. На сколько увеличилась выработка электроэнергии Саратовской ГЭС?

a) 219 998 640 000

б) 219 998 740 000

в) 210 008 640 000

г) нет ответа

Получают информацию о городе Балаково.

Ученица:

(Читает стихи о г. Балаково)

Звучит торжественно и ново
Имя города родного – Балаково.

Желаю я ему и впредь,
Расти цвести и молодеть,
Быть лучшим городом на свете,

На радость взрослым всем и детям!

(В.Разумнев)


Учатся определять способы действия в рамках предложенных условий.

Приобретают навык контролировать вычисления, выбирая подходящий для ситуации ответ

Умение самостоятельно выбирать и создавать алгоритмы для решения математических заданий с использованием краеведческого материала.





































































Личностные УУД: Самоопределяться в жизненных ценностях, осознавать себя гражданином России, и единой частью многоликого мира.










Слайды

№ 32,33,34







































































Слайды

№ 35;

№ 36

«Город любимый мой»



Слайд № 37 Виртуальная экскурсия

Песня «Город любимый мой» (Приложение № 1).

V I этап

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению



Учитель по математике:

Проводит инструктаж по выполнению домашнего задания.


Учитель географии:

Предлагает выполнить домашнее задание по географии в виде кроссворда «Город Балаково» (раздает кроссворды на бланках)

Учащиеся получают домашнее задание.

Записывают домашнее задание в тетрадь.

1. § 36, выучить понятия.

2.Творческое задание по математике: Составить и решить примеры, задачи с натуральными числами, зашифровав свои населённые пункты: село Новополеводино,

село Никольское-Казаково.

3.Задание по географии.

Выполнить задания – кроссворда

« Город Балаково» (раздаточный материал - приложение № 5).

Познавательные УУД:
Развивать логическое мышление: анализировать, синтезировать, обобщать полученные знания.






Слайд

№ 38 «Домашнее задание»









Слайд № 39

«Кроссворд по географии»

V I I I этап

Рефлексия учебных действий на уроке


Учитель по математике:

Учитель просит учащихся оценить свою работу на уроке.

Учитель по математике: Выставляет оценки за работу на уроке, отмечает хорошо работавших учащихся.
















Учитель оценивает сложившуюся ситуацию и подводит итог урока.

Учащиеся оценивают свою деятельность на уроке, используя индивидуальные карточки – смайлики разного цвета (красный, желтый, синий), характеризующие работу ученика на уроке по трем направлениям:

  • Красный:

  • Вы считаете, что урок прошёл для вас плодотворно, с пользой.

Вы многое узнали, многому научились и можете помочь другим.

  • Желтый:

  • Вы считаете, что научились решать примеры и задачи, но вам ещё нужна помощь

Синий:

  • Вы считаете, что было трудно на уроке

Обучающиеся фиксируют смайлики на доске.


Регулятивные действия: Оценивать результат действий, определять степень успешности выполненных работ.



Анализ деятельности обучающегося на уроке



Отрабатывают умение осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата

Слайды

№ 40

- № 43







Список используемой литературы:


1. Балаковская народная энциклопедия. – Саратов: ООО «Приволж. Изд-во, 2007.-536 с. Автор идеи и составитель Юрий Каргин.

2. Таран И.Д. Балаково. Фотоальбом. 1986.

4. Таран И.Д. Фотоальбом. Город незабываемых встреч. 2006.

5. Газета «Балаковские Вести» - апрель, сентябрь 2009г, сентябрь 2010г., март 2011г.

6. Газета «Круг ваших интересов» - апрель 2001г., ноябрь 2001г.

7. Интернет-ресурсы: www.ru.wikipedia.org/wiki/Балаково

www.balakovoavto.ru/balakovo/gorod.html ,www.balakovoblog.ru/news/sites-balakovo.html , www.letopisi.ru,www.balakovomedia.ru
8. Интернет-сайты: Балаково

http://gorodbalakovo.narod.ru/foto2.htm

http://forum.tr.ru/read.php?3,471748

http://www.netclub-lai.ru/showthread.php?t=3838

http://www.nofollow.ru/listsR-0-34085.htm

Новополеводино 

9.Журнал «Чем развлечь гостей» № 8, 2010. Игра. Сергей Владимирович Сазонов, г. Курск, с.5.


Комитет образования администрации Балаковского муниципального района

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа с. Новополеводино»

Балаковского района Саратовской области









Интегрированный урок по математике и географии

Тема урока: «Действия с натуральными числами»

«Путешествуем по родному краю»,

5 класс.





Учитель географии

высшей квалификационной категории

Новикова Алевтина Александровна,

учитель математики

первой квалификационной категории

Вилкова Галина Николаевна




Балаково 2014 г.



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: География

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Новикова Алевтина Александровна

Дата: 13.03.2015

Номер свидетельства: 185993


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства