kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Деятельностный подход в изучении экономической географии.9 класс тема: Население Казахстана.

Нажмите, чтобы узнать подробности

На данном уроке формируются такие важные экономико-географические понятия как: численность населения, средняя плотность населения, размещение населения по территории страны. Рассматриваются и объясняются факторы размещения населения по территории страны.Учащиеся обучаются умению определять средню плотность населения по стране и каждой из 14 областей республики. Учатся сравнивать, делать выводы, объяснять особенности. Материал урока тесно связан с программой 8 класса, в частности природными условиями.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Деятельностный подход в изучении экономической географии.9 класс тема: Население Казахстана. »

КГУ «Средняя школа №13» Акимата города Рудного.

Автор урока: Учитель географии средней школы 5-11классов.

Гаврилец Валентина Васильевна. Первая категория.


Тип урока: Урок изучения и закрепления нового материала.

Технология : Личностно –ориентированного обучения с применением

деятельностного подхода.

Содержание: 1)Определение по картам закономерностей в размещении

населения Казахстана и их объяснение.

2)Определение по статистическим материалам показателей естественного движения населения ,тенденции в изменении структуры занятости.


Планируемые результаты работы:

Знать: Основные черты размещения населения. Влияние исторических

природных и социально –экономических особенностей территории на размещение населения.


Уметь определять: Среднюю плотность населения; общие тенденции

размещения по статистическим материалам и картам.


Цель и задачи:

1.Предметные:

а)помочь учащимся целостно представить основные черты размещения населения в Казахстане.

б)организовать деятельность учащихся по выявлению причин ,определяющих особенности размещения населения.

в)организовать деятельность учащихся по изучению , закреплению и применению понятия «плотность населения» и умения определять

среднюю плотность населения , используя статистические материалы и

карты атласа;

2.Цели ориентированные на развитие личности:

а)помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость учебного материала.

б)содействовать развитию у школьников умений выделять главное в определении понятия «плотность населения» при определении

особенностей размещения населения Казахстана.


Опорные знания и умения : численность населения, динамика общей численности населения , география миграции населения Казахстана,

пространственные особенности естественного движения населения ,

история освоения и заселения территории Казахстана.

Средства обучения : учебник географии 9 класс. Атлас для 9 класса.

Стенные карты Казахстана: политико-административная и физическая,

политическая мира, карта Костанайской области ,новые интернет-

материалы.


Методы и приёмы обучения : беседа, объяснение, работа с картой ,работа с учебником, работа со статистическими материалами, практическая работа.

Ход урока:

1.Организационный момент.

2.Актуализация субъектного опыта учащихся.

а)сообщение темы

б)сообщение цели учебного занятия

в)раскрытие значимости содержания урока социальной,

практической ,личностной;

г)актуализация знаний и умений:

беседа:

1)Какова численность населения Казахстана?

2).Какое место в мире занимает Р.К. по численности населения и

по площади

3).Какова доля Казахстана в численности населения и площади

земного шара? О чём говорят эти данные?

4).Какую карту необходимо использовать, что бы изучить

проблему «Как размещено население по территории страны»

3.Изучение нового материала.

(Проблема урока : «Как размещено население по территории страны?»

1)Сообщение учителя о плане и способах изучения учебного материала:


План:

1)Понятие «плотность населения».

2)Определение Коэф. ср .плотности населения Р.К.

3) Карта плотности населения Р.К.

4)Географические особенности размещения населения.

5)Причины неравномерности размещения населения Р.К.


2.Усвоение понятия «плотность населения».

(Познавательная задача: Что такое плотность населения?)

а)объяснение содержания понятия «плотность населения»:


ПЛОТНОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ



СТЕПЕНЬ ( ГУСТОТА ) ЗАСЕЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИИ:


ВЫРАЖЕНА ПОКАЗАТЕЛЕМ - КОЛИЧЕСТВО ЧЕЛОВЕК НА 1 КВ.КМ.

(коэффициент средней плотности населения)


б)запись определения в тетради;

в)запоминание определения;

г)разъяснение значения плотности населения.


Экономическое-----ЗНАЧЕНИЕ ПЛОТНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ------ СОЦИАЛЬНОЕ


ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ


3.Определение коэффициента средней плотности населения.


(Познавательная задача:Какова средняя плотность населения в казахстане и в Костанайской области?)


Формирование умения определять среднюю плотность населения:


а)значение умения :зачем уметь определять коэффициент средней плотностинаселения?


б)знакомство учащихся с перечнем действий, демонстрация формулы.


Кспн = Численность населения : Площадь страны или региона.


в)Показ образца на примере определения плотности населения Казахстана:



16878000человек : 2,7млн.кв.км = 6,2 человека на 1 кв. км.

г)Определяем среднюю плотность населения Костанайской области.


Численность населения 879579 человек : 196000кв.км. =4,49 человек на 1 кв.км.


Выводы:1. Средняя плотность населения Казахстана очень низкая .Это связано с большой площадью страны и небольшой численностью

населения.

2.Средняя плотность неселения Костанайской области ниже, чем средняя по стране.

4.Карта плотности населения.

(Познавательная задача:Как работать с картой плотности населения?)

Беседа:

1.Что и каким способом отражено на карте плотности населения?

2. О чём можно узнать из этой карты?


Практическая работа: по карте атласа или по карте в учебнике.


1.Определите среднюю плотность населения по областям Казахстана.

2.Какие области имеют самую высокую плотность населения, какие области имеют более низкую плотность населения, какие самую низкую

плотность населения?

3Все показания записать в таблицу.

4.Данные цифры взять на последнем форзаце учебника.







П/№

Название областей республики Казахстан

Площадь

области

Численность

населения

Средняя

плотность

населения


1.

Акмолинская область

146,2тыс

кв.км.

742тыс человек.


2.





3.














Получите в подарок сайт учителя

Предмет: География

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 9 класс

Автор: Гаврилец Валентина Васильевна

Дата: 09.06.2015

Номер свидетельства: 218654


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства