Урок разработан для учащихся 11 класса, предлагается как групповая,так и индивидуальная работа.Цель урока: Создать условия для продолжения формирования у учащихся знаний о развитой стране Азии-Японии.
Задачи урока:
• образовательные:
? выяснить с учащимися состав территории;
? ознакомить учащихся с экономико-географическим положением Японии;
? помочь понять учащимся положительные и отрицательные стороны экономико-географического положения Японии;
? изучить особенности природных условий и ресурсов;
? отработать особенности населения Японии.
• развивающие:
? развитие навыков работы с текстовыми и картографическими источниками информации;
? развитие познавательного интереса и мышления учащихся;
? развитие умений общаться в группах, сотрудничать;
? развитие правильной речи учащихся.
• воспитательные:
? воспитывать уважительное отношение друг к другу, умение сопереживать, веру в себя;
? воспитание обшей культуры взаимодействия и коллективного труда.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Япония.Природные ресурсы и население. »
Школа: КГУ «Гимназия № 9»
Предмет: география
Класс: 11
Тема: Природные условия и население Японии
Учитель: Красникова И.В.
Подход в преподавании/ обучении: групповая форма работы для развития мыслительной деятельности учащихся.
Цель урока: Создать условия для продолжения формирования у учащихся знаний о развитой стране Азии-Японии.
Задачи урока:
образовательные:
выяснить с учащимися состав территории;
ознакомить учащихся с экономико-географическим положением Японии;
помочь понять учащимся положительные и отрицательные стороны экономико-географического положения Японии;
изучить особенности природных условий и ресурсов;
отработать особенности населения Японии.
развивающие:
развитие навыков работы с текстовыми и картографическими источниками информации;
развитие познавательного интереса и мышления учащихся;
развитие умений общаться в группах, сотрудничать и взаимообучать;
развитие правильной речи учащихся.
воспитательные:
воспитывать уважительное отношение друг к другу, умение сопереживать, веру в себя;
воспитание обшей культуры взаимодействия и коллективного труда.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация заданий, классная доска, интерактивная ручка, флипчарты, маркеры, названия островов, карточки с заданиями.
Структура урока.
1.Организационный этап.
2. Актуализация опорных знаний
3.Мотивационный этап. Стадия вызова.
4. Изучение нового материала.
А) Стадия осмысления содержания. Взаимообучение.
Б) Анализ информации
В) Работа в группе и индивидуально.
Г) Синтез информации
5. Закрепление нового материала.
Фаза1. Взаимооценивание.
Фаза 2. Анализ выполнения индивидуального задания
6. Обобщение.
7.Подведение итогов. Рефлексия.
8. Домашнее задание.
Ход урока
1.Организационный этап.
Приветствие учителя и друг друга.
2. Актуализация опорных знаний.
Индивидуальный опрос:
На интерактивной карте отметить границу между Европой и Азией
Работа с тестами по теме: «Природные условия и ресурсы Азии» , «Население Азии».
Фронтальный опрос:
Одинаково ли заселена территория Азии? Почему Азию называют большой деревней?
Как вы думаете, в каком направлении нужно проводить демографическую политику стран Азии?
Какие проблемы характерны для густонаселенных регионов?
Какие модели социально- экономического развития характерны для стран Азии?
3. Мотивационный этап. Стадия вызова.
Учитель: Сегодня мы познакомимся с одной из ведущих азиатских стран
Мира. Попробуйте определить, о какой стране идет речь?
в целях привлечения к теме учащихся рекомендуется прочесть эпиграф:
На островах в соленых водах
Лежит древнейшая страна.
От государств, других районов
Так отличается она.
Цунами берег разрушает,
И ежегодно, много раз
Земля внезапно содрогалась,
И люди гибли в тот же час
Там развивается культура,
Веками строятся дома.
И что рождается впервые-
Не умирает никогда.
-О какой стране идет речь?
Акцентируется внимание на теме урока: «Япония, географическое положение, население страны».
Учитель: Итак, как вы думаете, какая цель нашего урока?
( Учащиеся выдвигают цель, проговаривают ее)
4. Изучение нового материала.
А) Стадия осмысления содержания.Взаимообучение.
1 вариант. Учащиеся оценивают ГП страны.
2 вариант дают оценку ЭГП.
Данное задание выполняется с использованием политической карты Мира. Затем учащиеся обмениваются информацией с соседом по парте.
Обратить внимание на названия островов, записать в контурной карте, отметить водные объекты
Б) Анализ информации.
Учитель. Итак, предлагаю вам детально изучить природные ресурсы и условия страны.
Проведение фронтальной работы по составлению кластер «Природные ресурсы и условия».
Природные условия и ресурсы
Рельеф климатические внутренние воды
и полезные условия
ископаемые
растительность
почвы
Учитель: Так как основную территорию страны образуют острова Японского архипелага, а крупнейшие из них Хонсю, Хоккайдо, Кюсю. Я предлагаю выбрать вам название одного острова Японии и объединиться в группы. (учащиеся рассаживаются по группам, в зависимости от названия выбранного острова).
В) Разбор задания в группе и индивидуально.
Используя карты атласа, учащиеся дают характеристику природных условий Японии
1 группа (Хонсю)- рельеф и полезные ископаемые
Проблемный вопрос. Зависит ли экономическое развитие Японии от наличия или отсутствия полезных ископаемых? Ответ обоснуйте
2 группа (Хоккайдо)- климатические условия
Проблемный вопрос. Верно ли утверждение: «Климатические условия Японии-главный фактор долголетия японцев»
3 группа (Кюсю)-внутренние воды, растительность
Японцы выращивают в большом количестве рис -это результат наличия полноводных рек или особенностей произрастания данной культуры?
Группа учащихся (экспертов) получают индивидуальное задание с
текстом учебника: составление тестовых вопросов о природе страны.
Индивидуальное задание Работа с текстом учебника по составлению тезисов о населении Японии.
В) Синтез информации. Заслушиваются ответы.
5. Закрепление нового материала
Фаза 1. Взаимооценивание. Работа с тестами. Эксперты задают тестовые вопросы учащимся.
Фаза 2. Анализ выполнения индивидуального задания. Заслушивание информации о населении Японии.
6. Обобщение.
Учащиеся дописывают в кластер опорные слова о природе страны.
7. Подведение итогов. Рефлексия.
Рефлексия.
Учащимся предлагается составить в группе синквейн:
1 одно слово существительное
2 два прилагательных
3 три глагола
4 короткое предложение, раскрывающее суть темы
Оценивание. Предлагается учащимся оценить себя
8. Домашнее задание.
А) Текст параграфа 24
В) Ответьте на вопрос: Какие компоненты природных условий влияют на плотность населения Японии?
С) Информация о традициях и обычаях японского народа