kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Информационная карта урока мир вокруг "Осенние месяца"

Нажмите, чтобы узнать подробности

План конспект урока составлен для учащихся коррекционных школ  с применением мнемотаблиц

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Информационная карта урока мир вокруг "Осенние месяца"»

Тема урока: Осень. Осенние месяцы

Категория участников: ученики 9 «Б» класса (II тип)

Присутствовало: 7 человек

Время проведения: октябрь

Занятие рассчитано на 80 минут

Цель: Закрепить знания детей об осенних признаках в различные месяцы осени. 
Задачи:
Коррекционно – образовательные: развитие психических процессов, формирование интереса к окружающему миру, речевой деятельности.
Коррекционно – развивающие: Развивать основные психические процессы – память, внимание, образное мышление. Упражнять детей в составлении пересказа текста с опорой на мнемотаблицу.
Коррекционно- воспитательные: Воспитывать интерес к особенностям осенних месяцев.
Оборудование: мнемотаблицы (сентябрь, октябрь, ноябрь), раскраски, разрезные картины, компьютер, презентация, разноцветные картинки.

Тип урока: комбинированный

Краткий комментарии к уроку:

Материал урока рассчитан на 80 минут, так как урок включает в себя чтение, письмо и развитие речи. Урок расписан для учащиеся с синдромом Дауна, составлен исходя из потенциональных возможности учащихся. Из 7 учащихся двое говорящие, остальные с недоразвитием речи, словарный запас ограниченный, в пределах 10 – 12 слов.В основном отвечают жестами или показом того или иного материала. Выбираются упражнения более доступные и понятные для детей, связывая их с темами учебного материала, опираясь на то, что они умеют, чего знают и умеют показать, а также повторять по показу.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Время

Ожидаемый Результат

I.Психолого

педагогический настрой

Круг приветствия «Круг добрых чувств»

Все мы в классе одна семья. Рады все: и ты, и я,

Очень любим вместе быть, «С добрым утром» говорить!

Ответное приветствие (учащиеся повторяют слова, сидя за партами, держась за руки друг друга.)

2 м


Мотивация на учебу

II.Основная часть






1.Актуализация знаний



Уч-ль читает загадку

Дождик с раннего утра,

Птицам в дальний путь пора,

Громко ветер завывает,

Это все когда бывает? (Осенью) .

- Ребята, значит у нас сейчас какое время года за окном?

- Какая она – осень?

Как называется явление когда с деревьев опадают листья?


Уч-ль включает презентацию

- Что делают люди осенью?

- Как ведут себя животные?

- Что надевают люди?

- назовите осенние месяца.

Отгадывают загадку


Осень- наблюдение за окнами

Холодная, красивая, дождливая, ветреная, золотая, разноцветная, богатая, унылая, пасмурная

листопад


отвечают с опорой на слайды (Собирают урожай. Дети идут в школу, птицы улетают в теплые края. Звери готовят запасы на зиму)







Расширение словарного запаса





Закрепление знаний

2.Минутка чистописания

Открываем тетради, записываем число и прописываем буквы


СсСсСсСсС с

КкКкКкКкК к

НнНнНнНнНн

Саша П, Камила, Саша С – списывают с доски самостоятельно.

Азизхан – по образцу

Остальные учащиеся по обводке.

3 м


3.Сообщение темы урока

Сегодня мы будем составлять

рассказы об осенних месяцах по мнемотаблицам



4.Работа с мнемотаблицами



Вопрос- ответ






















5.Физминутка музыкально - двигательная











6.Продолжения урока




Вопрос- ответ











Уч-ль вывешивает на доску первую мнемотаблицу. Задает вопросы


- Назовите первый месяц.

- Что появляются в лесу после дождя?

- Куда идут дети?

-Что желтеют на деревьях?

- Куда улетают птицы?

-Что собирают люди осенью?

- Что запасают звери на зиму?


Учитель просит произнести каждого ученика слово - сентябрь



Движения под сопровождение музыки

Руки подняли и покачали –

Это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули –

Ветер сбивает росу.

В стороны руки, плавно помашем –

Это к нам птицы летят.

Как они сядут, тоже покажем –

Крылья сложили назад. 




Уч-ль вывешивает на доску вторую мнемотаблицу. Задает наводящие вопросы


- Осенью листья желтеют, поэтому как ее называют?

- Что часто дует?

- Что сбрасывают листья?

- Какие деревья не меняют свой цвет?

- Что идет часто осенью?


Учитель просит произнести каждого ученика слово - октябрь


У каждого учашегося перед собой мнемотаблица, работают совместно с учителем.

Отвечают на вопросы учителю: жестами, показом на картинку, отдельными словами, действиями.


произносят


Повторяют движения за учителем



Проговаривают за учителем и выполняют движения








Отвечают на наводящие вопросы учителю: отдельными словами, жестами, показом на картинку.




Произносит каждый


10 м

























10м


Выработка умения сравнивать, сопоставлять, делать обощения- выводы

8. Пальчиковая гимнастика «Осень»

 Учитель читает текст и показывает движения

Ветер по лесу летал,   Ветер листики считал:       

Вот дубовый, вот кленовый  Вот рябиновый резной. Вот с березки – золотой,

Вот последний лист с осинки

Ветер бросил на тропинку.   

Выполняют движения, в соответствии с текстом

Плавные волнообразные движения

ладонями.

Загибают по одному пальчику  на обеих руках.

Спокойно укладывают ладони на стол.

Снятия напряжения,усталость

9. Продожения урока


Вопрос- ответ


Уч-ль вывешивает на доску третью мнемотаблицу. Задает наводящие вопросы

- Как называется третий месяц осени?

- Как одеваются люди?

- Что появляются на реках?

- Остаются ли листья на деревьях в ноябре?

- Что выпадает в ноябре?

Учитель просит произнести каждого ученика слово - ноябрь

Отвечают на наводящие вопросы учителю: отдельными словами, жестами, показом на картинку.





Произносит каждый


10 м


10.Игра «Посчитай листья».


 Учитель разбрасывает на пол листья вырезанные из цветных бумаг разного цвета.

Задание

– Соберите букет из разных листьев


Собирают листья,

каждый считает сколько собрал

Закрепления счета

11.Запись в тетради

Учитель записывает на доске предложения

Сентябрь – первый месяц осени.

Октябрь – пора золотой осени.

Ноябрь – приносит холод.

Саша П, Камила, Саша С – списывают с доски самостоятельно.

Азизхан – по образцу

Остальные учащиеся по обводке.



12.Работа по учебнику

- чтение учениками самостоятельно

Учитель подходит к каждому ученику и проверяет чтение

Саша П, Камила, Саша С, Миша,–читают по учебнику

Азиза, Алимжан Азизхан – по букварю

15м

Развитие речи

13. Индивидуальная работа

по группам


Задание 1

Учитель раздает разрезные картинки с месяцами. Собрать картину, опираясь на мнемотаблицу.

- Назвать какой месяц.


Задание 2.

Разрезать и наклеить к какому месяцу относится данная картинка


Азиза, Миша, Алимжан – собирают разрезные картинки по месяцам


Азизхан, Саша С, Саша П, Камила – соотносят картинки с названием месяца

15м

Умение соотношения изображения и звука

14.Закрепление

Назовите осенние месяца.

Расскажите, что происходит в сентябре, октябре, ноябре?

Сентябрь – 1 месяц осени.
В лесу много грибов. 
1 сентября – день знаний, дети идут в школу. 
На деревьях желтеют листья. 
Птицы улетают в теплые края. 
С грядок снимают урожай овощей, с деревьев урожай фруктов. 
Звери в лесу делают запасы на зиму: желуди, грибы, ягоды.

Октябрь – пора золотой осени. 
Лес желтеет и становится золотым. 
Все чаще дует ветер. 
Деревья сбрасывают листья. 
И только хвойные деревья стоят зелеными. Начинаются затяжные дожди.

Ноябрь – приносит холод.
Все сильнее дуют ветра. 
Поэтому люди одеваются в теплую одежду. 
На реках и озерах появляется первый ледок. 
Деревья стоят голые: ветер сбросил почти все листья. 
И вот долгожданный первый снег. 
Почти наступила зима.



Отвечают опираясь на мнемотаблицы

Закрепления месяцев


III. Итог урока

Проверьте работу друг друга.

Оцените, работу одноклассника смайликом.


Выбирают смайлики. Говорящие дети, произносят слова Не говорящие показывают смайлик, или свою радость, показывают жестами.


Выработка коммуникативных умений. Умений делать выводы.






















Получите в подарок сайт учителя

Предмет: География

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 6 класс

Скачать
Информационная карта урока мир вокруг "Осенние месяца"

Автор: Балтаева Гуля Мухитовна

Дата: 20.08.2017

Номер свидетельства: 425727


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства