Предмет: География
Класс: 7 «Б» класс.
Урок: № 1
Тема: Что изучает география материков и океанов?
Цель: Ознакомить с целью, задачами предмета, дать определение понятиям науки, продолжить формирование представления о материках и океанах планеты Земли.
Тип: новых знаний.
Метод: иллюстративный, частично поисковый.
Форма: фронтальная, групповая.
Ресурсы: учебник географии 7 класс, атласы, физическая карта мира.
Ключевые идеи: материк, океан, наука, площадь, соотношение.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Ожидаемые результаты
I.Организационный момент (2 мин)
- Приветствие
- Психологический настрой на урок «Подари улыбку другу»
- Деление на группы «Четыре стороны горизонта» ( север, юг, запад, восток)
Демонстрируют эмоциональную готовность к уроку.
Делятся на группы.
Использовать знаково- символические средства;
Развить коммуникативные навыки, умение слушать чужое мнение, обсуждать, дискуссировать и приходить к единому правильному мнению.
II.Краткий опрос по пройденному материалу за прошлый курс. «Мозговой штурм» (5 мин)
- Что такое география?
- На какие отрасли подразделяется наука география?
- Какие земные оболочки вы изучали в шестом классе? Дай краткое определение.
- Что такое географическая оболочка?
- Из чего состоит ГО? (ПК)
- Самый большой ПК на Земле это ГО. Какие ПК идут после ГО по размеру? (материки и океаны)
- Что вы можете рассказать о материках и океанах?
Отвечают на вопросы.
Фиксируют индивидуальные контакты.
Использование ранее полученных знаний.
III.Целеполагание: (1 мин)
Загадка: В четырёх Бочках
Шесть Китов засолено.
(Земля: Океаны и Материки.)
Отгадывают загадку, определяют тему урока.
Принимать, ставить учебную задачу;
IV.Изучение нового материала:
(20 мин.)
Приём «ЗХУ»
1.Вспомните что вам известно по изучаемому вопросу, запишите эти сведения в первой графе таблицы.
2.Поставьте вопросы к изучаемой теме до её изучения.
3.Познакомтесь с текстом.
4.Ответьте на вопросы, которые сами поставили, запишите свои ответы в третью графу.
5.Запишите новую и интересную информацию, которую вы получили сегодня на уроке.
6.Сравните информации «до и после», изложите своими словами.
Выполняют задание, осуществляют проверку и анализ, совместно с одноклассниками и учителем выявляют ошибки.
Определяют уровень собственных знаний к которым постепенно новые знания.
Пробуждает интерес к новой информации.
Строят новые представления на основании имеющихся знаний.
V.Закрепление: (10 мин)
Дополнить предложения:
1.На земле существует…..
2.Самый большой материк на Земле
3.Материк расположенный в двух частях света….
4.Часть света состоящая из двух материков это….
5.Экватор пересекает посередине материк…
6. Самый южный материк…
7.Острова по происхождению делятся на три группы….
Устно выполняют задание, проводят взаимопроверку.
Закрепляют изученную тему.
VI.Рефлексия: (5 мин).
Вывешивает на доску «Экран оценивания»
Определяют уровень усвоения темы и выполненной работы.
Оценивать свою работу.
- Домашнее задание: (2 мин).
На выбор подготовить информацию
об исследователях и путешественниках.
Выбирают задание.
Работать с различными видами источниками.